Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Для туриста:

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Событие недели: Праздник лыжного спорта на Валдае

06.02.15 г.
Последний день января был отмечен тем, что в городе прошли интересные соревнования — межрегиональная лыжная гонка, которую с нетерпением ждали наши любители лыжного спорта, те, кто с благодарностью вспоминает братьев Асафьевых, Ивана Павловича и Владимира Павловича, много сделавших для развития физической культуры и спорта. Посвящённые их памяти состязания и одновременно праздник здорового образа жизни были проведены у нас впервые.

В минувшую субботу на городском лыжном стадионе, как говорят, яблоку негде было упасть. Лыжников — участников соревнований — было много, в общей сложности 205. Сюда приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Бологое, Пестова, Окуловки, Старой Руссы, Чудова, Демянска, Крестец, Марева. Валдай, естественно, тоже участвовал да гостей принимал.

Хорошо, что не подвела погода. Особенно рады этому были организаторы спортивного праздника — общественная организация «Лыжный клуб имени братьев Асафьевых», которая подготовила и провела эти соревнования на хорошем уровне, при поддержке Главы Валдайского муниципального района Александра Александровича Тарасова.

Медали, грамоты и ценные призы были разыграны в 15 возрастных группах, на дистанциях 2, 3, 5, 10 и 30 километров. И нужно сказать, не все участники смогли финишировать: 20 человек из-за сложного рельефа сошли с дистанции.

Главный судья соревнований Татьяна Панина сообщает, что уверенную победу среди мужчин на дистанции 30 км одержал валдайский лыжник, мастер спорта Алексей Мячин; Станислав Дементьев, тоже валдаец, занял третье место в этой же возрастной группе. Среди мужчин-ветеранов (40–49 лет) на этой же дистанции победил Дмитрий Смирнов из города Бологое.

Среди женщин в основной группе на дистанции 10 км лучший результат — у Любови Колпаковой из Окуловки, среди женщин старше 40 лет на дистанции 5 км выиграла Ирина Вихарева из Бологое.

Победителями на дистанции 5 км в своих возрастных группах стали: среди старших девушек — Елизавета Горбова (СОШ «Спарта», Великий Новгород), среди старших юношей — Максим Ершов (Пестово), среди юношей среднего возраста — Сергей Иванов (Окуловка), среди мужчин-ветеранов 50–59 лет — Алексей Пономарёв (Крестцы), среди мужчин-ветеранов (60 лет и старше) — Валентин Лишанков из Великого Новгорода. Среди любителей лыжного спорта первое и третье места завоевали валдайцы Олег Иванов и Руслан Гормин.

На дистанции 2 км среди мальчиков и девочек 2003 г.р. и младше победили Максим Будильников и Арина Будильникова из Окуловки, на дистанции 3 км среди младших юношей выиграл Кирилл Щербина (Великий Новгород), среди младших девушек — Анастасия Гунтарева (Бологое), среди девушек среднего возраста — Александра Будильникова (Окуловка).

Валдайские учащиеся показали хорошие результаты. Игорь Дмитриев занял третье место среди старших юношей, Алексей Яковлев стал четвёртым среди мальчиков 2003 г.р. и младше, Алина Мячина заняла четвёртое место среди старших девушек. В шестёрку сильнейших вошли Алёна Иванова и Михаил Никитин (пятые места), Дмитрий Баринов и Александр Попов (шестые места). Хорошо также выступили: Константин Попов, показавший на 30 км седьмое время, Евгений Рыбинский, занявший десятое место, Николай Толстых, на 5 км показавший восьмой результат, и Анатолий Белорусов, на 5 км пришедший к финишу восьмым.

Все участники отметили хорошую организацию соревнований, дружескую атмосферу, хорошо подготовленную лыжную трассу. Они высказали пожелание, чтобы такие соревнования на Валдае стали традиционными.

Лыжный клуб имени братьев Асафьевых благодарит за оказанную информационную поддержку и финансовую помощь в подготовке соревнований ряд официальных лиц и учреждения, а именно: Главу Валдайского муниципального района Александра Тарасова; Национальный парк «Валдайский» в лице директора Виктора Соколова; командира ОМОН г. Великий Новгород Дмитрия Белеля; магазин-салон «Печной центр» и его директора Виталия Хрусталёва; индивидуального предпринимателя Игоря Яворского; магазин «Грация» и его директора Наталью Виноградову; магазин «Дети» и его директора Ольгу Лыкову; агентство недвижимости «Лидер» и его руководителя Елену Стафееву, а также других жителей города, сделавших свой посильный вклад, чтобы этот праздник состоялся.