Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Товарищеская встреча по футболу

16.07.08 г.
На днях на городском стадионе впервые прошла товарищеская встреча по футболу между командой дублёров «Юпитер» и юношеской командой «Motherslove» (государство Гана, Африка).

Итог встречи поразительный: 4:0 в пользу команды из Ганы. Если бы не такой большой счёт и явное превосходство гостей города в игре в течение почти всего матча, поражение «Юпитера» можно было бы считать случайным. Но оно не было таким. Футболисты из Ганы и в обороне, и в нападении были на голову выше своих соперников. Уже с первой минуты встречи они смогли навязать валдайцам свою игру, и практически в течение первой половины первого тайма не пускали их на свою половину поля. Вратарь «Motherslove» в это время отдыхал. А вот вратарю нашей команды пришлось нелегко. Только во второй половине тайма Валдай смог противопоставить сопернику свою тактику, и игра немного выровнялась.

На перерыв команды ушли со счётом 0:0. У нашего зрителя оставалась надежда, что во втором тайме всё же произойдёт перелом в нашу пользу. Но надежды так и остались надеждами. Слегка выровненная игра уже почти в начале второго тайма стала неузнаваема. Гости города вновь нашли потерянный ими ненадолго золотой ключик к поражению Валдая и добились успеха четырежды. Создалось впечатление, что «Юпитер» обессилел физически. Всё, что он смог сделать в этом тайме — это создать три-четыре опасных момента у ворот противника. Уже после второго пропущенного валдайцами мяча стало ясно, что встреча проиграна.

Темнокожие соперники «Юпитера» приятно удивили болельщиков красивыми комбинациями, слаженной, быстрой игрой, прекрасным дриблингом, длинными, под стать бразильским, пасами и хорошо поставленными ударами по воротам, прекрасной физической подготовкой. Шаг за шагом они продвигались к своей победе, создавая в нашей половине поля напряжение, от которого «Юпитер» сник, как было замечено, практически ко второму тайму.

Очень интересным для зрителей моментом встречи было то, как отмечали каждый свой гол футболисты с африканского континента. Добившись успеха, они дружно подбегали к краю поля и исполняли нечто вроде ритуального танца, напоминающего синхронную походку гусей. Сначала это показалось очень забавным, но затем было понято болельщиками действительно как необходимый ритуал, закрепление победы на уровне сознания. Вот такие интересные вещи творились на этот раз на нашем стадионе.

Валдай впервые увидел у себя в гостях темнокожих футболистов, посмотрел действительно очень интересную и даже, можно сказать, экзотическую встречу. Валдайские болельщики (заметим, что на стадион пришло около 150 зрителей) восприняли наше поражение как должное. Естественно, они ждали, что наша команда не подкачает, но на голы африканцев, следовавшие один за другим, реагировали бурно, награждая представителей жаркого континента аплодисментами. Некоторые болельщики были так огорчены поражением родной команды, что ушли со стадиона, не досмотрев встречу. Думается, то, что «Юпитер» проиграл и с таким большим счётом, значит, что впереди у него новые горизонты, к которым надо ещё идти.

После игры корреспондент газеты связался по телефону с председателем коллегии судей Новгородской области Н. И. Калгиным. Стало известно, что юношеская команда из Ганы (возраст футболистов от 15 до 20 лет) приехала в Новгородскую область, чтобы провести здесь целый ряд товарищеских встреч. В нашей стране она находится впервые, а организатором международных товарищеских игр от России выступил Российский футбольный союз. Команде «Motherslove» (название команды означает «Материнская любовь») пять лет. Она успешно участвует в первенстве Ганы и занимается в детско-юношеской спортивной школе, которая насчитывает около 500 молодых спортсменов.

Из уже состоявшихся игр на Новгородчине — матчи с новгородскими командами «Гарант» (счёт основной игры 1:1, по пенальти 4:2 в пользу новгородцев), «СДЮСШОР» (2:1 в пользу команды из Ганы) и «Юпитер» (с уже известным нам плачевным счётом). По плану, впереди у спортсменов с африканского континента матчи в Боровичах со сборной города, в Великом Новгороде с командой «Стандарт» и командой новгородских ветеранов.