Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

«Зарница»: новые шаги

19.05.17 г.
В конце апреля в гимназии г. Валдай проводился районный смотр-конкурс «Школа безопасности — „Зарница“» с участием трёх команд средних школ №1, №2 и гимназии.

В проведении смотра-конкурса помощь оказали: военный комиссариат г. Валдай, Валдайского и Крестецкого районов, местное отделение ДОСААФ России Валдайского района, центральная районная больница, МАОУ МЦ «Юность», МАОУ ДО Центр «Пульс», МБУ «Валдайская централизованная клубная система».

От каждой команды в соревнованиях участвовали 6 юношей и 2 девушки 2000–2003 годов рождения. Соревновались команды в следующих конкурсах: «Сборка и разборка автомата», «Гражданская защита», «Строевая подготовка», «Физическая подготовка», «Медико-санитарная подготовка», «Служу России», конкурсе-концерте «На привале».

В шести из семи конкурсов победили юнармейцы из гимназии. Команда МАОУ «Гимназия» уверенно заняла первое место в общем зачёте. Второе место в общем зачёте завоевала команда из МАОУ «СШ №2 г. Валдай», учащиеся этой школы показали хороший результат в конкурсе «Гражданская защита». На третьем месте — юноши и девушки из МАОУ «СШ №1 им. М. Аверина г. Валдай».

В личном зачёте по физической подготовке лучшие результаты показали: в подтягивании на перекладине (юноши) — Андрей Яковлев (гимназия), в сгибании и разгибании рук из положения в упоре лёжа на полу (девушки) — Алёна Иванова (гимназия). В беге на 1 км первыми финишировали: среди юношей — Никита Земцов (школа №2), среди девушек — Алёна Иванова (гимназия). В беге на 100 м первенствовали Данил Беляев (школа №1) и Полина Потёмкина (школа №2).

* * *

С 11 по 12 мая в МАОУ "Детская флотилия «Парус» Крестецкого района прошёл областной смотр-конкурс "Школа безопасности — «Зарница» с участием ста пятидесяти учащихся 14–16 лет из 18 районов Новгородской области.

Команда-победительница из МАОУ «Гимназия» под руководством педагогов Г. К. Медведевой и Т. А. Паниной участвовала в этих соревнованиях и добилась отличных результатов. Валдайская команда заняла третье командное место, уступив сильным командам из Великого Новгорода и Боровичей.

Наши юноши и девушки выиграли конкурс по физической подготовке «Сильные, ловкие» (бег на 1 км, 100 м, метание гранаты, силовая гимнастика), заняли вторые места в стрельбе из пневматической винтовки «Меткий стрелок», туристической полосе «Следопыт», в конкурсе «Служу России», третье место в конкурсе «Медико-санитарная подготовка». В личном зачёте в сгибании и разгибании рук из положения в упоре лёжа на полу лучший результат среди девушек (50 раз) показала Алёна Иванова, в беге на 100 м победителем стал Иван Смирнов со временем 12,39 секунды.

Гимназисты молодцы! Показали хорошую подготовку!