Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Для туриста:

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Лыжники завершили сезон

26.04.13 г.
В посёлке Крестцы 30 марта прошли соревнования — Крестецкий марафон по лыжным гонкам. Более 70 лыжников из 10 команд, в том числе из Ленинградской и Тверской областей, боролись за победу свободным стилем на марафонских дистанциях. Юноши и девушки до 15 лет в течение 1 часа соревновались по кругу 1 км. Лыжники старше 16 лет оспаривали первенство в течение 2,5 часа по кругу 5 км (количество кругов).

Валдайские лыжники вновь завоевали призовые места. Максим Шишин, преодолев дистанцию 50 км (10 кругов) завоевал третье место среди мужчин. Татьяна Панина стала победителем среди женщин в группе 40 лет и старше, преодолев дистанцию 45 км. Дмитрий Баринов финишировал третьим среди юношей до 15 лет.

А 7 апреля в Окуловке прошли соревнования закрытия лыжного спортивного сезона «Последний снег» с участием 50 лыжников из 5 районов области. Медали разыгрывались на дистанции 1 км (спринт) и спринтовой эстафете. Валдайские лыжники завоевали 8 медалей. Победителями в своих возрастных группах стали Максим Шишин, Татьяна Панина, Сергей Минкин. Вторые места заняли Александр Бахриев, Дмитрий Баринов, Алексей Яковлев, третье место у Вадима Никитина. В эстафетном спринте первое место завоевала команда, в составе которой стартовал Александр Попов.

И вот лыжный сезон завершён. Подведены итоги Кубка области по лыжным гонкам (7 этапов по 2 гонки), в котором приняли участия более 300 лыжников. Победителями Кубка области стали Константин Попов, Евгений Рыбинский, Татьяна Панина. Вторые места заняли: Руслан Фомичёв, Николай Платонов, Анатолий Белорусов, четвёртые места у Максима Шишина, Сергея Минкина, пятыми стали Алина Мячина и Любовь Родина.

Валдайские лыжники могли завоевать больше призовых мест, но, к сожалению, лыжный спорт почти не имеет поддержки в районе, хотя считается приоритетным. В этом сезоне любители лыжного спорта не могли нормально тренироваться, так как не была подготовлена лыжня в Крутяках, спортсменам приходилось лыжами утаптывать маленький круг в районе агротехникума. На многие соревнования лыжники добирались на частном транспорте. Хочется надеяться, что в следующем году лыжный спорт в районе действительно будет приоритетным.