Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Для туриста:

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Новости спорта

27.08.09 г.
8 августа, в День физкультурника, команда валдайских шахматистов по приглашению шахматной федерации Окуловского района побывала на соревнованиях в Угловке. В общей сложности туда на автобусе, предоставленном ЛПУ МГ «Лентрансгаз» (руководитель А. И. Марков) поехали 16 валдайцев: 6 взрослых и 10 детей. Победителем среди всех юных шахматистов стал валдаец Д. Гаврилов. Призовые места, не пропустив вперёд своих соперников из других уголков Новгородчины, также заняли В. Пилюгин, Н. Билай и Г. Шингель. В дополнительном микро-матче за призовые места победу одержал Г. Шингель, второе место у Н. Билая, третье — у В. Пилюгина.

Взрослая валдайская команда (В. Козелков, Ю. Веденеев, Ю. Жариков, Н. Ягмин, С. Янцевич и В. Демьянов), к сожалению, проиграла, но небольшой кубок с этих соревнований Валдай домой всё же привёз. В личном зачёте вторую строку в таблице соревнований занял Ю. Веденеев.

Спортсмены отмечают прекрасную организацию проведения в посёлке Дня физкультурника. В этот день они соревновались в различных видах спорта: футболе, волейболе, боксе и даже городках.

С 11 по 19 августа в Старой Руссе прошёл областной открытый детский шахматный фестиваль «Надежда» имени Ф. М. Достоевского. Фестиваль имеет семилетнюю историю. На этот раз из девяти собиравшихся в поездку юных валдайцев на фестиваль из-за недостаточного финансирования попали всего три. Но все они, выступавшие в турнире второго разряда, заняли призовые места: Д. Гаврилов — первое, М. Веденеева — второе, Г. Шингель — третье. Помимо этого, Д. Гаврилов и М. Веденеева выполнили и даже перевыполнили норму первого разряда. Г. Шингель, увы, последнюю партию проиграл, и для того, чтобы выполнить эту норму, ему не хватило всего лишь одного очка.

Взрослые валдайские шахматисты сразились в первом мемориале, посвящённом памяти единственного за всю историю новгородских шахмат международного гроссмейстера, уроженца Старой Руссы, жившего в последние годы в областном центре И. Захаревича. Валдайцы А. Павлов и О. Артемьев набрали по 8,5 очка из 11 возможных и вошли число призёров. А победителем турнира с 9,5 очка стал молодой талантливый кандидат в мастера спорта из Руссы, экс-чемпион области Г. Козлов. Обидно, что всего лишь 0,5 очка до подтверждения нормы КМС не хватило на этих соревнованиях нашему шахматисту Ю. Веденееву.