Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Сильные, смелые, быстрые, умелые

29.05.15 г.
С 13 по 15 мая 2015 года в г. Боровичи прошёл областной смотр-конкурс «Школа безопасности — Зарница». 152 учащихся из 19 районов Новгородской области три дня находились в действующей воинской части, жили в спартанских условиях и соблюдали специальный режим. Ребята приобрели большой опыт солдатской жизни.

От каждой команды в соревнованиях участвовали 6 юношей и 2 девушки 15–17 лет (1999–1997 г.р.). Соревновались они в теоретических и практических конкурсах: «Приветствие», «Ратные страницы истории», «Служу России», «Медико-санитарная подготовка», «Меткий стрелок», «Гражданская защита», «Строевая подготовка», «Физическая подготовка», на турполосе «Следопыт» и в «Конкурсе капитанов».

Команда юнармейцев Валдайского муниципального района под руководством педагогов Т. А. Паниной и Г. К. Медведевой заняла в общем зачёте из 19 команд почётное четвертое командное место. А победителями стали боровичане, второе место у новгородцев, третье — у команды из Демянска.

Наши юноши и девушки с большим преимуществом выиграли конкурс по физической подготовке «Сильные, ловкие»: в беге на 100 м — 1 место, в отжимании от пола среди девушек — 1 место, в подтягивании на перекладине среди юношей — 1 место, в кроссе на 1 км — 1 место, в метании гранаты — 5 место. Валдайские юнармейцы стали победителями в соревнованиях по туризму — «Следопыт» и в стрельбе из пневматической винтовки — «Меткий стрелок». В строевой подготовке команда «Гимназия» заняла пятое место, в соревновании «Гражданская защита» — 5 место, в конкурсе «Приветствие», посвящённом 70-летию Великой Победы — 6 место.

А вот в теоретических конкурсах выступили неудачно: «Служу России» — 11 место, «Ратные страницы истории» — 12 место, «Медико-санитарная подготовка» — 15 место, что не позволило нашей команде войти в тройку призёров в общекомандном зачёте.

В личном зачёте среди девушек и среди юношей отличились наши лыжники Александра Потёмкина и Игорь Дмитриев, которые показали лучшие результаты в беге на 100 м и в силовой гимнастике (отжимании от пола и подтягивании на перекладине).

Молодцы, ребята! Надеемся, что на следующий год они лучше подготовятся к теоретическим конкурсам и постараются занять призовое место.