Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 как я украл в охотничьем магазине травмат    1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 10:32 Ответить с цитатой

Вот как срабатывает название для привлечения внимания посетителей. Написал бы сразу купил- никому бы не интересно было. )))

Вообщем прибарахлился . Первый раз идея купить травмат,а в дальнейшем и гладкоствольное оружие посетила уже довольно давно, но природная ленность мешала начать или нАчать процесс оформления документов, хотя всем говорил, что мешает большая загрузка на работе .))) И как то прошедшим летом я понял, что звезды сложидись в нужную конфигурацию и даже не в кукиш. Летом пришла пора менять в очередной раз водительские права, а значит проходить медкомиссию, а значит можно сделать и документы на оружие.

Посмотрел в ЖЖ- а когда же я впервые заикнулся о желании приобресть гладкоствол?- с трудом нашел тот старый пост, всплакнул- прошло ТРИ года. Я все же точно русский человек- запрягал довольно долго.

Вообщем справки для водительского удостоверения, на получение разрешения на травматическое и гладкоствольное оружие сделал за 1 день. Правда последнюю справку- из психоневрологического диспансера получал за 5 минут до закрытия. Но за 1 день собрал почти все документы. Умилила конторка дающапя медицинские справки- я думал, что везде все строго и придется проходить полный список врачей, но ....обошлось. всего лишь один доктор- проверил меня на предмет вменяемости, показал картинки для определения-не дальтоник ли я, спросил насчет диоптрий в очках и куда то убежал, вернулся уже с проставленными печатями и подписями целого консилиума врачей( видимо убежал, чтобы я не видел-как он сам за весь консилиум расписывался). мдя, подумал я-все осталось по прежнему. Любой каприз за ваши деньги. (((

воодушевленный тем, что врач не распознал во мне клинического идиота отправился в наркологический диспансер. Там уже была очередь, отстоял 15 минут и приготовился оплачивать свежеполученные квитанции. можно было поехать в ближайший Сбербанк или начать мучить банкомат Сбербанка же установленный тут же для удобства посетителей. И удобство пролилось на посетителей в полной мере. рядом с банкоматом висит специальная табличка действий, чтобы ускорить процесс. ну и остальные посетители помогают страдальцу нажимать правильные кнопки- ибо и в их интересах быстро оплатить и пойти к врачам, Отстояв очередь в банкомат те же минут 15- приступил к таинству оплаты. все сделал с одной квитанцией, сделал со второй, но шайтан машина отчего то отказалась принимать деньиг и в дальнейшем выдала надпись, что произошел сбой и далее работать аппарат не намерен. блин, одна квитанция оплачена, со второй придется ехать в отделение сбербанка. вот сервис то!!! покрутив в руках первую квитанцию обнаружил, что сервис еще нажористей,
чем я подумал- на чеке красовалсь надпись, что транзакция не прошла- обратитесь в ближайшее отделение сбербанка.два раза блин!!!

Поехал на Семеновскую в ближайшее отделение сбербанка,. зашел- спросил у работника- к кому мне с такой проблемой?Работник нажал нужную кнопку на аппарате выдающему специальные номера - подождите сказал, посидите. Ждать пришлось минут 30- все пришедшие со мной просто тупо платить за квартиру или штрафы ГИБДД уходили уже с оплаченными квитанциями, затем уходили те, кто пришел после них и после-после-после них,а я все сидел. видимо моя проблема практически не имела решения,а сбербанк боялся мне сказать об этом. Наконец после 30 минут ожидания откуда то из второго ряда тетечка назвала мой магический номер и начала спрашивать о моей проблеме. я все описал, что банкомат деньги взял транзакцию не произвел, о чем честно мне признался. Я сейчас посмотрю- говорит тетечка, смотрела еще минут пять. После этого обьяснила, что таки да- такая транзакиця есть, но она подвисла- деньги вроде в банкомате, но на счет наркобиспансера они не упали. А что же делать? придите дня через 2 вот с этим магическим номером транзакции-
и что я получу деньги? нет- мы выдадим вам письмо для наркодиспансера и вы с этим письмом пойдете к ним- требовать назад свои деньги. Вот блин сервис -нанотехнологии. 21 век. ладно говорю- я сейчас оплачу второй раз - оплачивайте- вставайте в очередь. Отстоял еще 5 минут и бинго- все квитанции оплачены, правда скоро буджет обеденный перерыв в диспансере, но это же не вина сбербанка. )))

Как и предполагал- попал в обеденный перерыв- передо мной всего 1 человек оставался. Врач ушла на 30 минут- сидим -ждем. пока сидел ждал сберанк снова напомнил о себе ненавязчивым сервисом-позвонила тетечека с которой говорил и радостно сообщила, что первая транзакция тоже прошла. УрЯ!!!Могу теперь 4 справки получить. Надо толькопонять-куды девать 2 лишние и все будет нормально. Спросил у нее- я могу обнулить вторую транзакцию- можете. ну, хоть так- могли бы и запретить. Чтобы сервис казался еще круче и технологичнее. Сейчас сказал-полдучу справки и приеду к вам.

Вернулась врач- припахала сдавать мочу на наркоту- дают свою специальную высокотехнологичную банку и говорят долго не сидеть- видимо на предмет невозможности подмены мочи. Олимпиада и параолимпиада вместо с ВАДА нервно курят в сторонке.Через несколько минут врач тут же жедает экспресс анализ- анализ оказался нормальным- так доктора в очередной раз не обнаружили , что я не только клинический идиот, но и законченный наркоман. Видимо звезды были ко мне в тот день благосколнны,а история со сбербанком- это так-чтобы не сильно загордился. Получив заветную справку из наркологии поехал быстрее в сбербанк. и Бинго- тетечки нет на месте-сейчас придет,. пришла минут через 5- спросила у кого платили-показал ей нужное окошко, а- того оператора сейчас нет- у нее перерыв- сейчас придет- пришлось ждать минут 15. про такое чудо как мобильный телефон оператор не слышала- вызвать ее возможности нет. наконец получил свои копейки и быстрее побежал к машине- ехать в психдиспансер. все думаю. в ближайшее время-никаких сбербанков!!! Но этор был не конец- черезх 10-15 дней ко мне пришла штрафная квитанция из ГИБДД- орказывается стояна возле сбербанка была платной- я как то протупил- не знал, что цепкие лапы Хуснулина добрались и до семеновской, так что сервис Сбербанка обошелся мне еще в 2,5 тыр.

на фоне приключений с банкоматом сбербанка- в психдиспансере все прошло более ли менее- очередь была уже совсем маленькая- скоро закрытие, правда тамошний банкомат тоже затупил принмаая деньги< но местные знатоки уверили- что с ним такое всегнда и просто тупо ждите- сейчас выдаст чек. чек выбавал минут 7-8. Потмо быстро прошел врачиху- тоже никаких серьезных препятствий между мной и оружием. Правда пока стоял у очередного банкомата услышал прерасное- уж по какому поводжу не знаю- прямо в фойе-какой то врач опрашивал тетечку - разговор шел не громко и спокойно- я не прислушыывался- меня банкомат в основном интересовал,. Не прислушивался до тех пока пока врач не спросил - а подруги у вас есть?- есть скромно ответила тетечка- Дева Мария- мы с ней часто встречаемся, про сына ее разговаривам- что у него нового и вообще.... и далее продолжила что то рассказывать доктору.

Вообщем где то за 2 минуты до закрытия я получил заветную бумажку,а общение с доктором на фоне подруги Девы Марии было скучным и не интересным.

Усталые но довольные-зачеркнуто- затраханные и в мыле возвращались мы в моем лице домой , зависая во всех московских= пробка- а Чо- час пик же.)))все домой хотят.

На днях напишу о муках выбора собственно ОООП.






Последний раз редактировалось: vik (03.10.16 10:56), всего редактировалось 2 раз(а)


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 10:36 Ответить с цитатой

надо всё-таки приучить себя не ставить точку в названии темы/заголовке текста и разбивать большие тексты на абзацы

это я не как админ форума, а как "писатель" "писателю" Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 10:47 Ответить с цитатой

Azs,
Я темный. Насчет не ставить точку-вообще не знал, насчет текста- я его из своего жж копирую- второй раз печатать - мука лютая.Вообщем - в смысле виноват, но поскольку печатаю редко- могу в следующий раз затупить и снова эти правила забыть.Не по злобе. Very Happy

сейчас чуть изменил- убрал явные ошибки и очепятки. Wink


Последний раз редактировалось: vik (03.10.16 10:56), всего редактировалось 1 раз


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 10:56 Ответить с цитатой

vik писал(а):
второй раз печатать - мука лютая

я поправил
дело 13-ти секунд


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 10:57 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
я поправил

дык я тоже сейчас точку из заголовка убрал- как это мы там не встретились. Very Happy

все понял- я просто отступ делаю ,а надо вообще разбивать на отдельные части. я про это требование не знал- когда заказчивал церковно-приходскую школу таких требований не было( или я забыл). И писали перьями, гусиными. Very Happy


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 11:08 Ответить с цитатой

vik,
это не какое-то там "требование", это реально читать мотивирует
просто куча букв читать наоборот отвращает
факт же


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 11:12 Ответить с цитатой

vik .....Я на прошлой неделе делал справку на права в 180 больнице в Митино-,1час,5000руб,все врачи в одном месте(и нарколог и псих)(в холе из 10 кабинетов,ходишь и печати собираешь) до этого в начале года делал на оружие,как и vik пробегал по всем врачам в разных местах,2 дня мучений и денег почти столько же


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 11:15 Ответить с цитатой

Azs,
Я без претензий говорил-просто реально не знал, Very Happy Буду стараться.

гы гы- сейчас в ЖЖ написал человек- а он на прошлой неделе делал справку на нарезное - там же - банкомат так и не работает нормально. Не только Газпром, но и Сбербанк думает о нас . Причем постоянно.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:09 Ответить с цитатой

vik,
зачем тебе травмат в Москве? Там реально за его использование можно за решётку угодить. В Москве безнаказанно только "коренные" москвичи могут использовать травмат и всякие свадебные кортежи. Не модно сейчас на такие мероприятия без ствола ходить,а то мало ли что...


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:22 Ответить с цитатой

Optimus писал(а):
В Москве безнаказанно только "коренные" москвичи могут использовать травмат и всякие свадебные кортежи.


Дык это для Валдая- Very Happy для Москвабада я чуть позже ружжо куплю. Very Happy
шутка- в смысле, что для Валдая.

Ну если серьезно- давно хотел, вот сбылась одна из мечт идиота. Very Happy
надеюсь, что не пригодится, но фиг его знает. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Wink


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:27 Ответить с цитатой

vik,
а сколько вообще примерно такая аркебуза стоит?


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:37 Ответить с цитатой

vik писал(а):
надеюсь, что не пригодится, но фиг его знает. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Неужели с собой будешь его носить? Самое забавное то,что когда он понадобится,то его не будет рядом. Laughing


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:40 Ответить с цитатой

Optimus писал(а):
vik писал(а):
надеюсь, что не пригодится, но фиг его знает. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Неужели с собой будешь его носить? Самое забавное то,что когда он понадобится,то его не будет рядом. Laughing


у меня в путешествиях была пара моментов, когда с таким мушкетом было бы спокойнее

и, думаю, если бы такая штука у меня была бы загодя куплена, в те моменты она 100% была бы с собой Wink


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:49 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
у меня в путешествиях была пара моментов, когда с таким мушкетом было бы спокойнее

Уверен,что,когда речь пошла бы на предмет применить или не применить мушкет,то пришлось бы 1000 раз подумать,причём в кратчайшие сроки.
Azs писал(а):
и, думаю, если бы такая штука у меня была бы загодя куплена, в те моменты она 100% была бы с собой

В кабуре или в бардачке машины?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.10.16 13:55 Ответить с цитатой

Azs,
эта штука стоила 14 990- три дня назад. на днях отпишу как выбирал и из чего- думаю многим будет полезно- тебе в том числе. Я помню- ты тоже уже достаточно давно хотел что нибудь "для путешествий". то тем критериям, которые я учитывал- тебе будет очень полезно.

Optimus писал(а):
Неужели с собой будешь его носить?

Отпишу и опишу- из чего выбирал по каким критериям и что в итоге получилось.


А если серьезно -лет пять назад меня чуть не забили в валдайском лесу трое пьяных московских как позднее оказалось недорослей. так что пригодилось бы или нет-фиг его знает- а может уже года три сидел бы ,....а их похоронили. Не знаем мы подобных вещей.
как говорили в кино- хорошо тому у кого есть кинжал и плохо, у кого в нужный момент его нет.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.16 12:05 Ответить с цитатой

О муках выбора ОООП.)))

Как уже писал ранее приобрести ОООП или в простонародье-травмат я хотел уже давно. А поскольку я очень умный , ага )))) , то к выбору травмата решил подойти ответственно. так как детство в одном месте уже давно не играет , решил для себя, что пистолет должен быть - маааааленьким и легким. Это чтобы он как бы компенсировал чего то там. ))) все по Фрейду!!! )))

Конечно пулемет, гранатомет, или даже пистолет Стечкина-крайне брутальные штуки, но ровно до той поры, пока не придется их таскать "на постоянку". Красиво сфотографироваться с ПКМ или с тем же Стечкиным- это одно,а таскать с собой все время здорровую дуру ...ну его на фиг.

Начал смотреть- что нам предлагаю. А посколькуэто был еще далекий 2014 год- то выяснилось, что предлагают нам несколько образцов так называемых субкомпактов. То есть пистолетов малых габаритов и веса.

Знакомимся - ОООП Гроза 01.



МП 78-9 тм или ПСМыч



Стример


Соответственно Шарк



И ВАСП



Из всего что было на тот момент обратил внимание на следующие образцы. ОООП Гроза О1, Стример, Шарк, ПСМ. Начал читать статьи на профильных форумах- конечно же на Ганзе в том числе. Выяснилось прискорбная вещь- я то по наивности думал, что ОООП - это все же какой то аналог боевого оружия, только стреляющий нелетальным боеприпасом. Выяснилось- это не совсем так, или совсем не так. ОООП оказалось штукой в в себе- то есть неким аппаратом с одной стороны стреляющем не совсем туда куда целишься, с другой стороны вполне способным убить человека, что нам априори не надо- сидеть на зоне желающих мало. То есть красиво подстрелить супостата может не получиться,а стреляя в руку -можно попасть в голову и отправиться на нары. Мдя.Печалька

Уже не так восторженно стал смотреть отзывы на конкретные-перечисленные выше образцы. проблема заключалась в том , что вариантов было не так уж много , а отзывы делились на 2 категории. Отзывы владельцев о том, что они пользуются и их вроде все устраивает и отзывы владельцев конкурирующих образцов о том, что соперник-полное го...но. К тому же муки выбора осложнялись тем, что то один, то другой счастливый обладатель писали о том, как у их потенциального защитника раздувало ствол , ломало отдельные детали или просто пистолет падал на каменный пол или асфальт и приходил в негодность. Печалька два раза.

Оказывается ОООП может быть не только из стали, но и из силумина или сочетания стали и силумина , что неприятно удивило и поразило. Я незамутненно думал, что оружие должно быть как то .... понадежнее.Не тут то было.

Из всех перечисленных образцов в итоге решил покупать один- ОООП ГРОЗА 01. ГРОЗА И ПСМЫЧ( или МП 78-9ТМ ) сделаны их стали и вроде подходили по своим характеристикам,особенно ПСМЫЧ- сделанный на основе боевого пистолета ПСМ, но выяснилсоь, что из ПСМыча нельзя стрелять мощными патронами, от этого у образца раздувает ствол и пистолет приходит в негодность. К тому же у ГРОЗЫ 01 в магазине 7 патронов,а у ПСМыча- 6.С другой стороны у ПСМыча- очень маленькие габариты и вес, плюс нет никаких выстапающих деталей- легко доставать. Но все же лишний патрон Грозы о1-пересилил. Хохляндское кун фу оказалось сильнее российского. ))) Другие пистолеты не понравились в силу разных причин. Шарк вроде всем устраивал, но у него есть детали не из стали , так что не хочу, ВАСП проде всех на форумах устраивал и по качеству и по надежности , но пистолетик выглядел просто игрушечно и он ...слишком маленький- не удобно держать. Так что наш выбор- ГРОЗА 01 подумал я..... и снова на год забил на оформление оружия. Ибо ленив ... ну и работа у меня- не нормированная.

Когда через несколько месяцев я решил снова поинтересоваться ценами на Грозу 01 внезапно выяснилось, что пистолета в магазинах нет( хотя вот всего года назад везде лежал ))) ) а в тех 2-3 конторах, где есть-ценник просто конский. Шо такое? оказалось в дело вмешалась политика Грозу делали из укораинских деталей - а был уже 2015 год- разгар дружбы между двумя странами и в Крыму и на Донбассе и поставки пистолетов из страны 404 ,а также запчастей к ним -прекратились. Так я не стал счастливым обладателем ГРОЗЫ 01. Ибо покупать задорого, да еще с перспективой отсутствия запчастей ... ну его на фиг.

Начал смотреть другие варианты, которых осталось еще меньше. Поскольку наша экономика была на подьеме,а курс доллара из за этого вырос ))) - образцов осталось всего 2-3. ценник за ВАСП - оказался конским- 45-47 тыр, не ... я конечно возможно фанат оружия- пока не знаю, но брать милиписечный пистолетик игрушечного вида по цене 2 автоматов Калашникова- это мазохизм. Строго ИМХО.

Из всего остального- Шарк или ПСМ. поскольку ПСМыч был сделан из металла - решил - беру ПСМЫЧ и ...опять почти на год забил на это дело. Не , ну а что вы хотите- русские оооооочень долго запрягают, а я- русский- так что имиджу надо было соответствовать.

И вот по лету 2016 собрал все документы. окончил курсы, получил бумажку и стал морально готов приступить к таинству приоретения ОООП. Однако, пробежавшись по разным сайтам с удивление обнаружиm, что ПСМыча в наличии ...нигде нет. НЕТ ВООБЩЕ НИГДЕ. Ладно-может лето, подождем, вроде как не горит. Прошли годы- зачекнуто. Наступила осень- все осталось по прежнему- везде засилье ПМЫЧей и импортных пистолетов с конскими же ценниками, а суперпуперсубкомпакта русского производства- в России нет нигде. Позвонил в несколько московских и подмосковных магазинов - нет, В паре мест вообще сказали , что МП78-9тм уже больше года не производится, хотя на ганзе такой информации-не нашел. Приехали блин. Значит наш выбор- ШАРК или его русский аналог СТРИМЕР, вообщем как показал опыт- наш выбор- силуминовое го,....но.))) ( так эти образцыч называют на Ганзе)

Настроился покупать го...но , но в последний момент решил посмотреть-можно ли заказать у производителя. Ага -оказалось-нельзя, но у производителя есть дилеры , в том числе и в в столице Московской области. Позвонил- я вас переключу на профильного менеджера. разьяснил менеджеру- а вы в наш фирменный магазин звонили?- я не нашел такого у вас и сайта у вас не нашел. А у нас нет сайта . Ну действительно- 21 век же на дворе - нахуа- зачеркнуто -зачем конторе какой то там, прости Господи сайт , если есть телефон? Клиент завсегда может позвонить. Если знает номер, конечно.Но это уже проблемы самого клиента. Попросил телефон и спросил- так есть у вас или нет? да вроде были в магазине-спокойно так- нигде по Москве нет,а у них в магазине есть, но мы с вами об этом не узнаем. Ибо не фиг баловать клиента.

Трясущимися рученками набираю магазин- есть- да, конечно ,а цена- 14 990. Все- еду.Приехал в Реутов-совсем недалеко от дома - лежит и произведен в 2016 году - а говорили больше года уже не делается. Врут мерзавцы!!! Все оформил, купил, шумно выдыхнул. Так более чем трех летний круг замкнулся.

Тут же в магазине получил в бочку меда половник дегтя. Продавец сказал- берите патроны 50 джоулей- от более мощных патронов 9 мм ствол гарантированно раздует. АААААА!!! Надо было брать силуминовае га...но.!!! )))) На сентябрь 2016 Шарк и Сталкер- его русифицированная копия стоят 21-22 тыр.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.16 13:27 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Тут же в магазине получил в бочку меда половник дегтя. Продавец сказал- берите патроны 50 джоулей- от более мощных патронов 9 мм ствол гарантированно раздует.

Поздравляю с покупкой пистолета, от которого толку мало. 50 Дж для прокачанного быдло в плотной одежде просто шлепок. От него он просто только озвереет,и тогда нужно будет только быстро бежать не оглядываясь,а ещё лучше плыть,чтобы он не догнал. Странный выбор оружия. Всё-таки травмат должен останавливать,а не убивать,а этот не остановит и не убьёт. Вывод только один: толку от него мало. Я бы лучше купил небольшой баллончик. В лесу гопарю тихонько брызнул и пошёл дальше как ни в чём не бывало.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.16 13:45 Ответить с цитатой

а как с участковым и местом хранения и актом дело обстоят?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.16 14:11 Ответить с цитатой

Optimus писал(а):
Поздравляю с покупкой пистолета, от которого толку мало. 50 Дж для прокачанного быдло в плотной одежде просто шлепок. От него он просто только озвереет


спасибо, cпасибо Very Happy Я так понимаю от стечкина толку в разы больше, если и его не подует?
Как говорят в обсуждениях на Ганзе- в плотной зимней одежде не чувствуется шарик от любого травмата- для чего тогда таскать стечкина? Брутально выглядит?

AndreyF писал(а):
а как с участковым и местом хранения и актом дело обстоят?


Я на днях еще и гладкоствол возьму- так что сейф под гладкоствол купил-прикрепил к стенке, думал мало ли-а участковый манкировал свои обязанности- сказал сфотографировать сейф и перекинуть ему фотку- сам проверять не пришел. Very Happy
Теперь жду разрешение на хранение и на патроны.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.16 14:12 Ответить с цитатой

кстати вопрос всем- а кто что из ОООП носит и носит ли? или из за тяжести лежит дома- в сейфе?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com