Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Техногенная катастрофа в Москве..........    Пред.  1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 12:13 Ответить с цитатой



Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 12:44 Ответить с цитатой



Тупой 903
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 13:43 Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Вам бы все хиханьки..
А МЕЖДУ ТЕМ МЕТРО В ТУЛЕ НЕ РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР!!!

Надеюсь ты так пошутил?


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 14:02 Ответить с цитатой

Тупой писал(а):
Consul писал(а):
Вам бы все хиханьки..
А МЕЖДУ ТЕМ МЕТРО В ТУЛЕ НЕ РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР!!!

Надеюсь ты так пошутил?


Это не я.
Чюбайс это.

Ведь до чего довел систему?
Теперь вовсе необязательно бомбить АЭС.
Достаточно в морозы вдарить по одному из трансформаторов
типа того что в Чагино
и кранты Москве


Тупой 903
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 14:32 Ответить с цитатой

Я имел в виду, что пошутил именно про тульское метро. Разве ты не знаешь, что оно как работало, так и работает. Даже меленького сбоя не было.

А про Чубайса все понятно. Никто не спорит, что смешно вспоминать, как он бил себя пяткой в грудь, что у нас катастрофы по типу американской не может быть в принципе. Мол, большая энергетика у нас не такой системы. И конечно, вчерашнее интерьвью - это нечто!

А вот, что ты думаешь о причинах? Также, как на ari.ru - Пиродная аномалия + "инопланетяне". Smile

Сразу скажу про себя - я не знаю, что думать. Износ оборудования, трансформатор - это понятно, но не такой же эффект.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 15:00 Ответить с цитатой

Тупой писал(а):
Я имел в виду, что пошутил именно про тульское метро. Разве ты не знаешь, что оно как работало, так и работает. Даже меленького сбоя не было.


Так это смотря какое.
Метро-2, то что после захода солнца вывозит продукцию с тульских
оружейных заводов действительно не дало ни одного сбоя.
Так туда Чюбайс еще и не добрался.

А общественно метро 1 в Туле до сих пор не запущено.
А ведь именно в нем могли бы спрятаться граждане
от химического облака.

Цитата:
А вот, что ты думаешь о причинах?


Наверное брэйнштурм надо направлять не в сторону - Кто Виноват
а в сторону - Что Делать

Что делать - уже тыщу раз перетерто, хоть некоторые все надеются на чудо, на то что брежневские коммуникации вечные и их модернизировать не надо.

Первая версия случившегося - грамотно организованная акцыя.
Так могли отработать коллеги полковника Квачкова
незаконно обвиненного в забавном и неудавшемся покушении
на Чубайса.

Вторая версия - недавний приезд Буша, за которым последовало
решение о скорешем выводе войск из Грузии при продолжении льготных поставок энергоресурсов туда. Видимо не на все условия согласились наши обалдуи. Нужен был убедительный агрумент.

Версий может быть сколько угодно,
но все они упираются в первопричину
в него
в реформатора
и в тех кто за ним стоит
кто довел дело до катастрофического состояния

Зимой 1941 года метро работало.
Выходит что сейчас дела обстоят гораздо хуже.


зосима 377
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 15:51 Ответить с цитатой

Поговаривают,что был терракт,только нам ни чего не показывают.... Cool


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 15:56 Ответить с цитатой

зосима писал(а):
Поговаривают,что был терракт,только нам ни чего не показывают.... Cool
Говорят, что яйца говорят...


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 16:55 Ответить с цитатой

Как Москва шла пешком — http://www.livejournal.com/users/yatsutko/1046051.html?nc=4


Ася 286
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.05.05 16:58 Ответить с цитатой

А в Нью-Йорке 2 года назад тоже кино снимали?"Ночной дозор" 1? Laughing


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.05.05 18:02 Ответить с цитатой

А меня это не коснулось. Я живу на северо-востоке. Вода, электричество и прочии прелести цивилизации были. Ну кроме инета. А вобще не вижу в этом ничего страшного и бесит, как все рассказывают, как они застряли в лифте, метро и т.д., какая их охватила паника! Слабенькие какие-то все москвичи...


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.05.05 18:20 Ответить с цитатой

Новости Гоблина про события в Москве
http://consul.borovichi.ru/image/displayimage.php?album=39&pos=0

Осторожно - 14 мег!!!


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.05.05 13:40 Ответить с цитатой

Елочка писал(а):
инета. А вобще не вижу в этом ничего страшного и бесит, как все рассказывают, как они застряли в лифте, метро и т.д., какая их охватила паника! Слабенькие какие-то все москвичи...

а ты постой минут 40 в вагоне битком набитом людьми, задыхаясь от духоты и по связи так мило объявляют " вентиляция работает только при движении поезда". Потом откроют двери, ты спрыгнешь с высоты платформы вниз, тебя предупредят что идти надо по правой стороне, идешь по этому тоннелю в полумраке, впереди другой поезд, карабкаешься в него( это как если бы ты свалилась с платформы а потом опять на нее забиралась- высота приличная,спасибо мужчинам за руки подтягивающим тебя в вагон и товарищам подталкивающим снизу), проходишь через весь поезд опять прыгаешь (бедные женщины кто был на каблуках!) идешь дальше и о! радость через 10 минут свет в конце тоннеля и ты выходишь на станцию, а дальше на поверхность земли к солнцу! обошлись минималными потерями: осталось только отмыть руки и постирать одежду так как в тоннеле такая грязища и ржавые трубы. было прикольно, когда народ, у кого была вода, предлагал провести аукцион на покупку глотка воды, у одного товарища даже суп был.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.05.05 12:43 Ответить с цитатой

"Итак, 23-го числа из за износа оборудования и жары в Чагино загорелся один из трансформаторов (почему оборудование было изношенным - вопрос тут не главный). В принципе, само по себе событие неприятное, но довольно рядовое и само по себе не ведет к каким либо последствиям. В нормальной ситуации (СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ) производят частичное отключение ближайших крупных потребителей, делают так называемый "переток" и призводят ремонт. Но ближайших потребителей было 2 и один из них МНПЗ (Московский нефтеперерабатывающий завод. Контрольный пакеты акций МНПЗ принадлежат ЦТК (Центральная Топливная Компания), на 100 проц. контролируемой столичными властями. Пакет поменьше (30%) контролируется структурами Лукойла.) В ходе консультаций МНПЗ категорически был против отключения на ремонт подстанции и, посовещавшись, решили общего "шатдауна" не производить, ограничившись частичным ремонтом только сгоревшего трансформатора.
Вечером 24-го наскоро отремонтированный трансформатор взорвался, повредив соседний. Еще на одном трансформаторе (принявшем на себя нагрузку от сгоревших 2-х) сработала аварийная автоматика. Еще один трансформатор работал, но его показатели быстро приближались к критическим.
В этот момент диспетчер ЦДУ СО (ЦЕнтральное диспетческое управление системного оператора) принимает наконец решение о прекращении подачи энергии крупным потребителям. В том числе и МНПЗ. На МНПЗ начинает работать программа аварийного завершения технологического процесса. Но завершиться она не успела.
Впоследствии руководство МНПЗ будет оправдывать свои дальнейшие действия попыткой предотвратить катастрофу. Это заведомое вранье.
Процесс перегонки нефти выглядит так: в крекинговых башнях под давлением и при высокой температуре нагревается нефть. Образуются пары нефте-бензиновой смеси, которые затем охлаждаются в нескольких теплообменниках. У каждого - своя температура охлаждения, поэтому на каждом осаждается своя марка бензина. Прекращения техпроцесса - штатная процедура и в основном своидтся к стравливанию паров нефти и продувки системы инертным газом.
Именно процесс стравливания паров и видели москвичи в виде "чертова факела".
При этом, никакой катастрофы бытиь не могло, поскольку МНПЗ запитан с 3-х фидеров. Основного и двух резервных. Мощности резервных фидеров недостаточно для продолжения производства, но вполне и с избытком хватает для тихого и мирного заглушения производства.
Но ближе к полуночи МНПЗ внезапно прекращает процесс аварийной остановки и возобновляет крекинг нефти, самовольно восстановив подачу энергии из Чагино (выключатель на питающем фидере находится на терминале на территории МНПЗ. Диспетчер ЦДУ может выключить его дистанционно, но терминальная подстанция допускает ручное включение на месте). В этот момент последний трансформатор не выдерживает нагрузки и взрывается, а в квартирах москвичей на секунду пропадает напряжение. К счастью, бригады, работающие в Чагино на остальных "печеных" трансформаторах и на одном уцелевшем со сработавшей автоматикой, не пострадали при взрыве. Чудом не пострадали.
Сложно сказать, ЧТО заставило руководство МНПЗ дать команду на ручной override и включить напряжение. Скорее всего это была просто жадность. Крекинговые башни и газгольдеры МНПЗ после аварийной остановки нужно довольно долго разогревать, восстанавливать в них давлений и так далее. Это пара дней простоя. А ежедневно "вымя Лужкова" надаивает 2.3 миллиона рублей чистой прибыли или без малого 8 тысяч тонн бензина.
Представьте, что у вас в квартире дымится электропроводка. Вы выходите на площадку, вырубаете пакетник и начинаете искать КЗ. И вдруг на площадку вываливается ваш сосед и со словами "а мне похен твоя проводка! У меня курица в микроволновке дожаривается!" включает пакетник обратно. Практически полная аналогия.
Все дальнейшее уже не имеет смысла рассказывать. Утром произошел "типичный" утренний максимум потребления и на ряде ГРЭС произошло срабатывание аварийной автоматики. "И сосед курицу не дожарил и во всем подъезде свет погас."

Вот, собственно, и вся хроника начала Московского Блэкаута."

От себя добавлю, что источник заслуживает полного доверия.

http://www.livejournal.com/users/_lord_/398101.html?thread=1327637#t1327637


Тупой 903
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.05.05 13:06 Ответить с цитатой

Да это все не важно, виноват все равно Чубайс. Smile


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.05.05 13:38 Ответить с цитатой

Тупой писал(а):
Да это все не важно, виноват все равно Чубайс. Smile


Ну а как же?

Цитата:
Представьте, что у вас в квартире дымится электропроводка. Вы выходите на площадку, вырубаете пакетник и начинаете искать КЗ. И вдруг на площадку вываливается ваш сосед и со словами "а мне похен твоя проводка! У меня курица в микроволновке дожаривается!" включает пакетник обратно. Практически полная аналогия.


Вопрос:

Почему задымилась проводка?
Сама по себе?

Так это аномалия, тогда в АРИ правы
сегодня кстати еще один материал на эту тему
http://www.ari.ru/doc/?id=2406

Но насколько же должны быть правы в АРИ
если возможность подобной аномалии
в СМИ даже не рассматривают
подставляя непотомиго толика???


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.05.05 13:40 Ответить с цитатой

Тут утверждают что дни Чубайса сочтены
http://www.expert.ru/forums/viewtopic.php?topic=6577&forum=2269&5


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.05 13:01 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
Елочка писал(а):
инета. А вобще не вижу в этом ничего страшного и бесит, как все рассказывают, как они застряли в лифте, метро и т.д., какая их охватила паника! Слабенькие какие-то все москвичи...

а ты постой минут 40 в вагоне битком набитом людьми, задыхаясь от духоты и по связи так мило объявляют " вентиляция работает только при движении поезда". Потом откроют двери, ты спрыгнешь с высоты платформы вниз, тебя предупредят что идти надо по правой стороне, идешь по этому тоннелю в полумраке, впереди другой поезд, карабкаешься в него( это как если бы ты свалилась с платформы а потом опять на нее забиралась- высота приличная,спасибо мужчинам за руки подтягивающим тебя в вагон и товарищам подталкивающим снизу), проходишь через весь поезд опять прыгаешь (бедные женщины кто был на каблуках!) идешь дальше и о! радость через 10 минут свет в конце тоннеля и ты выходишь на станцию, а дальше на поверхность земли к солнцу! обошлись минималными потерями: осталось только отмыть руки и постирать одежду так как в тоннеле такая грязища и ржавые трубы. было прикольно, когда народ, у кого была вода, предлагал провести аукцион на покупку глотка воды, у одного товарища даже суп был.

Ничего страшного, для разнообразия полезно! Я тоже переживала подобное, зато жить не скучно! Главное все живы!


darkich 259
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.05 14:12 Ответить с цитатой

Very Happy елочка-палочка с тобой согласен только вот не надо мерить всех под свою линейку.... не думаю что какая либо бабуля лет 70 с БУКЕТОМ болезней и т.п. согласиться с тобой. А люди которые потеряли кучу денег из-за этого ГОТОВЫ за такие рассуждение головы откручивать.... Сам видел Very Happy около атриума мужики чуть не подрались из-за этого


Ася 286
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.06.05 12:28 Ответить с цитатой

Даркич, я думаю, что Елочка не меряет всех под одну линейку, она просто предлагает не портить себе и людям нервы из-за того, на что ты и так не можешь повлиять. Ну какой смысл убиваться, тем более драться? Свет от этого не включат. Rolling Eyes

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 4 Пред.  1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com