Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Посоветуйте с выбором сервера    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 17:33 Ответить с цитатой

Всем привет. Вот и настал долгожданный момент. Ко мне на работе подошли и сказали "Есть деньги. Давай ты скажешь нам что купить, а мы и купим".
И вот сижу я вся в размышлениях. По идее мне бы файлопомойку обновить, да бэкапный сервак сделать. Задумка такая:
Файлопомойка однозначно будет на фряхе 10, ну и посредством SMB к папкам будут подключаться юзеры. Есессно в конфиге самбы будет расписано кто с какого айпишника будет иметь доступ к той или иной папке, не в этом суть. Ну и бэкапный сервер, на той же фряхе 10, на котором в кроне будет прописано копировать предположим каждую ночь с файлопомоки все все все. А цепляться бэкапник к файлопомойке будет через mount (nfs).
Вопрос: ведь под эти не такие уж космические цели сгодится и обычное железо (не серверное), главное ведь винты терабайта на 3? Или может кто юзал вот такие железяки от HP https://kservis-it.ru/catalog/servernoe-oborudovanie/servery-hp/hp-proliant-microserver-/hp-proliant-microserver-generation-8-gen8-/7917/?r1=yandext&r2=&utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=7917&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQtdGA0LLQtdGAIEhQRSBQcm9MaWFudCBNaWNyb1NlcnZlciBHZW44IEcyMDIwVCBVTVRvd2VyIFs3MTIzMTgtNDIxXTtSbVVyYmlXT0dpU19ZQm5CZGlpRWFBOw&ymclid=847485087092346844700001 ?
Посоветуйте, пожалуйста.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 22:36 Ответить с цитатой

Чешира,
почему-то здесь вы не уточнили количество рс, а это самое важное в понимании вопроса


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 22:40 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Чешира,
почему-то здесь вы не уточнили количество рс, а это самое важное в понимании вопроса

Да, мой косяк. 100 пользователей.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 22:44 Ответить с цитатой

Чешира,
ОК

обычное железо для файл-сервера на такую ораву тупить начнет, это без вариантов

а потом захочется, чтобы там 1с-ка крутилась, и пр.

так что да, придется конторе раскошелиться

конкретно что и как — не скажу, т.к. все сильно меняется, за прогрессом не уследить, если этим конкретно не заниматься


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 22:47 Ответить с цитатой

я думаю, придет пользователь SuMiSc и расскажет подробнее


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.17 22:49 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
а потом захочется, чтобы там 1с-ка крутилась, и пр.

1с уже крутится в другом месте. Нет, подразумевается что это будет ТОЛЬКО файлопомойка и ТОЛЬКО бэкапник.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.17 14:19 Ответить с цитатой

Чешира писал(а):
Ко мне на работе подошли и сказали "Есть деньги. Давай ты скажешь нам что купить, а мы и купим".

Как-то сферически сказали.
А сколько их есть этих денег?
Или пока только прицениться надо?


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.17 16:17 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Или пока только прицениться надо?

Нужно взять не самое крутое и навороченное, а то, что будет достаточным для поставленных целей.
Представим, что 100 тыр на все про все.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.17 20:14 Ответить с цитатой

Если мы говорим о чём-то серверном, файловом, прилично нагруженном и круглосуточном, то тут нужен аппаратный RAID контроллер, который сам по себе уже тысяч в 40 обойдётся. HDD хотя бы 4 штуки - ещё 40.

Если 100 это край, то контроллер точно отпадает, RAID можно сделать софтовым md. А всё остальное попробовать впихнуть в эти деньги.
И сюда точно не влезет UPS.


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.17 20:28 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
И сюда точно не влезет UPS.

Бесперебойник уже есть.

Да, собственно, придется без контроллера.

Если кому интересно, то в итоге выбор пал на сервер HP ProLiant ML10 Gen9 E3-1225v5, 8Gb-U, Intel RST SATA RAID (RAID 1+0/5/5+0) 1x1TB SATA NHP LFF (4/6 LFF 3.5'' NHP) 1x300W NHP NonRPS, 1x1Gb/s, noDVD, Intel AMT 11.0, Tower (837829-421) за 39 600, к нему видеокарта самая дешевая (т.к. у сервера нет даже ВГА по ходу) и 2 жестких диска по 2ТБ, HGST Ultrastar 7K2 - это файловый сервер.

И для бэкапного дешевенький HP ProLiant MicroServer Gen8 G1610T 4Gb 3.5" SATA B120i 1G 2P 200W (819185-421) за 20 500 рэ. К нему 2 диска по 4Tb Hitachi Ultrastar 7K6000 (HUS726040ALE614) {SATA 6Gb/s, 7200 rpm, 128mb buffer, 3.5"} [0F23025] собранные посредством полусофтового рейда.

Может, кто-то и у виска покрутит, а я попробую на этом осуществить задуманное =))


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.17 22:53 Ответить с цитатой

То есть денег всё же дали мало Smile

Чешира писал(а):
Может, кто-то и у виска покрутит, а я попробую на этом осуществить задуманное =))


Задуманное можно на любых дровах осуществить, всё описанное софт делает, а не железо.
К брендованным серверам скептически отношусь, даже за такие деньги. Тем более в баребон корпусе.
В G1610T стоит контроллер Smart Array B120i, для которого под FreeBSD нет драйверов, есть шанс, что система не взлетит.
Если уже скатились до "железок в углу", и для бэкапа нужно только NFS, то не проще какой-нибудь QNAP зарядить двумя дисками в зеркале и забыть про него?


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 00:43 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
В G1610T стоит контроллер Smart Array B120i, для которого под FreeBSD нет драйверов, есть шанс, что система не взлетит.

У моего друга в Питере на таком Free взлетела. Значит и у меня взлетит.

Я свободна от предрассудков. Меня подобные сервера не смущают. Больше смущают навороченные сервера на малых предприятиях, которые и половину от своих возможностей не задействуют.

SuMiSc писал(а):
Если уже скатились до "железок в углу", и для бэкапа нужно только NFS, то не проще какой-нибудь QNAP зарядить двумя дисками в зеркале и забыть про него?

Что значит "скатились до железок в углу"? Они там всегда и были )) Ну дык воткну rdiff-backup и также забуду про него. Уж проще некуда.


MAD ADMIN 644
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 10:46 Ответить с цитатой

Зачем вам видеокарта? ВГА? на нем жи Hp iLo

HP ProLiant ML10 Gen9 FREEBSD- БЭД, нет в списке поддерживаемых, нет саппорта.
SATA HDD для более чем 50 пользователей - БЭД, нужны SAS винты
1x1Gb/s -БЭД, 4х1 в режиме агрегации или 1х10
кто с какого айпишника будет иметь доступ- БЭД, загоняйте его в домен и рулите доступ политиками
в кроне будет прописано-БЭД, есть BACULA

2 жестких диска по 2ТБ Что вам там бэкапить? Бэкапьте на usb-hdd ))))))
Я в упор не понимаю зачем для бэкапа 4Tb файлопомойки городить второй сервер?

Вся затея не для работы, а для развлечения Админа.
Для ваших целей идеально подойдут NASы младшего корп.уровня от QNAP или SYNLOGY или подобных.

У нас в ядре сети используются такие:
https://www.synology.com/ru-ru/products/RS815+
Сам не юзал, но парни говорят поставил настроил и забыл. около 300 пользователей тянут отлично.


100 компов, у вас нет единых корп.стандартов на железо и софт? каждый филиал фигачит как хочет? Это жы В.З-И насколько я догадался?


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 11:54 Ответить с цитатой

MAD ADMIN писал(а):
загоняйте его в домен и рулите доступ политиками

Хочу избавиться от домена. Больше проблем, чем пользы.

MAD ADMIN писал(а):
нужны SAS винты

ну простите, дороговато выйдет

MAD ADMIN писал(а):
2 жестких диска по 2ТБ Что вам там бэкапить?

Главное не сколько, а что.

MAD ADMIN писал(а):
Вся затея не для работы а для развлечения Админа.

Это Ваше сугубо личное мнение.

MAD ADMIN писал(а):
100 компов, у вас нет единых корп.стандартов на железо и софт?

Системы тут вообще нет. Стоят 4 дохлых сервера на винде, с глюками каждый день. В том числе и ad вечно глюкающий. Вот именно что хочу привести все в порядок. Вместо той же AD воткнуть Gosa. Или это тоже для развлечения? В перспективе телефония будет на Asterisk, а почтовый сервак на Postfix. Инвентаризационный ocs-inventory в связке с glpi, мониторинг nagios, Lightsqid уже на шлюзе вертятся. В двух словах - красота и порядок. Это не винда "далее далее готово". Это реальная админская работа, с полноценной консолью и владением всеми процессами в системе, как написал в конфиге так оно и будет. И сюрпризов минимум, всегда можно прочитать лог и понять откуда ноги растут. В большинстве случаев, всеми любимое, настроил и забыл. Почему у всех такое предвзятое отношение к линуховым сеткам?

MAD ADMIN писал(а):
Это жы В.З-И насколько я догадался?

Нет, это не ВЗ. Зорям такое нафиг не надо.


Последний раз редактировалось: Чешира (20.01.17 12:27), всего редактировалось 4 раз(а)


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 11:56 Ответить с цитатой

Чешира писал(а):
Больше проблем, чем пользы.

Shocked


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 12:07 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Чешира писал(а):
Больше проблем, чем пользы.

Shocked

Ну вот в том исполнении, в котором оно сейчас, там ахтунг с доменом. С учетом того, что можно было вообще без него обойтись. Погоды он там не делает. Так подозреваю, был установлен "поиграться сисадмину". ))


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 12:25 Ответить с цитатой

Просто попросила совета, а получила какие-то насмешки и издевки. Некрасиво, граждане.
MAD ADMIN писал(а):
Я в упор не понимаю зачем для бэкапа 4Tb файлопомойки городить второй сервер?

MAD ADMIN писал(а):
Вся затея не для работы, а для развлечения Админа.


А что до NAS и QNAP, так у меня то же самое и получается. Только с фрей на борту и дешевле.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 13:24 Ответить с цитатой

Чешира писал(а):
Просто попросила совета, а получила какие-то насмешки и издевки.

Мне показалось, что просто решила похвастаться знанием сленга. Smile

Я когда от женщины слышу "Файлопомойка однозначно будет на фряхе 10, ну и посредством SMB к папкам будут подключаться юзеры" у меня разрыв шаблона происходит. Вот Вам в таком же стиле и ответили.
Кстати по опыту именно в таком ключе всегда и даются советы на всех компьютерных форумах. Smile


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 14:42 Ответить с цитатой

MAD ADMIN,
Не горячись. Помощи просят, а не "покритикуйте" Smile

MAD ADMIN писал(а):
SATA HDD для более чем 50 пользователей - БЭД, нужны SAS винты


Вот видео самодельной СХД, с которой работают 200+ виртуалок, пользователей - сотни тысяч. Аптайм больше 3 лет.
Стоят SATA диски.


Чешира 406
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.17 16:11 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Мне показалось, что просто решила похвастаться знанием сленга.

Когда кажется креститься надо =/
На прошлой работе всю дорогу файлопомойкой называли. Ни у кого не возникало таких предположений.

Имярек писал(а):
именно в таком ключе всегда и даются советы на всех компьютерных форумах

Надеялась, что на этом форуме будет немного не в таком ключе. Просто люд напишет как осуществлено у самих. Сравню, погуглю и сделаю вывод. Но не судьба. =))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 Сдам в аренду гаражный бокс

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com