Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Валдай пятиэтажный: прогулка с элементами краеведения    1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 09:37 Ответить с цитатой

Уютный дворик дома №54 по ул. Труда, вид на т.н. «фэсэошный дом» (Комсомольский, 41):



Угол Троицкой (Свободы) площади и Ильинской (Гагарина) улицы:



Универсам «Магнит» на ул. Гагарина после «реновации» (не хватает фотографий дебильного размера помидоров и огурцов, развешанных на фасаде):



Под сенью раскидистой телевышки милый домик на Гагарина, обязательно надо такие фотографировать для истории, недолог их век нынче (за ублюдочные тряпки рекламы владельцам участка отдельный котёл в аду):



Перекрёсток улиц Гагарина и Труда, дом №21 (в одной из этих квартир одноклассник жил, прикольная там планировка у комнат, пятиугольная):



Полянка на углу Комсомольского проспекта и ул. Гагарина, лет двадцать, если не больше, городские власти придумывают, что бы тут понапостроить:



Комсомольский проспект, 39:



Дом №36 по ул. Радищева:



Тот же… дом, только вид сбоку:



Комсомольский, 34 дробь 34 и выглядывающий справа Троицкий собор:



Забытый всеми реликт начала 00–х на задворках дома №44 по ул. Радищева:



Станция метро «Пьяная площадь», обратите внимание на велопарковку, появившуюся буквально вчера:



Пьяная, конечно, за нулевые-десятые изменилась до неузнаваемости. Правая её сторона. А от левой, пардон, блевать тянет-с.
Зум-зум (уподобились «Магниту» с его картинками жратвы, очень зря):



Милые каждому валдайцу погорелые останки на задворках МАОУСШ №2 (нонешний новояз напоминает мне 20–е прошлого века, за годами неубираемые головёшки на улицах города в аду готовится ещё один котёл):



Был «Кооператор», умирал долго и мучительно, как и всё РАЙПО, и наконец умер. Теперь тут (это на ул. Гоголя у пекарни) весьма неплохая «Пятёрочка»:



Возвращаемся к центральной площади, вид на Троицкий собор и ул. Гоголя (обратите внимание на новострой справа, домик в стиле новых построек на «Пьяной», всецело одобряю):



Такой Валдай.


Последний раз редактировалось: Azs (21.11.17 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 10:03 Ответить с цитатой

Я в целом согласен, но, ряд восторгов не разделил Sad

В уютном дворике можно ноги переломать, или в луже утонуть, хотя да, место тихое. Но не хуже между Труда41-41а.

На углу Троицкой странная красная хрень на столбе и не будем забывать про Телевизор рядом - смутное сооружение.

Про Магнит согласен, хотя я там не бываю.

Фотографировать старые дома це прикольно, но там вот по октябрьской тоже двух (или трех) этажечка стоит с таким мирным двориком..

И некоторые остальные места наш город не красят, хотя и ностальгию вызывают.

И с погодой повезло. Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 10:12 Ответить с цитатой

Merced Rus,
на "черненьком", если что, таких фотопрогулок много

восторгов? где ты их увидел? Smile

а почему с погодой повезло?


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 10:14 Ответить с цитатой

ээээ... некоторая восторженность поначалу присутствовала.
А где ты в этом лете солнце видел?


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 11:50 Ответить с цитатой

Merced Rus,
это была ирония Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 12:11 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Merced Rus,
это была ирония Smile


абсолютно

светотень на фото, как в "поленовском дворике", посему и слово "уютный"

не более


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 12:11 Ответить с цитатой

Вот-вот, вот кто сильнее всех пострадал от этого лета - СЛОН!!!


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 12:48 Ответить с цитатой

А я скучаю по старому названию того, что теперь называется Пьяной площадью — слово-то какое было уютное: "Заготзерно"! Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 12:52 Ответить с цитатой

strannik102,
через дцать лет, когда это место будет называться условно «овощнерынаккишмишкупидарагой», будем с ностальгией вспоминать название «пьяная» Laughing


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.17 12:54 Ответить с цитатой

Azs
Возможновероятнонеисключено Very Happy
Классные фотки!


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.08.17 08:37 Ответить с цитатой

Большой пост-краеведенье про валдайские хрущёбы, часть 2

На улице прыгажосць, очень фотогенично, пробегусь по городу за очередной порцией пятиэтажного Валдая.

Догнивает «буханка» во дворе дома №70 по улице им. старика Радищева:



Весьма распространённая в Валдае серия панелек.
Относительно новые (конец 80–х — начало 90–х) пятиэтажки №№29 и 35 по улице всё того же Радищева:



Тот, который ближе к зрителю, неплох планировками, живет у меня там пара знакомых.

Кстати, про Радищева. Когда-то улица Радищева называлась Загородной, а Радищев пару с гаком сотен лет назад типа как путешествовал по тракту Москва — Санкт-Петербург, и воспел всяко Валдай, и улицу, некогда бывшую частью тракта, в честь оного воспевалы и назвали. Погуглите «наглые валдайские и стыд сотрясшие девки», подивитесь.

Внезапно мы у первой школы, банальная хрущоба по ул. Труда, 15:



Дом напротив здания администрации района и города, ул. Октябрьская, №20/21:



Несколько лет назад одна управляющая компания покрасила все балконы своих домов в один цвет, ну, кроме тех, кто застеклился, у этого дома вот грязно-розовенькие. Ещё дом любопытен формой и двором-колодцем, в котором чувствуешь себя как не в Валдае, а в городе побольше Smile

Вот этот домина с другой стороны, на первом этаже остекление ЗАГСа:



Октябрьская, 31, снимал тут однушку, двухподъездный дом с уютными квартирками:



Странный стоящий на отшибе №54 по Ленина:



Дом странной формы, со странными планировками, нигде больше такого не видел. Был долгостроем (вторая очередь так и не сдана), достроился в 90–х.

Ещё один долгострой на окраине города, пятый этаж, как видим, так и не одолели, это снова ул. Радищева, дом №31:



Судя по толщине строения, квартиры там большие.

Трава, каменья… Деревня деревней на вид Smile Обожаю такой Валдай!

«Кооперативная» панелька на Гагарина, номер 30:



Много лет жил в доме такой же серии, большие кухни, узкие прихожие, слышно, как пердят соседи. И мешают спать.

Ещё два дома такой же серии (ключевое отличие от других — скошенные балконы) на проспекте Васильева, №№34 и 32:



Октябрьская стрит:



Справа торчит здание Валдайского ДЭП, а слева поздней постройки (90–е), с огромными квартирами и крутыми планировками, толстыми стенами и вообще хороший дом №30 по проспекту им. Васильева:



Когда-то на месте этого дома стояли большие стеклянные теплицы, лазали там пацанами, когда домой из школы возвращались.

Считающийся в Валдае «элитным» дом о шести этажах, но без лифта, ул. Ленина, 39:



Бывал в паре квартир, охреневал от площади, но, говорят, слышимость тоже так себе, в смысле, слышно соседей. Ну и на 6–й этаж без лифта — увольте.

Две панельки типичной для Валдая серии с угловой кирпичной вставкой (побывать бы в какой-нибудь квартире в этой вставке, любопытно) по ул. Молодёжной, дом №36 (это всё один дом, я так понимаю):



В домах, кстати, есть шахты мусоропровода, но в Валдае их не используют. Закутки зашивают досками и прямо в подъезде городят кладовки-сараи.

О, мы снова на Радищева, двор, в котором я болтался все школьные годы, точнее, годы начальной школы (школа, кстати, совсем недалеко), и дом №68, где жила куча однокашек:



Центр города практически, пустырь. Это нормально в этом городе:



Домов этой серии начала 80–х годов постройки в городе по-моему пара-тройка, не больше. В доме есть и хорошие трёшки, есть и говённые однушки. Проспект Васильева, 21:



Перенесёмся к Музею колоколов. Дом №5 по вулице им. К. Маркса. Необычен тем, что стоит на косогоре, слева он четырёхэтажный, справа — пяти. Проект старый, квартиры маленькие, тесные. Вот прям сейчас на пятом этаже крайняя справа однушка уходит за миллион (если я ничего не путаю, конечно):



Кстати, в доме такой серии я сейчас живу.

Уютный зелёный дворик дома 88/27 по ул. Ломоносова. Дом-полукруг с неплохими относительно современными квартирами 90–х годов постройки (году в 90–м там на стройке пацанами «шкодили»):



Вот этот дом «снаружи» (слева бабки коз пасут, такой Валдай мегаполис), обратите внимание на крышу:



Я почему про серии пятиэтажек с таким знанием дела пишу? Открою вам тайну — за долгую жизнь в Валдае я снимал квартиры в 9 (!) разных домах, в ПМК, на Гагарина, Октябрьской, Гоголя и так далее. У человека-то пожито Smile

Ладно, чуть позже продолжим.


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.08.17 09:18 Ответить с цитатой

Спасибо за фото, но маленький сарказм в ваших описаниях, раздражает.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.08.17 09:24 Ответить с цитатой

vovan,
о, сорян
сейчас старался без особого сарказма
где именно?


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.08.17 09:39 Ответить с цитатой

А что, нормальный обзор. Для тех, кто собирается купить квартиру в Валдае, может пригодиться.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:34 Ответить с цитатой

Большой пост-краеведенье про валдайские хрущёбы, часть 3

Вижу, что это мало кому интересно, но для своего удовольствия таки продолжу.

Вообще, надо сделать ремарку по поводу ЗАЧЕМ. Такой вопрос задал мне один абориген, завидев, как я и так и сяк с камерой наперевес обходил его родную хрущобу. Зачем, говорит, ты это фотографируешь? На что дядька тут же получил от меня ответ: вот случится в вашем доме, не дай бог, ЧП какое, а в редакции на сей случай уже и фоточка домика есть. Ответил, а сам думаю, а правда, зачем? Фото-консервы для редакции сайта и газеты это, конечно, понятно, а вообще, самое главное — это же история, летопись нашего города. Кто, кроме меня, ещё фотографирует просто дома и улицы Валдая? Да не просто походя мобильником, а в хорошем качестве, в нужном свете и приятном ракурсе. Ну и, опять же, мне просто нравится делать красивые картинки. Наверное так.

Ладно, отвлёкся. Продолжим за наши родные пятиэтажечки.

Уютные дворики на Молодёжной улице (которая и не улица вовсе, а скорее квартал), это дома №1 и №10:



Вот прям круто, Молодёжка цэ Европа! (иногда)

Радищева, 35 с неуютным и необжитым двором. Странно, дом построен сто лет назад и вот так, ни деревца (одно не в счёт), ни кустика. Наверное, там живут дендрофобы:



Дорогой-богатый «газпромовский» дом (построен Валдайским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» для своих работников), ул. Белова, №38 (это напротив пекарни):



Жил в этом дворе много лет. Отличный двор, хорошие люди, одна проблема — после пяти вечера хрен припаркуешься. В самом доме крутые (не удивительно) квартиры с хорошими планировками, большими кухнями и толстыми стенами (я-то жил в соседней панельке).

Ещё раз ул. Ленина, №39, отсюда хорошо видно его шестиэтажность:



Справа, в кадре не видно, весь первый этаж состоит из магазинов, причем с самого начала так спроектировано, с отдельными входами, лестницами и пр., что весьма правильно.

Ну и, как всегда, хорошо видно характерную особенность Валдая — куски необустроенной «ничейной земли», это и не улицы и не дворы, у которых есть хозяева в виде муниципалитета и дворовых товариществ, а просто бесхозные деревенские грунтовки между ними.

Грусть и печаль Sad

Впрочем, всем пофиг.

«Уютные» пространства на ст. метро «Молодёжка», дом №№6 («Китайская стена») и 7 по ул. Молодёжной. Обычные панельки, первая построена в самом начале 80–х (или даже в конце 70–х), жил там с полгода, как раз в том подъезде, что видно на фото), дом справа построен позже, на излёте 80–х:



Ещё одни «уютные» дворики Молодёжки. Слева торчит т.н. «шауляйский» дом — панелька по прибалтийскому проекту, Молодёжная №8, дом весьма необычен, широкие подъезды, хорошие планировки квартир, необычные окна без створок рам, т.е., одним пролётом, на фото не видно, но вот здесь можно разглядеть одно такое сохранившееся окно. Справа малосемейка для «юпитерской лимиты», построенная в самом конце 80–х, Молодёжная, 9:



Бывал там в паре квартир, ничего не могу сказать, малосемейка и малосемейка, блоки по две мини-комнаты + общая кухня. Наверное имеет право существовать, но не по мне.

Задворки нового дома №25 по прошпекту Васильева (на фото он справа, который с крышей со скатами и трубами вентканалов):



Дом эпически крут и «элитен» по валдайским меркам. Впрочем, я не знаю. В квартирах там не был, но обслуживал в компьютерном смысле одну контору на первом этаже, так вот, надо нам было просверлить пол с первого этажа в подвал, шланг с сетью протянуть — так полуметрового бура не хватило, так что, думаю, со слышимостью, как минимум, в этом доме всё ОК.

А этот дом, наоборот, не «элитен», а шалман-шалманом. Малосемейка, точнее, микроквартирник, дом №61 по Комсомольскому проспекту. Необычен так называемыми французскими балконами, на фото их хорошо видно. Все квартиры однокомнатные малой площади, слева на первом этаже когда-то была детская поликлиника. Сейчас, конечно, дом уже вовсе не шалман, в нём живёт много всяких хороших людей, но, тем не менее, недавно дом прославился, попав в сводки криминальных хроник, один обалдуй его заминировал (!), Комсомольский, 61:



На переднем плане старинный купеческий дом с присутственными местами (именно сейчас там следственный комитет, а до этого была контора Ростелекома), а на заднем плане панельки редкой для Валдая серии начала 70–х годов (это, кстати, одни из первых валдайских пятиэтажек), ул. Труда, №4 и ул. К. Маркса, №6, дома с тонкими стенами, не стал бы там покупать недвижку (но народ инстаграмит оттуда виды на панораму Валдайского озера):



Молодёжная, дом 10, снова эта распространённая панелька со скошеными балконами. У дома, кстати, очень уютный и тихий двор, тут бы я с удовольсвием пожил. Да и квартиры, у которых окна выходят на обе стороны, и входные двери в сторонке от прохода лестниц, у этой серии неплохи:



Ну и как всегда, грязь, лужи и тропинки а ля «поленовский дворик».

Ул. Радищева. Справа т.н. «мурманский» дом, кооперативная хрущевка, квартиры в которой в советское время выкупили мурманчане, облюбовавшие Валдай для дожития после погони за северным рублём. Офигенный заросший деревами дворик (на фото он с другой стороны), но квартиры в нём продаются редко. Это Радищева, №62:



Пока болтался по городу, в голову пришла мысль: вообще удивительно, столько лет живу в Валдае, а есть дома, где я ни разу не был, т.е. совсем, даже в подъезд не заходил, вот в этот «мурманский» дом, к примеру. А есть дома, где бывал миллион раз в куче квартир у кучи знакомых и друзей. Я к тому удивительно, что уж больно распределение неравномерное Smile

Одиноким зубом торчащая посреди много лет как неустроенного заболоченного с одной стороны двора двухподъездная хрущоба на Гагарина, 26, Александр Юрьевич, мои вам приветы:



За домом когда-то были обильные деревянные сараи частного сектора, где мы в юности с городской шпаной всячески шкодили.

Снова панелька с косыми балконами, это №28 по Васильева:



Окна на проспект, не думаю, что в этом есть много хорошего.

Молодёжная номер три. Бывал здесь в одной квартире, в которой снесены все перегородки, обалдел от пространства. Уютный двор, если окна вовнутрь, то жить можно, но, как и везде на Молодёжке, грязь:



Укромно спрятавшийся дом №82 по ул. Победы:



Вот что за забор на переднем плане, пока не в курсе. Есть, конечно, подозрения, чей, но озвучивать не буду.

Ну и как всегда, лужи и грязь.

Комсомольский 34/34 и большая клумба перед ним:



Ох… сколько же в одной из квартир этого дома в юности было приключений пережито Smile

Слева «шауляйский дом», о котором я писал выше:



Кстати да, все остеклопакетились, и аутентичных окон не видно.

(лужи и грязь, да да)

Двор за Труда-29, жил тут некоторое время в однушке на первом этаже. Те квартиры, что с лоджиями — недурные двушки и трёшки, а с балконами — однокомнатный аквариум с микрокухнями:



Расписной Радищева, №29, белорусы его, что ли, строили? Редкая, кстати, серия, редко у какого дома такой небольшой ширины на торец три комнаты:



Сочленение панельного №28 и кирпичного №30 по проспекту Васильева (табличка, получается, висит неправильно):



В стороне от основных пятиэтажных кварталов Валдая так называемый «зоновский» дом (насколько я понимаю, построен местным трюмо для своих работников, конвоиров-вертухаев etc.), ул. Ленина, 30. Дом, на самом деле, весьма неплох и валдайцами уважаем. Бывал во многих квартирах, так как в доме живёт много моих хороших друзей (к тюрьме никакого отношения, тем не менее, не имеющих, однако). Серия и год постройки те же, что и у Труда, 29 и Васильева, 21:



Хороший дом, хорошая лужайка.

Такой Валдай.

На самом деле это далеко не все валдайские пятиэтажки. Ещё снимать и снимать. Некоторые дома я просто не снял, потому как их и не снять — они все окружены зарослями, или неудобное для съёмки солнце. Валдай вообще обманчив, вроде по переписи всего 15 тыс. населения, а домов — как на большой мегаполис Smile

Спасибо.


Последний раз редактировалось: Azs (18.08.17 09:17), всего редактировалось 1 раз


dr.M 221
Коллежский регистратор

d


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:38 Ответить с цитатой

Azs,
Очень интересно! Продолжение будет?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:39 Ответить с цитатой

dr.M писал(а):
Очень интересно!


спасибо, про продолжение пока не знаю

неужели за 4 минуты все прочитали? Shocked


dr.M 221
Коллежский регистратор

d


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:43 Ответить с цитатой

Azs,
Я на черненьком читаю) там раньше было выложено


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:44 Ответить с цитатой

dr.M,
о, пардон
спасибо
тронут
Embarassed


Я-Ольга 89




Профиль
Сообщение


Сообщение 18.08.17 08:53 Ответить с цитатой

Конечно же читаем))
И кстати про табличку (Васильева 28-30) - она верная. Панельный дом- это №30, кирпичный - № 28. И это 100% информация)))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com