Условия размещения рекламы

Ваша принадлежность к религии.   На страницу Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  

Глагне форума Список форумов ВалдайРелигия

Кто вы по вероисповеданию?
Православный
58%
 58%  [ 52 ]
Католик (протестант, лютеранин и т.д.)
6%
 6%  [ 6 ]
Мусульманин
3%
 3%  [ 3 ]
Иудей
1%
 1%  [ 1 ]
Буддист
0%
 0%  [ 0 ]
Сектант
1%
 1%  [ 1 ]
Атеист
21%
 21%  [ 19 ]
Мне пофиг
7%
 7%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 89

Автор Сообщение

САВИНКОВ 4910
Статский советник

Сообщение 14.05.17 14:34 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Это неизменно всегда приводило к следующему шагу – полаганию, что она ближе всех к абсолютному знанию. А это, всегда приводило к следующему шагу – убийствам во имя веры.

Вы прекрасно пишите. Раскройте эту тему для читателей поглубже. Ведь не было инквизиции на Руси... Скитами (читай деревнями ) не жгли. Да и монастырь наш островной "тюрягой" не был(( рай ведь или какой там слоган в 95 придумали.

Sagedragon 2458
Надворный советник

Сообщение 14.05.17 14:53 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Sagedragon писал(а):
Это неизменно всегда приводило к следующему шагу – полаганию, что она ближе всех к абсолютному знанию. А это, всегда приводило к следующему шагу – убийствам во имя веры.

Вы прекрасно пишите. Раскройте эту тему для читателей поглубже. Ведь не было инквизиции на Руси... Скитами (читай деревнями ) не жгли. Да и монастырь наш островной "тюрягой" не был(( рай ведь или какой там слоган в 95 придумали.

Тут, к сожаления, несколько не так. Да, православная церковь меньше всех отличилось кровавыми деяниями в позднее время (исключая крещение). Во многом это связано с малой плотностью населения и суровым климатом (все медленнее происходит и другие проблемы). Но не преподаваемых в школе кровавых религиозных событий было таки не мало. Крещение же было использовано для передела власти от служителей языческого культа к военно начальникам -кровищи было очень много (хотя приписывать это церкви не вполне корректно). Но таки да, православие в кровавых событиях веры было замечено гораздо меньше остальных церквей, за что и спасибо.

Adviser-Rat 339
Провинциальный секретарь

Сообщение 14.05.17 15:16 Ответить с цитатой

Я высказался потому,что сразу стали обсуждать роль религии в обществе. Я,вот, посмотрев вопросник ,не нашел куда себя вставить. Атеистом себя не считаю потому,что всегда искал бога и продолжаю это занятие до сих пор. Теория большого взрыва,зарождение и развитие живой природы,даже дарвинская теория куда то приближают и направляют,но не отвечают на вопросы.
А то,что картина Перова "Чаепитие в Мытищах" потехоньку повторяется всем очевидно. Однако громить православие-веру моих предков-тоже не стал бы. Были Нил Сорский и Сергий Радонежский...Если исчезнет христианская этика,к чему мы придем?! Ницше очень убедителен в теории,а что получилось?

Sagedragon 2458
Надворный советник

Сообщение 14.05.17 15:32 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Я высказался потому,что сразу стали обсуждать роль религии в обществе. Я,вот, посмотрев вопросник ,не нашел куда себя вставить. Атеистом себя не считаю потому,что всегда искал бога и продолжаю это занятие до сих пор. Теория большого взрыва,зарождение и развитие живой природы,даже дарвинская теория куда то приближают и направляют,но не отвечают на вопросы.
А то,что картина Перова "Чаепитие в Мытищах" потехоньку повторяется всем очевидно. Однако громить православие-веру моих предков-тоже не стал бы. Были Нил Сорский и Сергий Радонежский...Если исчезнет христианская этика,к чему мы придем?! Ницше очень убедителен в теории,а что получилось?

А я не призываю "гробить" православную веру. Искренние служители веры и церковь - это разные вещи. Когда церковь отделена от власти и возможности обогащения, то туда идут в основном те, кто верит в замысел (как я написал выше). Люди бывают очень хорошие и мудрые. Когда у церкви появляется возможность заработать на власти и соборах, то туда идут те кто не верит ни в замысел ни даже часто в наличие Бога, ибо дела творят противные вере (туда начинает идти бизнесмены, махинаторы и т.д.). Отсутствие власти и способов дохода у церкви - это способ выживания истинной веры в пределах церкви.

САВИНКОВ 4910
Статский советник

Сообщение 14.05.17 16:03 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
А я не призываю "гробить" православную веру. Искренние служители веры и церковь - это разные вещи.

Вот очень меня интересует тема того что по фински православие пишется ortodoksi да и в большинстве европейских языков то же самое (( как решить эту проблему. И второй вопрос если позволите)) подавляющее большинство граждан РФ мусульман, суниты но война в Сирии идёт на стороне шиитов((
как объяснить эту дилемму это всё равно чтоб православные бились на стороне католиков против православных((( тут я конечно утрирую но всё ж?

Sagedragon 2458
Надворный советник

Сообщение 14.05.17 17:44 Ответить с цитатой

САВИНКОВ
Как-то тема набирает обороты, а у меня времени не много. Касаемо термина Orthodoxy (Ортодоксия), то это означает консервативное и/или наиболее приближенное к первоисточнику. Да, за рубежом нас настолько любят, что предпочитают понимать в нюансе “консервативный”, но а сами православные в смысле “приближенное к первоисточнику”. Тут главное как считаются – католики признают православную церковь. Кстати, термин ортодоксия применяют и к другим консервативным направлениям религий. Но в случае когда критерием веры является точность восприятия источника, то тут сложно верующему утверждать, что это плохо. Тут на самом деле большая дискуссия про то, что именно считается консервативным (культы, трактовки и т.д.) – и мне не интересно в это углубляться.
Касаемо конфликтов на востоке. Я как раз про это и намекал. Если русский народ еще не такой неровный и на слияние государства с православной церковью пока смотрит философски, то мусульмане весьма остро реагируют на приближение государством той или иной части их муфтиев (разных направлений ислама) или перекос на другую веру. Так известный специалист по военной ситуации на востоке и религиям востока на одной политической передаче сразу сказал по поводу приглашенного мувтия, когда он начал пропагандировать исподволь преимущества своей ветви (другие это не просекли, ибо не спецы). Он сразу сказал, чтобы он заткнулся, а ведущему сказал, чтобы больше ему слова не давали, ибо они не ведают чего могут прям сейчас в прямом эфире в России учудить. Так вот с публичным заигрыванием государством с разными ветвями ислама можно учудить конфликт в России на “раз-два”. В общем, эволюция выживания много конфессиональных социумов пришла к тому, что религии должны быть отделены от государства.

САВИНКОВ 4910
Статский советник

Сообщение 14.05.17 18:00 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
В общем, эволюция выживания много конфессиональных социумов пришла к тому, что религии должны быть отделены от государства.

Applause

Azs 32192
Дорогая редакция

Сообщение 14.05.17 18:11 Ответить с цитатой

Sagedragon,
года на три колонии ты себе наговорил Smile

AndreyF 6661
Тайный советник

Сообщение 15.05.17 10:33 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
И второй вопрос если позволите)) подавляющее большинство граждан РФ мусульман, суниты но война в Сирии идёт на стороне шиитов((
как объяснить эту дилемму это всё равно чтоб православные бились на стороне католиков против православных(((

VED14 1948
Коллежский асессор

V

Сообщение 26.08.17 15:20 Ответить с цитатой

Закон о защите чувств атеистов хотят ввести в Казахстане
http://news.vse42.ru/feed/show/id/27432905

Глагне форума Список форумов ВалдайРелигия
Страница 16 из 16 На страницу Пред.  1 2 3 ... 14 15 16

Перейти:  

наверхъ | последнее на форуме

Поделиться
Отправить