Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Валдайские утки образца 2017 года.    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.17 23:00 Ответить с цитатой

Писал как то, что почти все лето у нас на участке в Нерцах тусовались утки. Происходит это уже не первый год, но в этом году они на участке почти что прописались. Не знаю- увеличат теперь налоги за участок и дом- в зависимости от количества прописанных. )))

Начиналось все довольно безобидно.))) За забором появился селезень.












Мы традиционно решили его подкормить. (Мы вообще всех, кто в наши цепкие лапы попадает- мы того кормим и по возможности поим) - зачеркнуто,.


Селезень сперва для вида показал, что он дикая птица и несколько шугался, но потом вполне стал есть хлеб, который ему кидали. Откуда то из кустов нарисовалась утка. Теперь кормить пришлось уже ячейку утиного общества в полном составе.


Умяв в два , гм ... клюва почти пол батона белого хлеба , они вдруг вспомнили о каких то чрезвычайно важных делах и удалились.



Продолжение последовало на следующий день.Жена посмотрела в окно- о, говорит- твои друзья пожаловали.Причем всякая условная фигня насчет "диких уток" была напрочь позабыта- утки подлезли под калитку и активно бродили по участку в поисках глупого хомо саприенса, который должен их кормить. )))
Весь их- вид говорил- мол что за фигня- мы уже пришли и голодные,а корма- нету. )))



при этом их совершенно не смущали ни машина и коврики , а также тапки кормильца уток, и , главное мангал с остатками вчерашних таких же забредших любителей валдайского хлеба. ладно- насчет последнего- это шутка- накануне жарили шашлык.)))


обед уже- долго еще ждать? )))


Утка идет "по грани"- на заднем плане коптильня ))) вообщем мало ли как оно могло получиться )))


Гомо сапиенс сбегал за хлебом- стал кормить - кюшали- вяло- пока кормилец не додумался размачивать бросаемый хлеб в воде из стоящей рядом бочки.





тогда дело -пошло.


будет продолжение.


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.17 00:17 Ответить с цитатой

семью покормить святое дело, потом детки прилетят


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.17 08:05 Ответить с цитатой

vovan,
ага. аист принесет )))


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.17 14:11 Ответить с цитатой

или баклан Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.17 14:53 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
или баклан Smile

Не, баклан - это теперя питерский бренд Wink


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.09.17 21:32 Ответить с цитатой

vik писал(а):
при этом их совершенно не смущали ни машина и коврики , а также тапки кормильца уток, и ,

Надеюсь , тапки сухими остались ? Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.09.17 22:12 Ответить с цитатой

СБ,
ни один тапок при сьемке не пострадал Very Happy


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.09.17 22:28 Ответить с цитатой

vik писал(а):
СБ,
ни один тапок при сьемке не пострадал Very Happy

Без тапок утят близко подпускать опасно для пальцев Smile Они маленькие и могут их попутать со съедобным - сам видел случай покушения.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 08:24 Ответить с цитатой

Sagedragon,
ну, не настолько утки ко мне привыкли-расстояние видно на фото, но на руки никто никого не брал. Very Happy


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 08:37 Ответить с цитатой

В Соловьевском парке купались в августе, так утки плавали в двух метрах от нас, вместе с нами. А одна с рук брала хлеб Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 08:39 Ответить с цитатой

Вторая серия.
В следующий раз приехали в июне- долго выбирали между хорошей погодой и отличной погодой( это сарказм)- выбрали почти неделю, когда было градусов 18-19.Когда приехали- поговорили с соседкой- она сказала,что мы ничего не пропустили- все время шли дожди. Ну и ладушки.

Ну и через пару дней после приезда- со стороны Нерецкого озера выплыла группа в полосатых купальниках.откуда они узнают,что можно подкормиться-непонятно.















Установился некий распорядок дня- сперва утки появляются со стороны озера, что то там едят , прихожу я- кормлю их хлебом, когда хлеб заканчивается- они какое то время плавают, потом вылезают на берег, подлезают под нашу калитку и плавно шествуют по участку в сторону другого пруда( ну как пруда- просто ямы с водой в зарослях- используется как дренаж). там они снова чем то кормятся, потом снова шествуют по участку в сторону озера и исчезают в камышах.
























мистическим образом построение "свиньей" (клином) передалось от Тевтонского ордена образца 1242 года, а также немецких танковых войск образца 1943 года- валдайским уткам образца 2017.



Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 12:22 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Sagedragon,
ну, не настолько утки ко мне привыкли-расстояние видно на фото, но на руки никто никого не брал. Very Happy

Речь про утят, они ориентируются на сигналы от родителей. Опишу конкретный случай. Девушка (в открытых шлепанцах) в ЦПКиО (парк отдыха такой) решила покормить хлебом семейство уток (утки уже привыкли к такой кормежке). Ну утята видят, что родители не дают сигнала к опасности (и толпятся они всем семейством около девушки), а тут рядом что-то похожее на съедобное - ну утенок и "тяп" девушку за палец ноги. В общем, жизнь штука не простая - не будешь осторожным, то и утенок куснет Wink В общем, когда приручите родителей, то пальцы ног подальше от утят.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 12:27 Ответить с цитатой

vik писал(а):
построение "свиньей" (клином)


дополню картинкой с валдайского озера



vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:14 Ответить с цитатой

Шли годы- зачеркнуто- прошел еще месяц.Снова выбрали погоду из того, что было, снова приехали на Валдай.
Не в первый же день, но через пару-тройку появились и утки. Буквально за месяц произошли сильные метаморфозы- из мелких утят они превратились в молодых уток по размеру лишь слегка не дотягивающих до своей мамаши. Поменялось и поведение-сил стало поболе, так что бедной мамаше хлеба стало доставаться значительно меньше, ибо есть и более пронырливые и быстрые особи. Rolling Eyes
Маршрут моциона же почти не изменился- сначала лужа Нерецкого озера и кормежка в ней, потом плавное шествие "свиньей" по участку до второй лужи- уже на самом участке и кормежка там, потом плавное шествие до камышей снова на озере. ( ну и видимо кормежка там) в промежутке между кормежкой "природным" кормом они еще получают свое от человека- в зависимости от того есть мы на участке или куда то уехали.В общем жизнь- крайне тяжелая штука.Very Happy

Более того- поскольку лето было дождливым, а Нерецкое озеро спускали не сразу- здорово залило дорогу на участок- (таки да, у меня отдельная своя дорога от основной- ее насыпал в свое время прежний владелец). Так вот дорогу залило полностью- вода доходит до трети колеса. проедешь- потом тормозные колодки сушишь. Вот утки повадились плавать по тому месту, где раньше была дорога и кормиться еще и там.
А несчастному хомо сапиенсу помимо того чтобы не свернуть в пруд или в озеро- они справа и слева от дороги буквально в полуметре- приходилось еще и смотреть- как бы кого нибудь не задавать из "пловцов по дорогам".

Собственно один раз я чуть не сэкономил на хлебе- выехал на то, что было дорогой и тут из кустов перед самой машиной выплывают мамаша и 3 утенка,а еще 3 или 4 остаются в кустах- их видно- сбоку от машины. Я остановиться-не могу- завязну, а ехать тоже не получается- утки не шуганулись,а просто плывут перед машиной, еле еле разгребся- не задавил и не утонул, даже не завяз, но утки на несколько дней пропали. Сперва даже думал- может все же задел кого то. Нет- через несколько дней все возобновилось.



Собственно я думаю, что помимо хлеба и вкусной тины,а также улиток из пруда утки систематически копали у меня картошку- потому и урожай в этом году-никакой. Very Happy А картошка как раз по ходу их пути и росла. Very Happy


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:35 Ответить с цитатой

Дикие,а совсем не боятся ,прикольно


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:40 Ответить с цитатой

maxi2505,
прикольно, пока на охотника не попадутся Crying or Very sad


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:42 Ответить с цитатой

maxi2505, не только не боятся , а ещё и хозяина - кормильца в страхе держат ! Картина красочная - не спеша по дороге плывут утки , а за ними ползком машина , у водителя которой страх душу леденит !
Very Happy


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:47 Ответить с цитатой

vik писал(а):
maxi2505,
прикольно, пока на охотника не попадутся Crying or Very sad

Главное что бы местные не прознали,успели бы на крыло встать


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.17 21:54 Ответить с цитатой

В Нерцах систематически стреляют, но где то далеко. не думаю, что понравится если будут палить возле домов- или полиционеров вызовут или вообще в ответ прилетит.( но я этого не говорил)

На крыло думаю встанут- там дальше еще более эпичное видео- мега битва враждующих кланов.Прямо таки война престолов.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.09.17 17:25 Ответить с цитатой

Продолжение и окончание.

Постепенно к августу утки стали появляться реже- то ли нашли себе более сытное место, то ли были заняты обучением полетам. Very Happy

Свято место пусто не бывает- приплыло еще одно семейство- сперва думал, что это те же самые, потом стало понятно- нет- утят (хотя там утята размером почти с маму) меньше( 4 штуки) и один какой то не докормленный. Эти правда приплывали не регулярно и бессистемно. Wink

Но однажды случилось вот такое вот. Rolling Eyes мы в тот день должны были уже уехать- появилось новое семейство- утка и 4 утенка. Пошел за хлебом и колбасой- зачеркнуто. стал кормить- камеру не брал- уже наснимал к тому времени и как оказалось- зря.
Из кустов неожиданно выплыло первое семейство и безо всякой подготовки началась прямо таки битва престолов.старожили просто таки набросились на новичков - перья конечно не летели, но бились всерьез. Первый раз такое видел. я сперва несколько охренел от таких разборок- потом сходил за видеокамерой- поснимал окончание мегабитвы. Победили большие батальоны. Wink


Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com