Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Памятные плиты с фамилиями валдайцев у памятника Победителю    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай


Как вы относитесь к предложению установить у памятника Победителю на Комсомольском проспекте плиты с фамилиями валдайцев?
Положительно
0%
 0%  [ 0 ]
Положительно, но не нравится дизайн плит
0%
 0%  [ 0 ]
Положительно, но возникают вопросы по списку фамилий
3%
 3%  [ 1 ]
Отрицательно
44%
 44%  [ 12 ]
Просто разверните памятник лицом к проспекту
51%
 51%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение

Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 14:19 Ответить с цитатой




Общественный совет при администрации Валдайского муниципального района после обсуждений и сбора исторического материала предлагает дополнить памятник Победителю, находящийся на Комсомольском проспекте (напротив Музейного колокольного центра), памятными плитами, установленными по сторонам памятника, справа и слева. Члены общественного совета единогласно проголосовали за предлагаемое оформление плит.

На плитах будут увековечены фамилии коренных жителей Валдая, которые воевали и были в тылу во время Великой Отечественной войны. Плиты планируется установить на средства от народных пожертвований.

Общественный совет при администрации просит проголосовать жителей Валдая по данному вопросу.

Эскизы памятных плит:





В группе Вконтакте «Валдай и Валдайский район» уже развернулась бурная дискуссия, приводим некоторые реплики оттуда:

Цитата:
Сергей Яковлев:
— Интересно, памятник воину Победителю а на плите будут фамилии неизвестных коренных жителей. Вполне возможно с криминальным прошлым. Не лучше бы памятник просто развернуть в сторону Комсомольского проспекта и привести его в порядок? А лучше всего на плитах увековечить фамилии коренных жителей города, не вернувшихся с полей сражений ( как это сделано в исчезнувшей деревни Сафрониха).

Цитата:
Игорь Ланцев:
— Начинать следует с восстановления некогда прекрасного сквера у памятника, превратившегося в болото после нарушения системы дренажа Екатерининской горки. Очевидно, что ротонда плывет, и процесс эрозии ускорился после утраты деревьев в Летнем саду.

Цитата:
Надежда Яковлева (старший научный сотрудник Валдайского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»):
— Во-первых, у нас есть Сквер Героев с Вечным Огнем и Братское кладбище, а также другие (уже обустроенные) места памяти! Во вторых, памятник советскому воину (а при чем здесь партизанский штаб, чтобы воину на него смотреть?) установлен на подиуме часовни-памятника в честь чудесного спасения семьи императора Александра III в 1888 г. (часовня-памятник была поставлена на валдайские народные пожертвования). Это уже памятное место, но с другим акцентом!
А фамилии земляков, уж поверьте мне, как краеведу, очень условны… Конечно, монумент, хоть и временный памятник, пусть стоит столько, сколько сможет выстоять… Только когда его ставили в 1960-е гг. (и это память о монументах того времени, поэтому не надо его исправлять и дополнять), фасадная часть была определена с видом на Народную улицу, а перед памятником был ухоженный сквер. Нельзя ставить табличку на оборотную часть памятника, со спины воина. Эта часть должна быть скрыта со стороны Комсомольского пр.
Мы уже предлагали сделать легкую декоративную стену, обвитую вьюнком, зеленую ограду, как задник монумента, как его фон, для того, чтобы воспринимать памятник с его фасада — из сквера, с Народной улицы.
Дополнительные плиты неуважительны к данному монументу и к памяти участников ВОВ, имена которых не указаны, а и указанные фамилии не говорят о конкретных людях. Ну, и стилистически, предлагаемые доски и памятник совсем не совместимы. Память должна быть уважительной, достойной и никого не обижать!




Иван Петрович 25




Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 14:34 Ответить с цитатой

Надежда Петровна все правильно сказала, ни убавить, ни прибавить.

Как гриццо, ППКС.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 14:43 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
А фамилии земляков, уж поверьте мне, как краеведу, очень условны… Конечно, монумент, хоть и временный памятник, пусть стоит столько, сколько сможет выстоять… Только когда его ставили в 1960-е гг. (и это память о монументах того времени, поэтому не надо его исправлять и дополнять), фасадная часть была определена с видом на Народную улицу, а перед памятником был ухоженный сквер. Нельзя ставить табличку на оборотную часть памятника, со спины воина. Эта часть должна быть скрыта со стороны Комсомольского пр.
Поддерживаю! Просто развернуть. Если надо увековечить фамилии никто не мешает сделать отдельный монумент. Это памятник всем погибшим в войне.


СВД 12




Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 16:19 Ответить с цитатой

Иван Петрович писал(а):
Надежда Петровна все правильно сказала, ни убавить, ни прибавить.

Как гриццо, ППКС.
Ништякъ!


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 16:20 Ответить с цитатой

Иван Петрович писал(а):
Надежда Петровна все правильно сказала, ни убавить, ни прибавить.

Как гриццо, ППКС.


да

но если уж и делать, то не с таким "дизайном"

не могу развидеть
простите


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 17:42 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
не могу развидеть
простите

Поддержу,выглядит как будто юзер осваивает XL


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 19:51 Ответить с цитатой

Дизайн плит убогий.
Цитата:
Члены общественного совета единогласно проголосовали

Ох уж эти члены.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 19:58 Ответить с цитатой

Цитата:
На плитах будут увековечены фамилии коренных жителей Валдая

Какая чушь. Каким образом будет определяться "коренная" фамилия?
Цитата:
Члены общественного совета единогласно проголосовали за предлагаемое оформление плит.
Т.е. мы уже всё решили!
А кому вообще нужны эти плиты? Бесполезная работа совета, чтобы показать значимость совета!
Цитата:
Плиты планируется установить на средства от народных пожертвований.
Жертвовать будут те, чьи фамилии появятся на памятнике или члены общественного совета?


Афоня 379
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:10 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
А кому вообще нужны эти плиты?

Судя по началу опроса, да ни кому кроме членов совета Applause


Последний раз редактировалось: Афоня (23.11.17 20:11), всего редактировалось 1 раз


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:10 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
Какая чушь. Каким образом будет определяться "коренная" фамилия?

Ирина Валдайская писал(а):
Жертвовать будут те, чьи фамилии появятся на памятнике


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:23 Ответить с цитатой

это можно просто список фамилий от а до я -как то так себе идея

Если уж есть такое желание- найдите в военкомате списки тех кто воевал, кто в тылу работал, а то как то мутно выглядит- а главное все эти плиты можно заменить одним словом- валдайцам - чего тогда мучить гранит


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:36 Ответить с цитатой

vik писал(а):
это можно просто список фамилий от а до я -как то так себе идея

Если уж есть такое желание- найдите в военкомате списки тех кто воевал, кто в тылу работал, а то как то мутно выглядит- а главное все эти плиты можно заменить одним словом- валдайцам - чего тогда мучить гранит



Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:38 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
откуда такая фотка с "неработаюшим" огнём?


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.11.17 20:44 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
САВИНКОВ,
откуда такая фотка с "неработаюшим" огнём?



fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.17 21:44 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
у нас есть Сквер Героев

там все фамилии увековечены
vik писал(а):
от а до я


Зачем делать одно и то же? Масло масляное.
А памятник хоть передом, хоть задом, разницы нет. Спереди был парк и лестницы, сейчас все запущено. А повернуть на дорогу-тоже нелепо.


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.17 22:01 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская,
Ништякъ! зришь в корень!


Silvester_Cat 1777
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.17 22:23 Ответить с цитатой

Мое мнение- отрицательно. Считаю что разворачивать тоже не надо. А уж про плиты- Валдайскому общественному совету занятая больше совсем нечем? Лучше бы занялись пандусом у Дикси. Больше толку бы было. ИМХО.


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.17 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:
у нас есть Сквер Героев

там все фамилии увековечены

от а до я

Слушайте, у меня сейчас мелькнула мысль... может быть кто-то чувствует себя ущемленным? Возможно с их семьи никто не прославился как Герой, а остаться в веках хочется. И теперь, являясь членом Общественного Совета, пытаются протолкнуть эту идею. И даже внести свой финансовый вклад готовы.

Извиняюсь за прямоту вопроса.


Толик ВДВ 1011
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.11.17 14:54 Ответить с цитатой

Иван Петрович писал(а):
Надежда Петровна все правильно сказала, ни убавить, ни прибавить.

Согласен!!!

Ирина Валдайская писал(а):
А кому вообще нужны эти плиты? Бесполезная работа совета, чтобы показать значимость совета!

Афоня писал(а):
Ирина Валдайская писал(а):
А кому вообще нужны эти плиты?

Судя по началу опроса, да ни кому кроме членов совета

Всё верно написали!

Всё правильно сказала Надежда Петровна! - Самый уважаемый мной (да и не только мной) человек!


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.11.17 15:03 Ответить с цитатой

Галина Жаровнина писал(а):
Полностью согласна с мнением Н.П.Яковлевой. Назначение памятника очень сомнительное. Следуя за мыслями участников общественного совета, надо и рядом с памятником Ленину на Кузнечной площади поставить плиты с фамилиями жертв революции или наоборот защитников её идей. А здесь среди фамилий - поле не паханое!!!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com