Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Журналистское расследование про "чистоту" озера     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.09.16 16:31 Ответить с цитатой

Читать — http://valday.com/gazeta514/1/comments

Весьма.


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.09.16 19:12 Ответить с цитатой

Когда люди жаловались, что покрываются красными пятнами после купания и чешутся, во всём обвинили уток и водоросли. Так вот эти люди легко отделались,была и смерть.Парень искупался,подхватил заразу,телемастером работал.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.09.16 19:34 Ответить с цитатой

Цитата:
директор МУП «Валдайкоммунсервис» Хас-Магомед Сугаипов сказал, что даст интервью о текущем состоянии коллектора и главной канализационной насосной станции только после одобрения Главы Валдайского района Юрия Стадэ
Првильно, вдруг "папа" расстроится.
Цитата:
С сентября Хас-Магомед Сугаипов больше не возглавляет «Валдайкоммунсервис»
"папа" не помог.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.17 17:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Чем больше на Валдае крыш, тем дружней растёт камыш


отличный лонгрид от коллег из Новгородских ведомостей

читать: http://valday.com/14.12.2017/3/comments

Цитата:
Точка возврата: В Валдайском районе прошёл открытый экологический форум

Полное название темы: «Проблемы антропогенного воздействия на озера Валдайского водораздела». Когда речь идет об антропогенности, можно не сомневаться: воздействие имеется в виду не самое лучшее.

Гидрологи, биологи, экологи давно уже бьют тревогу по поводу «жемчужины России»: озеро зарастает, заиливается, ухудшается качество воды, что отражается на биоресурсах. «Виноваты» так называемые биогенные вещества, попадающие в Валдайское озеро в избыточном количестве со сточными водами.


ЛЕОН 61


Л


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.12.17 06:08 Ответить с цитатой

Ручей у любавы совсем пересох,раньше там хватало места плавать уточкам.


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.18 06:57 Ответить с цитатой

Прогуливался около берега и воды меньше в озере Валдайском на 2 метра стало.Куда ушла интересно зараженная водичка?Ученые пишут надо 45 лет восстанавливать озеро.Это как надо загрязнить Валдайское озеро...Коллектор не спасет однозначно.В Архиерейский ручей очень много сливают с частных домов канализацию и так по всему берегу.Много раковых заболеваний у местного населения стало в связи экологией.Рыбы стало меньше и населения ее употреблявшие.Помню многих рыбаков и все лежат теперь на сьезде улица Песчаная,светятся от фосфора....Был и смертельный случай после купания в Валдайском озере 2010 года,через три дня человек умер с непонятной инфекцией.Добро пожаловать в экстремальный Валдай!


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.18 08:19 Ответить с цитатой

а, да, вот кстати свежий матерьял в тему
http://valday.com/03.01.2018/1/comments


Мазай 228
Коллежский регистратор

М


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.18 18:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
а, да, вот кстати свежий матерьял в тему
http://valday.com/03.01.2018/1/comments


Очень интересное и познавательное интервью с Марунич А.C - директором Валдайского филиала «Государственного гидрологического института» Ученый популярно и доходчиво разъяснил ситуацию с состоянием экологии, сферы жизнедеятельности людей на Валдае.
Это региональная комплексная проблема, которую надо решать каждому, ибо иного пути для выживания нет.
Проведя анализ складывающейся ситуации, в дополнение к сказанному, необходимо обратить внимание на состояние, эксплуатацию и развитие конкретных отраслей инфраструктуры территории.
Например, приведу лишь малую толику новостей из информационного массива социальной сети Валдая в Контакте за 3 января текущего года:
( редакция сохранена)….
Серёга Ворошилов
блин только сел сериальчик посмотреть и тут бац((( лениниа 39((((
вчера в 5:54
Николай Верескун
А что опять с отоплением по Радищева?
вчера в 10:10
Сергей Карнаухов
Теперь после приезда губернатора у нас "умные электро сети"!!!!! Два раза за ночь сидели без света!!!!! Спасибо !!!!!!
вчера в 10:25
Елена Тюрина ответила Сергею
Сергей, три!!!
вчера в 10:47
Коля Деришев
так и знал это не умные я хитрые сети -они специально отключают нам свет
вчера в 12:09
Елена Юркина
Сегодня девять часов сидели без света, только что дали. Удивлялась, вроде и погода более менее ( без экстрима), а тут вон "где собака порылась" - умные электоросети!!! Бедные электрики.
вчера в 14: Оксана Кондратьева
На механизаторов,опять нет света,что опять то случилось?
вчера в 15:43 и так далее…
Что это? Фантазии людей?? А это - объективная оценка состояния и уровня эксплуатации объектов инфраструктурного комплекса Валдая, отрицательно влияющего на экологию и сферу жизни населения.
Конкретно…. За ночь с 1 на 2 января нового года несколько раз отключалась электроэнергия на Валдае. Не было света в жилых массивах, на котельных, водозаборе……Оборудование останавливалось… Эксплуатационный персонал работал в режиме «нахождения на прифронтовой полосе», где каждый миг может принести, что либо чрезвычайное.
У многих в памяти сохранились воспоминания, когда из – за подобных внеплановых отключений электроэнергии, город был на грани вымерзания в февральский мороз…
Напомню.…Из-за броска напряжения, произошел гидроудар на главной котельной завода »Юпитер» … Тогда сотрудники МЧС Северо-Запада России героически ликвидировали разрыв теплотрассы, вскрыв 1,5 метровую толщину бетона под основанием котла….Территория города, его дороги были покрыты слоем льда...
Сейчас у нас происходит то же самое.. Но, жителям на Валдае, пока везет с погодными условиями, температура среды практически нулевая...
Многие жителя Валдай видят последствия гидроударов и в настоящее время.. В районном центре повсеместно вырыты ямы на местах аварийных утечек горячей воды в тепло системе
Коммунальщики по несколько раз за отопительный сезон настырно вскрывают в мороз теплотрассы в земле, устраняют протечки горячей воды, а затем засыпают, (а где и нет) траншеи
Все это похоже на конвейер с очень низким КПД.… Расходуются незапланированные финансовые ресурсы, которые можно было бы направить на улучшение сферы обитания…
И, экология все терпит
А, может ответственным чиновникам, руководителям хозяйствующих субъектов лучше работать головой, получая нехилую зарплату? Экономический убыток у поставщика услуг в электрических сетях региона, из-за внеплановых отключений от потребителей, во много раз меньше размера потенциального ущерба, нанесенному из-за этого Валдаю, как региону.
Вот в 5.20 МСК. 2 января отключены водозаборные сооружения! В городе нет воды - глубинные насосы не работают.…Нет электричества.
Затем вода подается в город после подачи электроэнергии.
.Во время пуска глубинные насосы испытывают повышенную нагрузку, что приводит к преждевременному износу или выходу их из строя.…Это обязательно скажется на себестоимости добычи воды из скважин, и как следствие - к подорожанию тарифа на воду и канализацию в перспективном периоде для всех.
Кроме того, моменты включения вызывают повышенную нагрузку на сеть водоводов и распределительных сетей…
В городе, у горожан из водопровода течет жижа, напоминающая питьевую воду, быстро забиваются газовые колонки и внутридомовая сеть, возникают порывы в водопроводе.. Это приводит также к незапланированным расходам у жильцов в жилом секторе.
По этой же причине происходят, в основном, и аварийные сбросы в Валдайское озеро со станции городского коллектора очистных сооружений
Следовательно, капитальный ремонт напорного коллектора решает проблему очистки озера только частично. Но, новый коллектор строится на концессионных началах, и по этой причине - увеличение тарифов на канализацию и очистку сточных вод, выше нормативных,- неизбежно.
Отсутствие тепла в домах, ввиду незапланированного аварийного ремонта теплосетей, - также снижает качество уровня жизни населения, вызывая в зимний период появления систематических простудных заболеваний, вплоть до эпидемий среди населения.
Справедливо возникают вопрос - а, предъявляют штрафные санкции к подобным деяниям энергетиков?
Где инициатива руководства коммунальных служб и управляющих компаний, прокуратуры района?
Почему не информируется потребители через СМИ о решениях власти о случаях применения штрафных санкций к нерадивым хозяйственникам?
Мы живем в открытом обществе. И надо сказать прямо, что сегодня на Валдае нарушаются положения основного принципа, заложенного в положениях договорных отношений между хозяйствующими субъектами на территории - услуги не предоставляются полностью и должного качества.
За невыполнение договорных обязательств надо отвечать по закону, в том числе и применять штрафные санкции, и, в первую очередь, - за счет и из средств должностных лиц!
А, как иначе, наиболее эффективно, решать данную проблему в настоящее время, если руководитель имеет зарплату на порядок превышающую доход рядового дипломированного специалиста?. Зарплату надо отрабатывать!!
Ссылка на форс-мажорные обстоятельства, из – за погодных условий несостоятельна, так как подобные сети повсеместно эксплуатируются. Например, в районах Крайнего Севера РФ от Мурманска до Анадыря и Камчатки, в основном, предоставление данных услуг осуществляется без систематически наблюдаемых у нас проблем...
И если некоторые руководящие работники не могут справиться с поставленной задачей обеспечения жизнедеятельности объектов инфраструктуры, соблюдения требований экологии - не пора ли их менять?
Поэтому, решение экологических проблем на Валдае не прихоть кого-либо, а одна из главных задач, которую необходимо своевременно решать в интересах развития потенциала территории и сферы обитания людей на уровне действующих законов и стандартов.
И, справедливы слова Марунич А.С, сказанные в интервью.: «…жизненно необходима долговременная стратегия, мы не можем позволить себе, как говорится, пустить дело на самотёк ».


che 74


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.01.18 16:15 Ответить с цитатой

Мазай писал(а):
И если некоторые руководящие работники не могут справиться с поставленной задачей обеспечения жизнедеятельности объектов инфраструктуры, соблюдения требований экологии - не пора ли их менять?

А не пора ли реально на нары тех, кто виноват?! Вот так все время: поменяли "шило на мыло", а в итоге все ещё хуже становится! Безнаказанность чиновников и начальников - вот основной источник всех проблем у нас в стране!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com