Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Граммотность (отделено)    Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 10 11 12  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 11:08 Ответить с цитатой

Об очередном ляпе.
Как говорил Райкин: "Ученье свет, а неучёных - тьма!"
Только что в новостях по Вести24 диктор уверенным тоном сообщила, что при извержении вулкана в Исландии объём выброса пепла был "менее одного квадратного километра". Объём в квадратных единицах? Однако..
Кто ей писал текст? Похоже такой же, как она "гуманитарий, то-есть в числах и цифрах ничего не понимает". Laughing


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 11:50 Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Об очередном ляпе.
Как говорил Райкин: "Ученье свет, а неучёных - тьма!"
Только что в новостях по Вести24 диктор уверенным тоном сообщила, что при извержении вулкана в Исландии объём выброса пепла был "менее одного квадратного километра". Объём в квадратных единицах? Однако..
Кто ей писал текст? Похоже такой же, как она "гуманитарий, то-есть в числах и цифрах ничего не понимает". Laughing

Это уже стало печальной нормой даже для переводов научно популярных программ (включая передачи о космосе и технологиях). Так, постоянно футы и мили переводят в метры и километры, оставляя цифры без изменений. Термины физические пытаются переводить, как навеет гуманитарию (видимо физ. словарь не помогает, ибо они и на русском не знают что это такое) – иногда бывает прикольно, но больше грустно. Сокращения специфические тоже не воспринимают. Например в одной передаче скорость света была меньше скорости звука Sad Такого рода крутых ляпов перевода обычно бывает не менее 10 на передачу. Как говорится нервным физикам такую озвучку лучше не слушать. Почему не приглашают физиков проверить и скорректировать перевод не понятно.


Helenko 141
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 20:01 Ответить с цитатой

Может я тупая... Но, честно, не понимаю, в рекламе об иконке Матроны реплику, что сей омулет покрыт "двадцатичетырех каратным слоем золота". Вроде карат - это мера веса? Или я ошибаюсь? Тогда простите мою безграмотность. И, если это возможно, объясните недалекому человеку!


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 20:29 Ответить с цитатой

Helenko писал(а):
Может я тупая... Но, честно, не понимаю, в рекламе об иконке Матроны реплику, что сей омулет покрыт "двадцатичетырех каратным слоем золота". Вроде карат - это мера веса? Или я ошибаюсь? Тогда простите мою безграмотность. И, если это возможно, объясните недалекому человеку!
За границами проба часто указывается в каратах. Карат - единица измерения чистоты золотого сплава. Карат показывает то же, что и проба, т.е. долю золота в ювелирном сплаве. Разница лишь в том, что на импортных изделиях в клеймах указываются та же проба, только измеренная в каратах (от 9 карат до 24 карат). Международная система каратных проб показывает измерение весовой доли золота в 24-х весовых единицах сплава. 24 Карат = 999 проба = 100% золотой сплав
18 Карат = 750 проба = 75% золота в сплаве
14 Карат = 585 проба = 58,5% золота в сплаве
12 Карат = 500 проба = 50% золота в сплаве
9 Карат = 375 проба = 37,5% золота в сплаве
8 Карат = 333 проба = 33,3% золота в сплаве http://www.bee-gold.com/page.php?23 Карат также является и мерой веса))) жизнь боль)))


Последний раз редактировалось: САВИНКОВ (30.11.17 20:56), всего редактировалось 1 раз


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 20:43 Ответить с цитатой

Helenko писал(а):
Может я тупая... Но, честно, не понимаю, в рекламе об иконке Матроны реплику, что сей омулет покрыт "двадцатичетырех каратным слоем золота". Вроде карат - это мера веса? Или я ошибаюсь? Тогда простите мою безграмотность. И, если это возможно, объясните недалекому человеку!

Я тут другое не понимаю. Почему приобщение к святым религиозным людям или понятиям выражается исключительно посредством греховного драгоценного металла (вещей, которые прямо в таком ракурсе полагаются греховными в христианской религии). Ну и понятие “амулет” - это языческое понятие.


Бывалый 1069
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 21:48 Ответить с цитатой

Helenko писал(а):
двадцатичетырех каратным слоем золота

может в слове каратным лишняя буква А?


Helenko 141
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 22:06 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Helenko писал(а):
Может я тупая... Но, честно, не понимаю, в рекламе об иконке Матроны реплику, что сей омулет покрыт "двадцатичетырех каратным слоем золота". Вроде карат - это мера веса? Или я ошибаюсь? Тогда простите мою безграмотность. И, если это возможно, объясните недалекому человеку!
За границами проба часто указывается в каратах. Карат - единица измерения чистоты золотого сплава. Карат показывает то же, что и проба, т.е. долю золота в ювелирном сплаве. Разница лишь в том, что на импортных изделиях в клеймах указываются та же проба, только измеренная в каратах (от 9 карат до 24 карат). Международная система каратных проб показывает измерение весовой доли золота в 24-х весовых единицах сплава. 24 Карат = 999 проба = 100% золотой сплав
18 Карат = 750 проба = 75% золота в сплаве
14 Карат = 585 проба = 58,5% золота в сплаве
12 Карат = 500 проба = 50% золота в сплаве
9 Карат = 375 проба = 37,5% золота в сплаве
8 Карат = 333 проба = 33,3% золота в сплаве http://www.bee-gold.com/page.php?23 Карат также является и мерой веса))) жизнь боль)))


Спасибо за объяснение.Насколько я помню, у нас, в России ( так же в СССР), были только пробы золота, карат - мера веса драгоценных камней и драг. металлов. А по Вашей таблице карат= проба. Я поняла, чем больше золота по весу, тем выше проба Но тогда другой вопрос: как может быть, что эта подвеска с цепочкой стоить так дешево, в пределах тысячи? Видимо "без лоха ижизнь плоха"?!


Helenko 141
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.17 22:08 Ответить с цитатой

Бывалый писал(а):
Helenko писал(а):
двадцатичетырех каратным слоем золота

может в слове каратным лишняя буква А?


Вроде я не глухая, а вообще послушайте рекламу.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.17 01:18 Ответить с цитатой

Helenko, Вы правы , 24 каратное золотое покрытие , только не отсылайте , пожалуйста , к рекламе . Она , хоть и двигатель торговли , но не самый достоверный источник знаний .
Very Happy


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.17 01:35 Ответить с цитатой

Sagedragon, о каком приобщении к святыням можно " долбить " , простите великодушно , но это самое мягкое выражение в данном случае , по нескольким программам ТВ с периодичностью , вызывающей рвоту ?! Это Вы ещё не видели , что творится у Покровского монастыря ! Бывший субботний рынок на центральной площади Валдая " отдыхает " !


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.17 05:46 Ответить с цитатой

Helenko писал(а):
Но тогда другой вопрос: как может быть, что эта подвеска с цепочкой стоить так дешево, в пределах тысячи? Видимо "без лоха ижизнь плоха"?!
Ну вот посмотрел))) золото на бирже (не в магазине) сейчас 1276 долларов (грубо) за тройскую унцию 31,1 гр (грубо) ну а теперь посчитайте сколько в цепочке и подвески может быть золота)))


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 15:12 Ответить с цитатой

Сегодня наша предизбиркома совершила эпохальное открытие. Она объявила, что до выборов президента "начался отсчёт обратного времени".

То-есть время потекло вспять? Об этом не мечтали даже научные фантасты. У них время в прошлое переводится скачком, а тут плавно и с отсчётом! Назад, в прошлое! Ура, товарищи!


То-есть время бывает "прямое" и "обратное". Laughing


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 16:11 Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
То-есть время бывает "прямое" и "обратное".

а "то есть" пишется без дефиса Very Happy


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 16:50 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Vitek писал(а):
То-есть время бывает "прямое" и "обратное".

а "то есть" пишется без дефиса Very Happy

Согласен. Буду писать просто: т.е. (понадеялся на корректор орфографии в браузере). Хотя я считаю, что т.е. - это как-то неуважительно. И корректор его подчеркивает.
А насчет "обратного времени" возражений нет? Как бы женщинам пригодилось! Smile


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 17:17 Ответить с цитатой



Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 17:24 Ответить с цитатой

Видели уже. Многие так и пишут.
ИСЧО раз зачем напоминать? Smile


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 17:37 Ответить с цитатой

Vitek писал(а):
Видели уже. Многие так и пишут.
ИСЧО раз зачем напоминать? Smile
Ну если это тебя обидело))) то звиняй)))) Wink


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 17:50 Ответить с цитатой

Я не обидчивый, а только злопамятный. Laughing
Но, вообще-то тема серьезная. Есть грамотность, а есть и нарочитое коверканье слов. Стиль такой у многих. Я не в претензии, если в изложении затронут интересный вопрос, но как-то к этому привыкаешь и незаметно снижается бдительность. Так сказать, "опускаешься на производстве" и сам начинаешь писать бесконтрольно.
Это можно отнести и к массовому искусству, где планка опускается все ниже и ниже (но это уже другая тема). Грустно это все. Wink Smile


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:43 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Vitek писал(а):
То-есть время бывает "прямое" и "обратное".

а "то есть" пишется без дефиса Very Happy

"а" следовало сделать заглавной буквой "А". И точки в конце нет.
https://text.ru/spelling/unauthorized
(А я и не обратил внимания). Smile


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.01.18 08:47 Ответить с цитатой

Цитата:
Не кто не нахадил снцарный телефон тели2 с 2 картачками питёрачка и с 2симками белый чехол а телифон чёрный кто нашол писать в влс кто нашол таму навзграждения.

Женя Ханжина (5 В класс школа №1 им Аверина)


https://vk.com/barraholka?w=wall-8121913_208372%2Fall

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 7 из 12 Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 10 11 12  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com