Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Письмо от администрации о включении в список присяжных     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 19:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемая администрация! Сегодня нашёл в почтовом ящике письмо в графе откуда стоит штамп администрация Валдайского муниципального района.
Так вот там сказано что я включён в список присяжных заседателей для работы Валдайского районного суда и Новгородского областного суда на 2018-21 годы. И до 29го марта я могу ознакомиться со списком или подать письменное заявление с отмазкой почему я не могу исполнять эти обязанности. В конце скан подписи Ю.В.Стадэ.
Можно разъяснить что это? И с чем его едят? Ну и хотелось бы узнать кто так решил что у меня куча свободного времени?


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 19:57 Ответить с цитатой

tigr 723, скажите, что вам мешало позвонить по указанному в письме номеру и задать эти вопросы? Я так и сделала) Ничего собственно это письмо за собой не несет, кроме как формальность. В Валдае не было ни одного заседания с присяжными, так что расслабьтесь. А в Новгород вас вызывать дорого, т.к. придется оплачивать проезд, проживание, питание. И таких счастливчиков в районе около 3000 человек.


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 20:03 Ответить с цитатой

Mashunya писал(а):
что вам мешало позвонить по указанному в письме номеру

Там же написано режим работы до 17.00, куда звонить после 17.00 не написано!!!! И как бы хочется из первых уст, т.к. в законе сказано за неявку в суд денежное взыскание, а были не были заседания откуда мне знать? Да и первый раз увидел(услышал) это чудо.
Mashunya Вам огромное спасибо за пояснение!


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 20:05 Ответить с цитатой

tigr 723,
Это Ваша гражданская обязанность......


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 20:18 Ответить с цитатой

maxi2505, вот я прям рад...


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.18 20:33 Ответить с цитатой

tigr 723 писал(а):
Mashunya писал(а):
что вам мешало позвонить по указанному в письме номеру

Там же написано режим работы до 17.00, куда звонить после 17.00 не написано!!!! И как бы хочется из первых уст, т.к. в законе сказано за неявку в суд денежное взыскание, а были не были заседания откуда мне знать? Да и первый раз увидел(услышал) это чудо.
Mashunya Вам огромное спасибо за пояснение!

у тебя шанс принять участие в правосудии. я бы не отказывался, если есть такая возможность.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.18 09:02 Ответить с цитатой

заседание продолжается!

http://valday.com/16.03.2018/1/comments


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.18 09:48 Ответить с цитатой

Если за получение письма подпись не ставили - можно выкинуть и забыть.


Валдайский суд 45


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.18 10:17 Ответить с цитатой

Информация о присяжных заседателях:

С 01 июня 2018 года в районных судах будут рассматриваться уголовные дела с участием присяжных заседателей и, возможно, Вы в скором времени получите письмо или повестку о том, что обязаны явиться в суд в качестве присяжного заседателя.



Кто может стать присяжным заседателем?

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их почетным гражданским долгом.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица: подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические особенности в развитии, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.



Как составляются списки кандидатов в присяжные заседатели?



Получить повестку об участии в суде в качестве присяжного заседателя могут далеко не все. Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования каждые четыре года составляет общий список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

Не позднее 01 мая 2018 года списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований должны быть составлены и направлены в районные суды.

О составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан, проживающих на территории муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, в течение двух недель предоставляет гражданам возможность ознакомиться с ними и рассматривает поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели исключаются из списков в случаях подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя. Так, гражданин будет исключен, если он является: лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; лицом, достигшим возраста 65 лет; лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащим; судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения; священнослужителем.



Получают ли за свою работу денежные средства присяжные заседатели?



За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

В 2017 года средняя сумма вознаграждения присяжному заседателю составила 600 рублей в день.

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.


Ларико Иванна 2798
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.18 13:16 Ответить с цитатой

Валдайский суд писал(а):
С 01 июня 2018 года в районных судах будут рассматриваться....


Я б сходила 1 июня в свой день рождения. Но меня никто не пригласил Confused
И вообще, никогда не бывала на судах... любопытно даже...


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.18 13:36 Ответить с цитатой

Ларико Иванна писал(а):
Валдайский суд писал(а):
С 01 июня 2018 года в районных судах будут рассматриваться....


Я б сходила 1 июня в свой день рождения. Но меня никто не пригласил Confused
И вообще, никогда не бывала на судах... любопытно даже...

Если заседание не закрытое, то можно слушателем поприсутствовать.
Сидишь на скамеечке в конце зала и слушаешь.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.18 09:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Присяжные заседатели: быть или не быть?

В последние дни многие жители нашего города получили письма, в которых сказано, что конкретный человек включён в список присяжных заседателей для работы Валдайского районного суда и Новгородского областного суда на 2018–21 годы. За разъяснениями мы обратились в Администрацию Валдайского муниципального района, которая рассылает такие письма, и вот что нам удалось узнать.


читать дальше — http://valday.com/30.03.2018/2/comments


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.04.18 14:44 Ответить с цитатой

СПИСОК кандидатов в присяжные заседатели для ОКРУГА № 5 по Валдайскому муниципальному району на 2018-2021 годы

файл можно скачать по этой ссылке — http://valday.com/docs/prisyajnie1.rtf

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com