Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Мой дед- Ветеран!     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.15 19:46 Ответить с цитатой

Всегда знала, что у моего дедушки есть награды. Но так как при возвращении домой (в Среднюю Азию) в поезде у него украли ВСЕ наградные документы, то к самим наградам он относился как к значкам. Ведь без документов, не было ни льгот, ничего...... Помню, в детстве мой брат игрался с данными медалями-орденами (??). Куда они потом делись и не знаю. И тут я узнаю!!! Мой дедушка защищал ВЕЛИКИЕ ЛУКИ!! Это же рядышком!!!Я приехала из Казахстана жить туда, где воевал мой дед! И где погиб его родной брат. Эти "игрушки" оказывается: Орден Красной Звезды и Орден Отечественной Войны 2 Степени.
Во-общем я в шоке!Shocked Shocked Shocked
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult

Посмотрите по ссылке, может и Вы что-то узнаете о близких...


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.04.15 22:38 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская,
Узнала мало и очень печальную информацию.


alvira 1


a


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.04.15 18:12 Ответить с цитатой


СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Мой дед по линии мамы-Кузнецов Матвей Иванович 1909г.р. Уроженец деревни Серганиха, Валдайского района. Звание: ст. сержант в РККА с 1941 года Место призыва: Валдайский ГВК, Новгородская обл., г. Валдай. Окончил войну в Польше, награжден медалью "За отвагу" 08.03.1945. После войны вернулся в родные места, деревню Серганиху. Позже был там похоронен. По стечению обстоятельств (его первая жена-моя бабушка Мария умерла во время войны), женился во второй раз. Возможно, у него были еще дети и внуки. Кто располагает информацией, прошу откликнуться.

На 5 -ом фото приказ подразделения
№: 4/н от: 08.03.1945
Издан: 490 аминп 1 Украинского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690306
ед.хранения: 464
№ записи: 40446586

Войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева за время наступательных боёв с 12 по 24 января нанесли противнику следующие потери в живой силе и технике: Уничтожено: самолётов — 98, танков и самоходных орудий — 480, орудий — 950, миномётов — 860, пулемётов — 2.100, автомашин — свыше 15.000. Противник потерял только убитыми более 70.000 солдат и офицеров. Захвачено: танков и самоходных орудий — 307, орудий-1.596, миномётов — 2.560, пулемётов — 4.000, автомашин — 6.750, паровозов — 22, железнодорожных вагонов- 1.200. Взято в плен 31.900 немецких солдат и офицеров. Таким образом, в результате тринадцатидневных наступательных боёв войск 1-го Украинского фронта потери противника по основным видам боевой техники и людям составляют: пленными и убитыми — 101.900 солдат и офицеров; самолётов — 98, танков и самоходных орудий — 787, орудий-2.546, миномётов-3.420, пулемётов-6.100, автомашин-21.750.

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Командующему войсками 1-го Украинского фронта Маршалу Советского Союза Коневу, Начальнику штаба фронта Генералу армии Соколовскому.

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, сегодня, 25 января, к исходу дня, овладели на территории Польши городом Острув и в немецкой Силезии городом Ельс – важными узлами железных дорог и опорными пунктами обороны немцев.

В боях за овладение городами Острув и Ельс отличились войска генерал-полковника Гордова, генерал-полковника Коротеева, генерал-лейтенанта Любарского, генерал-майора Коломинова, генерал-лейтенанта Глухова, генерал-майора Мартиросяна, генерал-майора Колобова, полковника Рубала; танкисты генерал-майора танковых войск Фоминых, полковника Мироненко, полковника Мищенко, полковника Рафикова, подполковника Кухаря; артиллеристы генерал-майора артиллерии Дзевульского, генерал-майора артиллерии Фаустова; саперы генерал-майора инженерных войск Гусева, полковника Глезера; связисты полковника Симховича, подполковника Доленко.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городами Острув и Ельс, представить к награждению орденами.

Сегодня, 25 января, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Украинского фронта, овладевшим городами Острув и Ельс, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за овладение городами Острув и Ельс.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
25 января 1945 года, № 254


Олег09 1




Профиль
Сообщение


Сообщение 07.09.18 11:05 Ответить с цитатой

alvira,
Я внук Кузнецова Матвея Ивановича. Мой телефон +7(918)11-66-835. Буду очень рад, если Вы откликнетесь.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com