Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 вопрос насущный про клещей    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 07:57 Ответить с цитатой

С праздником всех причастных!Smile
Можно я в этой теме задам вопрос насущный про клещей?

Какова реальная ситуация с клещами и другом их энцефалитом? Что-то начиталась я ужасов:(( А ехать к вам через 2 недели с небольшим.
Спасибо!
P.S. Извините, что в эту тему.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 08:02 Ответить с цитатой

всё спокойно
приезжайте смело


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 08:05 Ответить с цитатой

Спасибо!
Я не знаю, с какими целями (могу только догадываться) СМИ буквально истерят на эту тему.
Впрочем конечно не хотелось бы быть укушенными, а уж тем более, награжденными энцефалитом.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 08:47 Ответить с цитатой

расслабляться не надо- меня клещ кусал на валдае-дважды, жену- дважды- мне врач в валдайской больнице сказал- фигня- а по приезду в Мск- в склифе - сказали да ты офигел- какая фигня- там энцифалит в районе( точнее в области) и вкололи вакцину- поэтому когда через несколько лет укусил клещ жену- сразу поехали в валдайскую больничку- там уже не говорили что фигня , спросили- не быдло ли мы- зачеркнуто -есть ли деньги на вакцину(что то по моему 3 или 4 тыр- не вспомню точно) и только удостоверившись в платежеспособности укололи чудодейственной микстурой- зачеркнуто-вакциной , ага ( в склифе кололи задаром Wink )
соседка по нерцам словила клеща прямо на своем участке
поэтому всегда по приезду кошу всю траву на участке и при заходе в лес систематически брызгаемся от клещей

я соседке предлагал довезти до больнички, но она поленилась - просто вытащила и все- без прививок - прошло года два-три она по прежнему бодра и весела Rolling Eyes


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 08:54 Ответить с цитатой

Вот ты ж блин то!
Интересно, а имеет ли смысл вакцинироваться до отъезда за две недели или уж по фигу?
Я больше переживаю то не за себя, за пожилого человека с кучей серьезных болячек в анамнезе.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:03 Ответить с цитатой

насчет вакцины заранее- это надо уточнять условия ее применения - мы сперва не сильно напрягались- но в результате все же брызгаемся и регулярно, но мы часто по лесам и ездим и ходим - все зависит от того как ведет себя ваш пожилой человек- если он только в городе по тротуарам ходит-можно и не напрягаться,а если в лес-где трава- лучше купить какой нибудь спрей

и еще - по два раза нас кусали- это не 4 раза в разные годы - это так "дуплетом" получилось- меня два клеща за один раз,а потом через несколько лет жену- тоже два клеща за один раз

но с тех пор как стали брызгаться- ни разу тьфу, тьфу, а это уже лет 6


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:19 Ответить с цитатой

Спасибо!
Мы планируем на турбазу, поэтому обработка прям обязательна.
Вчера, кстати, на просторах ютуба увидела потрясающий совет от бывалых. Оказывается, чтобы не домогались комары, клещи и прочая нечисть, нужно положить одежду, в которой планируете пойти в лес или в огород, на муравейник и оставить ее там на некоторое время. Одежда пропитается муравьиной кислотой, после чего ее (одежду) нужно тщательно стряхнуть и надеть. Утверждают, что ни одна зараза не приблизится)Вот думаю по приезде первым делом посетить остров Муравьиный, пропитать всю одежду и выдвинуться на место дислокации.))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:23 Ответить с цитатой

не знаю- работает ли этот способ- мы такое не пробовали-там будет слишком много нюансов- на какое время оставить одежду? как понять что пропиталась? а может еще не пропиталась? и вообще- работает ли?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:27 Ответить с цитатой

ну и удовольствие ходить в одежде, пропитанной кислотой, думаю то еще Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:31 Ответить с цитатой

так ты ее пропитай еще- сколько это времени уйдет- чтобы это сделать? к тому же вопрос- а с какого такого перепугу муравьи бросятся ее этой кислотой пропитывать? я деталей не знаю- поясните- как это вообще работает?

ну и если это все таки работает( в чем я не уверен- не знаю)- может муравьиная кислота продается в товарных количествах- тогда не проще не ждать милости от природы-купить и пропитать своими рученками


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:44 Ответить с цитатой

Вот не знаю, к сожалению, но утверждают, прям таки зуб на холодец дают:))
Предполагаю, что одежду, пропитанную этой кислотой, не надо надевать прям на голое тело, а надо поверх другой одежды.
Не знаю, как это работает и проверять на себе тоже не хочется) Но писали это господа, проживающие в Сибири. Причем народ на полном серьезе решил этот метод испытать на себе. Не знаю, я бы предпочла понаблюдать со стороны)

Да, кстати, там же обсуждался вопрос борьбы с борщевиком. Очень актуальный вопрос для Московской и прилегающих областей. Одни, как утверждают агрономы, стопроцентный метод есть, но у нас его применять крайне опасно из-за существующего законодательства.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:50 Ответить с цитатой

в область закупают вакцину
конкретно в В.Новгороде она закончилась.
Клещи заразные пошли.
https://vnnews.ru/proishestviai/77287-v-velikom-novgorode-na-fone-uchastivshikhsya-ukusov-kleshchej-zakanchivaetsya-vaktsina-ot-entsefalita.html

з.ы.-это не вброс, люди реально столкнулись с проблемой.

з.з.ы.-не в этом году..а в прошлом правда, один из форумцев заразного клеща в Валдае подцепил
Приехал за грибочками)) Жору потом искололи.
Если захочет- сам отпишется в теме))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 09:56 Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Клещи заразные пошли.


меня кусали уже довольно давно- лет может 8-10 назад и уже тогда они были заразные о чем сказали в склифе-посмотрев какой то справочник - так что как были заразные так и остались


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 10:02 Ответить с цитатой

vik,
вроде как в этом году лидируют по заразности (не буду утверждать точно, тк инфа не особо проверена)


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 10:12 Ответить с цитатой

Вот СМИ истерят как раз по поводу заразности этих гадов,и , якобы, Новгородская область и , в частности, Валдайский район, в зоне высокого риска.


reef 34


r


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 11:06 Ответить с цитатой

Ребенка (моего) укусил, отправили на анализ - боррелиоз. Месяц назад. Жрали антибиотики две недели, вроде ничего.


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 11:31 Ответить с цитатой

Вот и думай, ехать или нет....


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 11:39 Ответить с цитатой

ехать, но пшикаться - нет так уж и сложно


effelina 58




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 11:53 Ответить с цитатой

Главное понять, что из инсектицидов действительно работает)


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.07.19 12:29 Ответить с цитатой

мы брали гардену- красно-оранжевую- именно от клещей- потом она на время пропала- стали брать комплексный аэрозоль- комары, клещи-мошка
главное чтобы было написано именно от клещей , ну и отзывы в интернете посмотреть

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com