Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 "В Валдай" или "На Валдай"?    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай


Как правильно?
В Валдай
56%
 56%  [ 21 ]
На Валдай
43%
 43%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение

Ralex 543
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.07.04 21:36 Ответить с цитатой

Ну да, трудно у меня с русским языком без спелчекера. Извиняйте: так уж заработался за компом что на опечатки и исправления ошибок уже не обращаю внимания. Постараюсь больше так не делать, чесное слово Wink


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 30.07.04 11:43 Ответить с цитатой

Наглядная иллюстрация по теме. Видите, если говорить "в Валдае" то тут надо за базар отвечать, "в" или "не в" видно сразу. А если "на" то Валдай превращается в какую-то размытую территорию 300 км. радиусом и "на Валдае" можно разместить что угодно. Так появляются фразы: "Первые евреи пришли на Валдай в XVI веке. В 1844 году неподалеку от нынешнего города Западная Двина община хасидов основала местечко Ильино,", "Валдайские хасиды" и т.д. А то что от этого Ильина до белорусской границы в 5 раз ближе чем до Валдая это так, мелочи. Валдай столица мира!

"Волховъ" (Великий Новгород)
30(105) от 28-07-2004

500 лет вместе
Столько прожили в мире, дружбе и взаимопомощи русские с евреями в сельской глубинке на Валдае, всего в 360 километрах от Москвы
На Украине или в Белоруссии еврейскими местечками - небольшими городками - никого не удивишь. Но целый еврейский колхоз под раскидистыми лапами елок Тверской области, согласитесь, экзотика! Генерал Лебедь незадолго до смерти даже шутил про 'евреев-оленеводов' - мол, не бывает такого! Валдайский климат - не тундра, конечно, но и не Одесса. Но и тут на каждом шагу то шестиконечная звезда на бревенчатой избушке, то древние надгробные плиты с надписями на иврите и идише, то фамилии Кузнецов, Столяров и Портянкин, которые, как выяснилось, тоже еврейские. Носившие их люди прожили вместе с русскими крестьянами не 90 и даже не 200, а целых 500 лет!

Валдайские хасиды

- Вы поверите, что мой отец знал идиш?

Валерий Петрович Веселов, сотрудник западно-двинской районной администрации, поднимает глаза. Смотришь в них и не веришь - имя-фамилия - русские. Внешность тоже.

- Отец портным был. По работе постоянно общался с коллегами-евреями, дружил с ними. Вот и выучил язык.

Валдайские евреи были трудяги: кузнецы, столяры, портные. Отсюда и 'нетипичные' фамилии некоторых:

ИСТОРИЯ

Первые евреи пришли на Валдай в XVI веке. В 1844 году неподалеку от нынешнего города Западная Двина община хасидов основала местечко Ильино, в котором в годы расцвета компактно проживало 2779 евреев.

Среди трех богатырей - самый северный еврей

Сегодняшнее Ильино - обычное село с утопающими в яблоневом цвету избушками. Но есть одна особенность - все улицы и дороги в образцовом порядке.

- Все благодаря евреям, - говорит главный местный краевед, учительница Раиса Филиппова. - Они еще 150 лет назад улицы вымостили и поставили первые фонари.

- А чем именно занимались евреи Ильина?

- Самые богатые - лесом. Остальные были ремесленники и рабочие, мелкие торговцы и рыбаки. В подвалах некоторых домов размещались пивоварни, имелось несколько столовых и даже ресторан! Четыре раза в год в Ильино проводились ярмарки - приезжали купцы из Витебска и Великих Лук, а за лесом и пиломатериалами - из Европы и Америки!

- И это в те времена, которые нам в школе называли 'лапотными'!

- Какие лапти! Все в добрых сапогах ходили! В местечке было народное училище, школы, синагога, церковь. Два мануфактурных магазина, мясные, макаронные лавки:

Мы подходим к улице, где сохранились три старинных еврейских дома.

- Говорят, тут жил некто Лифшиц. Когда другой Лифшиц - наш современник - был министром финансов, я даже написала ему письмо, приглашала в гости. Но ответа не получила: А еще жили Шагалы, Лесины, Берлины, Азархи, Гинзбурги и носители других знаменитых фамилий.

ИСТОРИЯ

С появлением хасидской общины в Ильино сформировался крупнейший центр ремесел, торговли и культуры на десятки квадратных верст! Каждое утро владельцы домов тщательно подметали мостовые. Везде были цветники, стояли скамейки, регулярно вычищались пруды. Все народные промыслы Южного Валдая - и плетение кружев, и мебельное дело - пошли от евреев.

- Ильино - самое северное и самое близкое к Москве и Петербургу еврейское местечко России, - говорит известный в районе историк Виктор Маевский.

Страшное

слово 'гетто'

После 1917 года часть жителей покинула Ильино. Оставшихся объединили в колхоз.

- И это был самый передовой в области колхоз! - вспоминал уроженец местечка, Герой Советского Союза разведчик Наум Пейсаховский, первым вступивший в поверженный Берлин. - Им руководила Хана Абрамовна Кузнецова. Все жили дружно: никто даже не задумывался о национальности соседа.

Но в 1941 году уже в июле Ильино захватили фашисты. Местные жители не успели эвакуироваться:

ИСТОРИЯ

Под страхом смерти колхозников заставили пришить на грудь и спину шестиконечные желтые звезды. А в сентябре согнали в 'гетто': несколько изб на краю села по много семей в каждую. Вещи и продукты брать с собой запрещали: рассчитывали, что люди быстро погибнут от голода и холода. Чтобы ускорить процесс - всех принудительно гоняли на тяжелые и грязные работы: вычищать конюшни, туалеты, заготавливать дрова. Некоторые умерли, и их запрещали хоронить - трупы так и валялись на улице. А большинство: продолжало жить!

Фашисты не учли главного: неподдельной дружбы между евреями и русскими. Рискуя жизнью, мальчишки десяти-двенадцати лет ночами перебрасывали за 'колючку' продукты для узников концлагеря.

И тогда на 25 января 1942 года была назначена казнь всех евреев. В село стягивались каратели - немцы и латыши. Они в тридцатиградусный мороз на Ильинском озере должны были кидать людей в прорубь, под лед.

Трудно описать, что пережили несчастные. Кто-то молился, кто-то плакал. Но: 25 января случилось чудо. В Ильино снова вступила Красная Армия.

Исход

Многовековая дружба выдержала испытание войной и разрухой. После войны вместе залечивали раны, воспитывали сирот: слепая еврейская бабушка Раиса Каплунова, к примеру, усыновила двух русских ребятишек. Но потом жить в Ильино становилось все хуже и хуже: кому-то в высоких кабинетах здешние земли показались 'неперспективными'.

ИСТОРИЯ

В 1960 году Ильино утратило статус райцентра, что положило начало процессам обветшания и обнищания. Стало угасать местное торфопредприятие, молокозавод, сыроварня. Жители разъезжались: евреям это было сделать проще всех, их принимали Израиль и Америка.

Сегодня в селе остался всего один еврей: 64-летний пенсионер Александр Карпенков. Он - сын Ханы Кузнецовой, недавно лежал в больнице с инсультом и потому вспоминать про ужасы гетто, пережитые в детстве, не любит:

- Да и толку никакого: памятник узникам гетто и солдатам-освободителям открыли лишь недавно. Еврейское кладбище не огорожено, и коровы вытаптывают могилы. Пусть глава района вначале поставит забор, а пока я обижен!

- А не про войну - про хасидов, про местечко что-нибудь знаете?

- Ничего. Я еврей только по паспорту - вообще не знаю ни слова по-еврейски. И мама обрусевшая была, даже мацу не пекла:

А состояние древнего кладбища действительно ужасное. Почти все могилы поглотила густая двухметровая поросль. Наклоняюсь. Отковыриваю мох на упавших в землю плитах. Из позапрошлого века мне что-то говорят еврейские буквы идиша, а над головой шумят русские березы.

ЭТНОГРАФИЯ

При всем кажущемся различии с евреями у русских с ними исторически больше общего, чем у других европейцев. Тяга к освоению новых земель в поисках лучшей доли, новых занятий, к образованию и: здоровый консерватизм.

Вплоть до Петра I русские, как и евреи, носили бороды, ходили в долгополых одеждах. Вели летоисчисление от сотворения мира и справляли Новый Год в сентябре. Это удивительное сходство отмечали не только путешественники из Европы, но даже украинцы!

Лучшие русские художники - от иконописцев до Иванова - изображали пейзажи 'святой земли' - нынешнего Израиля, а еврей Левитан писал трогательные пейзажи России. Все знаменитые 'российские' еврейские погромы на самом деле происходили в Молдавии и Украине - на нынешней территории России не было ни одного!

Скромным вышел и памятник узникам гетто и их освободителям: две положенные друг на друга бетонные плиты, на них - гранитный блок. И доска с двумя звездами - Звездой Давида и пятиконечной, красноармейской.

Здесь кровь

солдат-защитников пролита.

Пусть вечный обретут

они покой.

Пусть охраняют их -

звезда Давида

С пятиконечной

красною звездой!

Замглавы сельской администрации Ильино, Людмила Александровна, хочет сделать хотя бы обсыпку постамента. Нужно 10 000 рублей, но у нее в распоряжении нет и таких денег:

- Мы все, что могли, - сделали. На 9 мая возложили венок. Раиса Викторовна с ребятишками там сосны вокруг посадила. Но нужны большие финансовые вливания: может, через вашу газету подсобят богатые евреи, особенно - у кого корни из этих мест? И с памятником, и с кладбищем?

ФИЛОСОФИЯ

А нынешние ура-патриоты все равно приводят 'убийственный' козырь: евреи - не коренной народ России. Русская и еврейская культуры глубоко различны, и нам не понять душу друг друга. Заблуждаются эти господа! На русском Валдае евреи живут 500 лет - поболее, чем русские на Дальнем Востоке или в оренбургских степях. Так коренной народ России - евреи - или все-таки нет?


Сергей ПЕТРУНИН


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.07.04 13:20 Ответить с цитатой

Согласен с Ником.

Неточность формулировок (умышленная или нет) это плохо, это порождает разногласия, недопонимание, противоречия и конфликты.

Сам грешу неточностью к сожалению - каюсь если получается обнаружить.


просто Я 93




Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.17 21:40 Ответить с цитатой

ответьте пожалуйста на мой вопрос...кто придумал поменять предлог в предложении "буду в Валдае", "поеду в Валдай" и т.д....почему сейчас практически все говорят или пишут"НА Валдай"???...я 35 лет жила В Валдае....сечас едут в Москву, в Питер....в Египет...в Крым и т.д.....но именно к Валдаю отношение у местных жителей изменилось почему то....никто не пишет что они В Валдае, все предпочитают почему то быть сверху, т.е.НА Валдае....???


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.17 21:44 Ответить с цитатой

просто Я,
в Валдай — имеется виду конкретно город
на Валдай — местность, напр. "еду на валдай" в смысле потусить палаткой на, скажем, Шлино


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.17 21:47 Ответить с цитатой

просто Я,
приклеил к этому некропосту


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.17 22:06 Ответить с цитатой

Ну да когда едем на базу отдыха, говорим едем на Валдай, когда едем в "Дикси" в городе, говорим поедем в Валдай!


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 05:31 Ответить с цитатой

А у нас на Валдае
Всяк печальный печаль забывает.
Ты поверь,
Что живущему здесь
Мне видней изнутри.
Посмотри, как нам рыжие клёны кивают,
И на улицах нас приветствуют все фонари.

Здесь у нас, на Валдае,
Летом кружатся певчие стаи.
А зимою
На ветках нахохлившись
Спят снегири.
От зари до зари вне Валдая Валдай вспоминая,
Колокольчик Валдая кого любишь, тому подари.

Пусть до нас на Валдае
Добрались перемены, я знаю,
Что, коснувшись ларьков,
Они не задели души.
Напиши мне письмо, и последняя льдинка растает.
И у дальнего плёса нежней зашумят камыши.

(апрель 1999 г. Ирина Мамаева, г. Петрозаводск)


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 08:14 Ответить с цитатой

«Он на Валдае! Курорт "Осинушка"! На озере Велье! И имейте в виду, что нуль-Т не работает!», — братья Стругацкие, «Жук в муравейнике», 1979 год


UnMask 8479
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 09:42 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
На Украине или в Белоруссии

...


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 12:35 Ответить с цитатой

Стихи http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/1288-stikhi-pro-gorod-valdaj.html

чаще "на Валдай" рифмуют.

Но вот неизвестный оборот встречается впервые "через Валдай")))

... Перевези меня через Валдай,
Где на молитву встала Русь Святая.
Наш хор поет сегодня на Валдае.
Перевези меня через Валдай...


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 13:17 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
«Он на Валдае! Курорт "Осинушка"! На озере Велье! И имейте в виду, что нуль-Т не работает!», — братья Стругацкие, «Жук в муравейнике», 1979 год

Как, опять не работает?!! Shocked
Very Happy


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 13:20 Ответить с цитатой

strannik102,
так в гиперпространстве яма на яма, как обычно
и разметка поверху Smile


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.17 21:17 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
в гиперпространстве яма на яма, как обычно
и разметка поверху

гигантская флуктуация, не иначе Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com