Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 жилищный вопрос    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.11.13 16:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Девочка Л. после смерти отца 2002 году стала полной сиротой.
Органами опеки и попечительства было оформлено опекунство. Опекуном назначена гражданка М. Девочка и опекун стали проживать в двух комнатной квартире, оставшейся ребенку по наследству. В 2008 году девочке исполнилось 18 лет, и через 3 месяца она подписала договор купли-продажи. Квартира было продана гражданке М. за незначительную сумму.
В настоящее время ребенок в собственности жилую площадь не имеет. Опекун зарегистрировала ее в своей (второй) 1-ой квартире.
Знакомые опекуна неоднократно просили гражданку М. вернуть квартиру девочке, на что она отвечала отказом.
В настоящее время гражданка М. намеревается улучшить свои жилищные условия, обменять 2-х комнатную квартиру, принадлежавшую ранее девочке на 3-х комнатную.
При осуществлении обмена квартиры ранее принадлежащей девочке, вернуть ее в дальнейшем будет затруднительно, т. к. будут затронуты интересы третьих лиц.

Хотелось бы услышать Вашу точку зрения о данном факте. Может быть, прочитав Ваш комментарий, гражданка М. изменит свое решение, вернет ребенку квартиру и справедливость восторжествует.


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.11.13 17:27 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
Может быть, прочитав Ваш комментарий, гражданка М. изменит свое решение, вернет ребенку квартиру и справедливость восторжествует.

а какой комментарий хотите услышать,чтобы М вернула квартиру?? А при обмене 2 шки какие 3е лица??


Н.Гребенщиков 17


Н


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.11.13 21:17 Ответить с цитатой

Гражданку М необходимо привлечь к уголовной ответственности за нарушение прав ребёнка обманным путём. Как это сделать все знают. К сожалению у нас развелось столько равнодушных чиновников, что это сделать практически не возможно. Девочка и в 18 лет должна быть защищена законом, а не понятием опекунши. Сделка происходила тайно или открыто? Есть ли родство опекунши с девочкой? Почему недорого была оценена квартира и за что? Есть ли расписка в получении денег? Есть ли акт передачи квартиры? Было ли другое имущество в наследовании? Есть ли здесь корыстный интерес? Почему во время не подсказали социальные органы и чиновники от регистрации? Пусть девочка подаст срочно заявление в Прокуратуру и она направит документы в следственный комитет. Далее по ходу. Удачи тебе, девчёнка!


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.11.13 21:36 Ответить с цитатой

Н.Гребенщиков:
квартира продана 5 лет назад, как вы думаете, велики ли шансы через суд отвоевать квартиру обратно?))))
через 5 лет
Н.Гребенщиков писал(а):
Сделка происходила тайно или открыто? Есть ли родство опекунши с девочкой? Почему недорого была оценена квартира и за что? Есть ли расписка в получении денег? Есть ли акт передачи квартиры? Было ли другое имущество в наследовании? Есть ли здесь корыстный интерес? Почему во время не подсказали социальные органы и чиновники от регистрации?
- это все уже не имеет значения....если нет железных доказательств обратного.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 07:36 Ответить с цитатой

Н.Гребенщиков: Спасибо. Ваш комментарий гражданка М. прочитала.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 07:38 Ответить с цитатой

вольтанутый:
а с моральной точки...?


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 08:37 Ответить с цитатой

Так или иначе девочка должна обратиться в суд. Хотя вряд ли она это сделает. Думаю, что этим нужно заняться третьим лицам. Хотя они на это не имеют (или имеют?) право.


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 09:43 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
комментарий гражданка М. прочитала

и начала процесс переоформления квартиры на девушку?


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 10:04 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
вольтанутый:

а с моральной точки...?

Девушка считает что с моральной точки зрения с ней поступили несправедливо? Чем она тогда занималась 5 лет после продажи?Есть ли факты,что договор купли-продажи был оформлен с нарушениями закона?то что на нее оказывали давление при подписании договора?или еще какие факты подтверждающие что сделка может считаться недействительной?Вы дали мало информации...
это примерно звучит так - я продал 5 лет назад свой автомобиль,а сейчас хочу его вернуть,а новый хозяин,такой сякой,не хочет мне его возвращать....морально я обижен.


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 10:25 Ответить с цитатой

вольтанутый:
Н.Гребенщиков:
fox:

Не ведитесь, здесь не вся ситуация описана и только с той стороны, которая выгодна Ирине для решения своих проблем. С девочкой знакома лично и вижу полную картину, не как вы. Ничьи права не ущемлены.


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 10:30 Ответить с цитатой

Mashunya:
я вообще занимаю нейтральную сторону, так как действительно(из тех материалов что мы имеем) невозможно определить,кто пострадал больше(и морально и материально).
Опять же к примеру,если опекунша М выложит на стол доказательства своих затрат(квитанции,платежи и т д) на опекунство девушки с 2002 по 2008 год..к примеру на сумму 2 миллиона долларов,то думаю ,что с моральной и материальной точки зрения пострадала опекунша М.
а лозунги типа - бегите в суд,в прокуратуру и т д - ну смешно,ей богу...


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 11:16 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
Опять же к примеру,если опекунша М выложит на стол доказательства своих затрат(квитанции,платежи и т д) на опекунство девушки с 2002 по 2008 год..к примеру на сумму 2 миллиона долларов,

т.е. Вы считаете, что если семья из сострадания взяла сироту, вбухала в нее деньги: обучила ребенка за границей, и т.д. , то вправе требовать (ожидать) от ребенка возврат всех потраченных денег? Всю оставшуюся жизнь ребенок должен отрабатывать затраченное, или откупиться единственным, что у нее есть- квартирой? так состраданье ли это было?


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 11:27 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
Вы считаете

я считаю, что поезд ушел, если у вас нет веских доказательств, что купля-продажа прошла с нарушениями закона.
Ирина Валдайская писал(а):
так состраданье ли это было?

вопрос ко мне??? подавляющее большинство дел по опекунству в нашей стране - это получение каких либо материальных благ, за счет опекуна.
Это наверно плохо с моральной точки зрения, но это факт.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 12:07 Ответить с цитатой

вольтанутый:как часто говорит Андрей F, "в инете юридические вопросы решать не стоит". Я лишь хочу услышать мнение форумцев о моральной стороне данного факта.


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 12:30 Ответить с цитатой

! Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: fox (03.11.13 12:35), всего редактировалось 1 раз


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 12:30 Ответить с цитатой

Думаю, что если женщина опекала ребенка, то она отвечает за нее и после 18 лет. В беде не оставит, накормит, поспать даст. Я так поняла, что она девочке отдала взамен 1-комнатную?
Ирина Валдайская писал(а):
Опекун зарегистрировала ее в своей (второй) 1-ой квартире.

Значит, ребенок не без крыши над головой.


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 12:46 Ответить с цитатой

fox писал(а):
Я так поняла, что она девочке отдала взамен 1-комнатную?


вот именно


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 12:53 Ответить с цитатой

Mashunya:
ну меня родители и этим не обеспечили. Так что 1 комн тоже неплохо. Это лучше, чем совсем НИЧЕГО. Еще и денег за 2-шку дали, можно продать 1комн=деньги+ та же 2-комн.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 13:02 Ответить с цитатой

fox:за двушку дали не более 10.000 руб!!! а в 1-комнатную ТОЛЬКО зарегистрировали. И в любое время можно данную регистрацию аннулировать. И тогда, девочка станет БОМЖом и фактически (кем она сейчас является) и юридически.
Недавно познакомилась с парнем, который уже 5 лет не может устроиться официально на работу. Когда он пришел из армии, то перерегистрировал свою долю квартиры на мать (по ее просьбе). Через некоторое время, она, как единоличная собственница квартиры, выписала парня и уехала в другой город. А он БОМЖует. Нет, парень хороший, работает на шабашках, снимает жилье в Питере и т.д., но он БОМЖ!!
Та же участь ждет и ребенка, если опекунша не одумается, и не вернет девочке квартиру.


Последний раз редактировалось: Ирина Валдайская (04.11.13 09:50), всего редактировалось 1 раз


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.13 13:04 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская:
что вы предлагаете? Написать нам коллективную жалобу в суд за нарушение прав человека? Обман опекуном опекуемого? Я не сталкивалась с таким вопросом, поэтому пока не могу ничего посоветовать. Может к адвокату обратиться, посоветоваться,как повлиять на опекуна?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com