Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 цена снять/купить жильё    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.04 15:11 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, спасибо. Мне всегда всё интересно. Смущает только работа программистом баз данных - специфика другая: математика и подобное.

А где в программировании нужна математика? Что ты имеешь в виду?


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.04 15:12 Ответить с цитатой

В.Соколов писал(а):
3.Предлагали мы работать в Сбербанке не только Azs-у, а всем знакомым (и незнакомым) программистам. Много раз давали объявление в газету. Желающих почему-то нет. На большую зарплату. Мальчики и девочки, закончившие лицей не в счет!

А меня возьмете? Я ведь не лицей закончил, я как никак ВАЛДАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ окончил, мне там гвоздей в голову вбили люди добые Smile. Шучу конечно к вам только с вышкой Smile.

ИМХО просто многие кто что-то знал и умел (даже я и то свалил) поразехались, искать где лучше вот и напряг с кадрами произошел.
В.Соколов писал(а):
4.Вообще, зарплата, как таковая – это величина не абсолютная. Надо всегда иметь в виду не только количество рубликов (ну или баксиков), а и то, что ты за эти рублики должен делать.

Согласен с вами насчет того что зарплата измеряеться не размером, а неким КПД который складываеться из многих факторов.
В.Соколов писал(а):
7.По поводу старья: все относительно. Сеть, действительно, на NT, но кто сказал, что это плохо! Понимаете, программист в банке не может поставить программу, которая ему нравиться, все регламентируется инструкциями. Чтобы программу можно было ставить, она должна пройти соответствующую проверку, лицензирование (сами понимаете – это большие деньги и не Валдайского ума дело). Именно по этому нельзя ставить ни WinXP, ни Win2000.
Программ, как я уже сказал, очень много и само собой они разные. Написаны и Центральным Банком, и Сбербанком РФ, и Питерским СБ, и Новгородским ОСБ, и сторонними организациями, и сами чуть-чуть пописывали. Среди них есть и на DOS-овском FoxPro и Clipper-tе, но есть и на VisualFoxPro и на SQL-Server-е, Причем стоит три разных версии 6.0, 7.0 и 2000.

А почему сбербанк не работает на юниксе как все прогрессивное человечество? Там ведь переносимость софта, масштабируемость, безопастность и устойчивость к сбоям выше.
В.Соколов писал(а):
Струйных цветных принтеров тоже нет, Интернета нет, но в банке работа другая – Базы данных и Безопасность.

ИМХО можно иметь и интернет и СУБД и безопастность в одном флаконе.

Заранее извиняюсь Владимир за то что я так отзываюсь о сбербанке, попробую обосновать.

Вот к примеру я сделал себе в Новгородском сбербанке самую крутую карточку которую там мне предложили - какой-то мастеркард, обслуживание 20 баксов в год. Потом я реши положить туды баксы, мне сказали нельзя, только рубли, ну думаю бог с ними. Потом я уехал в Москву. В Москве чтобы мне снять деньги в сбербанковском же банкомате мне нужно платить процент, мне это не понравилось, снял деьги и бросил каротчку в стол.

Потом контора где я в данный момент работаю сделала мне карточку ситибанка, для того чтобы начислять мне зарплату. Ради любопытства я зашел на сайт и решил посмотреть какие услуги мне предлагают. Оказалось что я могу безо всяких навыков делать практически любые банковские переводы, автоматизировать коммунальные платежи, платежи за сотовую связь и т.д. Могу заниматься инвестициями, делать различные вклады - рублевые, доллоровые и т.д. Что у меня на карточке можно хранить в трех валютах - в баксах, в евро и рублях. Что мне предоствлен кредит в размере 50 баксов даже когда у меня кончаться деньги и есть другие кредиты. Что я могу конвертировать рубли , доллары и евро без процентов между своими счетами. Что со своей ситибанковской карточки я могу снимать деньги без всяких процентов в любом ситибанковском банкомате (они есть практически в любой стране мира) и все это за 30 баксов в год Smile! Я наверное перечислил только небольшую часть услуг.

Да и еще я могу все это делать через интернет или телефон безо всяких ограничений, причем все сделано очень просто и понятно.

Есть только один минус в Валдае и новогороде нет банкоматов ситибанка, и если я захочу снять сумму без процентов мне придеться сделать перевод денег через интернет или телефо на сбербанковскую карточку.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.04 15:16 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, спасибо. Мне всегда всё интересно. Смущает только работа программистом баз данных - специфика другая: математика и подобное.

ИМХО математика имеет применение в основном применительно к математическим задачам. Востребованна в основном логика и способность решать реальные боевые задачи в срок.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.04 15:24 Ответить с цитатой

4 Илья:

Господин надворный советник, с повышением Вас Smile


Последний раз редактировалось: Azs (24.08.04 15:25), всего редактировалось 1 раз


Гость 








Сообщение 24.08.04 15:25 Ответить с цитатой

..


Последний раз редактировалось: Гость (03.09.08 10:52), всего редактировалось 1 раз


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.04 15:34 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
4 Илья:

Господин надворный советник, с повышением Вас Smile

Благодарю !


В.Соколов 
Гость







Сообщение 24.08.04 18:00 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Заранее извиняюсь Владимир за то что я так отзываюсь о сбербанке, попробую обосновать....

Илья, я не защищаю и не рекламирую Сбербанк, но поверь, работники Сбербанка видят недостатки ничуть не хуже, а лучше клиентов. Но что может сделать простой клерк или программист? Неужели ты думаешь, что от кого-то в Валдае зависят тарифы и процентные ставки, например по вкладам и кредитам?
И почему ты решил, что в Сбербанке не используется Unix. Другое дело, почему его нет в Валдайском Сбербанке? Тут опять же вопрос не к Валдайским программистам (всем рулят товарищи свыше). Но порассуждать на эту тему немного могу: дело в том, что Сбербанк работает с программами (например по вкладам населения), которые по определению должны работать на плохих машинах в любой деревне. Причем программы написаны очень давно (отсюда и Clipper), а сейчас их только дорабатывают в соответствии с последними указаниями партии и правительства. Конечно, со временем все поменяется, но вспомни проблему 2000-го года – для кого она была наиболее актуальна? Для старых, супернадежных английских и швейцарских банков – там еще работали мэйнфреймы.
Банк по своей сути организация консервативная (в этом смысле круче него только Нотариат) и это не такой уж и минус, в цивилизованном мире - это называется надежность. По определению и по здравому смыслу нельзя ставить в банках самые новинки, которые еще до конца не опробованы и не протестированы. Это деньги, а деньги вещь очень серьезная.
Еще хочу напомнить, что Сбербанк – это хоть и акционерное общество, но контрольный пакет находится в руках государства. А разве это не обычная вещь, что все государственное хуже, чем частное? А еще, если учесть, что во многих регионах, особенно в сельской местности Сбербанк является монополистом, то чему удивляться, что руководство творит, что хочет.
В итоге, я хочу сказать , что если работник Сбербанка агитирует вас на какую то услугу – это не значит, что он считает, что эта услуга вам так уж необходима. Он просто выполняет свою работу! Граждане, приобретайте лотерейные билеты в Сберкассах вашего города.Smile
Если работник банка не выполнит план, он может получить п...дюлей, разнервничается и вам же и нахамит.Smile
Никому не навязывая свое мнение могу (если будет интересно) кое-что рассказать и по поводу пластиковых карт, разумеется, самых обыкновенных, с которыми в основном и имеют дело в Валдайском Сбербанке.
Саша писал(а):
Именно так. Математика - в основном в исследовательских и военных приложениях. Однако мне вполне уместно програмить интерфейс, алгоритмы и протоколы обмена информацией, е.т.с. Убивает только администрирование (А) баз данных, да и вообще А.

В Сбербанке именно то, что тебя может убить! Smile

А вообще, это счастье, когда на работе ты занимаешься любимым делом. Это, по моему, ОЧЕНЬ большая редкость. Даже если ты программист или админ и работаешь программистом или админом, на работе ты все равно занимаешься не тем, что тебе интересно, а тем, чем надо (чем скажет начальник). И хорошо бы просто, чтобы у тебя было время заняться чем-нибудь для себя, для души...


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.04 12:04 Ответить с цитатой

О Сбербанк, это такая организация, о которой можно говорить часами ! Да тут отдельный топик необходим !

Лучшую шутку про эту организицию подозреваю, устроил наборщик в типографии, печатающей приложения к ежедневной газете "Коммерсант".
Иногда покупаю её. И вот разворачиваю цветную вкладку тематического приложения "банки".
Вижу огромное фото роскошного внушительного здания с известной зелёненькой эмблемой ("надкусанное сверху яблоко").
Внизу читаю подпись: новое здание СПЕРБАНКА в Москве.

Я запомнил эту подпись, наверное, навсегда.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com