Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чем ты беднее - тем дороже твой сотовый телефон    1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 07:20 Ответить с цитатой

Очень правильно и интересно про потреблядство товарищ пишет:

Цитата:
Где-то год назад я провел небольшой опрос среди читателей, мне хотелось определить зависимость между уровнем дохода человека и стоимостью его сотового телефона. Интересная мысль, не правда ли? Так вот, опрос показал, что самые дороги гаджеты покупаются людьми, имеющими доход ниже среднего. Проще говоря, люди зарабатывающие от 20 до 30 тысяч рублей в месяц владеют дорогостоящими гаджетами стоящими больше, чем их месячная зарплата. Но, о парадокс, люди зарабатывающие от 300 тысяч рублей в месяц в массе своей владеют гаджетами стоящими вдвое-втрое меньше, чем те, кто зарабатывает на несколько порядков меньше.

Если честно, то никакого парадокса я не вижу. Мозги. Точнее, их отсутствие. Человек зарабатывающий от 300 тысяч рублей, это, как правило, предприниматель. В России единичные наемные работники столько получают, такие доходы все же удел бизнеса. Так вот, предприниматели в массе своей вынуждены мыслить рационально, абстрагируясь от эмоций, в противном случае они разорятся. И я вспомнил, что из примерно двух десятков людей в моем ближайшем окружении, которые имеют высокий уровень доходов, действительно не парятся насчет очередного iOS7 (кто такой вообще этот "иос"?), 90% этих людей пользуются сотовым аппаратом среднего класса, который стоит 10-15 тысяч рублей от силы, причем сей аппарат живет у них по 5-7 лет, они не спешат покупать новый, ибо не видят в этом рационального смысла.

В то же самое время, те, кто зарабатывают мало, в массе своей (к счастью, далеко не все, но все же большинство) больны "потреблядством", они как ненормальные носятся за каждой новой моделью очередного гаджета, спуская на потенциально ненужную им вещь львиную долю своих доходов.


http://puerrtto.livejournal.com/510370.html

Терзаюсь предновогодним зудом сменить своего утопленника, но что-то меня сдерживает Smile


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 09:17 Ответить с цитатой

Там дальше
Цитата:
К чему я это все рассказываю? Да к тому, что желаю всем нам в наступающем 2014 году сохранять голову на плечах, не впадать в маразм и не болеть "потреблядством". А скромные излишки своих доходов лучше тратить на себя и своих близких, на путешествия, на познание этого большого и прекрасного мира. Но точно не на бездарное накопительство бессмысленных гаджетов, когда не успев до конца освоить один, тут же покупая его обновленную версию Smile

Я не то что бы не согласен. Я конечно же со всем этим согласен с принципе, но все-таки не все так просто. Я вот выделил чуть-чуть.
Что значит лучше тратить на себя?
Гаджеты - это ведь и есть "на себя", не так ли? Smile
Более того, с помощью некоторых гаджетов как раз и осуществляется "познание этого большого и прекрасного мира".
В отличии от тех самых бизнесменов из примера авторов обыкновенный человек не может постоянно ходить по развлекательным центрам, ездить в путешествия и т.д. и поэтому ему и остается развлекаться с помощью гаждетов.
Человек не может позволить себе концерт какой-то там мегазвезды, но зато имея какой-нибудь ipod может приобщиться с искусству.


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 09:31 Ответить с цитатой

Очень однобокое мнение


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 09:34 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Что значит лучше тратить на себя?


Мне кажется, он имел ввиду здоровье. Зубы, например. Или, скажем, новый диван.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 09:38 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
имея какой-нибудь ipod может приобщиться с искусству.


Он имеет ввиду не вообще факт наличия «айпода» или чего-то еще, а степень продвинутости и цены девайса. Напр., имея ЗП 20 т.р. человек покупает последний айфон за тридцатку, когда для этих же целей (камера, интернет и пр. в мобильнике) точно так же подойдет абсолютно любой смартфон за 5-10 т.р.

Имхо автор про это.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 09:55 Ответить с цитатой

На самом деле нынешний рынок гаджетов сильно дифференцирован. При выборе телефона некоторые учитывают множество факторов, а есть те,кто клюют на шильдик производителя телефона и спокойно расстаются со своими кровными деньгами. Если переходить к цифрам,то нормальный телефон сложно найти за малые деньги. На поиски ,иногда,уходят дни. Для этого нужно перечитать не один сайт,чтобы иметь хотя бы базовое представление о телефоне.
В целом же цены на нормальные телефоны находятся на уровне 15-20 тыс.руб. Дороже берут только те,кто хочет быть первым, пока рынок не заполнился миллионами клонов...


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:04 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Напр., имея ЗП 20 т.р. человек покупает последний айфон за тридцатку, когда для этих же целей (камера, интернет и пр. в мобильнике) точно так же подойдет абсолютно любой смартфон за 5-10 т.р.

Вам везёт,что на этом форуме нет яростных фанатов "яблочной" продукции, а то они бы рассказали в чём кроется суть отличия телефона за 5-10 тыс.руб и нового айфона.
Вообще за 5-10 тыс. не получить нормальный телефон. Что-то в нём будет не так. Либо камера фуфло, либо экран плохой, либо начинка слабая,что приведёт к


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:06 Ответить с цитатой

Optimus писал(а):
Вообще за 5-10 тыс. не получить нормальный телефон.

Погугли Moto G


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:15 Ответить с цитатой

Optimus писал(а):
Вообще за 5-10 тыс. не получить нормальный телефон. Что-то в нём будет не так. Либо камера фуфло, либо экран плохой

Optimus писал(а):
В целом же цены на нормальные телефоны находятся на уровне 15-20 тыс.руб.


Так и за 20 т.р. — тоже фуфло. Позолоты-то нет Wink


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:19 Ответить с цитатой

Я еще раз повторю свою мысль. Люди разные: кто-то увлекается фотографией и вбухивает по 30-40 т.р за фотик (что например мне кажется идиотизмом, так как я просто не в теме), кто-то ходит на концерты (билеты не дешевы), кто-то вбухивает в автомобиль (тоже ведь идиотизм - задницу перевезти и на ВАЗе можно), кто-то последние средства тратит на шмотки или новую силиконовую грудь. И все это на себя. При богатой фантазии можно даже доказать, что все это ради своего здоровья. Но все это идиотизм и потреблятство. Smile

Так че ж с телефонов и гаджетов начали?
Каждый дрочит как хочет.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:25 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Я еще раз повторю свою мысль. Люди разные: кто-то увлекается фотографией и вбухивает по 30-40 т.р за фотик (что например мне кажется идиотизмом, так как я просто не в теме), кто-то ходит на концерты (билеты не дешевы), кто-то вбухивает в автомобиль (тоже ведь идиотизм - задницу перевезти и на ВАЗе можно), кто-то последние средства тратит на шмотки или новую силиконовую грудь. И все это на себя. При богатой фантазии можно даже доказать, что все это ради своего здоровья. Но все это идиотизм и потреблятство.

Так че ж с телефонов и гаджетов начали?
Каждый дрочит как хочет.


Абсолютно верно, но вот у меня у знакомого случай был: человек абсолютно не в теме, т.е., для него и интернет, и фото, и прочее — темнющий лес, ни твиттеры с инстаграмами, ни в контактике початиться с друзьями, ничего ему не надо, слова «учетная запись» для него пустой звук, ан нет, последняя Нокия Люмия в кредит.

Вот про что речь. Имхо, опять же Smile


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 10:31 Ответить с цитатой

RIp писал(а):
Погугли Moto G

Моторолы официально в нашу страну не поставляются, следовательно купить можно только серый телефон. Хочешь серый и без гарантии? Тогда в путь.
Azs писал(а):
Так и за 20 т.р. — тоже фуфло.

За 20 кило рублей можно купить нормальный телефон. Для этого придёться подождать несколько месяцев,пока цены снизятся...
Azs писал(а):
Позолоты-то нет

Фольгу наклеите и будет позолота.


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 11:00 Ответить с цитатой

Optimus:
м.б. мне везло, но ни разу не ремонтировал телефон по гарантии

а само понятие "серый телефон" в наш век глобализации звучит смешно


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 11:06 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
ан нет, последняя Нокия Люмия в кредит

есть в русском языке слово - "понты", и для "нашего" человека это важнее всего. Особенно прикалывает, когда люди ездят на порш-каенах и подобных авто и клянут цены на бензин)))


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 11:11 Ответить с цитатой

RIp писал(а):
а само понятие "серый телефон" в наш век глобализации звучит смешно

Смешно, не смешно, а в гарантийный ремонт не берут. Только за деньги.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 11:31 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
последняя Нокия Люмия в кредит

Я такую тенденцию ещё раньше видел,когда бренд Nokia воспринимался как бренд качества и передовых технологий. Было это где-то в начале 2000-х годов. Тогда многие ходили со смартфонами Nokia, при этом использовали их в основном для звонков и смс,а остальные функции "умного телефона" простаивали, за которые также были уплачены деньги. При этом они стоили дорого и на вид громоздко выглядели, но спросом пользовались. Тенденцию я эту приметил на примере Санкт-Петербурга.


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 12:24 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Смешно, не смешно, а в гарантийный ремонт не берут. Только за деньги.

Абсолютно верно. Гарантию даёт только контора,где этот телефон покупался. Сервисные центры в бесплатном гарантийном ремонте откажут.


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 13:41 Ответить с цитатой

Меня больше раздражает когда человек покупает телефон за 30 т.р. а потом говорит, что 99 рублей за приложение это дорого. Вот это реально жлобство:) Какая у него при это зарплата не так важно:)


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 13:50 Ответить с цитатой

меня убивает что многие ( лично знаю таких) берут телефон ы в кредит... это ж вообще пипец!
Optimus писал(а):
Вообще за 5-10 тыс. не получить нормальный телефон. Что-то в нём будет не так. Либо камера фуфло, либо экран плохой, либо начинка слабая,что приведёт к

у меня телефон за 900 рублей, отлично звонит, и даже смс отправляет-принимает)))) а камера на телефоне по- любому будет фуфло Rolling Eyes


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.12.13 14:10 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
у меня телефон за 900 рублей, отлично звонит, и даже смс отправляет-принимает)))) а камера на телефоне по- любому будет фуфло

+1000
у меня чуток подороже))), но другого и не надо...
телефон для позвонить и, иногда, поэсэмэсить, а все остальное "понты"(с) и глупость: "два в одном" никогда не было "гут"...

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com