Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Минутка краеведения    Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.17 09:45 Ответить с цитатой

Забыл добавить что отец дяди(мой дед)отнес боекомплект в Валдай.А вот узнавал ли он о судьбе истребителя дядя не знает.Жаль.А вообще интересно можно ли сейчас об этом узнать.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.17 14:37 Ответить с цитатой

О степени опасности волков ранее и теперь. Волки всегда,с появлением у жителей огнестрельного оружия,боялись человека. Во времена ,которые вспоминает тетя,если в деревне был хоть один человек с ружьем,то он мог с ним ходить в лес всесезонно и волк учуяв запах человека всегда мог ожидать выстрела. Сейчас количество охотников резко сократилось,с ружьем в лесу можно быть только в сезон охоты, после приобретения недешевой лицензии,да и сами места охоты сильно локализованы. Зверь перестает бояться человека и этому есть много примеров.


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.17 21:10 Ответить с цитатой

Но, насколько мне известно, охота на волка открыта круглогодично и выплачивается премия за взрослых волков и за щенков.
Была тема на форуме про волков.
http://valday.com/forum/viewtopic.php?p=213537


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.17 21:50 Ответить с цитатой

Открытие охоты на волков круглогодично вовсе не означает,что всяк может ходить в лесу с ружьем,заявляя егерю,что я ищу волка.
За время десятков лет сезонной охоты на утку и ,как раньше писали в путевке,болотную дичь я никогда не видел волка. Один раз мелькнул волк во время лосиной охоты,пару раз видел рысь. Теперь количество лосятников резко уменьшилось и охотятся они в определенных местах которые волки знают и обходят. Чаще видят волков и страдают от них зайчатники,которых тоже мало. Мне сказали ,что уже в этом году волки задрали охотничьих собак на следу. Знакомый зайчатник расказал,что всадил в волка дробью единицы. Сама же волчья охота очень сложна,трудоемка и убыточна. Раньше, волков втихаря травили,хотя это всегда было запрещено. Теперь,похоже,этим никто не занимается. Боязнь человека вырабатывался у волков от частых СЛУЧАЙНЫХ встреч с вооруженным человеком.Раньше в лес ходили с ружьем,теперь это строго преследуется.


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.17 21:54 Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Остается ждать, когда волков размножится сверх всякой меры. Увы! Умный зверь.

Где-то я видел сообщение, что волки повадились ходить на окраину, на свалку. Так стая волков, при подходе к свалке задирает вверх хвосты (мы, мол, собаки!) и идет на свалку.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 06:52 Ответить с цитатой

В деревне у нас крайний дом был..Дядя рассказывает волки собаку с цепью утащили.Цепь не была найдена.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 07:00 Ответить с цитатой

Где я живу их так же много.Пару лет назад напали на автобусной остановке на женщину с ребенком.Она успела ребенка на крышу остановки подсадить саму загрызли.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 12:42 Ответить с цитатой

А вообще интересно почему при большом в принципе количестве просмотров этой темы записей мало.Получается у читателя нет своей истории.Даже короткой.Вы здесь родились или Ваши корни в этом районе.Надо делиться.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 12:48 Ответить с цитатой

А то открываете книгу краеведа а там нет и в помине ни деревни Ваших дедушки и бабушки ни десятка других деревень района.


Последний раз редактировалось: сергей m (20.12.17 13:05), всего редактировалось 1 раз


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 12:53 Ответить с цитатой

Да стерта с лица земли деревня а из памяти зачем стирать.Жили ведь люди и до них на этом месте жили.Значит так нужно было.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 13:11 Ответить с цитатой

Да собрать информацию пользуясь открытыми источниками и свести в одну книгу-это труд.Набрать на две-это большой труд.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 13:30 Ответить с цитатой

Но как то это по современному.Помните раньше.В каждую деревню лично наведывался краевед.Часами разговор со старожилами и запись услышанного.Все старались поднять из глубин памяти людской.Тогда не ушла бы от внимания ни одна сгинувшая в угоду укрупнению деревушка.Так Советской власти удобно было присматривать за своими детьми.А там в лесу где была деревушка Болотница остались могильные холмики.Мои корни.


Последний раз редактировалось: сергей m (20.12.17 13:37), всего редактировалось 1 раз


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 13:36 Ответить с цитатой

Так вот я и думаю что краевед-это кто край изведывает ножками.Топ топ ножками.Но как говориться это мое личное мнение и с мнением редакции может не совпадать.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 21:03 Ответить с цитатой

Сергей,краеведение -это сохранение памяти. В периоды войн люди кладбища не посещают-успевай только хоронить мертвых. Рыночная система объявила войну русской и ,не только русской . деревне. Деревня выпала из индустриального сельхозпроизводства и должна умереть.Некоторые деревни выживают и даже восстанавливаются за счет дачников,но превращаются при этом из деревни в дачный поселок. Остановить вымирание деревень невозможно. В лучшем случае на местах бывших поселений может когда то установят поминальные камни.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 21:15 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Рыночная система объявила войну русской и ,не только русской . деревне.

в 50-х — 60-х?! Laughing


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.17 23:33 Ответить с цитатой

АЗС, Ты справедливо упоминаешь о кризисах 50-х и 60-х,это уже было началом. В 50-население из села уезжало на восстановление послевоенной экономики. 60-е-это целина,затем подъем Нечерноземья , когда массово из деревни переезжали в Валдай. Уже тогда была мировая тенденция на урбанизацию,а косыгинские реформы были в этом тренде. Однако партийная политика всячески тормозила распад деревни. В Валдайском районе были сплошные совхозы-почему не колхозы? Колхозу не полагались дотации,а совхозы могли быть убыточными. Была убыточная на селе потребкооперация,транспорт,связь,
образование,медицина и шефская помощь. Худо-бедно партия и власть пытались удержать деревню на плаву не рыночными методами.
Рынок безжалостно и ясно ответил-деревня не обязательна для производства сельхозпродуктов и ей суждено умереть.


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 00:19 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Валдайском районе были сплошные совхозы-почему не колхозы? Колхозу не полагались дотации,а совхозы могли быть убыточными. Была убыточная на селе потребкооперация,транспорт,связь,

Ты сам себе и ответил , ключевое слово - убыточные , + плановая экономика , вот что поставило крест на с/х Новгородчины , да и не только её . Поздние попытки введения фермерства тоже к хорошему не привели .


Vitek 496
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 07:14 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
В лучшем случае на местах бывших поселений может когда то установят поминальные камни.

Аминь! И всё же, как это грустно... Особенно для тех, у кого там корни. Crying or Very sad


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 08:06 Ответить с цитатой

Ага.Сижу.Читаю.Плачу.


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 08:11 Ответить с цитатой

Но я так понимаю.Если каждый посетитель странички будет оставлять хотя бы какую нибудь информацию по теме то останется память.А пока помним.....

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 12 из 16 Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 14 15 16  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com