Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Минутка краеведения    Пред.  1 2 3 4 ... 14 15 16  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:45 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Но не думаю,что рядом с Валдаем никто ничего не искал.

100 процентов!


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.05.15 19:09 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Найти бы старую карту Валдая и посмотреть что было раньше на месте вашего огорода.Может кабак какой. Тогда озолотитесь прямо со своего огорода.Very Happy
Золотишко можно поискать в районе старой пристани,дед рассказывал,что когда хозяева старого гастронома бежали,то был у них приказчик,которому все и отдали сохранить.У приказчика было два сына,одного убили, возможно за желтый металл после войны.Горшочек так и не нашелся.Дом этот не обследованный и по сей день стоит.


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.05.15 19:11 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Дом этот не обследованный и по сей день стоит.

уточните координаты)


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.05.15 19:46 Ответить с цитатой

Номер дома не помню.Недалеко от горянки.Золота может и больше было,старики об этом говорили меж своих.Если зарыто сокровище больше метра глубины,то металлоискатель может и не взять.В д.Бор в революцию, в семье мясника было золото спрятано в печке.Пришли с обыском и хозяин вынужден был печь затопить,скрыть что там есть хоронушка.Золотые червонцы соответственно в чугунке расплавились.Куда потом ушел металл,дочь мясника сама не знает.На Крупской 82 году в подвале было найдено много денег ,играли в них.Сейчас там новый дом закладывают.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 23:02 Ответить с цитатой

Цитата:
— Период начала 70-х годов был самым интенсивным в развитии Валдая, — говорит Владимир Александрович. — Когда я приехал, в городе не было ни освещения, ни водопровода, ни очистных сооружений. Практически неочищенными стоки сбрасывались в Цынарёву луку. Ручной была телефонная связь. В течение пяти-семи лет было сделано очень многое как в городе, так и в районе: построена автоматическая телефонная станция, налажены водоснабжение и освещение Валдая, вместе с заводом «Юпитер» (в то время это было градообразующее предприятие) построили очистные сооружения, ввели в эксплуатацию завод железобетонных изделий в городе и птицефабрику в Яжелбицах, развивались механический завод, молокозавод, плодозавод. В это же время были построены крупные животноводческие комплексы на 1000 голов скота в Любнице и в Поломяти. В доме отдыха «Валдай» появился новый главный корпус. Активно велось строительство благоустроенного жилья, и не только в городе, но и в сельской местности. В общем, был подъём во всех отраслях экономики.

и так далее
интересное интервью, почитайте

http://valday.com/gazeta429/1/comments


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.15 08:32 Ответить с цитатой

сюда, наверное

Пешие прогулки по Миллионной, Посадской и окрестностям в поисках милых деталек, подробных частностей и исторических перипетий — http://benzinych.ru/benzin/22520


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.15 08:49 Ответить с цитатой

Azs,
давно хочу спросить- а не было у тебя идеи сделать что то подобное сайту "Я помню" - только с воспоминаниями валдайцев о своем городе?


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.15 18:55 Ответить с цитатой

vik писал(а):
а не было у тебя идеи сделать что то подобное сайту "Я помню" - только с воспоминаниями валдайцев о своем городе?


не думаю, что просто ветки на форуме не хватит, и надо делать прям отдельный сайт

тех, кто контент генерирует, а не потребляет, исчезающе мало Sad


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.15 18:55 Ответить с цитатой

Бьюсь об заклад, многие жители Валдая и не знают, что «Саковниковский» фонтан не первый, и что когда-то в Валдае был примерно такой-же фонтан, стоявший в скверике на улице Народной (примерно метрах в пятидесяти в сторону центра от бывшего магазина «Берёзка»).

Вот, в имперских фотоархивах набралась целая коллекция свидетельств той эпохи http://benzinych.ru/benzin/22530


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.15 22:06 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Валдае был примерно такой-же фонтан, стоявший в скверике на улице Народной (примерно метрах в пятидесяти в сторону центра от бывшего магазина «Берёзка»).

И при этом функционировал за счет перепада высот, а не из водопровода...


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.15 00:51 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Старое село" это название села)))) от Нерец ещё порулишь))) Без обид "карту купи")))) У солчяр/бензиныча есть шикарная старая карта я над ней два дня "плакал" )))) Если что найдёшь интересного маякни))) а не найдёшь я тебе на следующий год покажу где часовенка стояла и школа рядом но это под Загорьем в Пестово)))

Я , конечно , вовремя , как " Почта России . " Very Happy ! Ну , а если серьёзно , то пустое это , что в Старом Селе , что в Пестове .Иногда бываю и там , и там , и практически каждый раз вижу землекопов , всё время новых , что-то разыскивающих . Как - то поинтересовался ( на оз. Долгом )результатами поиска , показали 3 коп. 1932 года . Ну , а что ценного можно найти в крестьянском доме ? Максимум , пару рублей , Николаевских .ИМХО !


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.15 15:32 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
vik писал(а):
а не было у тебя идеи сделать что то подобное сайту "Я помню" - только с воспоминаниями валдайцев о своем городе?


не думаю, что просто ветки на форуме не хватит, и надо делать прям отдельный сайт

тех, кто контент генерирует, а не потребляет, исчезающе мало Sad


и самое главное — нахрен это никому не надо Sad


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.15 15:39 Ответить с цитатой

А кому изначально был нужен сайт и форум? А потом вот как получилось.
Wink


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.11.15 09:11 Ответить с цитатой

немного про аллею ветеранов http://benzinych.ru/benzin/22593


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.15 10:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, в Валдае до сих пор есть потомки старообрядцев из Зимогорья, коих в конце XIX века насчитывалось более трёхсот. А до этого времени их было ещё больше. Одними из потомков местных старообрядцев, например, по линии Натальи Сосуновой являются знакомые многим валдашам братья Алексей, Андрей и Евгений Сосуновы.


http://benzinych.ru/benzin/22650


goblinuss 19


g


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 10:41 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
vik писал(а):
Найти бы старую карту Валдая и посмотреть что было раньше на месте вашего огорода.Может кабак какой. Тогда озолотитесь прямо со своего огорода.Very Happy
Золотишко можно поискать в районе старой пристани,дед рассказывал,что когда хозяева старого гастронома бежали,то был у них приказчик,которому все и отдали сохранить.У приказчика было два сына,одного убили, возможно за желтый металл после войны.Горшочек так и не нашелся.Дом этот не обследованный и по сей день стоит.


То золото, про которое вы пишете нашли в 50-х годах прошлого века! Как раз таки в здании старого универмага, что напротив горянки. При перекрытии крыши и нашли между стропилами. А знаю потому, что родственник нашел. Спешу успокоить, все что он нашел, ВСЕ отдал в милицию. Выплатили ему потом конечно какие-то смешные деньги, копейки просто, но зато советь чиста. Да и время было другое, оставил бы себе, все равно бы узнали и посадили, а так с чистой совестью живи дальше. Был там мешочек с золотыми Николаевскими рублями, да и немного конечно, но БЫЛО.


goblinuss 19


g


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 10:50 Ответить с цитатой

Для людей неравнодушных к Валдаю, его истории, людей ощущающих связь с поколениями предков живших на валдайской земле могу порекомендовать книгу "Материалы оценки городских недвижимых имуществ г. Валдай" 1903 года.
http://www.reglib.natm.ru/fbooks/book_0199/#1

В этой книге вы найдете много интересной информации для себя, особенно планы города
с подробными схемами размещения участков, домов. Информацию о владельцах земельных наделов, и др.


goblinuss 19


g


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 10:53 Ответить с цитатой

Для любителей кладов и сокровищ! могу порекомендовать "Обзор помещичьих усадеб новгородской Губернии"
http://www.reglib.natm.ru/fbooks/book_0016/#/4/


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 11:52 Ответить с цитатой

goblinuss писал(а):
"Материалы оценки городских недвижимых имуществ г. Валдай" 1903 года.

ага, сам вчера наткнулся
великолепный документ


goblinuss 19


g


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 12:05 Ответить с цитатой

По этой книге я и узнал, что моя семья владеет землей в Валдае с 1850 года! Полтораста лет! Земля пожалована за службу в Российской Императорской Армии.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 3 из 16 Пред.  1 2 3 4 ... 14 15 16  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com