Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Минутка краеведения    Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 22:25 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
соорудил новый матерьялец в валдайские исторические хроники —

До боли знакомые фамилии строителей , многих уже нет с нами ! Sad Мои родители работали в ПМК - 373 .


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 15:03 Ответить с цитатой

Это не российский герб, где он потерял (или еще не приобрел) вторую голову?
(см. последнее фото для форума от Azs).
Специалисты по истории, просветите, пожалуйста. Question

Он подозрительно похож на немецкого орла.

герб Фридриха в янтарной комнате

тоже немецкий

Как он залетел на башню монастыря?
Не с пуговицы ли его скопировали? Smile
Начал с фото, а, наверное, надо это все - в "краеведение".
Перенес (сам)!


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 15:21 Ответить с цитатой

VED14,
а погуглить? Smile

Цитата:
Необходимо заметить, что во все времена наши люди ясно понимали, почему на самой мощной башне Иверской обители, Никоновской, сооружено такое необычное навершие, какое больше невозможно найти нигде на Руси — одноглавый золоченый орел...

Надежда Яковлева "Иверский монастырь"


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 19:14 Ответить с цитатой

Спасибо. Прочел эту статью. Просто я думал, что когда-то такой герб-орел был государственным символом. Ан-нет - это самодеятельность. Версий происхождения две(цитирую из Яковлевой):
- "претензии на единоличную власть церкви и патриарха в России"
-"символ Польско-Литовского государства и отмечали это как знак государственной измены." Конец цитирования.
Ни одна из них документально не подтверждена.
То-есть это действительно не "наш" орел.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 19:20 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Перенес (сам)!

спасибо


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 19:30 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
VED14 писал(а):
Перенес (сам)!

спасибо

Спасибо Валдайкому, это для меня "книга жизни" и технических навыков (единственный форум, в котором я участвую). Exclamation Smile


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 19:43 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
претензии на единоличную власть церкви и патриарха в России"
-"символ Польско-Литовского государства и отмечали это как знак государственной измены." Конец цитирования.

Ещё и процитировал не то))) там жеж русским по белому написано:
Цитата:
никоновской оппозиции
)) а далее про "Третий Рим"... Про него тоже можно погуглить)))


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 20:52 Ответить с цитатой

Что написано, то и цитировал. Могу еще (про оппозицию):
"И если в патриаршем Иверском монастыре орел одноглавый, считали в никоновской оппозиции, то значит, Никон исключает одну из ветвей власти из сути русской жизни, причем исключает, очевидно, царскую, самодержавную власть". Конц цитаты.
Но это всего лишь версия.
Вторая версия про предательство.
Можно придумать и еще сколько угодно версий. Доказательств нет.
Для меня важен ответ, что это не государственный российский герб.
Искал по картинкам, а в историю монастыря заглянуть не догадался. А в картинках такой герб России отсутствует.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.16 21:04 Ответить с цитатой

VED14,
Вот еще:
Цитата:
— плита с одноглавым орлом (символ Нового Рима – Константинополя. Двуглавого орла в качестве императорского символа впервые стали использовать при императоре Исааке I Комнине, 1005-1061)

Это из Афин


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.16 11:12 Ответить с цитатой

Иверский монастырь до масштабной реконструкции

http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=9021

удивительно, это начало 00-х, примерно 2004-й год, а уже и не верится, что так оно и было

поместил в альбом с архивными фотками


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 07:29 Ответить с цитатой

В истории станции «Турбаза» есть ещё одна интересная глава: на дальнем перроне, выходящем своими гермоворотами прямо в Валдайское озеро, с незапамятных времён находился Валдайский рыбозавод. Много веков метрожители крестьянского сословия ловили в озере всяких рыбин, а на заводе их перерабатывали в консервы для снабжения дальних станций Метро, но однажды всё прекратилось. 26 мая 1996 года в подземном переходе им. Павлова произошёл пожар, который происходил в сложных метеорологических условиях при шквалистом ветре, что явилось причиной переноса огня с горящего жилого дома на строения рыбозавода, и всё, нету больше в Валдае рыбозавода. Впрочем, как говорят старожилы Метро, и рыбы-то в озере почти не осталось. — http://valday.com/metro_red_07

Рыбаки Валдайского рыбозавода, конец 60-х:

http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=9026
http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=9025
http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=9024


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 11:03 Ответить с цитатой

Azs,
Сейчас модно рыбу не ловить,а выращивать. если я ничего не путаю- в Яжелбицах(-цке:D ) вроде цех открылся по выращиванию африканского клариевого сома. у тебя не было идеи сделать об этом цехе фоторепортаж?если у них УЗВ- довольно интересная технология. Варламов в свое время делал фоторепортаж об узв осетровых в арабской пустыне, которую(узв а не пустыню) разработал и создал бывший советский офицер в отставке- Юрий Киташин.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 11:09 Ответить с цитатой

vik,
про рыбзавод врасского в никольском пост делал, про яжелбицк еще нет, надо бы сгонять


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 11:24 Ответить с цитатой

Azs,
Я поэтому и спросил- вроде как серия репортажей могла бы получиться.Врасский-он основатель рыбоводства на Руси- а УЗВ- вершина технологии на данный момент. И по моему в сторону никольского-за ним- образовалось еще какое то рыбное хозяйство-видел столб с обьявлением. Не рыбозавод- а еще какая то-новая- контора-тоже занимающаяся рыбой.


Normann 560
Губернский секретарь

N


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 12:24 Ответить с цитатой

Что-то у нас не модно стало выращивать нормальную рыбу типа форели. Всё на какую-то экзотику африканско-азиатскую тянет производителей. Видимо жрёт всё подряд и растёт как на дрожжах. Smile Лично я всё как-то по старинке, люблю лососёвых и тресковых, неисправим. Покупаем сейчас в городе (замкадье) потрясное филе минтая - вкус детства. Едим его практически через день. Настоящий минтай, единожды замороженный, камчатский! Жарится отлично, не расползается на сковороде, воду не теряет, вкусный. Хоть какой-то плюс импортозамещения. Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 12:33 Ответить с цитатой

Normann,
форель очень требовательна к температуре и количеству кислорода, а клариевый сом к примеру- только к температуре,но форели нужна холодная вода,а кларию-наоборот теплая, к тому же кларий (если не путаю) дышит кислородом из воздуха- не надо тратиться на аэрацию.
Круче всего- теляпия- жрет гавно,в прямом смысле этого слова, плодится 3-4 раза в год. Единственное- дохнет от холода,а в Китае или Вьетнаме- ее выращивают в любой сточной канаве.Читал на каком то рыбоводном форуме- вьетнамцы специально выносят туалеты к пруду -"кормить" рыбу. Рыбоводы, блин. Very Happy
Я как прочитал про ее "чудесные свойства"- чуть не блеванул. Теперь на рынке или в магазине в ее сторону даже не смотрю.


Normann 560
Губернский секретарь

N


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 12:42 Ответить с цитатой

vik,
эт понятно.
Зато форель вкусная, и радужная, и ручьевая. Ну да ладно, бизнес рулит. Рентабельность!


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 12:47 Ответить с цитатой

Normann,
я все же не про Россию говорил- не думаю,что наши кормят таким же способом- а вот китайцы и вьетнамцы- легко.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 13:56 Ответить с цитатой

vik писал(а):
в Яжелбицах(-цке ) вроде цех открылся по выращиванию африканского клариевого сома.

открылся наконец-то? Shocked
проект лет 5 назад делался... Rolling Eyes


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.03.16 13:57 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
vik писал(а):
в Яжелбицах(-цке ) вроде цех открылся по выращиванию африканского клариевого сома.

открылся наконец-то? Shocked
проект лет 5 назад делался... Rolling Eyes

Ну может дверь наконец-то приделали Wink

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 5 из 16 Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Смартфон в подарок

 AZS

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com