Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Финляндия. Чего и Где?    Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 21 22  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 18:26 Ответить с цитатой

vik писал(а):
нАТО впишется? правда что ль? То есть вот возьмет и впишется за страну, которая не являтся членом НАТо?

Конечно))) нельзя напасть отдельно на Финляндию она член Евросоюза ты нападаешь на Евросоюз а пол Евросоюза члены НАТО...


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 18:30 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
боюсь тебя разочаровать- это не так работает Wink


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 18:54 Ответить с цитатой

vik писал(а):
САВИНКОВ,
боюсь тебя разочаровать- это не так работает Wink
Ну просвети меня сирого))) сделай мне вечер)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:03 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Ну просвети меня сирого))) сделай мне вечер)))

нет,ты уж сам- изучи алфавит- и не надо будет никого просить Wink

я сегодня возле компьютера работал- а сейчас в литейку уеду- работы - завал- кровавая гэбня жаждет крови... и фигурок Wink


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:39 Ответить с цитатой

vik писал(а):
нет,ты уж сам- изучи алфавит- и не надо будет никого просить
Да я то как раз его давно изучил))))

vik писал(а):
я сегодня возле компьютера работал- а сейчас в литейку уеду- работы - завал- кровавая гэбня жаждет крови... и фигурок

Удачи)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:48 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Да я то как раз его давно изучил))))

ну тогда возьми уставные документы НАТО и почитай кого они будут защищать Very Happy

а впрочем-не читай- будут и Финляндию, ага- они известные тимуровцы Very Happy

ладно- все- вернусь вечером


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:50 Ответить с цитатой

vik писал(а):
ну тогда возьми уставные документы НАТО
Не с той стороны заходишь)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.17 19:54 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Не с той стороны заходишь)))

это не я- я к тебе вообще не подходил- это у тебя что то ваше- европейское- береги себя Very Happy


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 13:51 Ответить с цитатой

Принятие нового Закона об алкоголе сопровождалось пьяным дебошем в Парламенте Финляндии 😬

На прошлой неделе был принят новый Закон об алкоголе, включающий целый ряд невероятных послаблений. Ирония судьбы заключается в том, что одновременно со слушаниями Истинные финны закатили в здании Парламента новогоднюю ёлку (или пьянку, если угодно), закончившуюся дебошем.

Депутаты Истинных финнов и их помощники так сильно налегали на выпивку, что в какой-то момент из зала заседаний пришлось вызывать врача для оказания медицинской помощи. Молодой ассистент явно перебрал и его рвало прямо в коридоре. На помощь подоспела Пяйви Рясянен - депутат от Христианских демократов и врач по образованию.

Пяйви оказала первую помощь "больному" с диагнозом острое алкогольное отравление и сопровождала его вплоть до прибытия неотложки. Комичности ситуации придаёт то, что за Рясянен закрепилась репутация ярого противника алкоголя. Депутата вызвали из зала как раз в тот момент, когда она готовилась к выступлению против утверждения поправок в Закон об алкоголе.

Истинные финны не были бы истинными, если бы история на том и закончилась. Чуть позже тем же днём депутат Теуво Хаккарайнен ворвался в кабинет парламентской группы Синее будущее и устроил погром, разбрасываясь бутылками с алкоголем. Надо ли говорить, что он был в стельку пьян, а ситуация чудом не закончилась дракой.

Ещё какое-то время спустя этот же персонаж пристал к депутату от партии Национальная коалиция Веере Руохо, вышедшей в кафе с заседания, на котором все ещё принимался тот самый закон. Хаккарайнен ухватил Руохо за шею и против воли поцеловал в губы. И это на фоне непрекращающихся дебатов о сексуальных домогательствах на рабочем месте.

Хаккарайнену, конечно, несказанно повезло, что в лице Руохо он имел дело с волевой женщиной, отличающейся прекрасным самообладанием. А то совсем неизвестно чем могла бы закончиться эта встреча, ведь Веера Руохо, как известно, служила в полиции и является чемпионом по тхэквондо.

Печально.


PS От себя хочу добавить что Теуво Хаккарайнен вчера сложил с себя полномочия парламентария. Выперли короче)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 14:41 Ответить с цитатой

Чего это ты новую Родину дескредитируешь- смотри- обратно в Мордор вернут Very Happy


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 14:43 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Чего это ты новую Родину дескредитируешь- смотри- обратно в Мордор вернут Very Happy
Разве это дискредитация))) такими людьми гордиться надо))) Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 17:12 Ответить с цитатой

я и говорю- вышлют)))


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.12.17 20:25 Ответить с цитатой

Ответ находчивого детсадовца стал интернет-хитом
Сегодня пользователи финских социальных сетей стали выкладывать фотографии, подписанные: «С Рождеством по-саамски».

За непонятной на первый взгляд фразой скрывается история, которая за сутки покорила финский интернет.

Во время «марша гномиков», который проходил в Рованиеми, репортер Yle Ярмо Сиивикко пообщался с одним из участников. Узнав, что мальчик Оула ходит в садик, где изучают саамский язык, журналист попросил:

- А ну-ка скажи «С Рождеством» по-саамски.

- С Рождеством по-саамски, - моментально ответил Оула.

Ну а если действительно хочется поздравить с Рождеством по-саамски, то это будет так:

- Buriid juovllaid!




SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.12.17 22:50 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Подскажи, как сейчас со снегом и лыжными трассами в районе Хельсинки?

И ещё 2 вопроса, чтобы 2 раза не вставать.
Не в курсе, работает ли аквапарк Серена?
http://www.serena.fi/
Сайт сегодня весь день не отвечал у них.

Есть ли ещё какие-нибудь ресорты с аквапарком, жильём и лыжными трассами в пределах 100 км. от Хельсинки?
Лыжные трассы имеется в виду и горные, и беговые под конёк.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.12.17 23:38 Ответить с цитатой

Про Серену вопрос снимается. Сайт заработал, всю инфу узнал.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.12.17 23:54 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Подскажи, как сейчас со снегом и лыжными трассами в районе Хельсинки?

В Хельсинки не снежинки((
SuMiSc писал(а):
работает ли аквапарк Серена

SuMiSc писал(а):
Про Серену вопрос снимается

SuMiSc писал(а):
Есть ли ещё какие-нибудь ресорты с аквапарком, жильём и лыжными трассами в пределах 100 км. от Хельсинки?

А вот не знаю, одно могу сказать юго юго западное побережье без снега((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.17 00:03 Ответить с цитатой

SuMiSc, Прости бро я лыжами никогда не интересовался(((


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.12.17 00:37 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
То, что снега нет, тоже полезная инфа.
Спасибо!


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.12.17 18:47 Ответить с цитатой

Финские власти: автомобиль прорвался через таможню на российской стороне границы
Имеются сведения о том, что в машине находились братья-бизнесмены, граждане Финляндии и России.
Пограничная служба Финляндии не комментирует информацию, согласно которой двое мужчин, пересекавшие границу на МАПП Торфяновка, вытолкали из своего микроавтобуса представителя российской таможни, сбили шлагбаум и скрылись на территории России.

- Случай произошел на российской стороне границы, - пояснил начальник пограничной службы Юго-Восточного округа Финляндии Аки Ярвинен.

- Могу только подтвердить, что данный автомобиль пересек МАПП Нуйямаа, однако более подробные сведения, касающиеся пересечения границы, я не имею права разглашать.

Как говорят в финской Пограничной охране, они получали информацию о случившемся исключительно из российских СМИ. Финские власти также не комментируют вопрос, обращались ли к ним российские коллеги за помощью.

Согласно порталу fontanka.fi, в два часа ночи 27 декабря водитель микроавтобуса под угрозой пистолета вышвырнул из принадлежащего ему автомобиля сотрудника таможни, затем сбил шлагбаум и двинулся в сторону России.

Такую реакцию якобы вызвала просьба таможенника проехать в зону углубленного досмотра, в том числе для прохождения рентгена. По другой информации, оружия у водителя не было, однако он применил силу к сотруднику таможни. Об этом сообщило издание 47news.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finskie_vlasti_avtomobil_prorvalsya_cherez_tamozhnyu_na_rossiiskoi_storone_granitsy/9995510?origin=rss
http://fontanka.fi/articles/37406/
http://m.47news.ru/articles/132124/

PS Согласно последним данным, мужчины сдались российским властям.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.01.18 18:19 Ответить с цитатой

В попотрениках за нацбабочкой - новые слова, пополнившие финский язык в 2017-м
Исследовательский Центр отечественных языков в 2017 году собрал из разных источников без малого 8000 новых финских слов и словосочетаний, описывающих актуальные понятия в современном обществе.
«Генетические ножницы» (geenileikkuri, geenisakset) – технология молекулярного редактирования человека, позволяющая исследователям изменять последовательности ДНК в геноме, «вырезая» нежелательные мутации и заболевания.
«Хлеб из насекомых» (hyönteisleipä) – хлебобулочные изделия, содержащие протеин из высушенных и перемолотых насекомых. В Финляндии выращивание и продажа насекомых в пищу была легализована в 2017 году.
«Нацбабочка» (kansallisperhonen) – национальная бабочка Финляндии, избранная общественным голосованием в честь столетия независимости страны. Ею стала голубянка весенняя. (Пускать нацбабочку на хлеб из насекомых не рекомендуется).
«Бодипозитив» (kehopositiivisuus) – уважительное отношение к фигурам и телам любого веса и размера. Любое тело прекрасно, именно эту идею продвигают «бодипозитивщики» в противовес навязанным индустрией красоты стандартам.
«Попотреники» (pyllyverkkarit) - спортивные трикотажные штаны в обтяжку, подчеркивающие накачанную пятую точку.
«Русалинг» (merenneitoilu, англ. mermaiding) – спортивные занятия плаванием в костюмах русалочек, предназначенные для девочек младшего возраста. В Финляндии уже даже успели открыть школу для маленьких русалочек.
«Безничегошный» (kaiketon) – продукт, не содержащий наиболее распространенных ингредиентов, вызывающих аллергию, например, безглютеновый, безмолочный и безъяичный.
«Яйца-одиночки» (sinkkumuna) – сваренные, очищенные от скорлупы и индивидуально упакованные куриные яйца, появившиеся в финских магазинах в 2017-м году. Яйца-одиночки стали предметом горячих баталий на тему является ли этот продукт инновацией, призванной облегчить сумасшедший ритм жизни современных потребителей, или же вершиной бытовой неприспособленности.
«Боевой лось» (sotahirvi, taisteluhirvi) – этих животных якобы обучала и использовала в боевых целях Красная армия во время Зимней войны. Новость о боевых лосях распространилась в финских СМИ в 2017 году и оказалась уткой – источником для нее послужили фотографии из российского музея военной истории, которые оказались первоапрельской шуткой.
«Дверь для гномиков» (tonttuovi) – новейший рождественский тренд, согласно которому в доме на уровне пола устанавливается крошечная декоративная дверь, через которую рождественские гномы проникают в жилье и приносят детям угощения и подарки.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/v_popotrenikakh_za_natsbabochkoi_-_novye_slova_popolnivshie_finskii_yazyk_v_2017-m/10005997?origin=rss

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 19 из 22 Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 21 22  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com