Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Нужен ли Валдайский национальный парк?    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай


Валдайский национальный парк
нужен
43%
 43%  [ 23 ]
не нужен
47%
 47%  [ 25 ]
как ловил сетями, так и буду ловить
5%
 5%  [ 3 ]
Я москвич, у меня есть деньги - все покупается!
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 53

Автор Сообщение

Землянин 910
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 16:46 Ответить с цитатой

Собственно, подтолкнуло грядущее событие: 25 лет Валдайскому национальному парку. Хотелось бы спросить у простых людей, как они считают, четверть века деятельности такой конторы привела к чему-нибудь положительному?
Лично я кроме практически всего отрицательного ничего не вижу. Обосную. Говорят, что в "Парке..." все должно развиваться естественно, без вмешательства человека. А применимо ли это к нашей местности? Леса заболоченные, очень много ветровала, который не убирается, вследствие начинает, как я думаю, портиться лес, нарушаются естественные пути миграции зверя. В советском периоде леса чистили лесники: поддерживали просеки, производились санитарные рубки, убирались делянки. Да, сейчас нет рубки леса на территории Парка, но остальные районы области, где это разрешено не страдают от такой деятельности человека. Бесконтрольное увеличение численности бобров тоже приносит колоссальный вред нашим лесам. Охота в парке не запрещена, то есть в этой сфере деятельности парка никаких ограничений нет, я имею ввиду, что ничего не поменялось с советского периода. В этом направлении вообще непонятно чем занимаются сотрудники. Слышал, что была жалкая попытка завести оленей, которых, благодаря деятельности браконьеров, быстро не стало. Рыбная ловля, самый, думаю, больной вопрос для многих. За 25-летний период деятельности Парка количество рыбы в водоемах резко уменьшилось. Например, количество рыболовных сетей, начиная с Валдайского озера, при их полном запрете, не стало меньше, а только увеличилось. Мусор от бытовой деятельности человека постоянно прибавляется. Достаточно отъехать от любого населенного пункта, включая небольшие деревни, как все окрестности завалены разным хламом. Ну и подытоживая, кроме бренда "Валдайский национальный парк" и оказания коммерческой деятельности никакого прока нет. Поскольку к полному запрету охоты, рыбалки вряд ли будет принято решение, а если и будет, то инспектора первыми уволятся или уйдут в подполье... Накой нам этот Парк???


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 17:48 Ответить с цитатой

в своё время я тоже путал понятия "национальный парк" и "заповедник"


Вова-чума 33




Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 18:02 Ответить с цитатой

Ещё несколько годков и короеды все ёлки съедят.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 18:06 Ответить с цитатой

Землянин,
Сгоняй на границу Национального Парка и Тверской волости, загляни на любую отбегающую дорожку, там леса ВААЩЕ НЕТ!!! Мимо моего дома, по десять раз на дню, лесовозы 69 гоняют. Ежли-б не парк, свалил бы кху ям…


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 18:12 Ответить с цитатой

Кстати, — http://valday.com/history_park


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:
как ловил сетями, так и буду ловить


безусловно не нужен!
дураку же ясно, что в отсутствие нацпарка сетями ловить сподручнее Evil or Very Mad


Землянин 910
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 19:02 Ответить с цитатой

Хотелось бы больше мнений услышать... а по поводу того, что лес где-то там вырубили, так это можно запрет ввести, тут Парк не нужен.


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 19:09 Ответить с цитатой

С такой работой нет.


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 19:28 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
в отсутствие нацпарка сетями ловить сподручнее

Без разницы. Сейчас штрафы за незаконный лов в нашей стране очень серьёзные, можно не только без штанов остаться но и тюрьму проведать.Браконьеры (воры) они есть везде, это их стиль жизни с ними нужно бороться. В парке борются чуть лучше? это не так, всё зависит от личных качеств инспектора.


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 19:51 Ответить с цитатой

Забыл самый главный недостаток! НП ущемляет права местных жителей! Дрова нет, охота с ограничениями, катера нет, даже рыбалку по карточкам пытались навязать, а в ответ что? Затопленные леса, прыщики после купания от утиных паразитов и отсутствие рабы в озёрах, зато у нас ПАРК.


DeN 1080
Титулярный советник

D


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 20:11 Ответить с цитатой

Quod licet Iovi non licet bovi..
Работал я в свое время в ВНП..
Изначально, при Гласове, задумки были неплохие.
Но! При лозунге (негласном) у нас в России -"Воруют все." - в данное время ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Особенно - на местах.
Rambo, не молчи... Ты же народный избранник! Wink


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 20:13 Ответить с цитатой

Парк нужен больше Якушевичам которые хапают берега озера,оставив людей без доступа к озеру,в замен главе ведя строительство особняка.Валдайским жителям нет проку вообще от национального парка.Хватит прикрываться этим словом парк национальный.Раньше было и озеро и рыба и моторки,люди ездили на гулянку отдыхать,жили этими выходными летними днями.


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 20:27 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
охота с ограничениями

Если ты сват-брат, или "персона", то охота в НП не проблема. Это название такое громкое - Национальный парк. На самом деле сейчас это просто барские угодья для охоты сотрудников нацпарка и прочих нерядовых граждан. Остальным холопам да, нельзя.
Сергей Неметкий писал(а):
катера нет

Моторы-катера-гидроциклы можно, если очень хочется, но опять-же не всем.

И ложка мёда, про которую я знаю:
Сергей Неметкий писал(а):
Браконьеры (воры) они есть везде, это их стиль жизни с ними нужно бороться. В парке борются чуть лучше? это не так, всё зависит от личных качеств инспектора.

С сетями сейчас борются всеми силами и средствами, я про Валдайское. Водоём зарыбляется, охраняется. Леща стало много, щука догоняет в количестве и качестве)) В том заслуга как раз таки инспекторов.


Последний раз редактировалось: Student (30.03.15 21:32), всего редактировалось 1 раз


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 20:42 Ответить с цитатой

До национального парка на спиннинг ловили много любителей этого лова и никто пустым не уходил ,вспомните 80 года,в районе большого рога.Сколько было лодок и все с работы шли на озеро покататься с удочкой,и это ностальгия настоящего Валдайца.А теперь один кидаешь пока сознание не потеряешь,а садок пустой.


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 21:03 Ответить с цитатой

В каждом районе озера были заядлые рыбаки и мы их все помним.Тимкины,Степановы,Сухотин,Луневы,Дометов,Старченков,Кацуба,Бильгин,Поморин,а кого сейчас мы знаем?Только наверное Тихомирова с сетями из национального парка и его приближенный персонал, кому позволяет это делать.


Последний раз редактировалось: левиафан (30.03.15 21:28), всего редактировалось 3 раз(а)


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 21:22 Ответить с цитатой

Когда валдайцы ведомые Борисом Романовым,Виктором Рогоцким и еще несколькими энтузиастами добивались создания национального парка вовсю работали Крестецкий леспромхоз и Окуловский ЦБК. Леспромхоз уже вырубил весь лес в дальних окрестностях,а с уходом ракетчиков в Валдайском районе ,с его относительно хорошими дорогами,появлялись лакомые участки для сплошных вырубок. Прямо в городе,на месте нынешнего пляжа .размещался рыбзавод,акционеры которого могли продать место не знамо кому и для каких целей. В городе за год по несколько десятков раз прорывало канализацию,а мощные тогда Юпитер,Сельхозтехника ,Сельхозхимия , Дом отдыха и другие серьезно загрязняли озеро. Поэтому,исходя из тех условий создание Национального парка было оправдано.
Оправдались ли планы и ожидания от функционирования парка в сегодняшнем виде? Склонен присоединиться к пессимистам.В первоначальный период на парк смотрели как на альтернативную администрацию,должность директора казалась,чуть ли не второй по престижности после Главы района. Увы ,причин много,но думаю,что Национальный парк пока не состоялся.


Патцанчег 1526
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 21:44 Ответить с цитатой

Ну-ка прасвитити, какии земли Парк забарыжыл? Бггг
Странныи вы люди! Вот одминистрацыи пачти фсё, што было, талкнуле за толеку малую, в том чесле и вакрук азёр. К ним претензей у вас чо-та нет. Бггг
Йуным натуролистам саабщаю, што Парк караедаф ахраняит в том чесле. Бггг
Некатарыи пирсанажи Парка да, напригают. Ну так, асоба ритивыи и нидавольныи падарвитись, да в саатветствующии оргоны с заевлением митнитись. У нас вон ща, дажы на губероф дила заводют, есле есь за што. Бггг
А глас ылектарата должэн быть услышон. Бггг
Есле этат глас савпадёт с буквай заканадатильства. Бггг
Радетили фауны, магу саабщить скока рыбы была бы в азёрах, есле бы ани ни ахранялися - хрен цэлых нуль дисятых. Стока жэ каг в Акулафке иле Баравичах. Иле в Твирской областе. Бггг

Зимлянен, а ты, случием ни застланный козачок ат деды Сирожы. Он та спит и видет, каг сночала бы лес паркафский выпелить да прадать, а затем зимлицэй таргануть. Бггг
Исчо хачу паинтирисаватсо у любитилей эстории: пачиму сравневаете толька с 80-ме гадаме? Ай да паралелить с временаме, кагда древние волдайцы капали Волдайскае озиро. Бггг


Optimus 2177
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 21:50 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Леспромхоз уже вырубил весь лес в дальних окрестностях,а с уходом ракетчиков в Валдайском районе ,с его относительно хорошими дорогами,появлялись лакомые участки для сплошных вырубок.

В наших краях такая же ситуация. В тех местах, где раньше стояли воинские части сейчас прекрасно работают лесорубы. После военных остались неплохие дороги. Вот по этим дорогам лесовозы ездят круглосуточно лес.
Про Валдайское озеро соглашусь. Наблюдал я как-то как моторные лодки бороздят просторы местного озера. Вёслами там никто не крутит. Здесь правильно подмечено
Student писал(а):
Моторы-катера-гидроциклы можно, если очень хочется, но опять-же не всем.


DeN 1080
Титулярный советник

D


Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 21:55 Ответить с цитатой

Резюмируя вышесказанное, повторюсь:

DeN писал(а):
Quod licet Iovi non licet bovi..


DeN писал(а):
Особенно - на местах.


DeN писал(а):
в данное время ничего хорошего из этой затеи не выйдет.


Землянин 910
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.03.15 22:35 Ответить с цитатой

Патцанчег писал(а):


Во-первых, чем больше текст набираешь, тебе сложнее быть в образе и коверкать родной русский язык.
Во-вторых, не имею никакого отношения ни к лесу, ни к земле, тем более нет денег на их покупку.
В-третьих, на том же озере Пирос, которое находится между двух областей Новгородской и Тверской, и на которых ведется промысловый лов рыбы, рыбалка лучше, чем на Валдайском озере. Это для сравнения. А если про другие озера говорить, то, в общем-то, и нечего о них говорить - рыбы везде столько же, как и в перечисленных Окуловском и Боровическом районах, так что твоя ирония говорит о твоей несостоятельности.
В-четвертых, про землю я ничего не писал, про это написано в соседней ветке, будь внимательнее. Ну, если коснуться всё же ее, то практически на каждом более-менее крупном водоеме, как-то озеро или река на территории Парка, имеется населенный пункт, то есть уже заведомо 500 метров априори никогда не выполнится, поэтому все фекалии будут в воде (через грунт или напрямую). Правда эти оставшиеся 50 метров, которые относятся к жилым постройкам, не относятся к баням, стоящим у уреза воды, а некоторые даже и плавают на закрытых водоемах.
В-пятых, зверей в лесу становится больше, это факт, но не по причине действий работников НП, а потому что обычная охота (заяц, утка, вальдшнеп, тетерев, глухарь...) в нынешнее время непопулярная охота из-за того, что люди становятся ленивыми и мало шевелятся. А крупные звери, как правило, контролируются охотничьими бригадами "под крышей" инспекторов, и тут вопрос спорный об их численности.


Последний раз редактировалось: Землянин (30.03.15 22:53), всего редактировалось 2 раз(а)

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com