Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Windows 10    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.03.16 22:43 Ответить с цитатой

Анекдот в тему:
Жесткий диск сломался? Компьютер украли?
Нет проблем! Просто позвоните в АНБ для восстановления всех ваших файлов.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.03.16 18:53 Ответить с цитатой

Между тем проблему хотят решить махом: https://www.roi.ru/22274/

Если честно, пусть я и посмеялся как с самого метода решения, так и с пункта нумер 5 в частности, но отчасти согласен - запретить/ограничить в госконторах использование виндов, имхо, было бы неплохо. Тем более при наличии той же Астры с сертификацией ФСТЭК и существующим ГОСТ 26300-2010 (чтобы он хоть где-то использовался) - чего уже, кмк, в принципе достаточно для большинства задач среднестатистического работника. Плюс без заморских зондов.


MAD ADMIN 644
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.03.16 20:59 Ответить с цитатой

LanMan писал(а):
Между тем проблему хотят решить махом: https://www.roi.ru/22274/

Если честно, пусть я и посмеялся как с самого метода решения, так и с пункта нумер 5 в частности, но отчасти согласен - запретить/ограничить в госконторах использование виндов, имхо, было бы неплохо. Тем более при наличии той же Астры с сертификацией ФСТЭК и существующим ГОСТ 26300-2010 (чтобы он хоть где-то использовался) - чего уже, кмк, в принципе достаточно для большинства задач среднестатистического работника. Плюс без заморских зондов.


Вы работали хоть в одной гос конторе?
Вот например у нас в ГУ-УПФР, добрый десяток программно аппаратных комплексов которые на Линуксе в помине не заведутся, а уж прикладного софта, многое из которого никто не помнит кто и написал вообще не счесть.
Плюс Фокспро, МС эСкуэль, Нетфреймворк, есть конечно для всего аналоги под линукс, но всё работает с огромными костылями, а например, клиента Vipnet csp, нет и не планируется. Плюс Юсби ключи. Плюс конференц-связь, вменяемых аналогово которой под линукс просто нет.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.03.16 21:30 Ответить с цитатой

MAD ADMIN писал(а):
LanMan писал(а):
Между тем проблему хотят решить махом: https://www.roi.ru/22274/

Если честно, пусть я и посмеялся как с самого метода решения, так и с пункта нумер 5 в частности, но отчасти согласен - запретить/ограничить в госконторах использование виндов, имхо, было бы неплохо. Тем более при наличии той же Астры с сертификацией ФСТЭК и существующим ГОСТ 26300-2010 (чтобы он хоть где-то использовался) - чего уже, кмк, в принципе достаточно для большинства задач среднестатистического работника. Плюс без заморских зондов.


Вы работали хоть в одной гос конторе?
Вот например у нас в ГУ-УПФР, добрый десяток программно аппаратных комплексов которые на Линуксе в помине не заведутся, а уж прикладного софта, многое из которого никто не помнит кто и написал вообще не счесть.
Плюс Фокспро, МС эСкуэль, Нетфреймворк, есть конечно для всего аналоги под линукс, но всё работает с огромными костылями, а например, клиента Vipnet csp, нет и не планируется. Плюс Юсби ключи. Плюс конференц-связь, вменяемых аналогово которой под линукс просто нет.


Я не работал, но рядом проходил и про проблему софта знаю. Поэтому и сказал "большинство" и "среднестатистического".

Про foxpro, извините, комментировать не буду - последняя версия 2007ого года, поддержка прекращена в январе прошлого года, поддержки W 8 / 10 нет (в соответствии с "политикой партии" == закрыта и забыта). Ну и плюс я к ней предвзят - видел примеры, плевался.

MSSQL мигрируется на MySQL тулкитом.

VipNet CSP есть для Linux (очень быстрый гугл внезапно нашел документацию по установке с files.infotecs, но, правда, для версии 4, не знаю какая там актуальная сейчас).

.NET - есть Mono. Хотя кроссплатформенные библиотеки никто не отменял.

Про поддержку токенов - смотря какие. Про VipNet написал выше, ссылка с вопросом для остальных - ниже.

В общем и целом, прошу еще раз перечитать мое сообщение предыдущее и убедиться в том, что я не агитировал за переустановки быстро, решительно, уже вчера.

В моем понимании это должно произойти так (и это не только на такие внедрения распространяется, жаль в этой стране не особо практикуется):

0. Анализируется список используемого софта в конторах (если еще и унифицируется по всей стране и всем конторам - вообще чудесно). Прикидывается, что из этого под линухом не пойдет. Высчитываются сроки (естественно отдельно для каждой позиции), необходимые для допила поддержки линупсов.

1. Объявляется о том, что будет перекат. Через срок, который высчитан + ~30% от времени на обкат.

2. Дается пинок свыше для разработки.

3. По факту релиза идет второй сигнал из серии "Делайте бэкапы, читайте маны, перекат через полгода".

4. Собственно, сам перекат и примерно полгода на "устаканить".

Ну, не претендую на истинность в последней инстанции, если ниже меня поправите - буду благодарен (может чего упустил/пропустил по неопытности).

Кстати, возвращаясь к астре, интересно ваше мнение: вот по сцылке есть список софтов.
Если рассматривали их как аналоги, то чем они вас не устроили?

P.S. Хотел напомнить про импортозамещение, Эльбрусы и Байкалы, в архитектуры которых не умеет Windows, но понял что это влажные фантазии и вообще не скоро.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.16 00:40 Ответить с цитатой

LanMan,
Ох как высоко летаешь Smile
В госконторах всё решает "бюджетное планирование". Какие перекаты-обкаты, что ты...

Описанный сценарий может сработать только в какой-нибудь коммерческой конторе с толковым линукс-админом и директором с железными яйцами учтивостью к уголовному кодексу, ибо кадры взвоют за иконки, пасьянс и любимый эксель, а кадры, как известно, решают всё. И любимый вопрос: "А Автокад что, разве покупать надо? Мне сын в интернете нашёл бесплатно."


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.16 12:30 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Ох как высоко летаешь

Не отрицаю. Но, к счастью, не настолько высоко как те персонажи из баек, ратующие за "линукс в массы" и устанавливающие его на прод без задней мысли о совместимости.

SuMiSc писал(а):
Какие перекаты-обкаты, что ты...

О чем я и говорил:
LanMan писал(а):
жаль в этой стране не особо практикуется


Люди - самое непредсказуемое, с этим я не спорю. Но здесь я тоже слишком наивен и "радикален" (я маленький, мне можно): не можешь адаптироваться, значит уходи. Или хотя бы не ври в резюме что "уверенный пользователь ПК".

Иконки то не самое страшное - поменять можно, про аналогичность экселя и calc от либры ничего сказать не смогу (пользуюсь и тем и другим, но задачи там банальные и оно одинаково работает).

Пасьянсы - может, будешь смеяться, но интереса ради давненько смотрел МСВС и, как раз вчера, астру - таки и там и там пасьянсы из коробки. С другим оформлением, но есть. В МСВС еще и сапера помню (судя по оформлению - из винды спертый и под вайном пущеный).

Но, правда, по оформлению понятно, почему особой популярностью не пользуются наши дистрибутивы:


Ох уж эти шревты и оформление кнопок управления окном из win7, не говоря об остальных изысках отечественных "юзер-френдли интерфесов"...
(Самое страшное - это задел под тач с кнопками на полэкрана, но показывать не буду, ибо это уже совсем оффтоп)


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.16 17:56 Ответить с цитатой

LanMan,
Про пасьянс-то я это так, к слову же Smile Он вместе с сапёром ещё на самой первой МСВС был.
Само осознание того, что на рабочем компе можно гонять в игры дорого стоит.

Винда у всех дома стоит. Люди знают хотя бы как приложение запустить или что-то установить. Железный принцип "For minor problems reset, for major problems reinstall" работает на ура. Линукс же пугающе другой с первого взгляда. Даже не оттого, что он так выглядит, а оттого, что человеку сказали "теперь у тебя не будет виндовс". Это же шок. Особенно для тех, кто компьютер изучал для того, чтобы ярлык 1С на нем клацнуть.

У меня, к слову, в практике случай был, году примерно в 2007-2008. Мы терминальный сервер делали с линуксом, где клиенты 1С и Консультантплюс запускались через вайн. Для пользователя в окне терминала было только 3 кнопки - 1С, К+ и "Выход". Всё это успешно запустилось и работает до сих пор. Так вот большинство пользователей, которых примерно 400, и не знает, что в линуксе работает.


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.16 19:51 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):

Так вот большинство пользователей, которых примерно 400, и не знает, что в линуксе работает.


Кмк, о в подаче. Как раз из твоего примера это очень хорошо видно - сделали так, чтобы работало и не афишировали лишнее, вот и проблем не особо.
Есть такое мнение, что после фразы "Теперь у тебя вместо (что-то-ему-привычное-name) будет (что-то новое-name)" у человека автоматически включается/усиливается синдром утенка вкупе с усиленной придирчивостью.

Если честно, у меня сейчас такое по отношению к винде. Вся её принудиловка (которой я и не замечал до перехода на линупсы) и последние нововведния вызывают попоболь. Из последнего - невозможность зайти в безопасный режим при загрузке системы. Накосячил малясь с реестром, не помню чего ради и система пошла бсодом при загрузках. Масла в огонь подливали статьи из серии "как перейти в безопасный режим" со скринами запущенной винды. Причем совет из серии "урони два-три раза - сама предложит" не работал. Спас лайвсд убунты и chntpw (благо я там руками лез и точно знал где надо поправить).

SuMiSc писал(а):

For minor problems reset, for major problems reinstall


В принципе, если делать снэпшоты (и, до кучи, принудительную раскатку конфигов при запуске), то можно также и в линуксах поступать.
А современные коляски так вообще софты ставят быстрее чем "далее-далее-готово". И без Амиго с яндекс-баром.

Правда, боюсь с такими темпами "продвижения линукса в массы" долго себя ждать такие "новшества" не заставят. Компроментация минтодистрибутивов водкой - первый звоночек.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.16 20:38 Ответить с цитатой

LanMan писал(а):
В принципе, если делать снэпшоты (и, до кучи, принудительную раскатку конфигов при запуске), то можно также и в линуксах поступать.

Мне вот в этом плане всё больше и больше VDI нравится. Не собраться никак что-нибудь развернуть такое красивое.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.16 12:45 Ответить с цитатой



взоржал значительно Smile


UnMask 8478
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.16 16:45 Ответить с цитатой

Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.16 17:17 Ответить с цитатой

Напоминает сыр в мышеловке. Smile
Следующий шаг: сделать кнопку без каких-либо пояснений. Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.03.16 21:11 Ответить с цитатой

Представляю себе состояние человека, когда на Linux вылезет окошко с предложением установить W10. Smile


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 12:18 Ответить с цитатой

Вчера вечером вернулся после ДР, включил комп, чета нажал и эта зараза W-10 начала загружаться((( плюнул, пошел спать...утром встал,пытаюсь разобраться уже пол дня(( короче плюсов не нашел, одни минусы, ругаюсь матом Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
вывод: выпил, нехрен комп включать!


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 12:32 Ответить с цитатой

вольтанутый,
А какие минусы? Можно списочек, пжалсста


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 12:44 Ответить с цитатой

1.Периодически примерно в 60% случаев открытия окна, снизу выползает горизонтальная белая полоса шириной 5 см.При перезагрузке окна она исчезает...
2.При открытом одном окне, когда открываешь другое, то первое уменьшается в размерах...опять же при перезагрузке окна этот косяк исчезает. Короче если раньше при выполнении определенного алгоритма действий я нажимал 5 раз кнопку мыши, то теперь раз 10((
3.Третий раз сегодня захожу на Валдайком и третий раз требует пароль, хотя до этого все сохранил...
вот пока так(




вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 16:38 Ответить с цитатой

Продолбался весь день с W10....протрезвел и тупо вернулся в W7


Лёня 398
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 17:54 Ответить с цитатой

Сегодня поставил Windows 10 Mobile на телефон.
Пока очень доволен Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.05.16 22:48 Ответить с цитатой

Не мытьем, так катаньем. Laughing
Летом Windows 10 будет стоить $119.
http://24hitech.ru/letom-windows-10-bydet-stoit-119.html


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.05.16 22:06 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Летом Windows 10 будет стоить $119.

А винда в России разве платная?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 5 из 8 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com