Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Вопрос о ковбасе    Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 16:19 Ответить с цитатой

Олигофрен,
Совсем нет. есть интерес попробовать сделать самому из мяса, а не смеси г..на с наполнителями и стабилизаторами.И попробовать сделать по первоисточникам- как оно делалось "когда то", до того, как узнали что колбасу можно делать совсем без мяса. Wink


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 16:44 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
У меня подруга порцию фарша в слюду заворачивает

тоже хочу узнать, в какую-такую слюду.


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 16:49 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Олигофрен,
Совсем нет. есть интерес попробовать сделать самому из мяса, а не смеси г..на с наполнителями и стабилизаторами.И попробовать сделать по первоисточникам- как оно делалось "когда то", до того, как узнали что колбасу можно делать совсем без мяса. Wink


Без мяса, это как раз и есть импортозамещение. На самом деле, колбасу из немяса, т.е. обвалки со специями придумали наши производители. Заместили в своё время более-менее мясную, на якобы-мясную.


Ирина Валдайская 2314
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 16:56 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr., возможно я "это" не правильно обозвала!?


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 17:00 Ответить с цитатой

vik,
так в итоге вкусно получилось?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 17:10 Ответить с цитатой

Mashunya,
жене понравилось, а мне не совсем- есть нарушение технологии- так называемый бульонный отек, когда в некоторых местах под оболочкой сосиски есть места скопления бульона.этого быть не должно.но я ж первый раз делал.

через пару недель буду пробовать что то еще.
повторюсь- вкус "серых советских сосисок"


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.09.15 19:08 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская,
Laughing
Это плёнка пищевая просто.
Ты слюду когда-нибудь видела?.. Она жёсткая, полупрозрачная, не гнётся вообще, только слоится и ломается. Вот отдельный слой можно погнуть осторожно туда-сюда. Её в древние времена в окошечки вставляли вместо стекла.


Normann 560
Губернский секретарь

N


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.09.15 20:01 Ответить с цитатой

Конечно вкусно должно быть! Smile Другое дело, что муторно и хранить только в морозилке, либо сразу есть. В общем, погурманить иногда. Ел разные домашние колбасы. Это "другая планета" от того, что обычно едим, даже от хороших производителей, типа Велком.
Скоро все сядем на натуральную пищу, которую будем выращивать сами. Laughing Я уже перехожу постепенно на своё, частично.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.09.15 22:28 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская писал(а):
Хойти-Тойти jr., возможно я "это" не правильно обозвала!?

Ты бы еще в пленку для парников замотать предложила.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.09.15 07:41 Ответить с цитатой

покупал говяжьи сардельки от Вегус- прямо вещь, проходит 3 недели- снова беру их же- вкус полный отстой. думаю может партия такая попалась, проходит еще 2-3 недели-снова покупаю-снова полная фигня. или технолог сменился или технология- по вкусу разбодяжили свининой, а может добавки какие то. Хочу в дальнейшем попробовать сделать говяжьи тоже по советскому рецепту.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 10:43 Ответить с цитатой

Новая серия. Very Happy
В то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной...нет -так слишком патетично.Начнем еще раз.Very Happy
В то время, когда аппараты тяжелее воздуха военно-космических сил России бороздят воздушное пространство Сирии я решил попробовать сделать ливерную колбасу.Very Happy
-----------------------------------------------
Взял килограмм говяжьей печени, килограмм свинины на кости частично с жиром, 40 грамм соли, 4 грамма сахара, 2 грамма белого молотого перца, одну луковицу.
Печень порезал кусочками и варил(говорят бланшировал это называется) на слабом огне в течение 15 минут. Вынул куски печени –поставил охлаждаться, отдельно поставил охлаждаться 300 миллилитров бульона , оставшегося от варки печени. Поставил рядом с открытым окном , после того, как все охладилось- все поставил в холодильник.
Прокрутил свинину через решетку мясорубки в 2-3 мм(самую мелкую) ,прокрутил лук , все поставил в морозилку-охлаждаться.
Прокрутил печень через самую мелкую решетку мясорубки, добавил в фарш 300 мл бульона, показалось сухо, добавил еще чуть кипяченой воды. Добавил специи. Смешал два вида фарша, тщательно все перемешал и размял.
Предварительно отмоченную баранью кишку забил с помощью колбасного шприца. Удалил попавший под оболочку воздух-проколов иголкой в нужных местах.
Поставил получившиеся батоны в мультиварку на программу МУЛЬТИПОВАР на температуру 86 градусов, время-40 минут.

Варю, точнее бланширую(во какое слово знаю:D ) говяжью печень.


После того как печень бланширована, ставлю ее на окно-охлаждаться , туда же- полученный бульон.


Нарезал свинину кусочками, чтобы пролезала в жерло мясорубки , после этогго отправил свинину в морозилку на минут 10-15

Специй в этот раз не много-соль(40 гр), сахар(4 гр) , белый перец( 2 гр).

за час замочил в воде кишки-они в этот раз натуральные-бараньи.



перекрутил свинину на самоей мелкой решетке мясорубки

тоже самое сделал с печенью. Фарш оказался очень сухим- начал добавлять в него бульон и специи, потом соединил его со свинным фаршем и все тщательно вымешивал минут 5-7.

вот что в итоге получилось.



набил фаршем бараньи кишки- в этот раз набивал с помощью купленного колбасного шприца-крайне полезная штука.думал не продавим фарш-настолько он получился плотный, нет никаких проблем не возникло. единственное-не смог снять процесс- либо делать, либо фотографировать-не хватает рук, хотя сын традиционно помогал.


В итоге получилось 6 батонов разного размера. засунул все в мультиварку.


залил все горячей водой и варил 40-45 минут при температуре 85 градусов.


после окончания варки- все батоны поставил под холодный душ-вроде как очень важно охлдадить колбасу резко.
Сначала душ из холодной воды< потом просто уже с холодную воду. потом немного подсушил батоны на балконе и засунул все в холодильник.


вроде надо держать в холодильнике 8-10 часов и только потом употреблять,но я не выдержал-подождал часов 5 и достал -нарезал.

Общее ощущение-по вкусу< по запаху-нормальная ливерная колбаса. немного суховата- может бульона надо было больше добавить, может жира. если бутерброд делаешь с добавдение к колбасе сливочного масла-получается вкус паштета.все встает на свои места. опять же никакой химии, все натуральное. будем тренироваться дальше.


Mashunya 1888
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 12:04 Ответить с цитатой

vik,
Ништякъ! Applause


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 12:18 Ответить с цитатой

Embarassed


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 13:40 Ответить с цитатой

" ... и когда ты всё успеваешь , Борщёв ?! " (с) х/ф " Афоня " . Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 13:50 Ответить с цитатой

СБ,
На самом деле вчера пол дня занимался этой штукой- забил на работу. сегодня -опять традиционно работаю -кризис в стране-надо пахать , а то с шекелями будут напряги. Wink


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 14:07 Ответить с цитатой

Не проще ли тупо шашлык-башлык замутить, пока ещё погода позволяет?


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.15 22:45 Ответить с цитатой

vik писал(а):
кризис в стране-надо пахать , а то с шекелями будут напряги.

Такая же херня , и гранды никто не предлагает ! Very Happy


kushina-i 5


k


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.15 14:30 Ответить с цитатой

делаю точно так же, как и vik
Очень вкусно получатеся!


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.15 14:36 Ответить с цитатой

В рамках подготовки к изготовлению разной колбасятины-купил сегодня на Озоне вот такую приблуду-ветчинница от Redmond.цена 1300 с копейками. в комплекте-сама ветчинница и рекламная книжка включающая в себя порядка 20 рецептов ветчин, которые можно изотовить. Так что скоро будем пробовать и этот дивайс.







Redmond мне теперь за рекламу будет должен. Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.15 09:58 Ответить с цитатой

Вчера доделывал рубленую ветчину. С одной стороны делать ее надо 3-4 дня, с другой стороны- 3-4 дня это не чистой работы,а просто ожидания-пока " созреет". если вкратце- взял килограмм свиной лопатки - срезал с нее часть жира, чтобы не было потом в продукте больших кусков жира, порезал все в куски размером примерно 2 сантиметра. Тщательно перемешал с 10 граммами обычной и 10 граммами нитритной соли. И все- убрал на 3 дня в холодильник закрыв посуду стреч пленкой ( Не в морозилку,а просто в холодильник!!!). периодически доставал-мял массу, чтобы мясо было не только перемешано, но и сдавлено, выделился какой то сок из него и появилась вязкость. по идее можно было добавить воды, но в том рецепте что я читал про воду ничего не сказано. в следующий раз попробую 100 грамм воды добавить.знающие лю.ди говорили, что должен появиться запах "ветчинности" но я-как чайник в этом деле какого то великого запаха ветчинности тупо не заметил. Может у меня обоняние такое. через 3 дня-достал посуду из холодильника и на 2-3-4 часа оставил заготовку ветчины в посуде при комнатной температуре. вот на этом этапе вроде стал четче проявляться запах ветчинности, хотя возможно я просто себя в это убедил.
Добавил в будущую ветчину 2 грамма белого и два грамма черного молотого перца. все еще раз тщательно перемешал-масса была уже достаточно вязкой и липкой.
Отстояв несколько часов при комнатной температуре- забил мясную массу в ветчинницу от Редмонда-предварительно вложив в нее паакет для запекания, чтобы ветчина была в пакете со всех сторон и не соприкасалась с водой- а то просто получим вареное мясо. Поставил ветчинницу в мультиварку- выставил программу мультиповар- выставил 85 градусов-чтобы не было кипения воды. Варил ветчину порядка полутора часов- до температуры ветчины в 68-72 градуса внутри. После того как температура внутри ветчины стала нужной- вытащил ветчинницу и обдал ее холодной водой, чтобы она охладилась. Вытерев насухо ветчинницу -убрал в холодильник. Сегодня утром- соответственно через 10-12 часов- достал-разобрал ветчинницу(хотя знатоки говорят держать надо в холодильнике-сутки, чтобы улучшить вкус и аромат)
Первый раз на 100 процентов доволен результатом- и вкус и консистенция ветчины, может чуть уменьшить количество соли. При этом почти никакой химии -кроме 10 граммов нитритки на 1 кг мяса. Уж поверьте-на производстве в ветчину добавляют гораздо больше "разного" и гораздо меньше мяса. Вобщем достаточно просто , особенно по сравнению с сосисками. Завязываю покупать магазинную ветчину-буду экспериментировать со вкусом домашней.
вот что в итоге получилось.




Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 17 Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com