Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 "Гуманитарии" против "технарей".    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 12:49 Ответить с цитатой

На эту тему натолкнули сегодня сообщения о запуске ракет КНДР. Дикторы, твердо и уверенно несколько раз сообщили, что "ракеты упали в 150 метрах" от старта. Они о чем-нибудь думали? Шесть ракет, упавшие в 150 метрах от старта, разнесли бы вдребезги этот самый старт. И лишь через несколько часов сообщили все-таки, что в 150 КИЛОМЕТРАХ падение ракет.
Это все к тому, что ни один "технарь" такого ляпа бы не сделал. А "гуманитарии" (в службе новостей их, видимо, много) ляпают и не краснеют. Им что метры, что километры - безразлично. Мозги не включают. Как они деньги считают: тоже так ошибаются? Зато о высоких материях "гуманитарии" могут говорить бесконечно и плавают в этих вопросах, как рыба в воде.
Я лично "гуманитариев" уважаю, хотя себя отношу к "технарям", но эти их ляпы просто выводят из себя.
Извините, как говорится, не могу больше молчать - количество ляпов уже переходит в качество.
Анекдот в тему:
- Как вы считаете (вопрос о мнении по чему-либо)?
- Никак - я гуманитарий..


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 12:52 Ответить с цитатой

количество бугагашечных ляпов технарей с точки зрения гуманитариев тоже зашкаливает

я гарантирую это


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 13:05 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
количество бугагашечных ляпов технарей с точки зрения гуманитариев тоже зашкаливает
я гарантирую это

Согласен. Но в споре о "высоких материях" мнений может быть сколько угодно, в том числе и явно неграмотные.
А в случае с метрами, километрами, тоннами, килограммами и т.д. двух мнений быть не может. Ведь это просто ФАКТЫ, или, как нас учили ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. И вранье видно сразу, невооруженным глазом.
В утешение гуманитариям, слова Задорнова:
-" Образование у меня высшее техническое - то-есть никакого.".


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 13:12 Ответить с цитатой

разделение идет не только по гуманитариям и технарям- разделение идет также между специалистами и коекакерами. Уровень профессионализма в любых профессиях падает последние 25 лет.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 13:19 Ответить с цитатой

Еще пример на эту тему (всем близкий, а может и понятный).
Потребление электроэнергии в быту (и не только).
Технарь скажет: "киловатт-часы".
А у гуманитариев обычно просто "киловатты", хотя это - чушь несусветная, эл. энергия в киловаттах не потребляется, ( кто не верит, посмотрите на электросчетчик).


KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 16:07 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
А у гуманитариев обычно просто "киловатты", хотя это - чушь несусветная, эл. энергия в киловаттах не потребляется, ( кто не верит, посмотрите на электросчетчик).

А еще они ацетилсалициловую кислоту аспирином называют!
а еще не замечают, когдав числе Пи со 100 знаками после запятой
Цитата:
3,1415926539 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170675

10е и 100е число поменять местами!


Ulysses 319
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 16:23 Ответить с цитатой

3,14.
Остальное — шизикам.


UnMask 8479
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 16:26 Ответить с цитатой

сколько тут арбузов?




KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 16:32 Ответить с цитатой

UnMask,
ни одного целого Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 18:29 Ответить с цитатой

KoSMiK писал(а):
А еще они ацетилсалициловую кислоту аспирином называют!
а еще не замечают, когдав числе Пи со 100 знаками после запятой

От того, что мы назовем ацетилсалициловую кислоту аспирином ничего в жизни не изменится, а вот если километры поменять на метры, то может измениться все, что угодно.Меняется фактическая картина.
Как тефлон называется, знаете? Политетрафторэтилен. Но бытовое название всех устраивает.
Дело не в точности названий, а искажении ФАКТОВ.
А вот "киловатт" и "киловатт-час" - это не два названия одного и того же, а, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
Грустно, что надо это объяснять, ведь это в средних классах школы проходят.
Это как сравнить градусы спиртного и количество выпитого.
Число пи компьютер выдаст с любым числом знаков, сколько нужно для точности расчетов.
Из личного опыта: могу написать по памяти число пи до 10-го знака на спор. Только зачем, если есть компьютер?
В помощь себе приведу цитату Иммануила Канта:
"В каждом реальном естественном знании ровно столько истины, сколько в нем математики".


Рома 339
Провинциальный секретарь

Р


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 18:38 Ответить с цитатой

А мне кажется что дело не в технарях и гуманитариях, а в специалистах и не очень! Журналисты городят что им в голову приходит... Освещать события должны те кто в этом разбирается!!


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 18:48 Ответить с цитатой

С арбузами охрененно.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 18:54 Ответить с цитатой

Рома писал(а):
А мне кажется что дело не в технарях и гуманитариях, а в специалистах и не очень! Журналисты городят что им в голову приходит... Освещать события должны те кто в этом разбирается!!

По-моему не совсем так. Журналистика - это тоже талант. Быть специалистом во всем невозможно. Но, коль скоро информация доводится до огромного числа людей, то пусть хотя бы формулируют ее правильно, без ляпов. Для этого есть помощники-консультанты и корректоры, обладающие знаниями в нужной области. А сегодня в наших СМИ, видимо, консультантов и корректоров сократили.
Имеем технические ляпы, грамматические ошибки в "бегущей строке", блатной жаргон в прямом эфире и тому подобное.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 18:57 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
С арбузами охрененно.

вопрос Анмаска или ответ Космика?)))


Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 19:01 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
А вот "киловатт" и "киловатт-час" - это не два названия одного и того же, а, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Плохой пример - киловатт говорят, потому что короче. Одно и тоже.


KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 19:40 Ответить с цитатой

KoSMiK писал(а):

а еще не замечают, когдав числе Пи со 100 знаками после запятой

Цитата:
3,1415926539 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170675


10е и 100е число поменять местами!

VED14 писал(а):
Число пи компьютер выдаст с любым числом знаков, сколько нужно для точности расчетов.
Из личного опыта: могу написать по памяти число пи до 10-го знака на спор.

так вы заметили что я 10е и 100е число местами поменял? Very Happy


KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 19:53 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
От того, что мы назовем ацетилсалициловую кислоту аспирином ничего в жизни не изменится, а вот если километры поменять на метры, то может измениться все, что угодно.Меняется фактическая картина.

Как изменится картина если сказать не 2 километра а 2000 метров? Smile

З.Ы. я вот тут недавно совсем покупал микросд карточку, так воооот.. продавец мне её выдал, и грит, что гарантия на нее 10 лет Smile
Долго стоял, думал... да ну нах, думаю! МЕСЯЦЕВ, наверное Smile
ан нет, 10 лет Smile
Этот же продавец с таким умным видом еще спросил: типа темнотень с задрюпинска, неужто вы не знаете что на сдкарточки такую гарантию дают? Smile


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 19:58 Ответить с цитатой

KoSMiK писал(а):
З.Ы. я вот тут недавно совсем покупал микросд карточку, так воооот.. продавец мне её выдал, и грит, что гарантия на нее 10 лет
Долго стоял, думал... да ну нах, думаю! МЕСЯЦЕВ, наверное
ан нет, 10 лет
Этот же продавец с таким умным видом еще спросил: типа темнотень с задрюпинска, неужто вы не знаете что на сдкарточки такую гарантию дают?

да уж... будут ли они вообще, как таковые, через 10-то лет? Wink


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 20:02 Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Плохой пример - киловатт говорят, потому что короче. Одно и тоже.

Короче, но неграмотно. Количество электроэнергии в киловаттах не измеряется. Просто лень языком пошевелить, трудно выговорить? Тогда может говорить "кило" для краткости? Или просто букву "К" выговаривать? Smile


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 20:04 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Просто лень языком пошевелить, трудно выговорить? Тогда может говорить "кило" для краткости? Или просто букву "К" выговаривать?


ха, вот только что в бложике у тёмы:

Цитата:
Некоторые слова в языке сокращаются, а некоторые увеличиваются.

Мы уже давно покупаем компы в инете. Сиги, спики, семки, фотки, фотики, моцики и куни в каментах не нуждаются.

При этом иногда мы в магазе (укороченное слово) покупаем пивчанского (слово удлинено больше чем в два раза). А иногда мы слово сокращаем, а потом удлиняем сокращение, а не исходник (шампанское - шампунь - шампусик).

Собираем в этом посте все примеры сокращенных и удлиненных слов.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com