Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Кто какую картоху сажает?(гм- в смысле по весне)    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Бывалый 1069
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 21:35 Ответить с цитатой

vik,
это касается не только картошки. Растения знают когда им вылезти из земли и начать расти. Земля оттаяла, сажай. Все равно раньше времени не вылезет. Главный враг заморозки. Тут пострадают и те кто раньше посадил, и те кто позже. Был мороз чуть ли не в середине июня. Вся ботва картошки почернела. Вылезла новая и один хрен была картошка.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 21:38 Ответить с цитатой

Бывалый,
у меня в нерцах-низина- думаю еще даже снег не сошел. обычно тоже в пределах 9-12 мая сажали картоху, но в этом году явно не тот случай.
Опять же сейчас каждый день смотрю погоду на Валдае- числа 7-8 обещают минус 2 ночью и такое-пару дней-- какой тут сажать- хорошо если они с прогнозами-облажаются.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 21:51 Ответить с цитатой

vik, сию минуту в Середее + 4,7 .


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 21:55 Ответить с цитатой

а в столице сейчас- +19 Very Happy хотя это тоже плохо- спать жарко.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 22:09 Ответить с цитатой

vik, что у нас хорошо , так это спать под пуховым одеялом ! Жаль , вылезать утром рано придётся , печки топить . Мне недавно в Москве сделали честный комплимент , узнав возраст . Ответила с улыбкой , что живу в Валдайской деревне , а мамонты в холоде лучше сохраняются .
Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.05.17 22:11 Ответить с цитатой

Very Happy


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 16:10 Ответить с цитатой

Сажать когда земля прогреется. Лет 5 назад был показательный случай. Не смогли посадить на майских, как обычно это делали. Тогда тоже были холодные праздники. Сажали в 20 числах, когда уже тепло стояло дней 10. А соседи на майские посадили. В итоге у них тонусенькая ботва, картошка чуть больше сливы, а у нас все отлично выросло)


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 17:35 Ответить с цитатой

МарьИванна,
во-во!!!
я со своей всю жизнь воевал на эту тему...

проиграл битву Laughing


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 19:00 Ответить с цитатой



Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 19:00 Ответить с цитатой

Владиир,
а кто выиграл-то? жена или картошка?


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 19:42 Ответить с цитатой

У меня тут картофан вообще не растет(один горох),на штык лопаты уже глина,хоть гончарную мастерскую открывай или кирпичный заводик


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 21:15 Ответить с цитатой

maxi2505,
продвинутые пользователи сажають картоху вообще не в землю,а в солому- возможно это ваш вариант.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 21:23 Ответить с цитатой

vik,
Солома изжита как класс,низкорослый(в смысле часто стригущийся) газон(будь он не ладен Very Happy ).....Картошка- это так,баловство,результат не важен,проще купить.сам факт,своими руками.Осенью на жаренку с грибами хватает,и ладно Very Happy


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 22:04 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
а кто выиграл-то? жена или картошка?

ща она появится, спроси у неё Laughing


ЦветковаОльга 34


Ц


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 22:07 Ответить с цитатой

В прошлом году первый раз в жизни с мужем занимались огородом. Покупала 6-7 разных сортов картошки: Гулливер, ред Скарлетт, Молли, Колобок, Белла роза, остальные уже не помню. Колобок и Белла роза для пюре. Забыла, которая из двух - Молли или ред Скарлетт, по-моему, ред Скарлетт, идеальна для жарки. Но влюбились мы в сорт Гулливер. Сажали 15 мая, уже после 15 июля выкапывали картошины грамм по 600. С куста всего несколько штук, но крупных, ничем картошка не болела, три куста и целое ведро. Не скажу, как хранится, тк мы ее сажали всего 1 кг, получилось два ряда и всю съели, а т.к. хранить было негде, то на семена не оставляли. Покупала в природе, а в этом году ее там не было. На этот год взяли у родственников, а на следующий год планирую посадить семенами сорт Гулливер. Удивительно, но этот сорт и для жарки подходит, картошка не разваливается, и в пюре вкусно. Запекала в духовке с мясом, форму картофель сохранил, не развалился. Рекомендую!


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 22:16 Ответить с цитатой

ЦветковаОльга,
cпасибо


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.05.17 23:14 Ответить с цитатой

vik, ой , на градуснике за окошком + 1,7 ! А утром сегодня было + 3 . Разведка донесла , в соседней деревне москвичи картошечку закопали уже . Писал ведь недавно кто-то , что на Валдае огроменный теплый сезон , поверили сердешные !


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.05.17 19:55 Ответить с цитатой

Искала , куда прилепить сообщение , решила сюда . Тема открывалась вопросом " ...что посоветуете для жарки ? " vik, для жарки советую добавить на сковородку к картошке свежих грибов . Однако , сезон грибной сегодня открыла . Сморчки поспели !
Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.05.17 20:35 Ответить с цитатой

Первый вопрос задавался еще в марте 16 года- с тех пор после больничных приключений мне жареное категорически нельзя, хотя конечно иногда, на категорически нельзя можно забить. но не очень часто Wink


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.05.17 20:43 Ответить с цитатой

vik, жареную картошку изредка можно , а вот с грибами , правда , надо погодить . Меня врачи приговаривали дважды , но , как видите , не дождались ! Ем всё понемногу , ну и весна - осень осторожно .
Very Happy

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com