Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Поиски участка на Валдае    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 00:26 Ответить с цитатой

Когда мы решили стать «молодыми пенсионерами»,  захотелось  переехать  жить  из суетного города Санкт-Петербурга куда-нибудь на природу и построить собственный домик на берегу озера.   После недолгих раздумий остановились на  Валдайской возвышенности –  Национальный парк, экология, сосны, песок, большие чистые озера – Валдайское, Велье, Ужин, Середейское и т.д., где запрещены моторные лодки, нет сетей и электроудочек. Да и ехать не так уж далеко от Питера – 300 км по хорошей Московской трассе. Вдохновленные всей этой информацией, мы приступили к поиску «участка своей мечты» . А мечта – это 15-20 соток, на которых растут  сосны, первая береговая линия, с возможностью установить свой пирс, приличная дорога к участку, по которой можно проехать на  легковой машине и электричество.  К поискам мы подошли основательно – сами внимательно просмотрели все Авито и Домофонд. Поначалу обрадовались , т.к. количество предложений о продаже участков просто зашкаливало. Казалось, что выбрать из всего обилия  участок окажется просто и быстро. Но по факту оказалось, что практически все это в прошлом колхозные поля, которые раздавались местным  жителям для ЛПХ и теперь каждый второй житель Валдая пытается их продать. Мы нашли сайт города Валдай с «горячими объявлениями» о недвижимости, созвонились с несколькими местными риэлторами и получили от них достаточно много предложений на почту . Большую часть  предложений отсеяли сразу , потому что все это было далеко не 1-я линия . Остальные несколько участков поехали смотреть. Сняли квартиру в г. Валдай  ( кстати, милый, тихий, спокойный городок) и каждый день, целенаправленно, объезжали окрестности. И вот впечатлениями об этой обзорной экскурсии мы и хотим поделиться – возможно, кому- то пригодится.
На окраине города есть т.н. район -Учхоз. Здесь продаются участки на первой линии за 3-5 млн. Замусоренность берега водоохранной зоны в этом районе может сравниться с замусоренностью берегов озер Питера, а у нас реально помойка.
Справа от трассы СПБ-Москва, напротив г. Валдай есть населенный пункт Короцко, за ним одноименная деревня.  Дорога  асфальт, местами разбитая, но ехать можно. Несколько участков продается здесь, и на  берегу  озера в том числе за 900 тыс - 1,5 млн. Но! Близость трассы, вид на пятиэтажки  и наличие специфических медучреждений - совсем не то, что хотелось. Дальше мы попадаем в деревню Полосы – маленькое озеро, и свободный  кусочек берега за 2 млн. Темный,  в низине, участок  не впечатляет совсем, хотя и пресловутая первая линия.  За Полосами раскинулось большое, прекрасное Середейское  озеро, весь берег которого продается! Вот она мечта – пологий склон к озеру, весь в молодых сосенках и островках бурно растущего иван-чая, песчаный берег и мелкий вход в воду. Дорога к этой мечте весьма условная и сезонная, а чтобы провести электричество, нужно поставить трансформатор от высоковольтной линии. Предложений по участкам здесь много и даже пытаются организовать коттеджный поселок.
Едем дальше к озеру Велье, которое считается жемчужиной Валдая. Дорога до озера и деревень  вокруг него оказалось трудной. Если у вас легковушка, подвеску реально жаль! Асфальт местами в ямах, затем  "зубодробильная" бетонка, затем грунтовка. Ехали медленно, берегли машину, но до озера доехали – большое, даже волны набегают на берег, множество островков, берега достаточно низкие и заросшие камышами. Кое что продается - и дома, и участки, и первая и не первая линия. Цены на участки на берегу озера от 1-3 млн. Если покупать участок в этих местах, во время стройки придется часто ездить в город, поэтому мы решили что оз. Велье и 50 км плохой дороги до него не наш вариант, тем более что очень неудобно ( и опасно! ) переезжать московскую трассу без светофора ( он есть, но работающим мы его не видели).
Единственная действительно хорошая дорога на Валдайской возвышенности – это дорога от трассы М10 в деревню Долгие Бороды, где находится резиденция Президента. Не доезжая поворота на г. Валдай, есть указатель – Долгие Бороды, съезжаем и дальше путь наш лежит мимо деревень Ящерово, Усадье, Долгие Бороды и заканчивается эта дорога в поселке Рощино, где расположен знаменитый Дом Отдыха и бывшая дача Сталина.  Все эти населенные пункты находятся на берегах  Валдайского озера, на одном из островов  которого  стоит Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь. В Ящерово продается целые поля - бывшие колхозные, нарезанные по 15- 25 соток, цена от 300 тыс. до 2 млн. До берега 300-500 метров. Все, что можно было купить на первой линии уже раскуплено и обнесено заборами, все остальное – просто участки на поле, без особых дорог, без электричества.
Напротив Ящерово, на другом берегу  Валдайского озера, стоит деревня Станки, вся вдоль берега и естественно, вся заселена и застроена – тут тебе и бани на берегу, и гостевые домики и пирсы. Продается недостроенный дом на 15 сотках, 3-я линия, за 1,9 млн. Есть и нетронутые участки в новой нарезке на 1-й линии, но, как нам объяснили риэлторы, все они приватизированы, принадлежат "мифическим москвичам» ,пустуют и не продаются.
В Усадье  такая же картина. Продается - участок 9 соток на 2-й линии за 500 тыс., узкий участок 15 за 1,5 млн. Участков на первой линии много, но все они пустуют и не продаются.
Деревня Долгие Бороды стоит не на самом берегу, но часть деревни, где не так давно нарезали новые участки, прилегает к заросшему и заболоченному заливу Валдайского озера, метров 300 до него и конечно, ни о каком своем пирсе или даже просто мостке здесь речи идти не может, поскольку на этом берегу расположен общественный пляж.
В Рощино продается два участка по 300 тыс., условно первая линия озера Ужин, перед ними подстанция и общественный пляж.
Возвращаясь из Рощино,  мы свернули на Угловку и проехали вдоль берега озера Ужин. На кадастровой карте, опять - таки, видно множество нарезанных участков на берегу, в районе деревни Борисово. По факту все пустует, никаких застроек, даже заборов и ничего не продается. Дальше мы доехали до деревни Ужин – продается большой участок на берегу совсем заросшего камышом озера Голова. Красивый склон, молодые сосны…. и  шумная дорога в 50 метрах от участка.
Помимо этих деревень, которые стоят на берегах больших озер и где, казалось бы, много чего должно было продаваться, мы побывали на берегах маленьких озер,  в таких деревнях как Быково, Дерганиха, Нелюшка, Ильюшкино, Ватцы, Костково, Ламерье, Усторонье. Да, кое - где есть условная первая линия, но либо перед участком уже стоят чьи- то бани, либо общественный пляж перед ним, либо,  ступая на участок,  ты проваливаешься в болото и тебе, помимо 1.5 млн. за участок нужно отдать еще столько же на его отсыпку… Дороги – разбитый асфальт, во многих деревнях просто нет мобильной связи.
Подводя итоги, хочется сказать – все бывшие  колхозные поля вокруг деревень нарезаны и переведены в статус  ИЖС-ЛПХ,  без особых дорог, без электричества . Участков на этих полях продается много, цена небольшая – от 150 тыс, но это далеко не первая линия, а просто кусочек поля. Что же касается качественных участков на первой линии, в таких деревнях как Станки, Усадье, Борисово, то их много, но удивительно то, что все они пустуют, никто их не осваивает, но и не продает.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 07:13 Ответить с цитатой

Титанический труд.

Выводы?


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 07:31 Ответить с цитатой

Денег нет ,езжайте в Едно!


foresight 2 414
Провинциальный секретарь

f


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 08:13 Ответить с цитатой

Vika26 писал(а):
Подводя итоги, хочется сказать – все бывшие  колхозные поля вокруг деревень нарезаны и переведены в статус  ИЖС-ЛПХ

поля вокруг деревень в 99 % случаев являются землями сельхозназначения(поэтому и стоит 150000р.на таких участках строить нельзя ничего кроме сарая).в деревнях сельским жителям выделяются участки под лпх на землях населённых пунктов.участков под ижс в деревнях нет.при покупке участка самое главное смотреть в свидетельстве на право собственности- категорию земель.а вид разрешённого использования лучше всего -лпх.(меньше налог и больше возможностей для творчества)


RVM 3


R


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 08:56 Ответить с цитатой

Если Вы готовы выложить миллионов 6, то через местных риэлтеров можно найти "мифических москвичей". Но дешевле взять участок на берегу Середейского озера, грейдером сделать подъезд и решить вопрос с подстанцией. Можно инвестировать при этом в несколько участков, т.к. после обустройства инфраструктуры их цена возрастет.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 10:11 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Денег нет ,езжайте в Едно!

Денег нет - езжайте в Нерцы. Very Happy


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 11:19 Ответить с цитатой

vik писал(а):
левиафан писал(а):
Денег нет ,езжайте в Едно!

Денег нет - езжайте в Нерцы. Very Happy

50 соток в собственности, дом, лес, озеров, рыбалка. охота, грибочки, тихо и спокойно. глушь и покой. волки сцуко по деревне ходят (сам видел).
за 15 000 рублей продают. На территории нац.парка и валдайского района.
И всего 15 км от Яжелбиц))))

Одна проблема - проехать можно последний километр только на тяжелом внедорожнике (а если раскисло осенью или весной, то без лебедки вообще никак), а зимой только снегоходе или пешком на лыжах.

а так места охренительные))))


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 15:48 Ответить с цитатой

Чего же такой разброс? Середея, Полосы, а потом сразу Вельё. Между ними полно озёр и деревень с нормальными дорогами. С соснами и песочком, конечно, не везде хорошо, но выбор есть.
И если отодвинуться от первой линии, то в пару сотен участок с домом можно вполне найти.
Единственное, думаю, что лучше самим поездить поспрашивать.


Ровер 524
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 15:54 Ответить с цитатой

Vika26 писал(а):
чистые озера – Валдайское, Велье, Ужин, Середейское и т.д., где запрещены моторные лодки, нет сетей и электроудочек.

1)На Велье моторы разрешены, на остальных есть категории, кому разрешено, конечно меньше, чем на Велье.
2)Сети, к сожалению, есть везде. Электроудочки надеюсь, что минимизированы.
Azs писал(а):
Титанический труд.

Exclamation Ништякъ! очень много букв - практически самоучитель.


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:07 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Титанический труд.

Выводы?

Выводы - земли много, реальных предложений о продаже качественных участков нет.


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:07 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Титанический труд.

Выводы?

Выводы - земли много, реальных предложений о продаже качественных участков нет.


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:12 Ответить с цитатой

Но дешевле взять участок на берегу Середейского озера, грейдером сделать подъезд и решить вопрос с подстанцией.

Напрашивается вопрос - если все так просто, почему же продавец не сделает сразу дорогу и подстанцию перед продажей?Smile
А если у Вас есть конкретные предложения за 6 млн, готовы выслушать! ( можно в личку)


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:16 Ответить с цитатой

Единственное, думаю, что лучше самим поездить поспрашивать.[/quote]

За год поисков мы проехали по валдайскому парку ок 2000 км, и спрашивали всех подряд... Если у Вас есть конкретные предложения - готовы рассмотреть)


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:16 Ответить с цитатой

Единственное, думаю, что лучше самим поездить поспрашивать.[/quote]

За год поисков мы проехали по валдайскому парку ок 2000 км, и спрашивали всех подряд... Если у Вас есть конкретные предложения - готовы рассмотреть)


foresight 2 414
Провинциальный секретарь

f


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:22 Ответить с цитатой

1)БЕРЕГА ОЗЕРА У ВАС НЕ БУДЕТ.(МИНИМУМ 20 МЕТРОВ)
2)ЗЕМЛЯ ТАМ СКОРЕЕ ВСЕГО СЕЛЬХОЗНАЧЕНИЯ.(оз.середейское)
3)ГРЕЙДЕРОМ НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ(ИЗ МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА-200 МЕТРОВ=650-700Т.Р.)
4)ПОНИЖАЮЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР-350-400Т.Р.(ЕСЛИ ЛИНИЯ ПРОХОДИТ РЯДОМ)
5)В СЕРЕДЕЁ НЕТ ГАЗА(И НЕ БУДЕТ) ,А В ПОЛОСАХ ЕСТЬ.


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:26 Ответить с цитатой

foresight 2 писал(а):
1)БЕРЕГА ОЗЕРА У ВАС НЕ БУДЕТ.(МИНИМУМ 20 МЕТРОВ)
2)ЗЕМЛЯ ТАМ СКОРЕЕ ВСЕГО СЕЛЬХОЗНАЧЕНИЯ.(оз.середейское)
3)ГРЕЙДЕРОМ НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ(ИЗ МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА-200 МЕТРОВ=650-700Т.Р.)
4)ПОНИЖАЮЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР-350-400Т.Р.(ЕСЛИ ЛИНИЯ ПРОХОДИТ РЯДОМ)
5)В СЕРЕДЕЁ НЕТ ГАЗА(И НЕ БУДЕТ) ,А В ПОЛОСАХ ЕСТЬ.


Спасибо за информацию, Вы совершенно правы !


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:27 Ответить с цитатой

Меня привлекают участки рядом Питером в Симагино,рядом и лес хороший,2 лимона можно дачу взять.Минус в том,что надо платить за садоводство 25т. в год,а так там хорошо.Места давали телевизионщикам.


Vika26 24


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:50 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Меня привлекают участки рядом Питером в Симагино,рядом и лес хороший,2 лимона можно дачу взять.Минус в том,что надо платить за садоводство 25т. в год,а так там хорошо.Места давали телевизионщикам.


И еще минус в том, что буквально 2 недели назад на Симагинских озерах погибли два человека из-за электроудочек.... Жить рядом с браконьерами как то не хочется...


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 22:53 Ответить с цитатой

Браконьеров на Валдае полно.


Ровер 524
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.16 23:49 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Браконьеров на Валдае полно.

Как и везде. Может даже немного меньше местами.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com