Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Есть ли на форуме люди разбирающиеся в электродвигателях?    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:06 Ответить с цитатой

Нужна помощь коллективного разума. Нужно найти двигатель- как я понял -однофазный , работающий от 220 вольт но имеющий мощность всего 90 ватт и количество оборотов- порядка 3-10 оборотов в минуту. поскольку я историк-архивист и в этом вашем электричестве полный лох- кто то что то может посоветовать?
как вариант-возможно в двигателе имеется вариант менять количество оборотов в минуту- чтобы получить 3-10 оборотов?
В первоисточнике говорилось, что движок китайский, а редуктор к нему- итальянский.
Не дайте помереть дурнем.
Если что то даст- вот фото дивайса.



Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:23 Ответить с цитатой

то есть, сейчас движок крутит 3-10 оборотов в минуту, а ты хочешь получить 3-10 оборотов в минуту?


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:28 Ответить с цитатой

vik,
Собсна,снять с вала 90 Вт при n=10 практически невозможно/архисложно.Без редуктора не обойтись.Никак.Но и с редуктором возникнут сложности,так как обычная частота асинхронного движка около 1000 оборотов.Тут в помощь тебе частотный привод,получишь регулировку по оборотам в очень широком диапазоне практически без потери мощности.
Тут посмотри


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:41 Ответить с цитатой

Azs,
сейчас у меня нет ничего- это не моя картинка.
Коротко есть специальный барабанный фильтр для рыбы- человек в прямом эфире показывал как он его делает, но человек инженер поэтому для него все не сложно.
У меня есть идея- сделать что то аналогичное- с механикой я более ли менее разобрался , а вот электрика-темный лес _ в электрике я вообще ничего не смыслю-могу только провода изолентой соединить.
-----------------------------------------------------
Модестович,
А можно как то на пальцах обьяснить? Я могу выставить еще картинки- там виден конкретный редуктор- я не понимаю- движок стандартный? И с 1000 оборотов( к примеру) до 3-10 в минуту количество оборотов понижает вот это устройство плавного пуска? Или устройство плавного пуска и редуктор в комплексе?
--------------------------------------------------
Человек далее писал, что использовал движок и редуктор- я думал редуктор это просто штука которая переводит направление движения перпендикулярно движку( ну, я так это понимаю) Или редуктор помимо изменения направления еще что то дает?


Последний раз редактировалось: vik (23.07.16 12:42), всего редактировалось 1 раз


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:42 Ответить с цитатой

vik,
Тыж не рукожоп))) редуктор в помойку к барабану шкив место видно, позволяет на двигло шкив))) будет полный "колхоз" но крутиться будет не остановишь)))


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:43 Ответить с цитатой

vik писал(а):
что движок китайский, а редуктор к нему- итальянский.

Какой, какой ...ский?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:46 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
в электрике- рукожоп, точнее РУКОЖОП.
не хотелось бы ставить шкив- это значит и ремень, значит и возможное попадание воды на движок- а тот вариант который хочу- шестеренка на барабане и шестеренка на приводе- и мешьше деталей и есть фото образца.
Не рукожоп я буду - если смогу этот дивайс повторить, да еще чтобы работал как положено.

И крутить надо- не чтгобы не остановишь,отов в минуту- а желательно 3, чтобы экономить электроэнергию.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:49 Ответить с цитатой

vik,
Редуктора есть как понижающие,так и повышающие.В твоем случае нужна понижающая передача.Скажем,с вала ты снимаешь 1000,на выходе редуктора у тебя 50.Ну это так,к примеру.А частотное регулирование позволяет крутить двигатель практически от ноля до номинала (в некоторых случаях и выше).То есть на выходе с редуктора ты получишь свои 3-10 об/мин.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:52 Ответить с цитатой

vik писал(а):
САВИНКОВ,
в электрике- рукожоп, точнее РУКОЖОП.
не хотелось бы ставить шкив- это значит и ремень, значит и возможное попадание воды на движок- а тот вариант который хочу- шестеренка на барабане и шестеренка на приводе- и мешьше деталей и есть фото образца.
Не рукожоп я буду - если смогу этот дивайс повторить, да еще чтобы работал как положено.

И крутить надо- не чтгобы не остановишь,отов в минуту- а желательно 3, чтобы экономить электроэнергию.
Какая электрика там чистая механика)) никакая вода на движок поступать не будет а шкивами ты кстати можешь отрегулировать хоть
2о/м хоть 5о/м ))) тем более этого барахла на авторынках 1000 за "пучек" почти за вес металла))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:56 Ответить с цитатой

Модестович,
спасибо -так более понятно- а вот тогда еще вопрос- с редуктором и плавнsм пуском любой киловатный движок будет в итоге жрать 90 ватт или движок тоже надо искать как можно менее мощный?
То есть мне нужен движок на 1000 оборотов и понижающй редуктор- к примеру до 50 оборотов,а с 50 до 3-5 оборотов в минуту - я уменьшаю плавным пуском?


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 12:58 Ответить с цитатой

Модестович,
Человек же написал что надо по"дешману" чтоб получилось))) а КПД редукторов понижающих я надеюсь ты знаешь))))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 13:01 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
нет- там все интереснее- первое фото- это пробный варивант большого размера- для большого пруда, когда места- до фига.
А вот что в итоге хотелось бы сделать.



там банально нет места ни для шкива ни для ремня.
Виден и редуктор- я не знал, что он понижает- думал только направление движения меняет.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 13:08 Ответить с цитатой

в принципе есть марка редуктора- без кокретного названия- это что то дает?
САВИНКОВ,
и что не так с кпд- можно на пальцах обьяснить- будет энергию жрать или как то греться?
чем плох понижающий редуктор,только если можно-попроще- я половину слов не понимаю


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 13:17 Ответить с цитатой

А вот такое мне не пойдет? Вроде все вертится вокруг указанной мощности в 90 ватт и есть регуляторы оборотов - на той же странице.

http://sirius-drive.ru/


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 13:24 Ответить с цитатой

vik писал(а):
в принципе есть марка редуктора- без кокретного названия- это что то дает?
САВИНКОВ,
и что не так с кпд- можно на пальцах обьяснить- будет энергию жрать или как то греться?
чем плох понижающий редуктор,только если можно-попроще- я половину слов не понимаю
Ну по редукторам в среднем если мне память не отшибло потеря на редуктор от 15 до 40 процентов тобишь ты сразу потеряешь минимум 15 процентов полезного действия на то чтоб вращать редуктор((( я думал ты "месилку" какую мастрячишь а у тебя походу кормушка)) здесь я если честно теряюсь)))


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 13:50 Ответить с цитатой

vik писал(а):
любой киловатный движок будет в итоге жрать

киловатт)если округленно.
Этот вроде как пойдет тебе.Он с частотником.И режим работы продолжительный.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 17:52 Ответить с цитатой

Модестович,
Спасибо большое- электрика для меня темный лес. Very Happy
САВИНКОВ,
у меня- "чистилка"- очиститель жидкости от загрязнений.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 23:06 Ответить с цитатой

Модестович,
Еще вопрос если возможно- на втором фото виден узел управления- который включает барабан с периодичностью 3 раза в минуту и когда барабан включен- подает воду на форсунки. что то можно про него сказать- это готовый комплект или его надо составлять из отдельных частей-каких то датчиков?В смысле- что этот блок управления-просто коробка в которую ставят какие то необходимые датчики?


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 23:25 Ответить с цитатой

vik,
Скорее всего,обычный командоаппарат.Возможно,даже архаичный механический.Логика абсолютно проста - тайминг-включение привода-открытие клапана.Конечно,в идеале установить ПЛК (программируемый логический контроллер) и написать к нему несложную программку.С его помощью можно контролировать много параметров,как то температура,расход воды,давление и прочие неэлектрические величины.А проще всего реле времени с возможностью цикличного программирования.И стоит копейки.Но ПЛК - это лучший вариант.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.07.16 23:51 Ответить с цитатой

Модестович,
с написанием программ-напряги.
То есть я ищу реле времени?
А есть ссылка на "командоаппарат'?
Я начал смотреть контроллеры- их там десятки.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Смартфон в подарок

 AZS

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com