Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Установка "черных ящиков" в автомобилях     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 13:40 Ответить с цитатой

И еще один кирпичик.В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ УСТАНОВКИ "ЧЕРНЫХ ЯЩИКОВ" В АВТОМОБИЛЯХ: Идея оснастить все автомобили в России так называемым "чёрными ящиками", которые будут контролировать и записывать все данные о каждом транспортном средстве, получила принципиальное одобрение в правительстве: ради реализации этой идеи планируется внести изменения в законодательство. По информации "Известий", вице-премьер Аркадий Дворкович дал указание создать межведомственную группу, которая должна разработать сценарий изменения нормативно-правового регулирования, что позволит реализовать проект так называемых интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках этого проекта предусмотрено, что все автомобили в России должны быть оснащены бортовыми устройствами, которые отслеживают абсолютно все, что происходит с машиной. /Текст: АВТОВЕСТИ/


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 13:55 Ответить с цитатой

LUCKY,
отделил


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 14:25 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
И еще один кирпичик.

а чем это плохо?


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 14:42 Ответить с цитатой

Вообще-то это уже есть в авто, напичканных электроникой. Просто этому хотят дать правовую основу. Я, например, в свои АБС заталкивал не только номера всех изделий, но и дни рождения создателей. Да, и еще последние три торможения (скорости колес). Только читать мог лишь я один.

https://lenta.ru/news/2016/11/10/lisakov/


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 17:13 Ответить с цитатой

Я даже думаю что знаю кто их будет устанавливать))))


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 17:27 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Я даже думаю что знаю кто их будет устанавливать))))

Может все оказаться много циничнее - будем устанавливать мы сами за свои деньги отстояв очередь Wink Тут помниться android и яблочников ругали за попытку собирать треки движения пользователей смартфонами; всем миром возмущались ... и таки мировая общественность сказала, что это плохо и заставала их отказаться от этого (публично хотя бы). Только у нас такие вещи могут сделать законом за счет самого отслеживаемого (а не в тихую как усе и за их счет). Wink


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 17:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Это что же теперь — все будут знать, что ты ездишь как идиот?


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 18:24 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
будем устанавливать мы сами за свои деньги

Конечно))) а деньги (за прибор его установку и обслуживание) будет собирать новая система ну скажем "Антон"


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 19:28 Ответить с цитатой

Смотря какие данные будет собирать система (черный ящик). Если только параметры работы машины, ее скорость и работу тормозов и прочего - то нормально, я не против. Но не для этого все задумывается. Они же явно пишут, что важной частью является система позиционирования для записи трека передвижений водителя. Но для анализа ДТП она не нужна, ибо если уж впилился, то и стоишь на месте ДТП, а точность системы позиционирования ниже полицейского с линейкой. Теперь оценим правдоподобность обоснований. Вот система сбора информации о параметрах движения машины сильно зависит от электроники машин конкретной фирмы (часто с запретом по ее модернизации и довескам к ней из-за патентов). В общем, сделать систему сбора информации о параметрах машины нашими фирмам (с нашим развитием электроники, ее качеством, элементарной базой и себестоимостью) выглядит утопичной, а зарубежные фирмы делать такие странные вещи специально для нас не будут. У нас обычную то автоэлектронику для наших машин сделать не могут, а тут системы согласования с сотнями различных бортовых компов сотен импортных машин часто с закрытыми схемами и формально закрытыми кодами. А вот поставить под это дело систему позиционирования (не привязана к марке машины) проблем больших нет. По сему, фактически продвигают навязывание обязательной постановки систем слежения за гражданами, а озвучиваемая забота о безопасности выглядит фикцией из-за проблем реализации. Слежение же за гражданами противоречит конституции и закону о защите личной информации. Но такая ерунда наш “бешеный принтер” никогда не останавливала – они уже успели неоднократно залезть даже в трусы гражданам России с их разными законами об интимных отношениях. Лично мне не нужно, чтобы к моему досье шла база треков моих передвижений. Такая штука сподвигает не расследовать дела, а их фабриковать на ближайшего кто там проехал примерно в это время (а на самом деле там мож кто из охранников и директоров чего стырил, например) – не без последствий такой беспредел проходит (развращает). Но перед выборами примут обязательно.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 20:59 Ответить с цитатой

В наше время один из способов слежения за перемещением человека - это его смартфон.
Чёрный ящик в авто - это второй способ (если человек едет на важную встречу и нарочно оставил смартфон дома). Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 21:29 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
В наше время один из способов слежения за перемещением человека - это его смартфон.
Чёрный ящик в авто - это второй способ (если человек едет на важную встречу и нарочно оставил смартфон дома). Smile

Тут есть нюансы. Во-первых, смартфон средство слежения владельцами операционок (им легко встроить в операционку код слежения и не мешать ему) и их государствами (где их юридический адрес налогоплательщика). Нашим же спецам придется встраивать в чужую операционку свой вирус для этого, который может быть обнаружен с публичным скандалом производителями операционок или самим продвинутым пользователем. А нашим спецам нужна своя независимая система слежения (скрытая от забугра). Во-вторых, дополнительное знание об обстоятельствах перемещения граждан и их грузов дает много новой информации. Так, машина позволяет незаметно перевести большой груз (не проверяемый на входе на вокзал). Посему знание о перемещении машин “интересных” людей лучше ассоциируется с перемещением грузов при меньшей их плотности на загородных территориях. Скидывать же треки такие системы слежения могут спустя заданное время или по опросу через мобильных операторов (уж о спец встроенных симках они договорятся). Сделать такие блоки можно единообразно и сравнительно дешево. А вот блоки согласования (данные же надо еще понимать инспектору) для сотен различных компов машин с разными разъемами и кучей доп. проводов на соплях - это утопия (кто будет проектировать, делать и за какие деньги, да еще и против запрета фирм изготовителей потрошить их электронику и оставлять открытыми разъемы (уменьшает безопасность за которую отвечают они по гарантии)). В общем, по-факту будет система слежения за большие деньги (с автовладельца), которая будет заявлена как черный ящик по сбору данных машины (естественно декларируемые цели по увеличению безопасности движения они выполнять не будут). Плюс еще одна статья поборов за навязанную услугу.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 22:25 Ответить с цитатой

Sagedragon
Спасибо за разъяснение. Я свою реплику выдал "с точки зрения простого обывателя".
Коль скоро существует функция определения местоположения, то "подключиться" к ней - конечно очень привлекательно для спецслужб, даже если пользователь эту функцию отключил.
Жизнь сейчас такая: почти каждый носит в кармане "радиомаячок". Smile


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 23:07 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
В общем, сделать систему сбора информации о параметрах машины нашими фирмам (с нашим развитием электроники, ее качеством, элементарной базой и себестоимостью) выглядит утопичной, а зарубежные фирмы делать такие странные вещи специально для нас не будут.

Вот цэ большое заблуждение дважды. Во первых, нашими фирмами.... запросто. Ну просто будет штуковинка не со спичечный коробок, и за сто рублей, а за 40000 и размером с чемодан. А что до зарубежных фирм... Сколько в России машин? 41 миллион. http://serega.icnet.ru/cars-sales-autopark-2016.html Если скажем, даже совсем не профильной фирме типа ну... CLAAS (она такой хренью не занимается) предложать разработать, продать, установить на каждую из них (машин) некую систему, с маржой 100 баксов с машины, то поверьте, за 4 миллиарда баксов и разработают, и цех построят, сделают и установят. И желающих будет много, в т.ч. и профильных.

Задница-то в следующем: думается, не очень даже государству интересен ваш трек-лог. Большая часть граждан ездит за картохой, в лес, в детский сад, ну и даже к любовнице - это не наказуемо, в принципе. А вот развернулся через сплошняк, превысил скорость... и даже камеры по всей Раше вешать не надо, сами себе эти хомуты на шею повесим, на очередном техосмотре ПДРСовцы будут проверять черный ящичек и вуаля... сумма к оплате.

Денег хотят с нас срубить, карманы набить, а не безопасность устроить. А сколько будет еще ложных срабатываний? Пипец...


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 23:10 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
А вот блоки согласования (данные же надо еще понимать инспектору) для сотен различных компов машин с разными разъемами и кучей доп. проводов на соплях - это утопия (кто будет проектировать, делать и за какие деньги, да еще и против запрета фирм изготовителей потрошить их электронику и оставлять открытыми разъемы (уменьшает безопасность за которую отвечают они по гарантии))

Да никто ничего делать не будет. Клемма на плюс, клемма на массу, и разъём ЮСБи с протоколом, доступным только ПДРСам, и за эту лабуду (установку) будут брать килорублей 15 сверх цены прибора. С глонасром это уже проходили.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.11.16 23:22 Ответить с цитатой

Merced Rus
Чтобы качественно сделали сложную комп. систему для быта и за приемлемую цену – не верю. Нет примеров, хотя запросов на создание качественной автотехники и прочей конкурентной электроники у нас примерно столько же лет сколько АвтоВАЗу. Отчего сей простой план не был применен ранее по насущным проблемам? Wink В общем, будет кусок мертвого железа через месяц (кроме трекера) и большой распил бюджетных денег. Касаемо точности позиционирования для фиксации нарушений. Точность позиционирования много ниже (особенно наших систем), чем разрешенные зазоры при движении. Плюс к этому погрешность положения блока относительно габаритов машины и погрешность искажения сигнала корпусом. Никаких достоверных данных о пересечении сплошной, например, эта система не даст и для большинства нарушений тоже достоверных данных не даст. А без доказательств достоверной погрешности юридической силы это все не имеет. Делать ради только фиксации разворота в запрещенном месте с миллиардными тратами бюджета нелепо. Причем, спустя месяцы водила скажет, что там разметка была затерта и не видна - поди докажи обратное (юридических перспектив такие разборки без видеофиксаций на основе неоднозначных данных больших не имеют).


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.11.16 07:20 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Делать ради только фиксации разворота в запрещенном месте с миллиардными тратами бюджета нелепо.

Гы... да у нас и сейчас людей штрафуют за то, что тень машины на встречку выехала. https://www.youtube.com/watch?v=uZfmzw72_HI И всем глубоко по барабану "на точность позиционирования и т.п." Цэ раз, а во вторых, кто ради набивания своих карманов считается с "миллиардными тратами бюджета?" Категория "нелепо"- это если я с Вами потрачу по зарплате на помощь в укладке асфальта в снег. А у государства это делается каждый год. Да и еще раз, деньги будет тратить не государство - оно не такое безумное. Это заставят сделать нас с вами. Законодательно. Готовьтесь спонсировать. Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com