Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Эльдар Рязанов. Первый валдайский звёздный дачник    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

просто Я 93




Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 01:03 Ответить с цитатой



Сейчас многие гордятся знакомством и работой с великим режиссёром. А жители нашего Валдая могут по праву гордиться тем, что почти каждое лето Эльдар Александрович был их жителем.
Есть в нашей области, в Валдайском районе ныне хорошо всем известная деревенька Долгие Бороды. Когда-то в советские времена она была совсем не примечательна. Раньше здесь распологался пионерский лагерь «Космос» и пансионат «Лазурный берег». Располагались эти дивные места отдыха на красивом полуострове между двумя озёрами – Валдайским и Ужин. Исхожены те окрестности мною были вдоль и поперёк. Летом – пешком или на лодке, а в зимние каникулы на лыжах.
Но в самом начале девяностых эти места облюбовал тогдашний президент Борис Ельцин..... Пионерлагерь и пансионат закрыли.... полуостров перегородили и начали возводить там огромный комплекс для отдыха государственной элиты. Ныне он известен как «дача Президента на Валдае»....... В красивые места потянулись ВИП-персоны.
Но тогда кроме Ельцина никаких других именитых дачников в тех краях не было....... Кроме, пожалуй, Эльдара Александровича Рязанова. В 1993 году кинорежиссёру так понравились здешние места, что он приобрёл участок в Долгих Бородах и построил здесь небольшой домик из силикатного кирпича. Он никак не выделялся из общей массы обычных деревенских домов - скромное одноэтажное строение с гаражом и сарайчиком рядом, невысокий забор из штакетника, который можно легко перемахнуть. На участке нет грядок или цветников, только естественная полянка и деревца. Рязанов строил дом не для того, чтобы показать свою статусность, а просто для отдыха.
Когда хорошо себя чувствовал, Эльдар Александрович приезжал сюда каждое лето вместе с женой Эммой. Ловил рыбу в Валдайском озере или катался по водам долгобородского плеса на водном скутере. Конечно же, постоянно принимал у себя на даче своих знаменитых коллег и друзей. Здесь он писал стихи и сценарии.
И наверняка именно на даче была задумана картина «Тихие омуты» про хирурга, сбежавшего в заповедные места. Ведь деревня Тихие омуты из картины – это и есть, по большей части, Долгие Бороды плюс соседняя деревня Рощино. В этих местах фильм и был снят в 1999 году.
Этими красивейшими местами Эльдар Рязанов заразил многих своих друзей. В этой же деревне недалеко от него приобрела старенький домик вдова Зиновия Гердта Татьяна Правдина. А во время съёмок «Тихих омутов» Рязанов влюбил в Валдай и Александра Абдулова, сыгравшего в фильме главную роль.
Буквально через год Абдулов купил местечко в самом Валдае, и на одной из прибрежных улиц в 2000-м году появилась красивая двухэтажная бревенчатая дача в русском стиле с видом на Иверский монастырь....а через шесть лет рядом начал строится и его друг Сергей Никоненко.
Вообще, после Рязанова в эти места приехали жить и отдыхать многие представители творческой интеллигенции: писатель Григорий Горин, дирижёр Владимир Федосеев и другие известные люди и их родственники. Сегодня некоторых из них уже и в живых-то нет........
Но надо отдать должное, что Эльдар Александрович одним из первых открыл этот край для творческого отдыха.
К сожалению, потом сюда уже хлынули богатые и известные люди совсем не творческих профессий, возвышая дачные массивы один круче другого и обнося их высокими охраняемыми заборами. Тихие валдайские «омуты» превратились в огромный дачный посёлок для богатых. Да и современные молодые звёзды всё больше предпочитают урбанистическую жизнь и заграничный отдых, а не дачное уединение.
Сегодня на Валдае, несмотря на возросшее строительство, к сожалению, всё меньше можно встретить творческую интеллигенцию. Уходят из жизни великие..... а с ними уходят и традиции.......


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 07:07 Ответить с цитатой

просто Я,
у вас ссылка потерялась — http://okultureno.ru/articles/2673-eldar-ryazanov-pervyy-valdayskiy-zvyezdnyy-dachnik/

Wink


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 07:39 Ответить с цитатой

Цитата:
Первый валдайский звёздный дачник

Далеко не первый)))


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 10:44 Ответить с цитатой

Пиар такой пиар. Интересно, что-то скоро будет выставляться на продажу?


Толик ВДВ 1011
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 11:59 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Пиар такой пиар. Интересно, что-то скоро будет выставляться на продажу?

Или что-то задумают переименовывать (улицу, село, город и т.д) Laughing Razz


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 15:06 Ответить с цитатой

просто Я писал(а):
К сожалению, потом сюда уже хлынули богатые и известные люди совсем не творческих профессий

Творческие люди сделали ноги-после поджога дачи Сергея Никоненко.Сожгли дачу Гоши Куценко еще.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 16:40 Ответить с цитатой

левиафан писал(а):
Творческие люди сделали ноги

Какую пользу приносили валдаю эти творческие люди?
Ну кроме патетических заламываний рук экзальтированной публикой?

левиафан писал(а):
после поджога дачи Сергея Никоненко.Сожгли дачу Гоши Куценко еще.

Это потому, что они творческие люди, да?


левиафан 951
Коллежский секретарь

л


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 17:15 Ответить с цитатой

Хроника тех годов. Случай на даче Сергея Никоненко не единственный городе Валдае.

В ночь на 6 сентября 2006 года в Валдае сгорел строившийся двухэтажный загородный дом известного российского актера Юрия (Гоши) Куценко. В качестве предварительной причины возгорания эксперты назвали неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица. Пострадавших не было.

23 июня 2003 года во время пожара в Валдае пострадала дача народного артиста РСФСР Александра Абдулова. Дача Абдулова располагалась по улице Белова


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 17:37 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
ую пользу приносили валдаю эти творческие люди?

Кино снимали всякое в Валдае
Разве это не польза?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:25 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
AndreyF писал(а):
ую пользу приносили валдаю эти творческие люди?

Кино снимали всякое в Валдае
Разве это не польза?

Съемочный процесс - разовый заработок для местного населения. И то, не уверен, что этот заработок хоть как-то повлиял на благосостояние. Ну может у единиц, приближенных к телу.

Фильмы снимали? Да все забыли уже все про эти фильмы, особенно про "творения" Абдулова.

Вот опять пример с Окуловкой - памятник Цою. Какое отношение имеет она к Цою и памятнику ему?
Почему он в Окуловке, а не в Валдае?
А нет, стоит в Окуловке, а не в Валдае.
Проспали опять.


Последний раз редактировалось: AndreyF (18.04.17 19:27), всего редактировалось 1 раз


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:27 Ответить с цитатой

AndreyF,
ну "пиар" города еще
точнее, это не "еще", а главное и есть

в общем, я от присутствия у нас рязанова, абдулова и пр. вижу только пользу


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:30 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
ну "пиар" города еще

Azs писал(а):
в общем, я от присутствия у нас рязанова, абдулова и пр. вижу только пользу

Самый смак ситуации, что про Абдулова и Рязанова на Валдае знают либо сами валдайские, либо единицы за его пределами.

Ты живешь в этом городе, конечно ты об этом знаешь, а приедь в Москву или СПб, спроси у любого. Да про Валдай знают единицы, а уж про валдайские дачи этих деятелей культуры...

Для раздутия ценника на землю - ну можно, да. Но не более того. Так считаю.

Что-то новое надо, свежее, а не ковыряться в том, где у кого дачи были. Помню Этуша в Валдае в свое время видели, когдя я мелкий был. Ну Этуш, ну Валдай...

Вот бы где озеро было рядом, дорога нормальная круглогодичная, да места живописные - вот тут бы дачу и покупать. А уж Рязанов там или Этуш или Абдулов... Чего от них пользы?


Последний раз редактировалось: AndreyF (18.04.17 19:33), всего редактировалось 1 раз


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:33 Ответить с цитатой

господи...

обиженный жизнью зануда

тьфу


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:34 Ответить с цитатой

поговорили Very Happy


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:35 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
господи...
обиженный жизнью зануда
тьфу

С.Д. Довлатов "Соло на ундервуде" писал(а):
В Тбилиси проходила конференция:
«Оптимизм советской литературы».
Среди других выступал поэт Наровчатов. Говорил на тему безграничного оптимизма советской литературы. Затем вышел на трибуну грузинский писатель Кемоклидзе:
«Вопрос предыдущему оратору».
«Слушаю вас» - откликнулся Наровчатов.
«Я хочу спросить насчет Байрона. Он был молодой?»
«Да, - удивился Наровчатов, - Байрон погиб сравнительно молодым человеком. А что? Почему вы об этом спрашиваете?»
«Еще один вопрос насчет Байрона. Он был красивый?»
«Да. Байрон обладал чрезвычайно эффектной внешностью. Это общеизвестно...»
«И еще один вопрос насчет того же Байрона. Он был зажиточный?»
«Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок... Ей-Богу. какие-то странные вопросы...»
«И последний вопрос насчет Байрона. Он был талантливый?»
«Байрон - величайший поэт Англии! Я не понимаю, в чем дело?!»
«Сейчас поймешь. Вот посмотри на Байрона. Он был молодой, красивый, зажиточный и талантливый. И он был пессимист. А ты - старый, нищий, уродливый и бездарный. И ты - оптимист!»


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:36 Ответить с цитатой

tigr 723 писал(а):
поговорили Very Happy

Нормально все. Разные политические платформы не дают упокоится


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:47 Ответить с цитатой

Цитата:
о тогда кроме Ельцина никаких других именитых дачников в тех краях не было.......
Цитата:
Сейчас многие гордятся знакомством и работой с великим режиссёром. А жители нашего Валдая могут по праву гордиться тем, что почти каждое лето Эльдар Александрович был их жителем.

Цитата:
В 1993 году кинорежиссёру так понравились здешние места, что он приобрёл участок в Долгих Бородах и построил здесь небольшой домик из силикатного кирпича
Цитата:
Но надо отдать должное, что Эльдар Александрович одним из первых открыл этот край для творческого отдыха.
Цитата:
Сегодня на Валдае, несмотря на возросшее строительство, к сожалению, всё меньше можно встретить творческую интеллигенцию. Уходят из жизни великие..... а с ними уходят и традиции.......

Вдумчиво перечитал текст.
Получается в Валдайской районе кроме Рязанова никого и не было? Ни одного именитого дачника? Ну там пару академиков (это что я знаю), с признанными в мировой научной среде именами и сделавшими неизмеримые вклады в мировую науку не рассматриваем. Ну да, обывателю их имена вообще ничего не скажут.

Вот как появился в 93-м единственный и неповторимый так и пустынная валдайщина зацвела, а как его не стало так и захирела вновь...
А до него и после так, пыль мелкая крутилась и крутится, не стоящая внимания...

Или речь только о н.п. Долгие Бороды? Тогда вопрос снимается.

З.Ы. Текст лютый однако, если его внимательно прочитать.

З.З.Ы. Вот точно, либо продавать что-то будут, либо как верно подмечено что-то в честь кого-то переименовывать.


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 19:54 Ответить с цитатой

А как же абдулов? Очень именитый. Или не катит?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 20:00 Ответить с цитатой

tigr 723 писал(а):
А как же абдулов? Очень именитый. Или не катит?

Ты еще забыл Куценко, Никоненко... ВЕЛИКИЕ АКТЕРЫ нашей современности. Щас задохнуть от умиления и восхищения...

Не кинематографом одним живы люди.

Да и если разобраться - ну Рязанов, ну режисер. Который кстати почему-то, после падения СССР и отмены цензуры внезапно начал снимать редкостную ахинею (sis! Как и Н. Михалков надо отметить).

Ну Абдулов, ну актер (опять же абсолютно нет никакого желания пересматривать фильмы с его участием, снятые после падения "проклятого совка" и отмены цензуры).

Но гордиться(!!) тем, что рядом с городом, где я живу, жил на даче некий режиссер или актер?
Не понимаю я этого. Может чего с головой у меня не так, но я искренне этого понять не могу.
В чем предмет гордости?

Лепят божество какое-то...


tigr 723 696
Губернский секретарь

t


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.04.17 20:12 Ответить с цитатой

Не, мне то побоку я так разговор поддержать, а абдулов как актёр нравится, вот и вспомнилось что у него тут дача была.
Горжусь ли я этим ... хм даже не знаю что и сказать???
Тут рядом есть дача самого "огого" , а толку от него? Может спокойней было бы еслиб их тут и небыло.
Короче тоже не горжусь. Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com