Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Экотропа Бобровая НЦ Валдайский    Пред.  1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.17 17:10 Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Почитала и чего-то так обидно стало за НП. Да, тропу забросили в этом году. Сначала, сказали вроде как не горит ее в порядок привести, а потом забыли, а скорее дел более важных поприбавилось. Вообще, удивляюсь, что за такие копейки там работают молодые ребята. И не просто, а действительно любят своё дело. Собирание денег с туристов вообще самое неприятное из трудовых будней. Никто их в карман не кладет, их едва хватает оплатить вывоз мусора и талончик на свалку.
А в лесу дел хватает и других, только вот не всегда что-то и сделать то можно прежде нужно получить разрешение аж из Москвы. Бред, будто там им в кабинетах виднее, многие, наверное, и в лесу то ни разу не были.
Так что зря вы так нападаете

Тут вопрос философский, причем не только касаемо сотрудников НП, а вообще бедственного положения бюджетников. Сначала следует уточнить является ли НП бюджетным учреждением и, соответственно, сотрудники бюджетниками. Если да, то это категория в стиле армии и силовиков. Мыж не хотим жить по логике анекдота: “ … а я думал выдали пистолет и крутись как хочешь”. Мож задаться вопросом правильно ли платить бюджетникам так мало. Мне вот за науку обидно – развалили и фундаментальную и прикладную; молодые сотрудники получаю еще меньше, чем в НП. И, согласно такой логике, что прикажите делать бюджетникам от науки, использовать имущество НИИ для выкачивания денег каким-либо способом из населения? На каком то этапе этим занимались руководители НИИ (для личного обогащения), сдавая помещения фирмам, сейчас этот доход отобрало ФАНО (и занимается почти этим же уже для себя). Выживают только те, кто на гранты работает. Вернее хорошо живут только начальники, которые крысятничают у научного коллектива (различные махинации с их командировками и т.д.), а сотрудники дающие результаты по гранту живут на черте бедности. В общем, не целевое использование служебного положения и вверенных средств для выкачивания денег из народа, в оправдание того, что государство не выполняет свои обязательства - это у народа положительного отзыва не найдет (тем более, что у большинства доход не более, чем в НП). Мож таки государство заставить платить адекватные деньги бюджетникам, если они выполняют востребованные государством функции? Зарабатывать на издании научных трудов и сервисе даж не предлагаю, ибо возмещать недоплаченные государством деньги за счет населения просто за пребывание на территории принадлежащей им по праву рождения, конечно, легче. Я к тому, что сейчас большинство так живет, но сотрудники НП удивились бы если к ним применяли бы их методы. Я уже приводил пример симметричных действий НП, что вызвали бы недоумение. Скажем брать с не жителей Питера и Москвы доп плату за посещение музеев и парков. Ага ... так не стоит заниматься подобным у себя в оправдание малых зарплат.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.17 17:41 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Сначала следует уточнить является ли НП бюджетным учреждением и, соответственно, сотрудники бюджетниками.

ФГБУ


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.08.17 18:44 Ответить с цитатой

OstinU писал(а):
Как будто сотрудники Национального парка эти проклятые сто рублей кладут себе в карман,

OstinU,
А Вы можете назвать сумму(или хотя бы порядок)сбора за прошлый год?


OstinU 63




Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 08:06 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
А Вы можете назвать сумму(или хотя бы порядок)сбора за прошлый год?

Нет, такой информацией я не располагаю.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 09:18 Ответить с цитатой

OstinU писал(а):
maxi2505 писал(а):
А Вы можете назвать сумму(или хотя бы порядок)сбора за прошлый год?

Нет, такой информацией я не располагаю.

Вам не кажется странным "закрытость" данной информации?


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 09:22 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
Вам не кажется странным "закрытость" данной информации?

вы сейчас разговариваете с рядовым сотрудником парка (и то мы наверняка не знаем, сотрудник ли он), а не с официальным аккаунтом

он может тупо не знать

а вообще можно же прикинуть навскидку, количество стоянок известно, количество уикендов за лето тоже, цена известна


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 09:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
а вообще можно же прикинуть навскидку, количество стоянок известно, количество уикендов за лето тоже, цена известна

Все правильно,я все это веду к тому,что этот сбор организован так,что фактически большинство денег собирается "на земле",потому все эти "сопли"про альтруистов из НП считаю мягко говоря неправильными .А уж про убийство зверя в здешних местах я вообще молчу


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 10:35 Ответить с цитатой

1) Я бы отделил сотрудников НП от руководства и политики НП. Большинство сотрудников НП просто выполняет свою работу … за бюджетные деньги и деньги от туристов до них вряд ли доходят. 2) Для того, чтобы деньги не терялись и потом реально расходовались на целевые вопросы (включая уборку) законом придумана схема билетов реально строгой отчетности (заранее распечатанный уникальный номер в рамках оф. зарегистрированного ограниченного тиража и указанием целевого сбора). Иначе деньги на уборку не дойдут никогда. 3) Другой вопрос, что по пути сбора денег за то, что туристы не обязаны платить (ибо на земле своих предков и налогоплательщики) не идет никто. Лучше на примерах. Так на Вуоксе (реке и озере) и Ладоге не берут деньги за стоянки и нахождение на территории, а организуют сервис (прокаты лодок, снаряжения, подвоз продуктов, организация ночевок с удобствами выше палатки, охраняемые стоянки и т.д. ); за счет этого и мусор вывозят. Почему бы не поступать как все и зарабатывать на сервисе. 4) Я реально не понимаю те функции-шлагбаума за плату, которые пытается брать на себя НП. Так в места с действительно уникальными природными образованиями (их немного) нужно сделать вход платным (или закрыть) для всех - их не нужно массово вытаптывать ни местным, ни туристам (туристов там меньше ходит), если эти места реально уникальны и охраняемы. Таких мест реально не так много как с запасом нарисовано на карте сейчас (нужно ужать до питомников и закрыть для проезда легковых машин). Фанаты леса пешком пройдут, а на шашлыки массовками на машинах туда никому не нужно ездить. Для остальных мест ограничения землепользования. Для ловли браконьеров есть спец люди, которым платят с бюджета. А вот попытки сбора денег за нахождение на территории порядка Валдайской области я не понимаю вообще – это нужно прекращать, а деньги зарабатывать на сервисе, научной работе по профилю (гранты), либо искать другую работу не связанную со сбором денег с туристов (это таки не научная профессия). А то, что бюджетникам платят мало за любимую работу – так все так живем; и пытаться взять с таких же пользуясь шлагбаумом не правильно. А штат работников разыскивающий туристов вообще не нужен - какое отношение к уставной работе НП они имеют не понятно. Для охраны животных и леса есть егеря, которые следят за браконьерами в действительно охраняемых участках. 5) Про какую нагрузку на природу идет речь сейчас. В Валдае скоро на улицах будет меньше народу, чем в лесах сейчас.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 11:48 Ответить с цитатой

Про сервис в Астрахани................сидим на катере,ловим рыбку ,подплывает местный чел на лодочке,протягивает распечатанную на обычной бумажке визитку ЧЕРВИ,ВОДКА,ДЕВОЧКИ и телефон Very Happy


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 14:04 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Так дают же бумажку-квитанцию туристу, оплатившему нахождение на стоянке.
Ну и вообще все эти платы это распоряжение сверху, из Мск. Так что берите выше Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 18:45 Ответить с цитатой

а я в этом году как то позабыл оформить разрешение на нахождение в НП(так как есть дом в нерцах), но ни одного лесника за весь сезон не встретил. оно и к лучшему.

Еще одна особенность- много ездили по новгородской области, но создается впечатление, что деревья рубят только в границах НП. за весь сезон увидел только вырубки в районе макарово.
И традиционно ни разу не увидел новых посаженных деревьев- на вырубках все "растет само".
Это строго мои впечатления. Может мне так "повезло"


VestnikRoca 19


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 22:26 Ответить с цитатой

Деньги выделенные бюджетом(или откуда то там) на обслуживание данной тропы и вообще, расходные материалы(триммера и бензопилы, лески,цепи и масла), оплата труда за эту работу и всё что там ещё..... распилены,попилены и т.д. начальством нац. парка и вышестоящих органов НА ПРЕМИИ...
ПРЕМии...ПРемии..Премии. пкх гх.


VestnikRoca 19


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 22:30 Ответить с цитатой

имелась в виду экотропа "Бобровая" НЦ Валдайский


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.08.17 22:37 Ответить с цитатой

vik писал(а):
И традиционно ни разу не увидел новых посаженных деревьев- на вырубках все "растет само

Я так понял,что при вырубке их(лесорубов) заставляют потом выкупать саженцы ,но вот есть ли контроль высадили они их или нет мне никто членораздельно ответить не смог,Думаю все на уровне "Ну ты высадил Петрович? Ну а я к же"Ну и добро

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 4 из 5 Пред.  1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com