Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 "Золотой" мёд Валдая    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 20:21 Ответить с цитатой

Отвлеку читателей & писателей от темы архитектурных изысков Валдая . Поговорим о цене мёда в нашей местности . Да , лето для пчёлок и их хозяев выдалось , вернее не выдалось . В прошлом году покупала мёд по 600 рублей за литр . Месяц назад дедок - пчеловод из дальней деревушки откачивал мёд , поинтересовалась ценой . Шок не шок , а слова пришлось доставать из тёмных уголков словарного запаса - 900 рублей литр ! Не дай Боже , кому - нибудь втирать мне про сложности содержания ( профессионалы говорят ведения ) пчёл . Тут я крепко в теме , бабушка пчёл водила и у нас с мужем на подмосковной даче ульи были . И ведь не вывозил валдайский дед ульи на гречишные или подсолнуховые поля , не покупал новые домики с аэродинамическими доньями ! Стояли они в огороде , обычные старенькие . Откуда ж цена такая при минимальных затратах ? Плюнула я и заказала в Краснодарском крае подсолнечный мёд по 300 рублей за литр . Вчера получила посылку , попробовала , порадовалась качеству , а цена даже с почтовыми расходами получилась 420 рублей за литр . Вот и думаю , неужели в Валдае найдётся чудак , что заплатит дедку 900 ?!


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 20:57 Ответить с цитатой

Баушка,
Это дедок на развитие собирает, на новые домики с аэродинамическими доньями.....


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 21:35 Ответить с цитатой

Я тоже знаю как достается мед в южных краях и у нас. При морозной зиме прошлого года и холодном,запоздалом нынешнем лете и крошечной пасеке,думаю,стоимость меда в наших краях и получится раза в три дороже краснодарского.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 21:55 Ответить с цитатой

Adviser-Rat, если брать соотношение количество полученного мёда к вложенным средствам , то и тогда не получится в три раза . Думаю , Вы берёте в расчёт только количество , а это не объективно . Имея крошечную пасеку , времени хватает ещё много на что . Семь ульев для нас , приезжающих на дачу даже не каждые выходные , было не надрывной работой . Для статистики поинтересуюсь ещё у пасечников Алтая , где зима покруче нашей бывает .


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 22:14 Ответить с цитатой

maxi2505, развитие ? Не , не тутошний метод . Старые ульи лучше , это начинающие пчеловоды не соображают , новьё хватают . Старые домики ... , даже при мысли о них , млею от запаха ! Пчёлки - чистюли прополисом каждую щелочку зашпаклевали !


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 22:43 Ответить с цитатой

Мы когда ехали на Алтай, все предупреждали, мол мёд там, конечно, вкусный, но дорогой. Хм... Так там самый дорогой горный мёд стоил 400 с чем-то рублей за килограмм, подсолнечный самый дешевый, кажется рублей 130 килограмм (в литре мёда примерно 1.4-1.5 кг)


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.17 22:58 Ответить с цитатой

Ёлочка, мне сейчас идёт бандеролька с Алтая . Отслеживаю , читаю , как стихи ...Онгудай , Майма , Барнаул ...


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 08:22 Ответить с цитатой

Валдайская схема ценообразования!
Звучит она как-то так: "В прошлом году на пчёлках 60 тыщ заработал, 200 литров мёда накачал, хорошая прибавка к пенсии! В этом году накачал 100 литров, поэтому мёд по 600 за литр продаю, всё логично!"


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 08:25 Ответить с цитатой

Сергей Неметкий писал(а):
Валдайская схема ценообразования!

это везде и всегда так


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 08:52 Ответить с цитатой

когда мне говорят- мол фигуры- дорогие- я говорю- так что мешает- создай свое производство, оплати работу скульптору, литейщикам, художникам, напечатай коробки, сделай фотографии и вуаля- айда зарабатывать сверх прибыли.
Но по Рф в нашем направлении по моему 4-5 "фирмочек " существует- остальные как то сверх прибыли-не хотят-ленятся видимо. Wink

товар стоит столько за сколько его покупают.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 09:00 Ответить с цитатой

vik,
абсолютно верно
и это хорошо


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 09:13 Ответить с цитатой

Очень верно,что товар стоит столько,за сколько его покупают. Однако,является ли в данном примере валдайский мед товаром? Его стоимость на рынке никогда не выдержит конкуренции с медом более южных районов. Производить мед,как товар,у нас экономически не целесообразно. Этому подтверждение и исчезновение диких пчел из валдайских лесов и,вообще,резкое уменьшение количества пчел. Знаю людей,выращивающих в Валдае виноград,но им и в голову не приходит его продавать. Повидимому "золотой мед",в данном случае,это излишек от меда для себя. Такой себе "валдайский виноград",который в силу обстоятельств попробовали продать.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 09:22 Ответить с цитатой

Могут возразить,а как же раньше столько меда в наших краях производили? Ответ прост-не было транспортно-логистических структур доставки и существовал местный рынок на котором мед был МЕСТНЫМ товаром.


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 09:30 Ответить с цитатой

Кстати, во многих магазинах, например, в Красноярске, Тюмени и др. в супермаркетах всегда есть мед производство новгородская область (районы разные) Smile Создалось такое впечатление, что Новгород главная медовая столица страны Smile


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 10:13 Ответить с цитатой

Думаю,что мед производят в нашей области там,где сохранились поля и луга. В Псковской области и прилегающих к ней новгородских районах держат пасеки. Климат там более мягкий чем в Валдае.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 10:21 Ответить с цитатой

Пора медовый бизнес открывать,поставлю пару "пустых" ульев на участке,напишу на них крупно слово ЭКО,и только распечатывай посылки с Алтая .Даже 2 конца уже конкуренция местным Very Happy


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 15:28 Ответить с цитатой

maxi2505, ага , настоящее ЛПХ ! Адресок на Кубани дать ? Только не забывай менять ценики с сортом мёда , а то начнёшь торговать Валдайским мёдом белой акации .
Very Happy


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 15:38 Ответить с цитатой

Баушка писал(а):
Валдайским мёдом белой акации .

Не,будет Валдайский еловый,борщевиковый, сосновый......... Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 15:45 Ответить с цитатой

maxi2505,
дубовый-нигде больше наверное такого нет. Very Happy
валдайские пчелки трудолюбиво добывают мед из цветов валдайского же дуба Very Happy


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.10.17 15:51 Ответить с цитатой

maxi2505, могу ещё выгодных идей по медовоприбыльной теме подкинуть из собственной кухни . Задарма набираешь в лесу калины ( этого в Валдае до ... ) , ЛОЖИШЬ ( увы , в Валдае только этот глагол признают ) в банку , заливаешь любым мёдом ( главное условие жидкий мёд ) - всё . Ценик зверский ! Также поступала и с клюквой . Классно употребляется медовое масло . Не секрет , что ломоть булки со сливочным маслом , сверху осчастливленный мёдом , составляет по вкусу конкуренцию пирожному . Но есть деталька , мёд старается с масла слинять на руки , на скатерть , на одежду . Проблема небольшая , но её можно избежать . Хорошее сливочное масло при комнатной температуре смешивается с мёдом до однородной консистенции . Опять всё ! Не арахисовая аллергичная паста за ... денег , а вкусное , родное , красивое , если ещё и в глиняный горшочек затарить ... ! Дарю , запускай в производство !
Very Happy

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com