Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Кто нибудь квартиру, или дом без участия риэлтора продавал?    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 11:56 Ответить с цитатой

собственно вопрос в заголовке- сильно сложно?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:05 Ответить с цитатой

vik писал(а):
сильно сложно?

Если есть на руках необходимый комплект документов - никаких проблем.

Риеэлтер - посредник, который ни за что не отвечает.
Поиск покупателя, некие организационные моменты и вот и вся его работа.

Нотариус + подача/получение документов через МФЦ.

Надо отметить и признать, что с появлением реально работающих МФЦ все упростилось. Осознать это может только тот, кто неделями стоял в очередях на подачу и получение документов, а взятки платились за то, чтобы просто регистрация прошла в установленный законом срок, а не через полгода.

На все неделя уйдет максимум. Договоры обычно шаблонные у нотариусов есть, в МФЦ пакет документов элементарный.

С покупкой сложнее. Нюансов много. Тут даже не риэлтер нужен, а хороший юрист, для оценки пакета документов продавца т.к. с одной стороны все упростилось, а с другой усложнилось.
Сейчас вся забота и чистоте сделки на покупателе.


Последний раз редактировалось: AndreyF (12.11.17 12:07), всего редактировалось 1 раз


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:07 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Поиск покупателя
Вот у меня при продаже с этим были проблема))) поэтому без риэлтера не обошлось.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:08 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
AndreyF писал(а):
Поиск покупателя
Вот у меня при продаже с этим были проблема))) поэтому без риэлтера не обошлось.

Да как пойдет. У меня дача под СПб на продаже 3 годы стояла. Хоть с агентом, хоть без него. Потом как поперли показы, что я сам удивился. Бывает так.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:11 Ответить с цитатой

AndreyF,
я поэтому и спрашиваю- говорил со своми скульптором, с художницей- со скульптора за 1 !!!! сделку- и это была продажа- срубили 400 тыр- у него там правда 3 детей было прописано и вроде еще и ипотека, но потом он с этих денег покупал квартиру и с него срубил(тот же риэлтор) еще 400 тыр

имхо- это как то до фига

не- с покупкой я планирую-по старинке- с риэлтором- а вот с продажей-хотел бы обойтись без него


Последний раз редактировалось: vik (12.11.17 12:12), всего редактировалось 1 раз


valdai dai dai 52


v


Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:11 Ответить с цитатой

Самое сложное найти покупателя,а если он уже нашелся,то все документы делаются сначала через нотариуса,потом в регпалату.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:14 Ответить с цитатой

имхо самое сложное чтобы с деньгами не кинули- квартира юридически чистая, там никто не прописан- владеем более 3 лет

есть идея дать обьяву самостоятельно- а вот у покупателяя наверняка будет риэлтор- который обеспечит цивилизованную передау денег, договорняк с банком и тд


Последний раз редактировалось: vik (12.11.17 12:15), всего редактировалось 1 раз


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:14 Ответить с цитатой

vik писал(а):
AndreyF,
я поэтому и спрашиваю- говорил со своми скульптором, с художницей- со скульптора за 1 !!!! сделку- и это была продажа- срубили 400 тыр- у него там правда 3 детей было прописано и вроде еще и ипотека, но потом он с этих денег покупал квартиру и с него срубил(тот же риэлтор) еще 400 тыр

имхо- это как то до фига

не- с покупкой я планирую-по старинке- с риэлтором- а вот с продажей-хотел бы обойтись без него

Бывают накрученные ситуации, да.
Сейчас много на продаже ипотечной недвижимости после разводов))))
Такой мрак бывает))))

При покупке юрист нужен, а не риелтер.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:16 Ответить с цитатой

при продаже риэлтор нужен только для показа Вашего объекта(если Вы далеко). Рекламными ресурсами они пользуются как правило такими же,общедоступными


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:23 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Риеэлтер - посредник, который ни за что не отвечает.



можно уточнить- я грешныv делом думал,что ежели мы будем покупать и уже после покупки вылезут какие то косяки с документами- я могу предьявить риэлтору- ведь его обязанность проверять документы- или я не прав?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 12:43 Ответить с цитатой

vik писал(а):

можно уточнить- я грешныv делом думал,что ежели мы будем покупать и уже после покупки вылезут какие то косяки с документами- я могу предьявить риэлтору- ведь его обязанность проверять документы- или я не прав?

Ничего никому ты не предъявишь, не обольщайся))))
Единственные на кого можно давить - это адвокаты, если есть ордер. Вот тут можно накатать жалобу в палату на непрофессионализм (если это очевидно конечно будет).

Все остальное (риелтеры, юристы (не адвокаты)... Ну только если есть договор, где четко прописано что и кто делает и ты докажешь связь.
Понимаешь как, если много неочевидных вещей и моментов, которые будут носит предположительный характер.
Ну например:
Очевидно - это когда например согласие бывшей супруги нет в пакете документов, а четко видно, что квартира в браке была приобретена. (фактически нет сроков. срок исковой давности три года, но не с момента продажи, а с момента когда узнала или должна была узнать. можно и через 10 лет в суд пойти, если момент начала течения срока докажешь).
Если это просмотреть, то косяк очевиден. Проверка наличие согласия в этом случае - задачка для студента первого курса. Но опять же...

А неочевидно, это предположение, что бывшая супруга может ломануться в суд узнав о продаже, с виндикационным или реституционным иском, доказывая, что это была совместная собственность. А ведь и может доказать, верно? Тем более, что сейчас судебная практика по источникам приобретения изменилась (не в лучшую сторону кстати на мой взгляд). И это при том, что квартира была приобретена продавцом до брака например.
Вот как это четко ответить? Может да, а может и нет. Предвидеть риск - да, а четкого ответа дать нельзя.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 15:46 Ответить с цитатой

ну,насчет согласия супруга-это по моему очень просто-во первых-если собственность совместная-значит согласие точнодолжно быть и точка-если согласия нет- на хрен
такую сделку

то есть между инкомом и какой нибудь богодельней из провинции разницы никакой?кроме той,что инком возьмёт больше денег


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 16:07 Ответить с цитатой

vik писал(а):
ну,насчет согласия супруга-это по моему очень просто-во первых-если собственность совместная-значит согласие точнодолжно быть и точка-если согласия нет- на хрен
такую сделку

Ага, если бы все было так просто)))))
Ты никогда не слышал об отмене согласия? Да, тут масса нюансов есть, но такое возможно)))

Да и оспорить его можно уже после совершения сделки. Правда непросто это и надо фактуру тщательно готовить, но если поставить себе цель кинуть покупателя, то можно и крутануть такую схему.


Последний раз редактировалось: AndreyF (12.11.17 16:12), всего редактировалось 1 раз


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 16:09 Ответить с цитатой

vik писал(а):
то есть между инкомом и какой нибудь богодельней из провинции разницы никакой?кроме той,что инком возьмёт больше денег

местные риелтеры в маленьких городах обычно знают все и всех на своей территории))) часто с ними проще и лучше работать, чем с большим пафосным монстром, который будет всего лишь командированным на местности))))


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.11.17 18:06 Ответить с цитатой

vik,
продавала и покупала в Москве через Инком . Сначала пыталась работать с частными риэлтерами - дохлый номер . Два года висела . Инком берёт дорого , но продажа и новая покупка были за три недели оформлены . В Валдае дважды покупала и один раз продавала сама без проблем .


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 08:43 Ответить с цитатой

Баушка,
я изучал- и инком в первую очередь- инком хочет за продажу нашей- вообще без проблемной юридически квартиры- 150-200 тыр.

художница которая работает со мной продавала в этом году через частного риэлтора- тот получил 130, но систематичесски пытался "оказать" еще какие то услуги за денежку-якобы они не входят в договоренное.
С банком художница договаривалась сама-насчет аренды ячейки и передачи денег- что тогда сделал риэлтор за 130? опубликовал обьявление?

так висит долго а потом продается- это не оттого , что инком такой молодец-просто инком сказал цену надо понизить- вот и стало продаваться. Та же художница говорила- изначально выставили от балды за 10, никто не звонил- поставили за 9- стали ходить смотреть-продали за 8,5- вот и весь секрет-адекватная цена


ribaksrg 73


r


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 08:58 Ответить с цитатой

вообще не вижу проблем ни с покупкой ни с продажей квартиры. если соблюдены условия:
1 покупатель и продавец встретились и договорились о цене.
2. если через нотариуса оформлять он затребует рыночную оценку имущества. т.к он несет всю ответственность сделки. если без то простой договор вы сами распечатываете.
3. если все документы в порядке то регистрационная принимает документы и через 2-3 недели ты собственник.
4. если у вас кредит или ипотека то банки сами проверяют юр чистоту и дают одобрение сделки.
P.S. если времени у вас свободного нет то придется отслюнявить денег немерено и агенты и прочие столько опечаток допустят в документах что сам рад не будешь.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 09:29 Ответить с цитатой

ribaksrg писал(а):

2. если через нотариуса оформлять он затребует рыночную оценку имущества. т.к он несет всю ответственность сделки. если без то простой договор вы сами распечатываете.

4. если у вас кредит или ипотека то банки сами проверяют юр чистоту и дают одобрение сделки.


По п.2 : указание реальной цены - гарантия покупателя. продавцу - от ситуации. С ответственностью нотариуса все еще веселее)))) если простым языком и кратко: нотариус несет ответственность за малую часть одной конкретной сделки (личность установить, дееспособность, что никто с пистолетом у виска не подписывал, все все понимали при подписании и т.д.). Все остальное - не к нотариусу)))

По п.4. банки проверяют конечно. Это доп. гарантия, но не более того. Полагаться на них нельзя.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 09:32 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Баушка,
я изучал- и инком в первую очередь- инком хочет за продажу нашей- вообще без проблемной юридически квартиры- 150-200 тыр.

художница которая работает со мной продавала в этом году через частного риэлтора- тот получил 130, но систематичесски пытался "оказать" еще какие то услуги за денежку-якобы они не входят в договоренное.
С банком художница договаривалась сама-насчет аренды ячейки и передачи денег- что тогда сделал риэлтор за 130? опубликовал обьявление?

так висит долго а потом продается- это не оттого , что инком такой молодец-просто инком сказал цену надо понизить- вот и стало продаваться. Та же художница говорила- изначально выставили от балды за 10, никто не звонил- поставили за 9- стали ходить смотреть-продали за 8,5- вот и весь секрет-адекватная цена

я когда дачу под спб продавал в наследство полученную, то агентские составили 90 т.рублей. Но я вообще не касался никаких вопросов. приехал уже на конкретный показ с детальным осмотром, когда лазили по перекрытиям и подвалу. Ну в принципе меня устроило. все организационные моменты, рекламные, вся беготня была на агенте. Я получил что хотел.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.11.17 10:51 Ответить с цитатой

В том то и дело, что у нас квартира чистая юридически-получена женой по наследству- она единственный наследник, в квартире никто не прописан, живет сын-сьехать может в 3-4 дня, квартира в собственности более 3 лет, сумму будем прописывать полностью- нам это интересно- собственно что сможет сделать риэлтор за 150-200 тыр?

сейчас читаю один сайт- вроде чуть врубился в систему- понятно даже таким тупым, как я

если все получится- пропиарю потом этот сайт

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com