Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Пришли квитанции за вывоз мусора в частные дома...    Пред.  1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 13:19 Ответить с цитатой

Перефразируя одно высказывание -..."все дерьмо в мире происходит с молчаливого согласия хороших людей..."А если еще точнее-общинность людей разрушена,человек,каждая семья загнана в рамки своей "раковины",своих проблем....Ну и "зомбоящик" делает свое черное дело...


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 13:36 Ответить с цитатой

Кактус,
Они не должны убирать все,что вы кидаете мимо или сверх объемов контейнера


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 13:54 Ответить с цитатой

не соглашусь,maxi2505...В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. "
Чаще вывозите или сделайте больше контейнеров с оборудованными площадками.А так несмотря на 5 трлн.в фонде НБ сокращают бюджет на соц. нужды и перекладывают на плечи населения несмотря на выше указанные законы...


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 14:10 Ответить с цитатой

И вот так счас по всей России идет...
..."Подскажите пожалуйста, имеют ли право требовать оплату за вывоз мусора если Имеют ли право требовать оплату за вывоз мусора если договор с компанией ответственной за вывоз мусора не заключался.? Мы живём в гор. Михайловское в частном секторе, мусор мы утилизировали через ип..Никаких извещений и договоров мы не получали от новой компании которая с января начала исполнять обязанности по вывозу мусора и услугами их не пользовались. И вот теперь с удивлением узнаем, что мы нарушали федеральный закон и ещё должны оплату с января этой компании. Законно ли это.? 08.05.2018 11:28 Марина добрый день. Если вы не заключали договор на оказание услуг по вывозу мусора и этими услугами не пользовались то вы никому и ничего не должны. Если у компании есть к вам вопросы то пусть обращаются в суд и доказывают свое право. С уважением Дарья.
'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 14:18 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
САВИНКОВ писал(а):
maxi2505 писал(а):
САВИНКОВ,
Почему без конкуренции? там был аукцион
))))) Конкуренция это когда ты можешь выбрать с кем заключать договор)) а не хочешь бери не хочешь тоже бери))

Безусловно ,но сейчас главное навести порядок в цепи отходы-полигон , а не как это сейчас(в лесах.полях) .потом одно из условий -строительство мусоросортировочного завода.Не думаю что многие участники "местного рынка" потянут это .Т.е цель -путем наведения порядка в этой сфере(когда за вывоз мусора платят почти все,а не только жители многоэтажек как это сейчас )окупить этот заводик,на все про все 10 лет
Конечно, но что мешает допустить к этой цепи 3 или 5 компаний а не одну. Которой априори хорошо работать не надо потребитель не сбежит, бежать некуда, да и задавлен он административным ресурсом в виде обязательства заключить договор. Завод можно построит и концессией а за вывоз была бы реальная борьба.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 14:22 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
cuporos,
ну вы же всё понимаете Laughing


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 14:25 Ответить с цитатой

Вот еще....
Как законно отказаться от оплаты за вывоз ТБО из частного дома? Как мне пояснили в организации, занимающейся вывозом мусора из нашего села, с июля этого года в силу вступил ЗАКОН РФ о том, что теперь прочитан 7 раз Как отказаться от вывоза мусора? Обязан ли я составлять договор и платить за вывоз мусора? Проживаю в деревне, в частном доме. Некоторая часть жителей заключила договор за вывоз мусора. Недавно нам объявили, что теперь платить будут все, независимо, заключили договора или нет. И платить от количества прописанных. У меня прописано 8 человек, семья. 50 р. с человека. Это получается, 400 в месяц и около 5000 в год. Просто так. Просто так потому, что мусора, как такового, у нас нет. Не далеко от нас есть городок, там принимают пластик, стекло, бумагу. Все это я могу сдать и еще деньги за это получить. Почему я должен платить за услугу, которая мне не нужна? Пищевых отходов у нас в принципе нет - все-таки хозяйство есть. Как я могу отказаться от этих услуг, имеют ли они права обязать меня платить без заключения договора? И вообще, откуда они знают, сколько человек у нас прописано - данные администрация предоставила? Разве они имеют права мои данные передавать кому бы то ни было без моего ведома? С ув., Александр.
Юрист Россия, г. Липецк Тарасов Юрий Валерьевич Отзывов: 107 Личная консультация 21.07.2018 10:32 Здравствуйте Александр! Необходимо выяснить был ли заключён договор на вывоз мусора или нет И если да, то посмотрите пункт о продлении договора. Если этого нет или нет самого договора Вы напишите письмо, что Вы не будете оплачивать услуги, которые Вы не заказывали. Либо заключите новый договор, где укажите, что обязанность по вывозу мусора будет лежать на Вас. '
По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 15:00 Ответить с цитатой

Ситуация следующая-у Валдайского ПКХ,владельца полигона ТБО отобрали возможность заключать договора с населением,передав их решением Правительства Новг.обл. в результате "тендера" Экосервису. По сути все функции так и выполняет Валдайское ПКХ,но деньги идут на расчетный счет Экосервиса.Тут вот непонятно кто платит за бензин и пр.....скорее всего идут из бюджета,а Экосервис это "обнальная кормушка"...Вот вам яркий пример "пилорамы" бюджета.....


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 16:13 Ответить с цитатой

родолжаем...Вот откопал в требовании закона к оператору по вывозу ТБО (ТКО):
"...Главным требованием к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО является периодичность вывоза отходов. Частота вывоза будет зависеть от температуры на улице:
в холодное время года (при среднесуточной температуре 5 °C и ниже) — не реже одного раза в трое суток;
в теплое время года (при среднесуточной температуре выше 5 °C) — не реже одного раза в сутки (ежедневный вывоз).
Допустимое отклонение сроков — не более:
72 часов (суммарно) в течение одного месяца;
48 часов единовременно при среднесуточной температуре воздуха 5 °C и ниже;
24 часов единовременно при среднесуточной температуре воздуха выше 5 °C.
Господа,мне больше нравится-товарищи домовладельцы и владельцы квартир....если вышеуказанные условия не соблюдались-можете смело не платить на квитанции Экосервиса и да-вывоз мусора в ваших квитанциях за услуги ЖКХ должны выделяться отдельной строкой...


cuporos 28


c


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 16:53 Ответить с цитатой

А вот в действии "..наш самый гуманный и справедливый суд":
Понуждение к заключению договора на вывоз мусора Здравствуйте! Мне нужна Ваша консультация. В нашем селе идет усиленное понуждение к заключению договора на вывоз ТКО. Я среди некоторых семей попал в число "злостных" неплательщиков. В мае пришла квитанция с задолженностью по вывозу ТКО за два месяца. Договор я не заключал и услугой не пользовался, то есть не совершал конклюдентных действий. В июне пришло письмо угрожающего характера о необходимости оплаты долга. В июле пришло решение мирового судьи о выплате 1400 рублей. Я написал письменное возражение. В октябре пришли документы из мирового суда с иском от ИП, местного предпринимателя, уже на 10000 рублей. В суде мы так и не доказали, что не было публичного договора, схода граждан и подворного обхода, что я имею компостную кучу, а другие остатки сжигаю в бане. Хотя мои отходы-это 5 класс малоопасных отходов. Присудили выплатить 2600, но за что? Вот в чем вопрос. Контейнеры не выставлены, вывоз мусора один раз в неделю, несмотря на температуру, и только один мешок с домовладения, и неважно, сколько человек проживает. Подали апелляционную жалобу в районный суд. Только уверен, что власти не дадут мне выиграть процесс. Всем выгодна эта мусорная тема. Я не против платить за эту услугу. Но обидно, что моей " показательной" казью запугивают людей и понуждают платить несуществующие долги. Цена тоже растет на глазах. С 30 рублей возросла сначала до 70, с января этого года уже (судя по газете) 74,50 рублей с человека. И тарифы не регулируются на законодательном уровне? Как мне защищать себя в суде? Какие статьи законов защищают мои права? Я никому не разрешал пользоваться моими персональными данными. Заранее спасибо. 15 Января 2018, 11:41, вопрос №187033
https://pravoved.ru/question/1870335/

Сергей, добрый день.

Какие статьи законов защищают мои права?
Во-первых, это
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Также,
УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства — Также в данном случае вы вправе подать иск о о признании незаконными действий по принуждению вас к заключению договора на вывоз мусора и начислении задолженности за данную услугу. С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Добрый день, Сергей.
Заставить заключить договор вас ни кто не в праве Комментарий к Ст. 421 ГК РФ 1. Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой. Следовательно, заключение договора и формирование его условий по общему правилу должны носить добровольный характер, базирующийся исключительно на соглашении сторон, определяемом их частными интересами. Поэтому принцип свободы договора составляет одно из основополагающих начал частноправового регулирования (п. 1 ст. 1 ГК), которое по своему социально-экономическому значению стоит в одном ряду с принципом признания и неприкосновенности права частной собственности.Источник: http://stgkrf.ru/421 Было бы интересно посмотреть решение суда. Чем судья руководствовался, вынося решение не в вашу пользу? Сергей, если можно выложите.
Мальцев Владимир Юрист, г. Вологда

Также к своему ответу добавлю, что имеется положительная судебная практика по вашему вопросу. Суды в данном случае руководствуются следующим: Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее Правила). Указанные Правила регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Согласно п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг. Согласно п. 4 Правил исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора. У исполнителя-организации в удобном для ознакомления месте должны находится: Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов; сведения о предельных сроках вывоза бытовых отходов, устанавливаемых органами местного самоуправления; тарифы по оказанию услуг; гарантийные обязательства исполнителя услуг; сведения о льготах и преимуществах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления для отдельных категорий потребителей. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков. В силу п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами. Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов. Кроме того, как следует из Письма Министерства регионального развития РФ от 3.10.2008г. №25080-СК/14 услуга по сбору и вывозу ТБО не относится к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем. Таким образом, по общему правилу для оказания услуги по вывозу ТБО и взимания за нее платы, необходимо заключение договора с потребителем в письменном виде. Пример подобного решения суда здесь https://rospravosudie.com/cour...


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:
По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Надо очень осторожно относиться к ответам на сайтах бесплатных юридических советов.


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 21:08 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Конечно, но что мешает допустить к этой цепи 3 или 5 компаний а не одну.

Собирающее и утилизирующее лицо должно быть одно и тоже(по крайней мере на первое время) иначе все будет как есть сейчас,ради конкуренции что бы уменьшить издержки мусор валят в лес,дабы не платить за полигон


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 22:30 Ответить с цитатой

maxi2505,
не соглашусь про одно лицо . Монополизм в нашем конкретном случае совсем не означает порядок . Та организация , о которой вчера говорила , заключала нормальные договора , исполняла их условия , выдавала квитанции и , смею надеяться , платила за пользование полигоном . Сегодня легко дозвонилась до руководителя ( до Экосервиса дозвониться не удалось ни мне , ни сельсовету ) и предложила заключить с ними договор на вывоз ТБО , мотивируя уже действующим в нашей деревне , но получила грустный ответ . Не вдаваясь в подробности , им перекрыли кислород и даже существующий договор как бы не в силе . То , как проводится в наших весях кампания по насильственному обезмусориванию , даёт очень слабую надежду на улучшение существующего положения . Может я и ошибаюсь , но ощущение мохнатой лапы , разбросавшей конкурентов и считающей барыши , не удосужившись привлечь клиента хотя бы видимостью работы , вызывает отвращение .


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.18 22:58 Ответить с цитатой

Баушка,
Поживем увидим,заходить на рынок всегда тяжело


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 06:35 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
САВИНКОВ писал(а):
Конечно, но что мешает допустить к этой цепи 3 или 5 компаний а не одну.

Собирающее и утилизирующее лицо должно быть одно и тоже(по крайней мере на первое время) иначе все будет как есть сейчас,ради конкуренции что бы уменьшить издержки мусор валят в лес,дабы не платить за полигон
Не в коем случае, модель изначальна не правильна, а значит ничего хорошего мы не увидим. Монополия это всегда плохо. А бороться с мусором прекрасно могут органы, но не хотят нет ответственности но это к нашему разговору о Джулиани повторяться не буду. Да, поживем увидем как все будет засрано мусором (да простят меня дамы за мой англицкий). Монополии не надо работать ей и так вкусно. А это искусственно созданная монополия. Ох как откатами попахивает)) я думаю мы еще и аресты увидем))


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 07:55 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Сбор мусора в Новгородской обл далеко не лакомый кусочек.Площадь большая,плотность населения(а значит и мусора) низкая .Если оценивать,то только ГВН и имеет хоть какаю то достойную рентабельность.Все остальное в нагрузку .Еще раз повторюсь,цель построить "заводики" и навести чистоту.И не одна из нескольких компаний конкурирующих между собой просто не в состояние этого сделать.Потом не забудьте,что тарифы регулируются государством.Тут особо "не распрыгаешься".Это не газ,не нефть.Нет таких объемов .И если все делать правильно,то и моржа не большая........Кстати из интереса,сколько Вы платите за вывоз мусора?И Вас лично сильно беспокоит какой оператор Вас обслуживает?


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 08:15 Ответить с цитатой

maxi2505,
а вы знаете, кто есть Савинков и чем он занимается?


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 09:04 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
maxi2505,
а вы знаете, кто есть Савинков и чем он занимается?

Думаю что да / я его спрашиваю как обычного жителя Финляндии ,а не как сотрудника ..........


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 09:20 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Все разобрался......Короче «Экосервис»не один.Область разделили на 4 зоны.По каждой зоне провели аукцион.У «Экосервис» только две (Крестецкий, Валдайский, Демянский муниципальные районы. и Шимский, Солецкий, Волотовский, Старорусский, Парфинский, Поддорский, Марёвский, Холмский муниципальные районы. Там есть еще 2 оператора.И самое "вкусное" (ГВН и район) достались не Экосервису.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.09.18 10:22 Ответить с цитатой

maxi2505, так это отлично. Но без конкуренции именно на низовом уровне, будут косяки и много((

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 4 Пред.  1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com