Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Что бы вы посоветовали окружающим?    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

B.V.92 122
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.12.18 23:27 Ответить с цитатой

Волосы распустёхам так и хочется в узел завязать, шоб не мешали, противно до чего!


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 07:12 Ответить с цитатой

B.V.92 писал(а):
Волосы распустёхам так и хочется в узел завязать, шоб не мешали, противно до чего!

А еще агитируют соблюдать традиции.
На Руси простоволосая женщина вызывала осуждение. Есть ведь выражение "опростоволоситься".
Это стадное чувство, быть "по моде", то есть "как все". Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 07:19 Ответить с цитатой

опростоволоситься — это просто снять шапку


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 08:19 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
опростоволоситься — это просто снять шапку

устар. снять с себя головной убор; остаться с непокрытой головой; в русском крестьянском быту о женщине — снять с себя публично головной убор, что считалось неприличным ◆ Ведь немного больше века тому назад по всей России для женщины считалось неприличным показывать волосы из-под головного убора или платка. Ещё одно природное украшение женщины кто-то сделал постыдным. Продолжают бытовать слова, хотя мы уже не понимаем их значения, вроде «опростоволосилась»
"От просто и волос. Издревле считалось, что через непокрытые распущенные волосы в замужнюю женщину может вселиться нечистая сила (ведьмы изображались с распущенными, непричесанными волосами, см. распущенность) "
http://qps.ru/XNxkQ
И ещё:
"Опоить меня хотели, но опростоволосились"
В. Высоцкий
Где тут шапка? Smile


BorziK 204
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 11:39 Ответить с цитатой

Эрудиты...


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 12:50 Ответить с цитатой

BorziK писал(а):
Эрудиты...

И ещё какие.. Это всё Google виноват.
Кому-то лень "погуглить", а кому-то нет. Smile
Кстати, эти правила для женщин насчёт "простоволосия" до сих пор соблюдаются в нашей РПЦ.
И отсюда легко получаем вывод:
истинно верующие женщины с распущенными волосами "на людях" не ходят! Smile


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 17:28 Ответить с цитатой

Vitёk,
если решили посмеяться над " истинно верующими " , что ж только православных пинаете ? Мусульман побаиваетесь ? У них не только женщины должны покрывать волосы , а и мужескому полу головной убор приличествует . В православный храм плат не так строго можно покрыть , а в мечети побить могут , если хоть волосок виден ! И про " крестьянский быт " на Руси чуток путаете . Боярыням да княжнам тоже не вместно было на улицу выйти , не покрыв голову .

Azs,
видно , давненько " Песню о купце Калашникове " не вспоминал . Very Happy

И не о простоволосых я заговорила , а о распустёхах в вынуждено тесном общественном месте . Каждый раз , пытаясь увернуться от лезущих в лицо развевающихся волос , будь то в метро или магазине , мечтаю об одном , чтобы перед ней оказалась мамзелька с ещё более длинными волосами и довела бы до аллергии . Увы , довели до злыднечества . Embarassed


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.18 17:59 Ответить с цитатой

Баушка писал(а):
если решили посмеяться над " истинно верующими " , что ж только православных пинаете ?

Смеяться я и не собирался (мои смайлики означают улыбку, а не смех). Мода и религия - это личное дело каждого.
Потому я и упомянул только РПЦ, так как у мусульман гораздо строже с этим. Впрочем, мне, по большому счёту, всё равно кто как одевается и выглядит.
Просто напомнил о православной традиции.
Вношу поправку: следует читать, пожалуй, не "истинно верующие", а "истово верующие". Так будет правильней.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com