Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Как я подключался к лепестричеству в МО. Сага.    Пред.  1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.19 17:32 Ответить с цитатой

накатал на сайте МОЭСК жалобу, пригрозил ФАС и судом.предложил-чтобы исполнители встретились со мной в оговоренное со мной время- чтобы я показал им конкретное место подключения
буду ждать результат


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.19 09:37 Ответить с цитатой

тут некоторые- не будем показывать пальцем Very Happy , не верили, что электрики будут переставлять столбы- пока текстом- переставили, позже фото- что я не болтаю- только лучше от этого не стала- хнык, хнык Crying or Very sad

Будут переставлять третий раз- раз не работает голова- будут работать руки. Wink

квест, блин, продолжается Rolling Eyes


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.19 09:19 Ответить с цитатой



Переставили ..... но не туда, где нужно мне. хнык, хнык Crying or Very sad теперь им или тянуть 88 метров столбов до точки присоединения.... или все переделывать заново. Rolling Eyes

В прошлый раз в ЖЖ, где я описывать ситуацию зашел человек, назвавшись представителем МОЭСК- попросил назвать номер заявки на подключение. Я написал ему- через день на эл почту пришло письмо от моэск- ваша заявка принята- поскольку я содержание заявки не знал-не я же ее писал- написал еще и жалобу на сайте МОЭСК.Мол требу.ю убрать с моей земли всякую фигню и мешок денег за невыносимые моральные страдания- я в этом месте( где стоят столбы) хотел аквапарк сделать и уже три дня не могу начать процесс . Razz
приезжаю на участок через день или два- а трансформатор уже на новом месте- я офигел от таких скоростей реагирования. дальше было еще забавнее- но подержим некоторую интригу. Не все сразую
В конце рабочего дня-чтобы электрики закончили свои пятнашки с трансформатором- сделал три таблички и прикрепил- одну им прямо на столб, вторую на угол забора и третью на место присоединения- чтобы они в очередной раз не перепутали . Very Happy



Хотел в промежутке между тремя таблоичками сделать еще две-чтобы они не заблудились и еще насыпать хлебных крошек, но материал для табличек- закончился


UnMask 8479
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.19 10:08 Ответить с цитатой

"не читал, но осуждаю"...
а нельзя было в самом начале этой опупеи собраться хозяину, представителю электриков и согласовать места установки опор с забиванием косяка колышков?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.19 10:53 Ответить с цитатой

UnMask,
А можно было и собраться- но есть загвоздка- мой номер телефона у них есть, а их у меня- нет- договор заключался в Ногинске,а исполняют- в коломенском районе. Так что связь- односторонняя- это уже потоооом, когда дважды накосячили- они внезапно нашли номер моего телефона и стали спрашивать-когда я могу быть на участке- но это только после 2 их косяков

когда не работает голова- работают руки


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 10:15 Ответить с цитатой

продолжение балета- внимание буков будить многа . Very Happy

В прошлый раз волею судеб ездили на участок в воскресенье - до этого были дожди несколько дней- а воскресенье понедельник- два редких дня без дождей в этом месяце. Можно нормально работать. Но были соответствующие издержки в виде возвращения в МСК в выходные в общем потоке любителей дач, Хнык, хнык (((
В общем выехали с участка в 21-00 , домой заехали в 24 с копейками- 3 часа к гаком на дорогу- пока поужинали- было полпервого- поэтому было принято ответственное управленческое решение завтра 6 -30 на участок не выезжать- не настолько нам надо. Приедем позже и поработаем-сколько поработаем.
В этот раз поехали в полдевятого, ну и тут же пошли издержки. Час простояли на МКАД- там на одном из мостов ремонтные работы- так что нам тактично напомнили, что кто рано встает..... тот меньше стоит в пробках. Отстояв положенный час уже съезжая с МКАД получил звонок на мобильный- Виктор Викторович?

-Таки я! Вас беспокоит такой то такой то- я являюсь представителем МОЭСК, подотдел очистки - зачеркнуто- отдел разбора жалоб( это не дословно- это общий смысл)
Когда вам удобно быть на участке- нам нужно встретиться , обсудить возникшую ситуацию?- Я как раз сейчас на участок еду-часа через полтора буду на месте- он отвечает, что сейчас в Мск- но часа через два-три тоже будет у нас на участке. отлично- наконец они спросят заявителя- где конкретно должно быть место подключения.
По дороге заехали в строительный магазин купили еще краски, отрезные диски для болгарки, всякую другую ерунду. Заехали на участок часов в 11- вытащили и установили антенное поле- зачеркнуто генератор, протянули провода для сварки начали работать-работу то никто не отменял. )))

Минут через 20 на горизонте появился внедорожник-остановился на краю участка, вышли два человека-начали с интересом рассматривать трансформатор и другие электрические приблуды- задвинул работу-пошел к ним. Поздоровался- это вы мне звонили?нет- видимо не я- мы этот трансформатор вам ставили- а с вами говорил другой представитель МОЭСК- он сейчас подъедет.да-говорю- вы первый раз поставили трансформатор прямо внутри участка- это наш косяк- рабочие не взяли с собой геодезиста- уточняли все по телефону- ну им и сказали- видите угол участка- видим там и ставьте. ну.... они и поставили- тоглько не на углу участка, а на углу его огороженной части. Потом переделывали второй раз-уже за свой счет. Отлично говорю- я вам тут табличку нарисовал-где мне надо, чтобы было подключение электричества- участок как видите большой- и подключить просто, "в углу" меня не устроит- если вы , конечно не хотите тянуть от угла 88 метров до места подключения кабель со столбами. а мужик так вежливо отвечает- честно говоря нам пофигу на ваши таблички- у нас есть утвержденный и согшласованный с местными властями чертеж подключения- мы им и руководствуемся- впрочем сейчас подъедет еще человек- с ним все и обсудим.

Обана, приплыли ((( Я думал, что они второй раз ошиблись- а они делали второй раз сознательно -по какому то чертежу. Я наивно думал, что нужно просто объяснить на местности-чтобы больше не ошибались, а тут придется бодаться- мне нужно подключение именно в данном месте- тянуть 88 метров столбами за свой счет я не желаю!!!

Спросил его - а согласовывать чертеж присоединения со мной разве не надо? Он отвечает, что по закону- не надо. (опять же - я описываю как было- точно ли это по закону так-я не изучал, пока не изучал ). Плюс человек куда то несколько раз позвонил- попросил переслать ему на телефон документы по моему подключению. Ему прислали- вот говорит- это ваши документы- да говорю- мои- вот видимо в договоре по подключению написано- 15 метров ЛЭП и 30 метров до точки подключения- вы эти условия подписывали-подписываал- вот в условиях написано- эти 15 и 30 метров от фидера(если не путаю название, хотя это просто столб ) условно говоря номер 5- вот этот столб- он у вас на углу участка( в 88 метрах от нужного мне места)
Я понял, что придется бодаться- видимо через ФАС, а потом может и в суде . Хнык, хнык- было понятно, что выиграю, но время, время!!! Строительный сезон то не резиновый. И так почти месяц дождей (((
Ладно- пошел варить поперечины- пока приедет представитель отдела жалоб. параллельно начал продумывать варианты - сразу определился как на них давить- конечно в условиях подключения , которые я подписал написано 15 метров и 30 метров до места подключения- но я не обязан знать- где находится этот стоб или фидер-от которого они эти метры рассчитывают- так что ИТМХО на лицо введение потребителя в заблуждение- так что думаю-обойдемся заявой в ФАС - электрики сами порешали от какого столба считать эти 15-30 метров- меня в известность не поставили- так что мои позиции вполне обоснованы и видимо сильны. Ну< получу электричество не в сентябре,а в ноябре к примеру. Новый генератор куплен-перетопчемся )))

и вот, когда я уже мысленно выиграл " мое дело" в ФАС и даже в суде- подъехало еще две машины. Снова задвинул работу и поперся к машинам. Снова поздоровался-приехало еще 3 человека- это уже был руководитель местных сетей, которые устанавливали все дивайсы и человек из отдела жалоб. Руководитель местных сетей выслушав меня, что снова поставили неправильно- сразу резко заявил, что поставили правильно- все по проекту- и чертежам- я снова загрустил- все же придется бодаться- но ответил- что не правильно- так как когда я подавал заявку на сайте МОЭСК- прямо на фото местности указал место в 88 метрах от угла участка. Эта отметка должна быть в моем пакете документов. Но понимая- что точность по фото из космоса-никакая- я отдельно нарисовал и сдал в офис МОЭСК в Ногинске еще одну-рукописную схему нужного мне места подключения- с точными расстояниями от угла участка. Глава местных сетей сбавил обороты- а представитель отдела жалоб начал листать целую папку документов и сказал- действительно такая схема(со спутника) здесь есть. На что руководитель сетей ответил, что ему эту схему при установке трансформатора и столбов никто не показывал ! Я понял, что возможно с ФАС можно подождать и додавил, что в пакете документов должны быть еще одна- более точная рукописная схема- с написанными расстояниями от границы.Вторую схему представитель Моэск не нашел- видимо благополучно потеряли. НО, оказалось что достаточно и следов первой схемы УРЯЯЯ!!!

Руководитель местных сетей- видимо поняв, что переделывать второй раз все же придется- сказал-покажите мне на месте- где вам нужно подключение!- я подвел его к нужному месту-показал- они что то там обсудили- по расстояниям от ЛЭП 10 киловольт вроде проходим( я как раз боялся, что они так ставят столбы и трансформатор потому, что нельзя по каким то СНИПАМ или чего то подобному- только для электриков) он сказал, что так будет можно поставить. Представитель отдела жалоб несколько раз сфотографировал место будущего подключения и текущее расположение электрических приблуд.

Руководитель местных сетей сказал, что переставят третий раз свои дивайсы в течение недели и мы сможем начать свои работы по" строительству" трубостойки на участке. Вообще он перестал как то продавливать свою правоту и даже дал свой номер мобильного для решения возможных вопросов и уточнил некоторые моменты по трубостойке.
В итоге на данный момент вопрос теоретически решен- теперь осталоь только увидеть исполнение на местности, ага . И тогда можно будет шумно выдохнуть.

Теперь самая мякотка. Пока общался с предсваителем отдела жалоб - сказал, что напсиал на сайте МОЭСК жалобу о том, что трансформатор стоит прямо на участке- ну Вы, наверное и сами знаете- вы ведь мне по жалобе позвонили- на что он очень удивился и сказал, что про жалобу он не знает- он звонил по моему заявлению в Спортлото- зачеркнуто- в ЖЖ, тут уже удивился я- то есть жалоба побоку, а сработал слезный рассказ и жалобы в ЖЖ. ))) на что он показал некий листок с кратким содержанием проблемы- на котором было от руки написано- что то типа или "решить вопрос" или" выяснить вопрос" и подпись красным карандашом И. Сталин- зачеркнуто- и подпись неизвестного руководителя МОЭСК . От оно чО, Михалыч. ))) оказывается это работает не моя жалоба,а текст из ЖЖ!!! Эта страшная сила искусства- зачеркнуто - социальных сетей! ))) Удивительно.

Вроде порешав с электриками все вопросы вернулись к нашим баранам к нашей сварке

К чести МОЭСК на следующий день снова звонок- я представитель МОЭСК- уже другой представитель-когда вы можете быть на участке? Так вроде вчера все порешали?Это точно? решили с таким то ,таким то, руководителем Н-ских сетей? ДА. Тогда извините. То есть начали реагировать по моей второй- уже жалобе.Оперативно. Но жалоба в соцсетях -пока видимо все же рулит. )))


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 12:05 Ответить с цитатой

Вот, а мы всё Горбачёва ругаем.
Гласность!! Работает!! (поскольку есть Интернет).
Насчёт пробок Москва-дача или обратно, вспомнил недавний анекдот.
СМС-ка:
"-Уже три часа едем на дачу.
Пока Москва!
- После "пока" надо бы запятую поставить.
- Нет!"


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 12:24 Ответить с цитатой

ну да- теперь напишу в ЖЖ, что хАчу в поле газ и терпеливо сяду ждать сбычи мечт, ага Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.19 10:31 Ответить с цитатой

продолжение

был на Валдае- звонят- это как раз глава н-ских сетей- здравствуйте Виктор Викторович- а нам точно сегодня нужно установить трансформатор? Shocked В смысле?- а он когда приезжал и я ему показывал где конкретно сделать точку присоединения- он сказал, что до конца недели все сделают- я про это обещание конечно же забыл и забил- главное чтобы сделали- а он реально в пятницу звонит и спрашивает- типа мне принципиально чтобы сегодня- ибо на улице дождь(не серебрянный) и они могут своими машинами мне дорогу разворотить. Тут я второй раз охе... офигел.
Нет говорю- не надо мне разворотить дорогу- делайте как вам удобно- без дождя. пара дней меня не утянут.

Вот такой сервис- по крайней мере в Подмосковье- несколько офигеваю. Shocked

То ли из за жалобы такое отношение- но с фига ли- что им мало жалоб пишут- то ли действительно отношение меняется к клиентам Rolling Eyes


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.19 12:58 Ответить с цитатой

vik писал(а):

... и спрашивает- типа мне принципиально чтобы сегодня- ибо на улице дождь(не серебрянный) и они могут своими машинами мне дорогу разворотить.

Жизненный опыт мне подсказывает, что они скорее опасались забуксовать с трансформатором, чем дорогу ра..ть Wink)
Касаемо прочего. Я бы огородил границу участка веревкой (где не нужно ставить), и написал бы на табличках "разминировано" Smile


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.19 14:46 Ответить с цитатой

Жизненный опыт мне подсказывает, что они скорее опасались забуксовать с трансформатором, чем дорогу ра..ть Wink)
---------------------------------------------------
И перекрестились пяткой, когда поступила команда "отбой".
VIK + в карму.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.19 15:33 Ответить с цитатой

судя по следам у них что то подноприводное и мощное-что то похожее на лесовоз-трансформатор уже был на участке-еще с прошлого и позапрошлого раза)))

интересно как они столбы на место доставляли-они наверное метров 8 длины


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.09.19 08:21 Ответить с цитатой

Еще через несколько дней- мы все еще на отдыхе- снова звонок от электриков-от руководителя сетей- у нас все готово.... единственное- если вам не понравится как получилось с дорогой- вы не пишите жалобу- лучше позвоните- мы пришлем трактор и он все поправит....... Crying or Very sad
Я опечалился- раз такие предложения- значит, видимо , есть что поправлять- в голове возникли апокалиптические картины Rolling Eyes

Вернулись в Мск, через несколько дней поехали на участок- а там вот такое...









Расположили там где было нужно, сначала подумал, что "съэкономили" один столб от прошлого варианта-посмотрели- нет- они наоборот врезались в линию 10 киловольт и от нее пртянули нам. Новый трансформатор доставляет- я так понимаю не будет никакого низкого напряжения из за старой и изношенной техники,а малая длина ответвления поможет избежать отключений после всяких там снегопадов и тд и тп- ломаться ИМХО нечему. если же накроется 10 киловольт- думаю ее будут чинить значительно быстрее, чем сети 380.

В общем теперь дело за нами- нужно домучивать забор , делать трубостойку и подключать электричество на участок.

Да, а с дорогой почти что все нормально- на троечку- проехать можно- видимо они решили перестраховаться.

Еп, практически победил систему- правда возможно система не слишком сопротивлялась победе над собой. Wink
Интересно- это теперь у всех так - или я такая сволочь, что их зашугал?


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.19 16:52 Ответить с цитатой

Красота!
А за синий железный ящик кто отвечает? И что там внутри?
Счётчик внутри или снаружи?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.19 17:40 Ответить с цитатой

что внутри я не знаю- это их девайсы

мы в течении недели если доделаем забор-займемся трубостойкой
и заземленикм-тогда уже очередь и до счетчика дойдет


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.19 19:39 Ответить с цитатой

vik,
Что синий ящик не ваш и что там нет счётчика - это прекрасно! А то иногда возникают у энергетиков попытки возложить ответственность за счётчик, установленный снаружи, на собственника участка.
Я потому спросил, что этот ящик довольно низко расположен и, вследствие этого, может быть "подвергнут внешнему воздействию" (например, лопатой или топором). Smile


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 19:56 Ответить с цитатой

Пару недель назад наметилось продолжение сюжета

С ленцой доделав все детали и девайсы, которые должны были сделать со своей стороны- как то контур заземления и трубостойка со всяческими приблудами- созрели написать и вызвать электриков на приемку умело установленного нами с сыном оборудования.( я ящик когда прикручивали болтами держал и вообще всячески руководил по глобусу)

Электриков не вызывали долго- шли постоянные дожди- а прекрасно помнилось, как повелители электронов раскатали мне дорогу в прошлый раз- повторения конечно хотелось, но не так чтобы очень. Wink

Ждали до упора- когда все замерзнет, но .... не случилось. Плюнул на погоду- решил- пускай уж приезжают и скажут-все ли у нас нормально или заземление нужно будет все же переделывать. А удовольствие забивать 3 метровые стержни в суглинок- та еще забава... для мазохистов.

К тому же меня терзали смутные сомнения- а не прилетит ли мне аллаверды за летние похождения и опускания всей электрической братии с тройным переставлением столбов на участке? короче я стал что то подозревать. Rolling Eyes

но поскольку близился НГ- полез- на сайт МОЭСК- нашел нужную графу- мол подать заявку на проверку наших дивайсов и окончательное подключение участка к электричеству.

Посмотрел- там можно выбрать день и даже час!!! Shocked когда господа электрики нанесут вам ответный удар- зачеркнуто- визит, конечно визит .

Загипнотизированный магией чисел написал в заявке- 12 декабря в 12 -00.( правда здесь же было написано от руки- зачеркнуто, что эти ваши пожелания не являются 100 процентным обязательство- а просто пожелания.

Там же в личном кабинете указал паспортные данные счетчика, установленного в ящике на трубостойке- на всех форумах отдельно отмечалось, что паспорт счетчика нужно обязательно иметь при проверке трубостойки и без этого паспорта- вас завернут.

Через непродолжительное время на телефон и на электронную почту пришел ответ- ваша заявка принята- ожидайте звонка специалиста!!! Сразу ощутил- в 21 веке живем, блин !!!

за пару дней до 12 декабря- договорился с сыном, что позвонят или не позвонят- все равно 12 декабря едем на участок- будем варить ворота- генератор есть, нам вообще это электричество нафиг не нужно, ага

10- не звонят- 11 не звонят, возможно могут позвонить 12 утром- но решили не ждать- просто часов в 8 поехали- светает позднее- так обычно в 6 выезжали- по лету.

приехали- никаких звонков- так что я расслабился- понятно, что не приедут- поработает до темноты да и свалим. Пора делал вид, что варю- борясь со сварочником и прожигая 2 мм трубу- прошли и 12 часов- теперь уже точно не приедуть.

и часа через два случилось это... хнык, хнык. Very Happy


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.19 00:48 Ответить с цитатой

Интригант!!!111
F5...F5...


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.19 10:20 Ответить с цитатой

Продолжение надо платным сделать и Vik скомпенсирует хотя бы часть затрат на стройку. 😃


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.12.19 10:36 Ответить с цитатой

не совсем интриган- если писать за раз все полностью- иногда что то происходит и текст слетает- причем безвозвратно- пару раз было такое- поэтому напечатал часть- закинул(-ся) и успокоился на сегодня Very Happy
--------------------------------------------------------------------------------------
В общем уже часа в 3, с северо-востока , со стороны деревни Чмаровки- зачеркнуто- со стороны поля- откуда мы никого не ждали пришел человек. Я всячески борюсь с прогарами на 2 мм профильной трубе и тут сын показывает- мол эвона чего идеть. Wink

Подходит человекчек в фирменной одежде с надписью- следственный комитет России- зачеркнуто- МОЭСК - нские сети . Поздоровались- я его спрашиваю- а чего не позвонили? мы сегодня могли и не приехать- он так индеферрентно- а вы нам и не нужны. Shocked

Я говорю- а ключ от ящика?- он достает из гигантской связки треугольный ключ и открывает наш ящик Shocked

Я говорю- а мы ж звонка не получили, поэтому паспорт счетчика не привезли с собой.
а он- открывает папочку- вы же присылали данные счетчика.
то есть в физическом виде вам паспорт не нужен? -не нужен .( на форумах писали- паспорта нет- до свиданья, всем спасибо, все свободны) Shocked

поковырялся в наших поделках - говорит- а прокалывающие зажЫмы у вас есть? нет- а нужны? сын говорит- а вот у вас там на бетонном столбе у вас не прокалывающие зажимы? он отвечает-нет- это не они. Уточнили сколько прокалывающих зажимов нам надо докупить.

И еще вам нужны два каких то толи заклинивающих зажима, толи наоборот- расклинивающих. один зажим на трубостойку, другой установите- на бетонный столб.
мы- а как мы его установим?- у нас такой лестницы нет- у нас -деревянная- 4 метровая- мы не дотянемся. Он( индеферентно) нууууу...значит не установите- мы сами сделаем.

А как мы с вами теперь о встрече договоримся? Мне снова заяву писать?

Он- уже традиционно- а вы нам и не нужны- зажимы купите и положите в ящик- закроете его. Мы приедем, установим все зажимы и подключим вас к электрич6еству. Только вы должны заключить договор с энергосбытовой кампанией.

Я ( еще не веря своему счастью) на сегодня- все? На сегодня все. Very Happy

Он потом еще он поинтересовался- а вы чего здесь делать то будете? как чего- ЖЫЫЫЫТЬ. Он еще раз посмотрел на участок- и так с уважение- большой дом будет! Я сначала не понял- а потом дошло- это он яму под пруд ( 22 на 18 ) принял за котлован для фундамента. Very Happy

И товарисч ушел "в поле"- сын потом залез на лестницу и уже с нее увидел метрах в 300 стоит мегамашина- они не поехали в нашу грязюку и пустили вместо техники вперед пехоту. Razz

Счастье мое было связано с таким визуальным способом приемки заземления. Мы его конечно делали на совесть вбивыали 3 метровые углолки в грунт , также на расстоянии 3 метра и сваривали их металлической полосой, которую выводили и приваривали к столбу трубостойки. Так вот на всех форумах, во всех роликах на ютубе отдельно проговаривали- как к ним приезжали специально обученные люди со специальным оборудованием для измерения параметров заземления и если параметры не дотягивали до нужного значения- из заворачивали и припахивали заколачивать новые металлические стержни в грунт- пока параметры заземления не станут штатными.

Здесь - посмотрел- ага,. все хорошо. Ну и ладушки Razz

Через пару дней на емайл пришло 2 письма от МОЭСК в которых говорилось, что мы умело прошли все проверки- подписывайте присланные договора, передавайте их в офис кампаний и ждите окончательного подключения электричества на участок.

Поскольку мы до участка в очередной раз еще не доехали( сейчас завал перед 20 декабря и НГ по работе ) и не довезли нужные детали- подождем еще недельку- все отвезем и усе- участок должны подключить. В этот сезон нам уже вроде как не горит- а к следующему будем со светом уже и не будем возить 74 килограммовый генератор для сварки.

Обычно все действа по стройке описывал у себя в ЖЖ- но этот текст туда не буду копировать- социальные сети плотно отслеживают специальные люди ищущие любые упоминания о действиях МОЭСК или МОСЭНЕРГО- не зачем им знать о таком способе проверки заземления. Многие знания- многие печали, ага Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: vik (18.12.19 10:50), всего редактировалось 1 раз

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 5 Пред.  1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com