Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 философия (отделено)    Пред.  1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.19 19:58 Ответить с цитатой

Патриарх Кирилл о свободе и цифровизации.
https://ria.ru/20190731/1557055956.html
Похоже, он прав.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.19 21:56 Ответить с цитатой

Не знаю, относится ли это к философии, но вот подумалось.
По всем церквам, и у нас и у католиков, (в исламе на другой манер но тоже) звучат из века в век одни и те же мелодии. Колокольный звон к примеру. Сдаётся мне, что Богу должен как минимум надоесть этот РИНГТОН. Может потому и не отвечает. Представьте - каждый день ,каждый день,............ ночи нет. Одни засыпают, другие просыпаются и понеслось. ВСЕГДА. ПОСТОЯННО. ТО ЖЕ САМОЕ. Какая то пытка музыкой в Гуантанома или "Дорожное радио" нон стоп. Жуть!


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.19 09:38 Ответить с цитатой

Конечно, философия-это история философии и человек волен выбрать из истории философию для себя или придумать свою собственную.
Витек сформулировал определение свободы для верующего человека.Свобода,как осознанная необходимость -тоже верно,но как любое определение не достаточно. Может быть и свобода кошки .
Я за годы жизни выбрал Философию общего дела Николая Федорова,соединившую философию (науку) с верой и реальной жизнью человека и общества.Чем больше вдумываюсь, тем больше убеждаюсь.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.19 20:43 Ответить с цитатой

О времени (и пространстве). 😊
Хочу поделиться рассуждениями о времени, применительно к нашей сегодняшней жизни.
На это меня натолкнула фотография Azs с остановившимися часами на Валдайском соборе в центре города (кстати, дважды в сутки они таки показывали правильное время!).
В комментарии к фото я пытался доказать, что стрелочные часы лучше для человека, чем цифровые.
А теперь попробую доказать, что мы вообще ежедневно по времени ориентируемся неправильно.
Начну с того, что время дня и ночи у нас напрямую связывается с Солнцем (восход-полдень-закат, день, ночь), думаю, тут никто не будет возражать.
А вот в повседневной жизни у нас "утро", "обед", "вечер" - никак с Солнцем не связаны!
Утро у нас наступает, когда надо идти на работу, а вечер, когда возвращаться домой. Наш "полдень" - это 12 часов, но астрономический полдень в 13 часов! Мы живём "впереди солнца" на 1 час! Наш "полдень" фальшивый!
Не секрет, что наши биоритмы связаны с Солнцем и раньше люди ориентировались по времени, сверяясь именно с Солнцем.
Говорили: "два часа до полудня", "час после полудня", "три часа с четвертью после полудня" и т.д. И сегодня в часах есть настройка АМ и РМ, то есть до или после полудня. Видимо, не только исторически, но и психологически человеку удобнее сверять своё время с полуднем, то есть с Солнцем, а не отсчитывать от нуля до 24 часов. Раньше человек был ближе к природе, выражение столько-то "часов по-полудни" встречается в описании прошлого.
Люди привязывают свою жизнь к Солнцу, а не к бездушным цифрам времени. Человек должен чисто психологически и физически ощущать свою связь с Солнцем в течение дня, для этого ему надо видеть небо и дневной свет и чувствовать в какой фазе солнечного дня он находится, а не ориентироваться только по цифрам часов в смартфоне (а у меня и в смартфоне поставлены аналоговые часы со стрелками).
В доказательство привожу ситуацию в цехе микроэлектроники, где построили (с самыми благими намерениями, для "электронно-вакуумной гигиены") помещение без окон. Там работало более сотни женщин и они начали болеть. Пришлось прорубить окна.
Вот таки сумбурные рассуждения.
Мои выводы ( и призывы) такие:
- Чаще глядите на небо и в окно, ведь мы часть природы, которая нас окружает! Мы "дети Солнца" прежде всего!
- Цифровая индикация времени сбивает с толку, так как не привязывает нас к Солнцу.
- Помните, что настоящий "полдень" в 13 часов! (Солнце в наивысшей точке).
Если сегодня сказать: "три четверти часа до полудня", то немногие поймут, что это 12ч.15мин. 😊
Аминь! Проповедь окончена.😊


Последний раз редактировалось: Vitёk (01.11.19 08:05), всего редактировалось 2 раз(а)


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.19 20:55 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
но астрономический полдень в 13 часов!

вы про какой город сейчас пишете? например в валдае полдень осенью в 12.20


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.19 21:11 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Vitёk писал(а):
но астрономический полдень в 13 часов!

вы про какой город сейчас пишете? например в валдае полдень осенью в 12.20

Но не в 12.00 ! В 12.00 у нас не бывает никогда!
Точнее, в 12ч31мин51сек (сегодня в Валдае).
https://voshod-solnca.ru/sun/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B9
Это земная ось виновата: наклонена слегка.😊
В январе уже полдень в 13.00 (24 января 2020г).
Но возражение принимается: мне надо было писать, что настоящий полдень ( в Валдае) примерно от 12.30 до 13.00 (в зависимости от времени года). Прошу извинить. 😢


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 09:50 Ответить с цитатой

Ещё немного рассуждений об аналоговых (со стрелками) и цифровых часах.
Аналоговые я бы сравнил с определением местоположения на карте, где вы имеете точку своего положения, но и одновременно изображение всей окружающей вас местности.
А в цифровых часах вам как бы дают ваши координаты по GPS (градусы, минуты, секунды, или в десятичном виде) и всё!
Дальше соображайте сами, где вы находитесь.
В аналоговых часах достаточно беглого взгляда на циферблат, чтобы понять, в каком периоде дня или ночи вы находитесь, а в цифровых надо мысленно переводить цифры во временной интервал.
Но, к моему удивлению, некоторые молодые уже не могут перевести аналоговые показания времени в цифровые и наоборот!
Уже выросло новое поколение с цифрами в голове. 😃


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 11:06 Ответить с цитатой

Диалектика, однако Smile))



Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 11:41 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Хорошая картинка. Отражает ситуацию, что я описывал.
Для привыкших к аналоговым циферблатам даже цифры не обязательны,достаточно чёрточек (и даже просто положения стрелок, без всяких чёрточек), чтобы сориентироваться по времени. 😃
А у меня на смартфоне вот так:



Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 12:40 Ответить с цитатой

аналоговые часы на руке должны быть, а не в телефоне Smile


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 12:53 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
аналоговые часы на руке должны быть, а не в телефоне Smile

У деловых людей - на руке, согласен.
Когда суетишься на работе, то всё время на часы поглядываешь.
А в остальных случаях, мне кажется, мешает этот браслет на руке.
Вот они - воспоминание о лихорадочной деловой активности.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.11.19 23:09 Ответить с цитатой

А вот сейчас, как дам про час. Ы
И это не хвастовство. У меня часы в голове. Ну не прям как хронометр, с погрешностью +- 10 мин., но по жизни точности хватает. Все знакомые не дадут соврать. Конечно я пользуюсь часами в мобилке. Я ж не идиот. От ручных отказался давно (смысл таскать двое часов?)
Может это врождённое? Но скорее всего, от того что живу в этой местности ВСЕГДА. Солнце, тени, (мох с северной стороны мозга). Как -то легко время определяется. Само по себе.
Как меня коробило Медведевское время. Не прощу никогда. 2 года в раздрае. Делать поправки. На ровном месте. Да ну нах!
Мы и сейдень живём не по солнцу. На час с + не для организма.
Вот моё понимание мира:
Время на земле (шарике) должно быть вообще ОДНО.
Не спешите осуждать. Просто подумайте. Радиолюбители всего мира давно живут по "мировому времени"
Мы же легко воспринимаем, что в Австралии сейчас лето. Почему кто-то решил, что солнце не может вставать в данной местности в 16:48.
Пара поколении(лет 50), и у людей изменится мировозрение. Всё это будет легко и понятно.
Да, пропадут шутки - прибаутки привязанные к часам(типа утро-вечер ). Литература потеряет шарм.множество произведений потеряет и смысл.
Это на данный момент прозвучит дико - В 15 утра в Валдае дети пошли в школу. Или, в Каракасе перерыв на обед с 22 до 23.
Абстрагируйтесь от стереотипов!
Просто замена цифр в голове. И всё! У нас рассвет в 17:40. ТЧК.
Зато какая прелесть - НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ НАСТУПИЛ НОВЫЙ ГОД! ОДНОВРЕМЕННО!!! "Зелёные человечки "точно увидят когда все бабахнут петардами.
Не надо вводить сезонное время, и много чего ещё. Самолёт не прилетает на 2 часа раньше чем вылетел. Временной бред исчезнет. Биржи, торги, и т.д. всё в реале. Меньше лжи.
Подумайте. Это задание на ваш перед сон.
Это же подкаст "философия"? ну значит правильно написал.
З.Ы. Про часы в голове не шутка.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.11.19 07:28 Ответить с цитатой

Artur,
Я верю. И часы в голове даже можно настроить. Например, когда ходишь на работу, (я просыпался ровно за 5 минут до звонка будильника).
У животных и птиц тоже часы в голове (коровы, петухи).
У нас выводили собаку гулять, когда начиналась программа "Время" (там музыкальная заставка играла), а потом заставку сменили. Так собака с удивлением и в замешательстве смотрела на всех: время гулять, а музыка другая! 😊

Где-то было про охотничью собаку. Хозяин ходил на охоту только в определённый день недели и собака это как-то определяла! В любой другой день он мог сколько угодно возиться с ружьём, с охотничьим снаряжением - собака не обращала никакого внимания. Но стоило настать "дню охоты", как она с утра уже была вся "в боевой готовности".
Похоже, у неё в голове был календарь. 😊


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.19 20:49 Ответить с цитатой

Вступление: Надо.
Долго думал, выложить или нет. Пожалуй выложу. И пусть будет. И живите с этим.
Текста много. Сумбур. Но я старался донести идею. Сразу оговорюсь, это не моё жизненное кредо или какое-то философское учение. Упаси меня. Просто мысли. Как по мне, довольно логичные (если получится – опровергните). (Иные заморочки в башке, помимо этой, тоже есть.) Никому ничего не навязываю. Просто мозговая гимнастика.

3 варианта развития после прочтения.

1. Если я прав, всё что дальше не имеет никакого значения. Просто запись для себя, что бы оформить наглядно.
2. Об этом знают все. А я дебил дошел до этого только сейчас. У меня нет образования. Я этим не горжусь, но и не стыжусь. Факт и всё. Возможно все, у кого «вышка», проходили подобное на каком-нибудь курсе. Скорей всего я не напишу здесь ничего нового. Но я то об этом не знаю.
3. Если я не прав. И «раздумья» прочитает человечек со сдвинутой психикой (да как начнёт об этом посерьёзке думать). Вот тут может быть беда. Поэтому и сомневался, выкладывать – не выкладывать.
Короче: ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК – УДАЛЯЙТЕ НАХРЕН ЭТУ ПИСАНИНУ!

Всё началось с анекдота:
Умирает древний дед. Прожил долгую насыщенную жизнь. Много работал , воевал, куча детей, внуков, правнуков. Много чего построил, книги писал и т. д.
Помер таки. Открывает глаза. Вокруг сидят ужасные зелёные уроды со щупальцами. Уроды ржут и спрашивают.
- Ну как братан? Нормальная дурь? Видать крепко тебя вштырило! Полчаса уже валяешься в нивменько.

Анекдот весёлый. Но я задумался. Пошёл накручивать дальше. Вот что вышло.

Жизнь- как сон. Идея не моя и заезженная . Но что если не сон, а моделирование жизни.
Я мыслю – значит существую (тоже ничего нового).
Объединение этих двух идей даёт довольно интересный результат:
Я – есть ВСЁ!
Разум. Я же, как сущность, не могу отрицать, что обладаю разумом. (у кого-то по этому поводу может быть другое мнение, но это их проблемы)
Я как сгусток разума (размер и форма не имеет значения. Это может быть думающее ничто).
И я один. Один во всём. А поразвлекаться хочется.(думать ни о чём – тоска тоскливая) Я, как «думающее ничто»(дэмиург) создаю себе мир. Даже не мир, а БЕСКОНЕЧНУЮ условную вселенную. Эмоции, страсти, религии и так до всего. Т. е. ВСЁ. Вся мудрость и глупость мира сосредоточены в одной думающей точке. От вшивого электрона до «чёрных дыр». Есть всё, и ничего нет одновременно.
Теория закончена. Страшно и в то же время безгранично возможно, что по этой самой теории, может произойти всё что угодно. Завтра не исключено вторжение на землю, или отменятся законы физики. Математика перестанет существовать как понятие, а коты смогут передвигаться через 5 ое измерение. Я «РАЗУМ» сам себе хозяин. Чё хочу, то и ворочу. Смерть? А тоже, как придумается. Если в данном контексте, то её и вовсе нет.
Прошу не путать «Разум» с человечком который это пишет (я, как кусок мяса, есть фантом, юнит в комп игре). «Разум» по только ему ведомой причине сам себя поставил в такие условия бытия. Зачем? А ХЗ. Хочет он так. Копит знания для создания собственного рая. Когда всё хорошо, не факт что это хорошо. (оргазмы приедаются).
З.Ы. Эгоцентрично и попахивает шизой? Отрицание Божественной сущности(дак не совсем). Знаю. Понимаю. Но поверьте, если об этом всерьёз не думать (чего всем и желаю) то жить можно. А вот ежели переклинит тогда не знаю, не пробовал. Другие теории опубликую позже, когда опять станет скучно.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.19 21:46 Ответить с цитатой

Artur,
Интересные рассуждения.
По поводу анекдота.
Есть картина Ф.Гойи: "Сон разума порождает чудовищ". Это как раз про деда.
А про остальное...
Я бы не стал представлять разум как нечто сверхестественное извне, но в самом человеческом мозге как носителе. Я бы их всё-таки связал вместе с момента зарождения и развития мозга и человека. И результат поразителен.
А вот "нравственный закон внутри нас", как писал И.Кант - это, в самом деле, удивительно.
И ещё его поражала Вселенная (звёздное небо) вокруг нас.
Это индус считает себя частью Вселенной, а всю Вселенную частью его самого.
И из этого, естественно, следует бессмертие души и реинкарнация.
А может оставим Вселенную в покое и рассмотрим то, что ближе, а именно "внутренний мир" самого человека?
Откуда там что взялось - "тайна велика есть", но чувствовать это "мироощущение" и представлять, что именно нужно данному человеку, некоторым удаётся.
Это, как говорится, "состояние души" по отношению ко внешнему миру.
Мне кажется, что осознание своего "внутреннего мира" (души, если угодно) для человека важнее (и это даже главное), чем всё внешнее пространство и внешняя "суетная жизнь".
Недаром есть поговорка:
"Дьявол, когда стареет, идёт в монахи".
Кстати, только что выложил в "Посмотрел фильм" фильм "Ида", там эта тема проскальзывает.
Пока всё.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.19 22:10 Ответить с цитатой

А вот "нравственный закон внутри нас", как писал И.Кант - это, в самом деле, удивительно.
И ещё его поражала Вселенная (звёздное небо) вокруг нас.
Это индус считает себя частью Вселенной, а всю Вселенную частью его самого.
--------------------------------------------
Согласно "моей теории". Канта тоже придумал Я. Как и индуса и буддизм в целом.
----------------------------------------------
Я бы не стал представлять разум как нечто сверхестественное извне, но в самом человеческом мозге как носителе.
----------------------------------------------------
А я как сказал? Мясо, есть мясо. А разум, он и есть мой. И с какого шифта "я" не пиши оно останется "я".
Вопрос лишь в том, что по какой-то причине неведомой, это " я " вытворяет кульбиты которые мне, как мясу, не всегда симпатичны.
Ценность(она же угроза) всей теории состоит в том, что я как бы всегда внутренне готов ко всяческим изменениям. Типа правила игры могут поменяться в любой момент. И это нормально. Это надо осмыслить. Принять. Я над этой думкой думал не один день.(но без заморок, алилуйя -вот она истина! ваще не так. Просто рассуждал)


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.19 22:23 Ответить с цитатой

Artur,
Насчёт разума. Анекдот.
Учёный изобрёл искусственный разум.
Приехал к нему корреспондент брать интервью и делать репортаж. Учёный объясняет:
- Вот здесь на стенде в коробке у меня известный писатель, сейчас он создаёт шедевр, а вот в этой спортсмен, он скоро установит мировой рекорд, в этой политик, здесь врач, а вот здесь учёный, вроде меня, он изобрёл искусственный интеллект и сейчас у него берут интервью...
Но вот видите тот выключатель? Я его поверну и всё исчезнет.
- Но, позвольте, может быть и мы с вами... Стоит повернуть выключатель..?!
- Не исключено...


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.11.19 23:28 Ответить с цитатой

Artur,
А если серьёзно, то как Вам такая теория...
Мозг человека по мере развития накапливает всё больше и больше информации (что там врождённое, а что привнесённое - не будем уточнять). После смерти эта информация куда-то исчезает. Раньше (и сейчас в церкви) говорили, что эта информация вместе с "душой" попадает на небеса и там подвергается проверке и сортировке.
Просматривается некая аналогия с Вселенской сетью Интернет. Это, так называемая, "теория информационного поля", которое находится где-то в космосе.
Оно, вроде сервера-накопителя Больших Данных информации. А люди, каждый из которых накапливает, а потом отдаёт после смерти в накопитель эту, накопленную за всю свою жизнь информацию, выступают в роли подопытных кроликов для этого информационного поля (или "мыслящего океана" как в "Солярисе").
Эта теория почти то же, что представление о "рае на небесах", но в цифровом варианте.
И в подтверждение, мол, можно привести гениальных творцов (учёных, музыкантов, художников и т.д.), которые, сами того не сознавая, как-то получали от этого Вселенского информационного поля гениальные решения и озарения.
В этом плане человеку не очень-то следует гордиться своими достижениями (разве что перед самим собой) и сравнивать себя со Вселенной. Может оказаться, что вся информация, что он накопил за всю жизнь, не представляет никакого интереса и будет удалена как ненужная (отправлена в ад). 😃


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.11.19 06:34 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
А разум, он и есть мой. И с какого шифта "я" не пиши оно останется "я".
Вопрос лишь в том, что по какой-то причине неведомой, это " я " вытворяет кульбиты которые мне, как мясу, не всегда симпатичны.
Ценность(она же угроза) всей теории состоит в том, что я как бы всегда внутренне готов ко всяческим изменениям. Типа правила игры могут поменяться в любой момент. И это нормально. Это надо осмыслить. Принять.

По этому поводу имею заявить следующее...
Конечно, можно считать человека вместилищем и обладателем Вселенского разума.
Способность воображать и рассуждать, фантазировать весьма развита у человека.
И он этим разумом может построить вокруг себя всю Вселенную. И быть готовым к внезапным изменениям этого мира. Но находиться вот так, в ожидании внезапных изменений, по-моему, нерационально. Это как ждать "явления Христа народу".
Что сбудется, то сбудется. Фатализм, однако.😢


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.11.19 18:30 Ответить с цитатой

И быть готовым к внезапным изменениям этого мира. Но находиться вот так, в ожидании внезапных изменений, по-моему, нерационально.
-------------------------------------------------------
Быть готовым- да. Появляется объяснение всякой шняге.
Находиться в ожидании - мимо.
О какой рациональности может быть речь когда по большому счёту процесс создания мира происходит во сне (его подобии). Есть сны логичные и бредовые. Факт. фазы сна тоже никто не отменял. Ну и?
Не я часть вселенной, а вселенная малая часть меня.
---------------------------------------------------------
Про "информационное поле" согласен на 120%(в чечне и больше % бывает на ЕГЭ)
Читал книгу(в фильме то же) про Теслу, что-то из ЖЗЛ.
Он говорил, что просто попадает в какой-то другой мир (у него там даже друганы завелись) и просто смотрит на их машинки. Он знает ещё до "начала разработки", что ЭТО точно будет работать. Его спросили: "Зачем тогда делать". Непосредственно правдивый ответ. - Денюжки нужны.
Сам когда писал(громкое заявление) стихи тоже испытывал подобное. Муза вдруг как попрёт. Не остановить заразу. Такие слова вылезают - в словаре не сыщешь. Откуда чего? "ПОЛЕ"!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 4 Пред.  1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com