Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 чОрный квадрат Малевича    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 13:12 Ответить с цитатой

Вчера вечером возвращаясь домой был обрадован новостями культурки на Бизнес ФМ.

Третьяковская галерея открывает новую , ошеломительную экспозицию, мдя. Если кто то подумал о Леонардо, каком нибудь Караваджо, или наших прости Господи Серове (на бис ) или Айвазовском- тот жестоко АшиПся. Третьяковка по мелочи работать не будет!!!
К нам едет ревизор- зачеркнуто- к нам едет чОрный квадрат Малевича. Точнее два!!! Shocked
Услышав эту ошеломительную для всех любителей живописи новость- я стремительно сделал радио погромче- чтобы не пропустить важные детали будущей выставки.

Корреспондент тут же сообщил, что все , ФСЕ !!! художественные критики прочат выставке огромный успех и ажиотаж с покупкой билетов, правда имен этих нострадамусов наших дней-почему не назвал.

На помощь критикам была призвана директор Третьяковки Эльвира Трегубова, которая в интервью заявила, что работы(целых ДВЕ, напомню) производят ошеломительное впечатление.То есть пользуясь служебным положением она эти шедевры уже посмотрела, от ить!!! Shocked

Понимая и безусловно стыдясь своей темности и необразованности в вопросах лучших мировых образцов живописи и прочего искусства я взволновался- а не прое... , в смысле, а не поменяют ли столько ценные экспонаты при перемещении? ведь не у каждого есть столько тонкое понимание прекрасТного чтобы отличить один черный квадрат Малевича 1915 года , от другого черного квадрата Малевича выполненного на 14 лет позже.Возможны шкандалы Very Happy

Но корреспондент успокоил мою смятение- доверительно сообщив, что гений обращался к этой теме не раз, и не два, и даже не три, а аккурат четыре раза. И квадраты разных марок- зачеркнуто-разных лет отличаются по размеру и оттенку цвета.( так что ИМХО- уф-не перепутают) видно, что живописец работал с фактурой со временем внося в свои творения все новые и новые изменения, также видно, как нарабатывалась уверенность и точность исполнения художником, ага.Руки то помняяяят. Very Happy

К великому сожалению Третьяковка не смогла выставить все четыре версии знаменитого творения- и выставляет всего две из них- первую и третью( хотя возможны и варианты- может это вторая и четвертая, но говорят-первую и третью.)Хотя если бы выставили все четыре- это стало бы выставкой века. И посетители могли бы говорить своим детям и внукам- в далеком уже 2019 году я видел ЭТО. Shocked

Понимая весь масштаб будущего события я даже взволновался о судьбе московских протестов- ведь когда город заехало шапито- зачеркнуто- открыта такая выставка-каждый культурный человек безусловно захочет ее посетить,а значит протесты обезлюдеют Wink Так мы демократию никогда не построим!!! Хнык, Хнык

В общем понимаем, всю свою ущербность, понимаем, что скоро все соцсети будут забиты фотографиями шедевра , точнее шедевров. сам я на выставку к своему глубочааааашему сожалению не пойду- у меня стройка, но с огромным интересом посмотрю в соцсетях фото шедевров- если конечно современная фототехника сможет передать тончайшие нюансы игры цвета полотна. Very Happy

И на ум приходит сказка о голом короле- зачеркнуто два раза-и на ум приходит понимание, что всякие там cеровы , айвазовские, левитаны, суриковы и прости Господи репины просто маялись в свое время херней. А рулит все же Малевич!!!

Черный квадрат наше ФСЕ!!!Точнее два черных квадрата- первый и третий!!! Very Happy

вспомнился совершенно не смешной и вообще глупый анекдот- что воры дважды за ночь крали великое творение Малевича, но сторож Петрович за 20 минут восстанавливал шедевр, поэтому по утру никто ничего не заметил. Very Happy


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 14:20 Ответить с цитатой

Малевич содал себе имя еще до Черного квадрата. Квадрат представлял собой новую философию революции-долой все старое, новое очень простое. Действительно,после революции все сильно упростилось и стало понятным каждой кухарке.
С другой стороны,появилась фотография и кинематограф,сильно снизившие значение живописцев как летописцев времени.
Думаю,черный квадрат стал символом полемики в среде людей искусства. Нечто подобное начали творить музыканты,писатели и поэты.
Возможно,посмотреть в живую это произведение художника для некоторых означает окунуться в проблемы развития искусства,а кому то отдать дань моде и отметится в соцсетях. А для нас ,еще раз,поговорить на тему...


Бывалый 1069
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 15:31 Ответить с цитатой

Когда-то одна моя знакомая (дизайнер) рассказала, как будучи студенткой, в частной беседе, преподаватель задал ей вопрос, как она относится к творчеству Малевича и в частности к "Черному квадрату".
И вот, чтобы не выглядеть невежей, она запинаясь начала придумывать всякие, как ей казалось, восторги и похвалы, но через минуту преподаватель прервал ее и сказал :
- " Ну и дура! "


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 15:33 Ответить с цитатой

Сколько всего понаписано. Сколько копий переломано. Времени на "осознание" убито. А ведь по факту -ГОВНО.
Кто-нибудь должен взять на себя смелость остановить эту болезнь и уничтожить дрянь. Хотя бы 1,3 и 4. Войдёт в историю как и Малевич. Зато народ успокоится и будет рассуждать о реально ценных картинах.
Были бы у меня левые деньги, ей- ей купил бы и сжёг прилюдно.


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 16:37 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Были бы у меня левые деньги, ей- ей купил бы и сжёг прилюдно

...у меня тут это... Cool пятый экземпляр чОрного есть...за три бутылки пива отдам)))к утру можно и шестой наМАлевать,только за черной краской сбегать и ватманом)


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 17:53 Ответить с цитатой

мир с интервалом в 20-40 лет систематически сходит с ума. сходил с ума начиная с 1905 годов прошлого века< что то похожее и сейчас.

Насчет концепции=- не помню где- видимо у Гоблина судя по слогу было упоминание о гм, видимо "художнике"
создающем свои произведения из продукта вторичного, в просто наречье называемого говном- причем не в переносном смыфсле а в самом прямом. И как отдельно отмечено, тут же нашелся художественный критик обяъснивший глубокую концепцию автора и его "произведений".

в принципе мне плевать что думает о черном квадрате Трегубова, да и весь мир- что 100 лет назад, что в наше время можно любой херне дать объяснение, при думать концепцию и признать ее шедевром, но быть херней она от этого не перестанет. Это строго ИМХО

к тому же как поговаривали злые языки в интернете тема квадратов-только другого цвета была раскрыта за много лет до Малевича- кем была сделала эта, другая херня- менее раскрученная я с сожалению не запомнил. Ужо мне Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: vik (15.08.19 17:57), всего редактировалось 1 раз


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 17:55 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
С другой стороны,появилась фотография и кинематограф,сильно снизившие значение живописцев как летописцев времени.


фотография появилась и снизила значение живописцев лет на 65 раньше квадрата- я смотрел в архиве в Красногорске первый альбом фото- оборона Севастополя- видимо 1853- 55


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:33 Ответить с цитатой

пара ссылок для самостоятельного чтения:
https://mi3ch.livejournal.com/4457749.html
https://mi3ch.livejournal.com/4458392.html
https://mi3ch.livejournal.com/4466858.html
https://mi3ch.livejournal.com/4469885.html


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 19:24 Ответить с цитатой

Фотопортреты вошли в быт обеспеченных слоев общества в конце 19-го,начале 20-го веков, а пейзаж несколько позже. Работа Малевича,конечно,не фигня. Был Врубель, Марк Шагал, Дейнека и появились советские абстракционисты. Все они уже отличались от академиков и передвижников. На Западе происходило то же самое.
А все,пережившее свое время и ставшее классикой требует уважения и изучения.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 19:37 Ответить с цитатой

А все,пережившее свое время и ставшее классикой требует уважения и изучения.
--------------------------------------------------
Это типа правило? Значит есть исключение.
"квадрат"- исключение. Подлежит делению на "0".
99% человечества согласится. 1% это и есть те бездельники-"искуствоведы", которые из себя ничего не представляют. Они будут цепляться за данный "кусок хлеба" и гадить нам в голову,ибо отними у них "квадрат"и всё. Они станут никому, даже себе, не нужны.
"Квадрат"- кормит упырей. В этом его сущность, так как никакой другой нет.
---------------------------------------
AZS кинул ссылки. Просмотрел мельком. "Может ли ваш ребёнок нарисовать такое?". Мой ответ -да. Любой может. Для примера:




Мне было скучно зимой(кодировка, мать её). Что бы не свихнуться малевал нечто похожее (на ссылки).
Всё это делается на раз. Давайте считать сию мазню тоже ИСКУССТВОМ. Смешно ведь. А по факту пусть народ найдёт хоть какие-то отличия кроме "ИМЕНИ".


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 20:16 Ответить с цитатой

почему то третьяковка совершенно не радует москвичей произведениями обезьяны-художника-а таких есть несколько и их работы стоят недешево
порицаю!!!


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 20:58 Ответить с цитатой

Лучше бы снова показали работы И. Глазунова. Там есть над чем подумать.
И его картины запоминаются.
Помню попал на его выставку в Манеже. Хотел пойти ещё раз, но билетов было не достать.
Я бы лучше это посмотрел.
И.Глазунов. Господин Великий Новгород.





vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 21:48 Ответить с цитатой

по мне так эти два образца- не очень- на уровне детской художественной школы
у него есть гораздо более достойные вещи

я почему так говорю- в свое время как раз заканчивал детскую художественную школу , хнык, хнык


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 21:56 Ответить с цитатой

vik,
Я потому их вставил, что это же Новгород.. Но, по моему, настроение они создают, однако, лучше, чем "квадрат".
Кстати, в Новгороде была выставка Глазунова.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 22:10 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Но, по моему, настроение они создают, однако, лучше, чем "квадрат".


вкрадчиво- а вот какое настроение создает квадрат? Shocked


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 22:25 Ответить с цитатой

искусство может нравится или не нравитсмя- но ИМХО черный квадрат это не искусство и договоренность некоей группы людей, что это безусловный шедевр- меня мало трогают.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 22:30 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Vitёk писал(а):
Но, по моему, настроение они создают, однако, лучше, чем "квадрат".


вкрадчиво- а вот какое настроение создает квадрат? Shocked

Лично у меня - удивление: почему им восхищаются? Smile
Это как в анекдоте:
- Какая мазня!
- А ты знаешь, сколько она стоит?
- О!! Тогда это шедевр!


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 22:32 Ответить с цитатой

Тищенко (с)


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 22:41 Ответить с цитатой

vik писал(а):
что это безусловный шедевр- меня мало трогают.


Vitёk писал(а):
А ты знаешь, сколько она стоит?

- О!! Тогда это шедевр!

..вопрос в стоимости) и тронет тогда)


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.08.19 01:34 Ответить с цитатой

Выбирай на вкус
10 смыслов «Черного квадрата»

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com