язычество славян    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Беломор 175
Коллежский регистратор

Сообщение 22.04.14 15:26 Ответить с цитатой

екклесиаст писал(а):
Беломор:
Прошу прощения, но я не совсем понимаю о чем речь, иноязычие - что вы вкладывает в это понятие?

Как то в начале 90Х приезжали к нам в Валдай с проповедью какие то христиане проповедовали в Валдайских зорях,так вот было там такое дело,типа все встали стали руками размахивать и каждый на свой лад какую то тарабарщину голосить,типа в трансе.Вот я и спрашиваю,что это было?Помню пастора Димой звали с ним группа ребятишек была библии раздавали,может помнит кто.

Беломор 175
Коллежский регистратор

Сообщение 22.04.14 15:29 Ответить с цитатой

Вроде у пятидесятников эта тема катит.

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 15:36 Ответить с цитатой

екклесиаст
Тема стала перерастать из "язычества славян" к "язычеству у трактовщиков Нового завета" Wink. Заранее скажу, что я к "свидетелям иегова" не отношусь и не сильно хочу их трактовки отстаивать. Посему выскажусь в более общем виде. 1) Сущность может быть разного уровня (равная Богу (одно из его воплощений); сын (имеющий часть божественных сил, но имеющий начало своего существования (порожден для миссии Богом) и не обладающий полным знанием замысла и его силой (что часто описано в Евангелии). Вроде архангела с вложенной душой, но не равный Богу). Для обычного человека архангел тоже божество. По этим критериям, в частности, делились учения в рамках Христианства (учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете).

Касаемо "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Это еще и Ветхий завет (это изречение гораздо древнее Иоанна). И это написано про Бога, но нигде там не утверждается, что Христос и есть тот Бог, который сотворил Мир. Кстати "Слово" очень не точный перевод с первоисточника. На удивление, в первоисточнике, это понятие (перевденно как "Слово") имеет на порядки более глубокий смысл, который можно в том числе трактовать чуть ли не как "общий физический математический закон вселенной". А в таком понимании начинают появляться и другие нюансы.

Последний раз редактировалось: Sagedragon (22.04.14 15:38), всего редактировалось 1 раз

екклесиаст 312
Провинциальный секретарь

Сообщение 22.04.14 15:38 Ответить с цитатой

Беломор:
Все я понял))))
Это пятедисятники или неопятедисятники (харизматы).
Хорошие ребята, очень активные, весёлые, всегда на позитиве.
Они верят в то, что Духом Святым им дан дар говорить иными языками, с помощью которого они и общаются с Богом. Это наверное их главное отличие.

Многих знаю лично, и ничего не могу сказать о них плохого, их христианская жизнь полностью соответствует Евангельским принципам.

А к язычеству они не имеют никакого отношения.

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 15:39 Ответить с цитатой

екклесиаст
Тема стала перерастать из "язычества славян" к "язычеству у трактовщиков Нового завета" Wink. Заранее скажу, что я к "свидетелям иегова" не отношусь и не сильно хочу их трактовки отстаивать. Посему выскажусь в более общем виде. 1) Сущность может быть разного уровня (равная Богу (одно из его воплощений); сын (имеющий часть божественных сил, но имеющий начало своего существования (порожден для миссии Богом) и не обладающий полным знанием замысла и его силой (что часто описано в Евангелии). Вроде архангела с вложенной душой, но не равный Богу). Для обычного человека архангел тоже божество. По этим критериям, в частности, делились учения в рамках Христианства (учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете).

Касаемо "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Это еще и Ветхий завет (это изречение гораздо древнее Иоанна). И это написано про Бога, но нигде там не утверждается, что Христос и есть тот Бог, который сотворил Мир. Кстати "Слово" очень не точный перевод с первоисточника. На удивление, в первоисточнике, это понятие (переведенное как "Слово") имеет на порядки более глубокий смысл, который можно в том числе трактовать чуть ли не как "общий физический математический закон вселенной". А в таком понимании начинают появляться и другие нюансы.

сеня2 2218
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 15:44 Ответить с цитатой

Тут тема "о язычестве славян" или "язычестве евреев"?

Беломор 175
Коллежский регистратор

Сообщение 22.04.14 15:47 Ответить с цитатой

екклесиаст писал(а):
Беломор:
Все я понял))))
Они верят в то, что Духом Святым им дан дар говорить иными языками, с помощью которого они и общаются с Богом. Это наверное их главное отличие.

Многих знаю лично, и ничего не могу сказать о них плохого, их христианская жизнь полностью соответствует Евангельским принципам.
Спасибо,за разъяснение.
Вот какой случай произошёл у меня с этими пятидесятниками.Изложу в виде рассказа.

Чудо.
Случилось это весной в самом начале девяностых, было мне тогда лет девятнадцать, и работал я в городе Валдае , в ресторане тур.комплекса "Валдайские зори, барменом. "Прихожу я как-то на работу, смотрю у ресторана народ толпится а группа странных ребят, от десяти до шестнадцати лет, раздаёт всем желающим библии и приглашают на проповедь, которая, по их словам, должна скоро начаться в нашем конференц зале. Ну,думаю,дожили! Перестройка с гласностью в действии, уже какие-то евангелисты пятидесятники, у нас среди бела дня проповеди читают! Взял я у них библию, благо халявная, и пошёл к себе в бар. Смену принял, сижу. Народа в баре, полтора землекопа, скукотища. Пойду думаю посмотрю, что у них там за проповедь, благо ресторан у нас на втором этаже, а конференц зал на первом. Пришёл,смотрю действие в самом разгаре. На сцене молодой мужчина лет тридцати, вполне интеллигентной наружности, в окружении восторженных ребятишек, тех, что при входе библии раздавали, за веру агитируют, и делают это, надо сказать, хорошо и с воодушевлением. Народа, полный зал и все живо так реагируют, видно, что вдохновляются. Всё бы ничего, но тут все молиться начали, да не так, как у обычных христиан принято, а встали начали руками размахивать, и какую-то тарабарщину непонятную, каждый на свой манер, голосить. Ну думаю, совсем тяжёлый случай, и к себе в бар ушёл, а через пол часа, вся эта компания проповедников к нам обедать пожаловала, тогда я с ними и познакомился. Пастор представился Димой. Бывают такие люди, по которым сразу видно, что люди они хорошие, вот и этот, был из таких, с открытым, улыбчивым лицом и добрыми глазами, да и дети, так и светились счастьем и радостью. Отобедали они, на прощанье я ребятишек мороженым угостил, расстались мы, как говорится, довольные друг другом. И забыл бы я о них, но вышло так,что через несколько дней, судьба свела нас снова. Произошло это в городе Крестцы, куда я прибыл по делам, благополучно уладив которые, купил билет на обратный рейс.
Стою на автостанции, погода портится, тучи, вот-вот ливень начнётся, до автобуса ещё полчаса ждать. Вдруг вижу через дорогу, в сквере, у дома культуры знакомая компания библии раздаёт. Подошёл к ним поздороваться. "Вы здесь какими судьбами?"-спрашиваю . А Дима отвечает: "Скоро проповедь будет, но в дом культуры нас не пустили, так что здесь, в сквере расположились, слава богу скамеек много, сейчас люди соберутся и начнём". Я ему говорю: "Никто не придёт,посмотри, всё небо тучами затянуто, дождь начинается как бы урагана не было" . А он мне: "Не переживай, я помолюсь, всё хорошо будет, смотри на небо". Отошёл в сторону и стал молиться, но не так как у нас в конференц зале, а по нормальному. Стою я любуюсь свинцовым небом, вдруг вижу , прямо над нами, образуется яркий луч света а грозовые, набухшие ливнем тучи, расплываются в разные стороны, словно круги по воде, от брошенного камня! Я был так впечатлён увиденным, что чуть не опоздал на свой рейс.
Но уже вскоре мой автобус вёз меня домой, сквозь бушующий ливень, а над центром Крестец сиял круг чистого голубого неба. С тех пор прошло много лет и не мало не обычных событий случалось в моей не простой жизни, правда чудеса эти были в основном такие, когда говорят: "В рубашке родился, -или даже,-с того света вернулся", но вот такого явного и не поддельного ощущения чуда, произошедшего на твоих собственных глазах, пожалуй больше пока и не случалось. Как бы там не было, а я рад, что в тот пасмурный день оказался в Крестцах. Ведь это так здорово, когда ты не просто веришь в чудеса, а знаешь наверняка, что они бывают!
Конец.

Беломор 175
Коллежский регистратор

Сообщение 22.04.14 15:48 Ответить с цитатой

екклесиаст писал(а):
Беломор:
Все я понял))))

Спасибо,за разъяснение.
Вот какой случай произошёл у меня с этими пятидесятниками.Изложу в виде рассказа.

Чудо.
Случилось это весной в самом начале девяностых, было мне тогда лет девятнадцать, и работал я в городе Валдае , в ресторане тур.комплекса "Валдайские зори, барменом. "Прихожу я как-то на работу, смотрю у ресторана народ толпится а группа странных ребят, от десяти до шестнадцати лет, раздаёт всем желающим библии и приглашают на проповедь, которая, по их словам, должна скоро начаться в нашем конференц зале. Ну,думаю,дожили! Перестройка с гласностью в действии, уже какие-то евангелисты пятидесятники, у нас среди бела дня проповеди читают! Взял я у них библию, благо халявная, и пошёл к себе в бар. Смену принял, сижу. Народа в баре, полтора землекопа, скукотища. Пойду думаю посмотрю, что у них там за проповедь, благо ресторан у нас на втором этаже, а конференц зал на первом. Пришёл,смотрю действие в самом разгаре. На сцене молодой мужчина лет тридцати, вполне интеллигентной наружности, в окружении восторженных ребятишек, тех, что при входе библии раздавали, за веру агитируют, и делают это, надо сказать, хорошо и с воодушевлением. Народа, полный зал и все живо так реагируют, видно, что вдохновляются. Всё бы ничего, но тут все молиться начали, да не так, как у обычных христиан принято, а встали начали руками размахивать, и какую-то тарабарщину непонятную, каждый на свой манер, голосить. Ну думаю, совсем тяжёлый случай, и к себе в бар ушёл, а через пол часа, вся эта компания проповедников к нам обедать пожаловала, тогда я с ними и познакомился. Пастор представился Димой. Бывают такие люди, по которым сразу видно, что люди они хорошие, вот и этот, был из таких, с открытым, улыбчивым лицом и добрыми глазами, да и дети, так и светились счастьем и радостью. Отобедали они, на прощанье я ребятишек мороженым угостил, расстались мы, как говорится, довольные друг другом. И забыл бы я о них, но вышло так,что через несколько дней, судьба свела нас снова. Произошло это в городе Крестцы, куда я прибыл по делам, благополучно уладив которые, купил билет на обратный рейс.
Стою на автостанции, погода портится, тучи, вот-вот ливень начнётся, до автобуса ещё полчаса ждать. Вдруг вижу через дорогу, в сквере, у дома культуры знакомая компания библии раздаёт. Подошёл к ним поздороваться. "Вы здесь какими судьбами?"-спрашиваю . А Дима отвечает: "Скоро проповедь будет, но в дом культуры нас не пустили, так что здесь, в сквере расположились, слава богу скамеек много, сейчас люди соберутся и начнём". Я ему говорю: "Никто не придёт,посмотри, всё небо тучами затянуто, дождь начинается как бы урагана не было" . А он мне: "Не переживай, я помолюсь, всё хорошо будет, смотри на небо". Отошёл в сторону и стал молиться, но не так как у нас в конференц зале, а по нормальному. Стою я любуюсь свинцовым небом, вдруг вижу , прямо над нами, образуется яркий луч света а грозовые, набухшие ливнем тучи, расплываются в разные стороны, словно круги по воде, от брошенного камня! Я был так впечатлён увиденным, что чуть не опоздал на свой рейс.
Но уже вскоре мой автобус вёз меня домой, сквозь бушующий ливень, а над центром Крестец сиял круг чистого голубого неба. С тех пор прошло много лет и не мало не обычных событий случалось в моей не простой жизни, правда чудеса эти были в основном такие, когда говорят: "В рубашке родился, -или даже,-с того света вернулся", но вот такого явного и не поддельного ощущения чуда, произошедшего на твоих собственных глазах, пожалуй больше пока и не случалось. Как бы там не было, а я рад, что в тот пасмурный день оказался в Крестцах. Ведь это так здорово, когда ты не просто веришь в чудеса, а знаешь наверняка, что они бывают!
Конец.

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 15:55 Ответить с цитатой

сеня2 писал(а):
Тут тема "о язычестве славян" или "язычестве евреев"?

Ну так у нас "язычество евреев" насаждается сильнее, чем "язычество славян". Так что оно уже стало и нашим, отчасти.

Кстати раз уж у нас богослов появился, то я очень хочу понять некоторые странные противоречивые моменты про исход евреев из Египта.
1) Чтобы кара Господня (истребление младенцев) не затронула евреев, а только Египтян - нужно было отметить жилище знаком. Стало быть жилище евреев и его местоположение не сильно (как минимум) отличалось от жилища египтян. Вопрос. Это что за рабы такие, у которых доходы не хуже местных.
2) Сначала их отпустили, а потом резко, вдруг, догонять стали. Вопрос. Мож они с собой чего прихватили (типа части казны)? Wink

Ирина Валдайская 2302
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 17:28 Ответить с цитатой

Цитата:
1. И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей
Книга Исход 6:1

1. И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда; когда же он будет отпускать, с поспешностью будет гнать вас отсюда;
2. внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.
3. И дал Господь милость народу Своему в глазах Египтян, да и Моисей был весьма велик в земле Египетской, в глазах рабов фараоновых и в глазах народа.
4. И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта,
5. и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота;
6. и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более;
7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
Книга Исход 11:1-7

11. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.
12. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его.
Книга Исход 12:11-14

29. В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
30. И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
31. И призвал фараон Моисея и Аарона ночью и сказал: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы;
32. и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня.
33. И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.
34. И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их.
35. И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36. Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.

37. И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей;
38. и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
39. И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу.
40. Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.
Книга Исход 12:29-40

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 18:20 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская
Это только то, что описано потомками исхода, а ведь многие детали могли остаться за скобками Wink Еще возникает принципиальный грустный вопрос. Гонения оказывать могли власть придержащие (фараоны, жрецы). А уничтожены были и все неповинные рабы только по нац. признаку. Это противоположно высоким нравственным положениям, которые сейчас приписываются Богу; такие поступки свойственны скорей его "оппоненту" И, вообще, читать этот текст неприятно из-за своеобразного понимания добра и зла.

Ирина Валдайская 2302
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 18:41 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Гонения оказывать могли власть придержащие (фараоны, жрецы)

Цитата:
8. И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
9. и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
10. перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей.
11. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
12. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых.
13. И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам
14. и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.

В жизни всегда есть выбор:
Цитата:
15. Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
16. и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
17. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
18. Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
19. Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
20. За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
1:8-20
Цитата:

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 18:49 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская
Иииии, где причина для уничтожения рабов другой национальности?

Цитата:
2. внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.

При гонениях на уровне быта от других рабов сие невозможно. Кстати, взятое в долг, надо полагать, они не отдали. Видимо, для этого и брали Wink Да и драгоценности столь важны для побега в пустыню ? Wink Тут намек, что многое опущено в тексте.

Ирина Валдайская 2302
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 18:58 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
При гонениях на уровне быта от других рабов сие невозможно

1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.
3. И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.
4. А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так.
5. И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?
Книга Исход 14:1-5[/quote]

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 19:04 Ответить с цитатой

Ирина Валдайская
Во-первых, это поступок нехороший его придумавшего. Воля и замысел сего не их. Сделано ради показа своей силы на невинных - это зло.
Цитата:
А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его
В данном случае фараон и рабы марионетки осуществляющего. Во-вторых, (в трактовке неверующего) сердца рабов ожесточились уже после поступка взявших в долг и смывшихся с награбленным, а не до этого.

екклесиаст 312
Провинциальный секретарь

Сообщение 22.04.14 19:34 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Послушайте, зачем вы задаётесь этими вопросами? Для чего? Ведь вы и так все для себя уже решили. Бог описанный в Библии для вас есть олицетворение зла, все что я вам скажу не будет соответствовать вашим представлениям.

Если вы ищете подтверждения что Бог зол и несправедлив, вы это и найдете. Только вот повествование об исходе Израильского народа из Египта говорит совершенно о другом.........

екклесиаст 312
Провинциальный секретарь

Сообщение 22.04.14 19:38 Ответить с цитатой

Да, кстати эта история напрямую относится к язычеству, и наглядно показывает отношение Творца к придуманным людьми "божкам".

екклесиаст 312
Провинциальный секретарь

Сообщение 22.04.14 19:40 Ответить с цитатой

Беломор:
Классная история, супер!!! +100

Sagedragon 2817
Надворный советник

Сообщение 22.04.14 19:53 Ответить с цитатой

екклесиаст
Я разделяю библию, писанную людьми (с определенным превознесением своей национальности), и понятие Бог.
В общем, я не считаю многие трактовки событий и слова приписанные Богу точными. И многие трактовки даны для приукрашивания своей истории. В этом подходе вопрос, что я считаю Бога творящим зло не корректным. Я скорее показываю, что текст таки писан людьми с соответствующими противоречиями. А что и почему творил Бог является отчасти домыслами даже в библии. Касаемо того, что наказание
было за веру в божков, а не за угнетение евреев - тут я согласен - это более не противоречиво.
Только тогда объясните мне, чем отличаются многочисленные ангелы и архангелы от пантеона римских богов (в смысле многочисленности сущностей с частью божественной силы)? Тут мы снова выруливаем к язычеству и прямым противоречиям с заповедями Бога. Кстати, молится на вещественные образа напрямую запрещено в заповедях, тем более не Бога.

Последний раз редактировалось: Sagedragon (22.04.14 20:17), всего редактировалось 2 раз(а)

Беломор 175
Коллежский регистратор

Сообщение 22.04.14 20:13 Ответить с цитатой

екклесиаст писал(а):
Беломор:
Классная история, супер!!! +100

Это на самом деле так и было,я ничего не выдумал.

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 8 из 10 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Back in USSR: архивные фотографии старого Валдая

Клуб любителей чтения

Просто смешные истории

Пешеходы не нарушайте

Православные святыни.

Продам три телевизора б/у

Труженики Валдая, фотоальбом из прошлого

Добро пожаловать в Валдай! (мусорные кучи)

Сдам 2-комн квартиру

МЕГА-АНЕКДОТ

Еще раз о праве на самооборону, или нужен-ли нам пистолет.

продам дом с земельным участком в д.ПОЛОСЫ

Районный молодёжный конкурс ведущих шоу-программ

Фотографии

продам участок

Весёлые картинки

Эх почта..почта

Требуется оператор связи

О режиссере Серебренникове и его отношении к деньгам.

Тесты

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com