Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Огород: за и против    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 20:46 Ответить с цитатой

LUCKY:
Я же тебе писал об этом...
Но повторюсь...
Т.к. речь идет об огородниках с небольшой зарплатой, я думаю клубникой мы ограничиваться не будем... Даже возьмем за старт, то, что участок уже имеется...
Чтобы прокормить семью из 3 чел огородом 6 соток явно мало, нужно не менее 10-12. (собственный опыт). Чтобы посадить корнеплоды их надо купить (как минимум 1 мешок семенной катошки) чтобы она росла надо ее посадить прежде вспахав огород ибо перекапывать поле 30/40 м в ручную надо неделю от зори до ночи... Нанять трактор это несколько сот рублей ИМХО 500 как минимум. все это надо удобрить навозом, как минимум 2-3 тонны (примерно 1р за кг... плюс доставка и вот 5-6 тыс....
Потом несколько раз окучить за лето наняв все тот же трактор... а уж про прополку и поливку я молчу... ну гдето в 10000р можно уложиться чтобы получить на выходе 10-12 мешков картошки с пары посаженных
при хорошей урожайности... из этого 10% не долежит до весны, хрен знает сколько выкопают за лето бомжи... и минус 2 мешка на следующую посевную... вот и останется 6-7 мешков за 10000 руб плюс ацкий труд в течении полугодия...


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 20:52 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
Он есть, что в москалии,что в валдае.Только в москалии есть больше возможности дать ему чего то больше ,чем просто в школу ходить

а ты посмотри на возраст многих присутствующих здесь.....
15 лет, а рассуждают "как взрослые" и чувствуется и целеустремленность и ум, а я не думаю, что у них у всех предки получают по штуке у.е., т.е. можно допустить, что качество образования не зависит напрямую от кол-ва вложенных в отпрыска денег (ИМХО)...так что кол-во об этих затрат возможно снизить до минимума без особого ущерба (конечно берется в расчет среднестатистический ребенок, а не будущий студент Оксфорда за счет папиных бабок)
разве что предположить "тактические" затраты, чтобы
Nina писал(а):
не было свободного времени для разгулов


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 20:54 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
ацкий труд в течении полугодия...
_________________


Уже не "ацкий",т.к.все механизированно.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 20:56 Ответить с цитатой

Nina писал(а):
Уже не "ацкий",т.к.все механизированно.

Ну если поливать и полоть механизированно, то картошечка золотая будет)))))


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 20:58 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
LUCKY:
Я же тебе писал об этом...
Но повторюсь...
Т.к. речь идет об огородниках с небольшой зарплатой, я думаю клубникой мы ограничиваться не будем... Даже возьмем за старт, то, что участок уже имеется...
Чтобы прокормить семью из 3 чел огородом 6 соток явно мало, нужно не менее 10-12. (собственный опыт). Чтобы посадить корнеплоды их надо купить (как минимум 1 мешок семенной катошки) чтобы она росла надо ее посадить прежде вспахав огород ибо перекапывать поле 30/40 м в ручную надо неделю от зори до ночи... Нанять трактор это несколько сот рублей ИМХО 500 как минимум. все это надо удобрить навозом, как минимум 2-3 тонны (примерно 1р за кг... плюс доставка и вот 5-6 тыс....
Потом несколько раз окучить за лето наняв все тот же трактор... а уж про прополку и поливку я молчу... ну гдето в 10000р можно уложиться чтобы получить на выходе 10-12 мешков картошки с пары посаженных
при хорошей урожайности... из этого 10% не долежит до весны, хрен знает сколько выкопают за лето бомжи... и минус 2 мешка на следующую посевную... вот и останется 6-7 мешков за 10000 руб плюс ацкий труд в течении полугодия...


Rambo:
а моральное удовлетворение ты не учитываешь?
многие просто любят землю...
я своей благоверной это доказываю уже 20 лет,
а она все равно: "молодая картошечка....свежий лучок прям с грядки...." и это действительно хорошо...и при этом до марта едим свой без нитратов картофан...


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:02 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
Ну если поливать и полоть механизированно, то картошечка золотая будет

насос 700 руб - работает уже 5 лет...
один раз 4 года назад кредит на 15 тыщ и у меня мотокультиватор(при нормальном уходе еще 10-15 лет отработает), который и пашет и сажает и полет... где золото??? Shocked


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:12 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
насос 700 руб - работает уже 5 лет...
один раз 4 года назад кредит на 15 тыщ и у меня мотокультиватор(при нормальном уходе еще 10-15 лет отработает), который и пашет и сажает и полет... где золото???


Ни думаю, что при зарплате 4-5 тыщ мотоблок можно так сходу купить Но как ни крути огород это выживание...


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:14 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
один раз 4 года назад кредит на 15 тыщ и у меня мотокультиватор(при нормальном уходе еще 10-15 лет отработает), который и пашет и сажает и полет... где золото???

Вот!И фигура впорядке! Very Happy


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:20 Ответить с цитатой

Rambo:
Владиир писал(а):
один раз 4 года назад кредит на 15 тыщ и у меня мотокультиватор

и это практически на 20 лет вперед...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:53 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
Владиир писал(а):
один раз 4 года назад кредит на 15 тыщ и у меня мотокультиватор

и это практически на 20 лет вперед...

Еще бы чернозеную зону к ниму и можно стать картофельным миллионером)))))


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:56 Ответить с цитатой

Ребята!Если есть огородик,надо возделывать,
конечно,это не значит,что не надо работать,
ясно,что огород не спасет при наших запросах
и платежах.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.04.07 21:59 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
Еще бы чернозеную зону к ниму и можно стать картофельным миллионером

а исчо у мине сынуля агротех заканчиват...
будет бесплатный агрогном в хозяйстве... Very Happy


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 15:19 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
а исчо у мине сынуля агротех заканчиват...
будет бесплатный агрогном в хозяйстве...


Владиир:
изчо коровушку заведите, шоб навозец бесплатный был...

Вот и я говорю, что на земле работать можно в Валдае только при ряде бонусных условий условий, а держать огород для прокорму это миф, легче в такси пойти работать Laughing


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 15:46 Ответить с цитатой

Rambo:
ты чего-то -того... загнул. У нас огород 15 соток.
Из которых 5 заброшены. На остальных произрастают смородина крыжовник кустов 8-10, 5 сливовых деревьев и грядки. Сча маман купила машину навоза за 1800руб. Этой машины хватает минимум на 2 года. Проверено за ...цать лет возделывания этого огорода. Все грядки вскапываем вручную, кусты окапываются тож вручную. Под картошку нанимаем дядю с культиватором- 300руб. Семян покупается рублей на 150. Семенной картофель не покупается, т.к. он у нас собственного производства с прошлого года. Парника нет, есть укрывной материал купленный года 2 назад за 200р. Есть насос и шланг к нему лет 5 уж как работает, вода из общественного колодца- бесплатно, пара бочек которым уж лет 10 не меньше, пара древних леек, тяпок, лопат и мотыг( большинство сделано моим дедом, умершим 17 лет назад). ток иногда черенки меняем стоимость одного - 20руб. Картошку окучивать культиватором? Very Happy берешь тяпку и вперед! ненавижу полоть, поэтому полола сестра, а я все 10 соток картохи окучивала. уходило где-то 14-16 часов. Так же сам ее и выкапываешь лопатой. Мы с мамой копали и носили ее в кучу, бабушка перебирала. Нам оч. повезло с землей, картошка всегда урождалась, огурцы без парника снимаем ведрами, мама их раздает даже. Так же слива- кому так отдаем , а кто и за деньги покупает. А это уже возврат денежных средств! А клубника?!- так ею объелась, что сча ток в свежем виде могу штук 10 съесть и забыть о ней надолго.
Когда есть время и нет возможности зарабатывать "достойную" з\п- огород очень большое подспорье. Ты же не ток летом ешь его результаты, но и зимой в виде соленьев-вареньев. Если бы это было не так- то пенсионеры не сидели бы на грядках. У них нет денег на подобные развлечения.
И, допустим в том же Рощино, поллитровая баночка клубничного варенья стоит от 200руб и выше Wink


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 16:00 Ответить с цитатой

LUCKY: Мариванна, а сколько вы картошки осенью мешков (допустим по 40 кг.) снимаете?


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 16:11 Ответить с цитатой

так, сажаем 3 ведра на сотку снимаем 28-30 ведер.Ой мама сказала что машины навоза хватает на 10соток на 3года.На четвертый год хватает еще на 5 соток.


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 16:16 Ответить с цитатой

Обязательные затраты в год 800-1000руб (без инвентаря). Выхлоп-тыс. на 8000-10000 руб. Это по-нашему огороду. Моя маман не ток заядлая огородница, но и всю жизнь проработала экономистом.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 16:27 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
Если бы это было не так- то пенсионеры не сидели бы на грядках. У них нет денег на подобные развлечения.

у пенсионеров весь день свободный, знай ковыряйся... а если у тебя 8 часовой раб. день, то когда ковыряться?
Пожалуй огурцы и кобачки не требуют особых вложений, но и одними огурцами сыт не будешь...

А еслиб это было выгодно всебы держали огороды))))) но таких с каждым годом все меньше, т.к. себистоимость результатов собственного труда в огороде не значительно ниже стоимости тех же продуктов на рынке. А если заложить все риски и собственные силы в себестоимость, то еще вопрос, что лучше работать на двух работах или после работы ковыряться в огороде...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 17:33 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
так, сажаем 3 ведра на сотку снимаем 28-30 ведер.

Это где такая плодородная земля в Валдае?


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.04.07 20:38 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
у пенсионеров весь день свободный, знай ковыряйся... а если у тебя 8 часовой раб. день, то когда ковыряться?
Пожалуй огурцы и кобачки не требуют особых вложений, но и одними огурцами сыт не будешь...

А еслиб это было выгодно всебы держали огороды))))) но таких с каждым годом все меньше, т.к. себистоимость результатов собственного труда в огороде не значительно ниже стоимости тех же продуктов на рынке. А если заложить все риски и собственные силы в себестоимость, то еще вопрос, что лучше работать на двух работах или после работы ковыряться в огороде...

Допустим в том же Рощино в 17ч. заканчивается рабочий день большинство огородов в минуте ходьбы от квартиры. А твой тезис что количество огродников снижается опровергается количеством торгующих семенами и их с каждым годом (торговцев) больше и больше. Если б смена не покупали- сам понимаешь...
Rambo писал(а):
Это где такая плодородная земля в Валдае?

В Долгих Бородах. За землей еще надо уметь ухаживать Wink Моей маме нет резона врать. Причем 28 ведер эт когда она даже навозом землю не удобрила.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com