Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Кендо    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.02.08 16:07 Ответить с цитатой

Дорогие соратники и форумчане (прокашлялся).

Мне остро требуется помощь. Нужен доброволец. Нет, конечно лучше 10 и уже с доспехами, и чтоб японец один был хотя бы с 4 даном. Но реально хотя бы один человек, который со мной разделит тяжелую участь самурая хотя бы на период с мая по сентябрь. Предпочтение отдается мужчинам в возрасте от 18 до 40, но, по большому счету, пол и возраст не важны.

Что в моих силах? Я могу научить базовым принципам кендо - стойкам, работе ног, ударам, простейшим техникам. Я обеспечу небольшую - человека три-четыре тусовку кендок из питера и москвы по возможности, будет приезжать регулярно мой наставник - 2 дан, будем осваивть то, что можно взять в текущих условиях.

Что требуется?Требуется по мелочи - 1500 рублей на синай и 500 на боккен, если дело пойдет - тыщи 3 на одежду, если дело пойдет круто, то где-то к новому году 10000 на доспех. Но самое главное - требуется осознанное желание делать усилия, порой очень изматывающие и монотонные.

Что мы не получим от кендо? Кендо не принесет пользы в уличном бою - у вас в руках меча почти наверняка не будет. Кендо не защитит вас от трех гопников с ножом или бутылкой наперевес. Также, от кендо мы почти наверняка не получим никаких денег.

Что мы получим? Первое - и самое главное, я считаю, мы получим чувство приобщенности к великой культуре. Во вторых - мы получим очень своеобразную практику, от которой здоровеет тело, крепнут ноги спина руки. Мы научимся хладнокровию и спокойствию перед лицом угрозы, а также резкости в быстрых движениях. Очень много в кендо внутренней работы, которая охватывается понятием "дзен", но об этом я здесь говорить не буду.
В конце концов, кендо в Валдае еще не было, поэтому мы имеем шанс изменить энтропию этого места к лучшему.

Какая цель?
Совместно с каратеками Д.Ярулина создать нормальный будо-клуб со своим додзё(залом), который даже может воплотиться в реальность в ближайшем будущем. Использовать неких спонсоров и сочувствующих, которые давно хотят поучаствовать в развитии будо-спорта на Валдае, создать группу хороших бойцов - хоть человека 3-4-5, ездить по семинарам и соревнованиям, зафиксировав гВалдай в протоколах российских чампов по кендо, и мне лично получить 3 дан к 40 годам, что более чем реально. Wink

Вопросы? Пожелания?


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.02.08 17:12 Ответить с цитатой

Кэндо (яп. 剣道, кэндо:, «путь меча») — современное фехтовальное искусство, ведущее свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу (яп. 剣術).

В 1945 году, после поражения Японии во Второй мировой войне, кэндо, как и другие боевые искусства, было запрещено, но в 1950 оно стало видом спорта. В 1975 году Всеяпонская Федерация Кэндо определила цель кэндо как «совершенствование характера человека через применение принципов меча». Кэндо объединяет ценности боевого искусства и спортивные элементы, и какому из этих аспектов уделять большее внимание — каждый решает сам.

В кэндо вместо катаны используется тренировочный меч шинай (яп. 竹刀), состоящий из четырёх бамбуковых полос, связанных вместе. Таким образом, риск для здоровья остается минимальным. Защитное снаряжение состоит из головного убора мэн (яп. 面, букв. «маска»), защиты для рук и предплечья котэ (яп. 小手), защиты для туловища до (яп. 胴, до:), и защиты для паха и бедер тарэ (яп. 垂れ).

В современном кэндо атаки бывают двух типов: рубящие и колющие. Рубящие удары разрешается наносить по макушке противника, по левой или правой части его головы, по правому запятью в любой момент, по левому запястью, когда оно поднято (например, при замахивании мечом), по правой или левой части туловища (хотя в соревнованиях редко присуждают очки за удары по левой части). Колющие удары разрешено наносить только в горло. Тем не менее, так как неумелый колющий удар может повредить горло или шею противника, такие техники обычно не преподаются на начальном этапе обучения.

В соревнованиях очко за удар присуждается только если чёткий удар по разрешённой цели на теле противника нанесён с использованием главного принципа кэндо Ки-кэн-тай-но-иччи (яп. 気剣体一) — единства духа, меча и тела. Это означает, что удар должен быть нанесён точно в тот момент, когда передняя нога атакующего касается земли и атакующий издаёт крик киай (яп. 気合, букв. «единение с духом»), символизирующий дух сражения.

Также в кэндо есть ката, т. е. исполнение формальных упражнений без защитного костюма. В ката участвуют два человека: ученик (шидачи) и учитель (учидачи). Учитель производит первый удар, ученик последний и закрепляет за собой тем самым победу.

Кэндо означает не только технику владения мечом по правилам Всеяпонской Федерации Кэндо. Произошел переход от искусства уничтожения врага на поле боя к искусству воспитания духа воина.

Кэндо стремится к воспитанию энергичного духа через правильное обучение и тренировку. К развитию человеческой природы через понимание принципов работы с мечом. Развивать в человеке любовь к своей стране и обществу, способствовать развитию культуры, укреплять взаимопонимание между людьми, странами и народами - таковы принципы, которые можно применить к искусству владения мечом.


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.02.08 23:10 Ответить с цитатой

многобукаф


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.02.08 23:49 Ответить с цитатой

Vovus писал(а):
многобукаф


См. на морде, там в картинках ...


Drake: Ништякъ!


UnMask 8479
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.02.08 23:57 Ответить с цитатой

т.е. мой ник получается как "безмэн"?


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 12:12 Ответить с цитатой

UnMask писал(а):
т.е. мой ник получается как "безмэн"?

буквально, масач. Именно Безмэн Wink

2.Вова.
-1 тебе. Раастроил.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 12:20 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
Вопросы? Пожелания?

Жехо, меня тут мысль не раз посещала, а не записаться ли к вам Rolling Eyes
Берут ли качков или их "дзен" не катит?
Сколько это занимает времени (физически), ведь главная проблема многодетного отца - свободное время.


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 12:33 Ответить с цитатой

Жехо..если ты мне составишь компанию, я буду рыдать от счастия и воскурю благовония сразу в трех курильнях. Я даже дам тебе свой синай для начала.

Дзен катит всем =). Твои физические кондиции более чем подходящи для кендо.
Физически я планирую так - для начала дважды в неделю по два часа в гимназии в удобное время - с директором предварительные договоренности есть. А там поймем.

Требование одно - в этом вопросе нужна самоотдача. То есть, ищем способы добраться до зала, а не причины в него не пойти. Exclamation


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.02.08 13:22 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
То есть, ищем способы добраться до зала, а не причины в него не пойти.

Жехо вот тут-то и оно могу ли я пожертвовать святым(другим залом) ради светлых идей.
Т.е. моя мотивация пока на грани интереса, а что это?


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 00:04 Ответить с цитатой

Эээ...жехо...убеждать не буду - тут нужен импульс. Если твой зал тебя временами утомляет, может имеет смысл сменить. Если менять просто из побуждений "чисто попробовать", то, наверное, не стоит. Кендо лично для меня не просто физкультура, это тонкий и очень прямой эстетический и этический комплекс, которого стараюсь придерживаться как минимум сам для себя и в додзё, и вне зала. Даже если внешне я совсем не похож на японского война. Smile


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 00:55 Ответить с цитатой

Drake:
А как там с духовными практиками?
Возможно границу не перейти?


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 10:44 Ответить с цитатой

границу православия имеется в виду?
Готов поговорить на эту тему. Вопрошайте, какой именно аспект интересует?

На сколько я знаю, на тренировках никто будде не воскуривает. Русские все ж.
А дзен - это не религия в строгом смысле слова, это особенность духовной практики. Если помыслить, то можно и в христианстве наити самый настоящий дзен.
Опять же я не теолог, я готов поговорить о своем понимании , но предупреждаю, оно может быть не верным.

Да и потом, работа над внутренним состоянием в кендо носит прикладной характер, развитие своеобразное характера - это, скажем так, побочный эффект.


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 13:33 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Возможно границу не перейти?

Цитата:
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки

Да и вообще вся песня интересная.


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.02.08 13:44 Ответить с цитатой

прошу не оффтопить больше


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.02.08 00:10 Ответить с цитатой

интересно....


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.05.08 20:27 Ответить с цитатой

Э.э..ээ... Хотел бы вернуться к нашим баранам, то бишь кендокам.

по понедельникам и средам, начиная с 7 мая жду желающих почувствовать нелегкую участь самурая на своей шкуре. Тренировки будут проистекать в спортзале новой гимназии, которая на молодежке, сбор не позднее 18.45. Тренировка два часа с 19 до 21. Меч выдаецца на месте. При себе иметь темную длинную спортодежду, шорты не приветствуются.

9 и 10 мая будет проводиться семинар с 10 часов утра до 17 часов вечера ориентировочно. Первые три часа будут строго для начинающих, вторые четыре часа по желанию. Будет немножко московских кендок. Семинар поведет целый 2 кендо дан А.Степанченко.

Буду рад каждому.


Постмонархіст 229
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.10.08 21:54 Ответить с цитатой

Как это похоже на форум. запросили всех а ходим ток мы с женькой)может попробовать завлекать бесплатными пончиками)


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.10.08 12:26 Ответить с цитатой

Не, надо разных фенечек понапридумывать: количество сообщений, т.е. посещений у каждого вести, ништяки разные раздавать, наклейки, жетоны на метро... Большие Встречи Кендо-и-Марсельцев в виртуале устраивать и т.д.


Droneg 13


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.09.09 21:08 Ответить с цитатой

Вот говарите что пару человек туда ходят. А как там начет самой гимназии должен же народ от туда стекатцо или нет желающих там?)


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.11 22:59 Ответить с цитатой

Drake:
Хотел спросить, когда проходят тренировки и можно ли заглянуть составить мнение?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com