Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Хф «Царь» (азъ есьм)    Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

SAVVAty 2356
Надворный советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.10 19:52 Ответить с цитатой

В своих последних фильмах "Остров" и "Царь" Лунгин в качестве главных и явно положительных героев вывел двух глубоко и искренне верующих людей,
деятелей церкви - живших в разное время, занимающих разное положение в церковном обществе, с трудной и даже трагической судьбой.
По моему, он сделал то, что уже давно нужно было сделать.

И странно, что до сих пор не были сняты фильмы о отце Павле Флоренском, Александре Мене, Войно-Ясенецком, отце Арсении из одноименной книги.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.01.10 12:03 Ответить с цитатой

SAVVAty писал(а):
По моему, он сделал то, что уже давно нужно было сделать.

Да, давно. Ждём новых.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.01.10 12:04 Ответить с цитатой

SAVVAty писал(а):
По моему, он сделал то, что уже давно нужно было сделать.

Да, давно. Ждём новых.


SAVVAty 2356
Надворный советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.01.10 17:36 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
SAVVAty писал(а):
По моему, он сделал то, что уже давно нужно было сделать.

Да, давно. Ждём новых.


Он своими фильмами заинтересовал многих людей православием, по сути приобщил их к вере.
Это плохо ?


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.01.10 18:23 Ответить с цитатой

Написал:
Кирилл писал(а):
Ждём новых.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 14:13 Ответить с цитатой

SAVVAty писал(а):
Павле Флоренском, Александре Мене, Войно-Ясенецком, отце Арсении

Список более чем странен.

По всей видимости основным критерием святости, в данном случае был признак репрессированности во времена кровавого тирана, и, иллюзий по поводу национальной принадлежности.
Ну, а о.Александр (Мень), прежде всего, как образец "правильного" понимания православия?

Что касается о.Арсения (из одноимённого литературного произведения), то его прототип доподлинно не известен.

исп.Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) несмотря на то, что был неоднократно репрессирован, являет собой образец государственнического мышления, понимания роли России в мировой истории и роли Сталина в истории России.

Но, в Саввин список попал, видимо, вследствие нескольких филосемитских проповедей, вернее даже не филосемитских, но евреям очень лестно думать, что этот так.

Короче, для полноты картины, следовало бы добавит сюда, к примеру, Глеба Якунина и Якова Кротова, ну или Шмемана с Блумом.

Тогда и святость А.Д.Сахарова (в виде митр.Филлипа) могла показаться бы неоспоримой.
А её проявления - единственно возможными.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 14:27 Ответить с цитатой

SAVVAty писал(а):
Он своими фильмами заинтересовал многих людей православием, по сути приобщил их к вере.
Это плохо ?

Можете привести конкретные примеры?


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 19:29 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Можете привести конкретные примеры?

я. Мало?


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 20:30 Ответить с цитатой

kis_keyboard:

Согласен с LUCKY, пара минут из фильма «Остров» гораздо больше заинтересовывает православием, чем вся твоя «ажитация».


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 20:37 Ответить с цитатой

LUCKY:
Azs:

Вы исповедуете Православный Символ Веры?
Недавно, под впечатлением просмотренного, крестились?
Ваша "вера" проистекает из Священного Писания и Свято Отеческого Предания?

Think

Дай Бог !





Azs писал(а):
пара минут из фильма «Остров» гораздо больше заинтересовывает православием, чем вся твоя «ажитация».

Хм. Агитация? ну-ну ...

LUCKY:
Вера разная бывает.
"И, бесы веруют ..."


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 22:10 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
LUCKY:
Вера разная бывает.
"И, бесы веруют ..."


о! меня в бесы записали?! Rolling Eyes


LUCKY 5505
Действительный статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 22:12 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Вы исповедуете Православный Символ Веры?
Недавно, под впечатлением просмотренного, крестились?
Ваша "вера" проистекает из Священного Писания и Свято Отеческого Предания?

ню что ж так сразу : из огня да в полымя!
видя православных Лунгина, начинаешь уважать православие. Хотя ... юродивые всегда пытались на себя рубашку перетянуть.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 22:23 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
видя православных Лунгина

В том-то вся и фишка.
А, ещё Христовы есть ...

Тонкая подмена - но ложь, хотя многие и повелись, даже искренне Христовы.

"Православный" рэп "Господи, помилуй" в исполнении Мамонова с головешкой в руке - особенно эффектен ...

Лаки - это не Любовь.

Rolling Eyes





LUCKY писал(а):
о! меня в бесы записали?!

Сказать "кишка тонка" - грубо будет и, быть может, непонятно.
Скажу так - слабовата, на беса не тянешь, но влияние имеется.
Впрочем, как и на всех остальных ...
Smile


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.01.10 22:35 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
"Православный" рэп "Господи, помилуй" в исполнении Мамонова с головешкой в руке - особенно эффектен ...

Ты и отца Анатолия (из "Острова") не считаешь православным?
Тебе "рэп" не понравился? А ведь есть такое слово "юродивый". И были, кстати, юродивые монахи.

PS Можно поподробнее, какие у тебя претензии к отцу Анатолию? Где проявилась видимо либералистическая и жидовская сущность Лунгина?


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 00:30 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Где проявилась видимо либералистическая и жидовская сущность Лунгина?

Хм. Ну ты же уже заранее сделал для себя выводы относительно моей антисемитской и мракобесной сущности.

О чём тогда можно говорить дальше?

Confused

Замечу лишь, что кроме "православия" Лунгина, Меня, Кураева, Кочеткова, Малера, Фролова, Милитарёва, Алфеева и пр. есть ещё Православие о.Иоана(Крестьянкина), св. Серафима(Вырицкого), св.Иоанна (Кронштадского), св. Игнатия(Брянчанинова), св.Сергия(Радонжского), св.Серафима(Саровского), св.Николая(Мирликийского) и многих многих других, каковое Православие есть Православие ап.Павла и других Апостолов, Православие заповеданное нам Господом наши Иисусом Христом, православие, в середине которого стит любовь к Богу, в отличии от "либерального православия", в основе которого, при пристальном рассмотрении лежит любовь к человеку и мiру. Как бы не хотели предсавить это иначе. Удобное "православие". Для некоторых.

А в случае с Лунгиным, откровенная спекуляция, и, фактически, целенаправленная духовная диверсия, как в фильме "Остров", и прямая анитигосударственная, вражеская атака, как в фильме "Царь". Собственно тем они всей русофобской и предательской компании и милы.

Цитата:
Фильмы П.Лунгина «Остров» и «Царь» являются совершенно замечательными примерами усилий по изменению сознания российского населения. Кратко заметим, что без искоренения из сознания традиционных ценностей, насаждение новых ценностей невозможно. Зачем и кому нужны «новые ценности», полагаю, дополнительно объяснять не надо.

http://webkamerton.ru/2009/11/o-filmax-pavla-lungina-car-i-ostrov/

Думаю, ты и сам знаком со многими текстами, вскрывающими истинный смысл и назначения лунгинских пасквилей, если нет - могу ссылками поделиться ... Хотя, лично для меня, да, думаю и для тебя ничего нового там не найдётся. Мы достаточно сформировавшиеся люди, чтоб иметь по этим вопросам и собственные суждения.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 10:13 Ответить с цитатой

Имярек:

Попробую разъяснить подробнее. Не столько даже разъяснить, но хотя бы чуточку обозначить, надеюсь ты меня постараешься понять.

Я не смотрел "Царь", только трейлер и отрывки, смотреть не хочу, думаю, что не буду, да и не за чем. И вот почему.
Всеми признаётся, что Лунгин во многом копирует Тарковского.
Уже даже в Острове это видно. Остров - смотрел. Других его фильмов, к слову, я тоже не видел. Но, думаю, что если бы посмотрел, реакация была бы ещё жёстче.
Но, я смотрел Агонию, его папаши. Смотрл всего Тарковскоко, несчётное число раз, увлекался в своё время бардами, прочёл почти всех Стругацких и т.д.

Так вот вернёмся к Тарковскому.
Фильмы тарковского, в своё время, произвели на меня впечатление взорвавшейся бомбы, они на многие годы сформировали меня и, во многом определили мировосприятие.
И вот, скажи, что объединяет всё это "искусство"? И Агонию и Стругацких и бардов и лунгина и Тарковского? Я тебе отвечу - "маленький смешной человек Чарли Чаплин" - Андрей Сахаров. Ох как прав Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сам быть может и не понимая насколько глубоко он отразил суть "православия" Лунгина.
Героем всех этих произведений является "маленький человек", не силой духа, в следствии его отсутствия, не созиданием и со-творением с Богом побеждающий себя и жертвуя собой созидающий целое , но противостоящий целому, противостоящий "режиму", неприменно разрушающий это целое, чуждое ему и непонятное, побеждающий его.

"Не надо прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше мир прогнётся под нас."

Вот это и есть вся суть подобного творчества. Героизация слабости духа, попытка убедить всех, что именно этот маленький человек и есть истинный творец и победитель, сумевший не силой, но слабостью прогнуть систему.

Анатураж не важен.
Мальчик ли это из гордыни льющий колокол, ничтожный, но прогнувший всех со словами "Батька, сука, не открыл секрета, а я сделал" и всех прогнувший и старых и малых. Ничтожные покорители космоса, оказывающиеся своим ничтожиством и слабостью, быть может и с внешними признаками, тешашими душу, суперменства, покоряющие иные миры, иной разум иные представления о бытии и способах его организации. Сталкер и все его герои. Или же Революционеры "всех времён и народов", в том числе и подобравшие валяющуюся власть в 17-м, сделавшими всё, для того, что бы расшатать, разерепенить её заранее и, показавшие впоследствии какова цена и цель всей этой деятельности.

Нехочу сказать, что произведения все эти слабые. Нет. Отнюдь. Очень сильные. И Лунгинские пасквили - сильные произведения, хоть, и не столь, как его предшественников.

Но, что лежит в корне всех их?
Комплекс неполноценности "угнетаемого народа", мечта о том, что мир должен полюбить не за силу духа и созидателный порыв, но за слабости и разрушительный, извечно противопоставляющий себя всем характер. Попытка убедить остальных, что именно в этом и есть красота и правда, а, у Лунгина, что именно это и есть православие. И, очень характерно недавнее обращение Кирила Фролова к православному народу, хранящему Предание и истинную веру: "Вы думаете - это вы православные. Нет, Это мы - православные".

Поэтому, ещё раз подчеркну, насколько я поражён глубиной и смелостью еврея Всевлода Чаплина, православного протоиерея (вот уж поистине не случайна фамилия), заявившего, что митрополит Филипп - это Андрей Сахаров (маленький человек Чарли Чаплин, вставший враскоряку поперёк всего мира и пытающийся убедить нас, что за это мы его должны любить).

Плоды подобного насилия над сознанием мы сейчас и пожинаем. И яхты абромовичей и герои фильма "Школа" и землетрясение на Гаити и голод в Эфиопии - лишь одни из них.

Чтоб не было "тихой злобы" и ненависти в мой адрес, повторю ещё раз, что писал в теме про евреев. У меня нет никакого "антисемитизма", никакой "ксенофобии" или ещё чего-то подобного, как раз свойственного евреям, не понимающим и не принимающим окружающих такими, как они есть, но пытающихся всегда и всюду, "прогнуть под себя", есть лишь спокойный и трезвый взгляд, повторю ещё раз то, что мир изменился, масштабы влияния человека на природу вышли за рамки местечковости, и, пора бы уже научиться смотреть на него не исходя из комплексов "вечно угнетаемого" народа, а как одного, из Богом данного разнообразия. Поскольку дальнейшее следование подобным курсом неминуемо ведёт к разрушению и уничтожению.

Причём всех.

А лунгинские "шедевры" продолжают играть всё ту же заезженную пластинку. Вот поэтому они не просто нехороши, но, глубоко вредны. И, прежде всего для народа, в чью пользу, как быть может он сам и думает, они сделаны. Вредны, прежде всего для евреев, поскольку продолжают поддерживать этот уже изживший себя и вредоносный миф евреев о самих себе.

Вот, как-то так вот.

Это я тебе как еврей - еврею ...
Wink


Sergeich 711
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 11:33 Ответить с цитатой

Вброшу и свои 5 копеек. Но не о "духовномъ" и "вредоносных семитах", о коих Кис уже сваял "глыбу", а о историчности фильма Лунгина.
Среда того времени воссоздана на хорошем, профессиональном уровне и это заслуга исторических реконструкторов, декораторов, костюмеров. Можно бесконечно долго придираться к тому, что пряжечка не с той стороны пришита или на лошадях современные кавалерийские сёдла, но можно это списать на достаточно скромный по нынешним временам бюджет фильма. В любом случае получилось достаточно "атмосферно".
Посмотрев же на события описываемые в фильме видим что-то несуразное. Первый вопрос который возникает это "кто эти люди и что они делают?". Показан некий кусок, вырванный из единого исторического полотна, без каких либо отсылок к предыдущим событиям, без объяснения мотивов поступков тех или иных персонажей. Получилась статичная картина в центре которой расположены царь-чудовище и митрополит- святой мученник, а вокруг размытым фоном снуют непонятные личности занятые непонятными, лишёнными смысла делами. Сложно увязать действия персонажей фильма с действиями их реальных исторических прототипов.
Про бешбармак с датами и общей последовательностью событий, даже писать не буду- там вообще ужас нечеловеческий.


Sergeich 711
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 12:24 Ответить с цитатой

Сам я в этом слабо разбираюсь, но вот товаришчь пишет:
Цитата:
И с церковной стороны (не говоря о нравственном, историческом и иных аспектах проблемы) к консультантам, как несущим большую часть ответственности за полёт фантазии создателей фильма, встают, например, такие вопросы:

1) Почему они не научили митрополита Филиппа (актёра О. Янковского) правильно накладывать на себя крестное знамение? Или консультанты сами не знают, что православным подобает креститься «Христовым» крестом (выражаясь церковным языком – победным оружием на силу диаволю), а не «петровским», т. е. «вверх ногами»? (Какими были на экране формы крестов архиерейских благословений я, к сожалению, просмотрел…)

2) Почему церковно-славянские молитвы в фильме звучат по-никониански, т. е. по чинам, принятым со 2-й половины XVII в.?

3) Почему известные слова Священного Писания влагаются в уста государя как цитата, но на самом же деле звучит весьма свободное изложение? Имею в виду прозвучавшее с экрана: «…Ибо написано: всякая власть от Бога». (В Апостоле: «Несть бо власть, аще не от Бога» (по церковно-славянски) или же «Нет власти не от Бога» (по-граждански, или в т. н. синодальном переводе) [Рим. 13, 2].)

4) Почему епископы в саккосах, а не в фелонях? Как известно, саккосы стали «общеархиерейским» в Русской Церкви облачением лишь с 1705 г.


5) Почему идея построения «Нового Иерусалима» и её бредовое (именно так воспринимается в к/ф) воплощение приписаны Иоанну Грозному? Всё это, как известно – плод трудов вовсе не царя, а … патриарха Никона (1652–1666 гг.).


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 13:34 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
О чём тогда можно говорить дальше?

А что же тогда начинаешь, если не о чем?

А вообще у тебя талант отвечать на вопрос который ты сам себе задаешь. Но по большому счету (без обид) тогда сам и читай.

А я задавал конкретные вопросы:
Имярек писал(а):
Ты и отца Анатолия (из "Острова") не считаешь православным?

Имярек писал(а):
Можно поподробнее, какие у тебя претензии к отцу Анатолию?


И я не вижу на них ответа. А тогда зачем мне читать твои искусствоведческие изыски?

Я вот "Царь" не смотрел и поэтому молчу, но "Остров" смотрел и мне просто не понятна была твоя мимоходом брошенная какашка.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.01.10 14:21 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
А что же тогда начинаешь, если не о чем?

Всё ж в надежде на понимание. Как выясняется - тщетной.


Имярек писал(а):
А вообще у тебя талант отвечать на вопрос который ты сам себе задаешь. Но по большому счету (без обид) тогда сам и читай.

Отвечал исключительно на вопрос тобой поставленный, а вот в какой форме, это уже моё дело.



Имярек писал(а):
А я задавал конкретные вопросы:

Ты задавал конкретных не 2 а 3 вопроса, отвечая на третий я тебе ответил и на два первых. И ты прекрасно это понимаешь. Только вслед за савва, потроллить, похоже вознамерился.


Имярек писал(а):
И я не вижу на них ответа.

Да, это проходили многократно. Тыкаешь носом - в ответ: не вижу ...



Имярек писал(а):
А тогда зачем мне читать твои искусствоведческие изыски?

А, что б увидеть. А то, как же ты упрекаешь меня в отсутствии ответов, если ты их и читать не хочешь?


Имярек писал(а):
и мне просто не понятна была твоя мимоходом брошенная какашка.

Это, как раз скорее к твоему посту относится, видно, в силу того, что возразить нечего.
Остров, в своё время, обсуждался уже, на удивление не нашёл в теме того, что тогда писал по этому поводу. Быть может, просто не отослал. Не помню точно, именно по соображениям, дабы избежать вот такого цепляния и выворачивания на изнанку. Но, даже и того, что там написано, в том числе не только мной - достаточно, что б твой упрёк не был актуальным в отношении меня.

Короче, хорош валенком за печкой прикидываться. Всё ты понял. Что не понравилось - другое дело. Но, это твои проблемы.


Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 6 из 7 Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com