Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Авторское право на фотографии    Пред.  1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 07:54 Ответить с цитатой

я тож беру иногда фотки,но копипаст ставлю на Темофея


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 09:57 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Если моя машина не закрыта, то ее можно брать-угонять.

Только вчера по ТВ показали сюжет, пока парень спасал утопающих у него угнали машину (брошенную и не закрытую) Конечно воровать не хорошо, но и провоцировать вора тоже не правильно.


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 10:48 Ответить с цитатой

бедный мужик, железные нервы должны быть перенести такое отношение


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 13:42 Ответить с цитатой

То есть, прежде чем сигать в воду спасать утопающего - надо было машину закрыть и поставить на сигнализацию? Wink

Насчет фотки в данном случае. Гонорар просить конечно не самая лучшая идея была (тут зависит какие личные отношения с организаторами и участниками), но ссылку могли бы дать правильную. Я тут снимал недавно для всех городской праздник не на самые дорогие фотики, а рядом стоял фотокорреспондент и снимал на Mark III для журнала. Так что вопрос филосовский о ..... порядочности и о тех кто про нее говорит и как сам реально поступает .... ну вы поняли. Ну типа не извинится и авторство указать, а просто фотку поменять сославшись на недоразумение.
Кстати на yandex.ru вполне хорошо сформулировали идею авторских прав на фотки пользователей. Они в свободном и бесплатном доступе для всех (со ссылкой на автора), но не для коммерческого использования. Деньги зарабатывайте только своим трудом, а ежели пользуете труд других для своей выгоды, то оговариваете условия с автором. По моему вполне логичные условия для интернет контента. В данном случае, если фотка была в электронной бесплатной версии журнала, то я бы ссылочку попросил дать на автора. А если в бумажной платной версии, то .... по обстоятельствам. В случае если ни организаторы ни участники репортажа совершенно не знакомые люди, то наверное стоило бы поразбираться.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 15:43 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Гонорар просить конечно не самая лучшая идея была

Да я не просил гонорар, я типа подъ**нул их Smile

Если бы речь шла серьезно о гонораре, писал бы не в комментарии.

Sagedragon писал(а):
тут зависит какие личные отношения с организаторами и участниками

Никакие. Он (хор) мне просто нравится Smile


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 15:54 Ответить с цитатой

vovan писал(а):
Azs писал(а):
Если моя машина не закрыта, то ее можно брать-угонять.

а что мешает закрыть-то?

непойму


Так? Smile



Laughing Laughing Laughing


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.06.12 16:35 Ответить с цитатой

vovan
Насчет "закрывать" фотки. Чо только я не пробовал. Когда ставишь автограф в малоинтересной зоне (по бокам, чтобы не портить фотку) - его просто срезают. Если ставишь по изображению, то становится не шибко красиво (у самого рука не поднимается часто), да и сразу начинают критиковать посетители.
То что выбрали не самое зрелищное фото про Хор, наводит на мысль, что была надежда, что не придерутся (а не официальная версия редакции об недоразумении).
За рубежом для редакции такие финты не возможны, так как они блюдут свою репутацию (она там очень дорого стоит - на порядки дороже гонорара за фотку) - и даже без претензии автора это могут использовать конкуренты опустив своих конкурентов ниже плинтуса. У нас медиаиндустрия еще не доросла до понятия "репутации" - вот и пишут на сайтах ведущих медиакомпаний условия по бесплатному отбору у авторов видеосюжетов - типа: если есть вариант получить бесплатно от добродушного посетителя - так чего руки то не погреть. А за рубежом таким пользовательским соглашением даже бы полиция заинтересовалась на предмет мошенничества. Как логическое следствие получается, что репутация наших медиакомпаний стоит меньше гонорара за фотку или видеосюжет. На самом деле все это не шутки. Чтобы получить нужное фото/видео нужно оплатить деньги на дорогу человеку и с не любительской техникой. Сами они бесплатно не работают, по сему : тыренье материалов в коммерческих целях выглядит очень аморально в моем понимании.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.07.12 19:01 Ответить с цитатой

Зайдя в инет уточнить, где искать петроглифы в Шальском, попал на сайт администрации Пудожа, на котором Онега оказалась проиллюстрирована толпой украденых у меня моих же фотографий.

Смеялсо Smile

Кстати да, я на Онеге, на том же месте, что ровно 7 лет назад.

Вкруг летают невероятно жирные чайки, пытаются спионэрить нашу курицу.


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.07.12 19:56 Ответить с цитатой

Ну, я-то всю стену увешал твоими фото, ты же разрешил...


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.07.12 23:05 Ответить с цитатой

Azs:


если очень надо сохранить права можно и так!

а если не хочешь портить фотки, то тогда зачем вообще весь этот шум и гам, пускай люди пользуются


Камастра 4706
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.07.12 23:29 Ответить с цитатой

Девушка на переднем плане - теперь мега-звезда... Laughing


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.07.12 08:05 Ответить с цитатой

Зибиныч,блог закрывай))онли френдс))


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.07.12 22:49 Ответить с цитатой

vovan:
Осспади... болдом, с воскл. знаком... неужели это тебя так волнует?

Это не шум и гам, это констатация. Люди конечно пускай пользуются. Во многих случаях, как и с АиФ, так и с адм. Пудожа, я на самом деле весьма польщен.

И да, я так и не понял твоего вотермарка, чего-то com, а что — неясно.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 17:06 Ответить с цитатой

Давно чесалось написать этот пост, да всё как-то стеснялся, а сегодня прям рассмешили, посему пишу.

Как-то я привык уже, что мои фотографии берут без спросу. Берут в смысле не «на стену в вконтакте», а для зарабатывания денег посредством ведения бизнеса. Календарики там всякие, магнитики, сувенирные кружки-тарелки — это то, что в реальной жизни; в интернетах — и того больше, всякие турбазы, турагентства, везде мои неказистые и неумелые снимки Валдая и славной Валдайщины. Бывает, что разрешение на использование испрашивают, бывает, и авторские выплачивают (это больше всякие журналы и солидные сайты), но чаще всего нет.

Ну берут и берут, что уж теперь, тем более многие валдайские сувенирщики так вообще мои хорошие знакомые и друзья. Коли претензии предъявлять — так со всеми перессорюсь Smile

Фотки за много лет разошлись по рунету всеобъёмнейше, раз уж с самого начала не стал копирайт указывать, так что теперь волосы рвать . У людей сразу отговорка — «а я это в яндексе скачал».

В общем, отношусь к этому все в принципе спокойно. Не буду скрывать, иногда даже льстит.

Но это все, что касается объектов и сущностей, использующих фото, как дополнение. То есть вот кружка, она сама по себе чего-то стоит, продают её, не снимок.

А бывает, что продают конкретно фотографии. С полгода назад зашёл в одну большую туристическую… скажем так, контору, а там на витрине фотографий напечатано лежат, как открытки, в т.ч. и мои, по 200 рублей. Ругаться не стал, демонстративно сфотографировал витрину, видимо, намёк поняли, мои убрали (впрочем, может и не убрали, надо сходить, посмотреть Smile

А сегодня прям курьёзно. Заскочил в одно фотоателье, фотачек казанских напечатать, смотрю — магнитики висят (мягкие такие, которые гнутся, мне такие нравятся) с моими фотками города, продаются. О, думаю, кайф, сейчас разживусь.

— А можно я возьму парочку, пожалуйста, себе на память?
—А купи!
—Так эээ… это же как бы мои фотографии…
— Твои? Это А. фотографии

Видели бы вы моё лицо в этот момент.

Решил связаться с этим А., я его знаю, хороший парень, ясно, что это просто недоразумение (хотя, если подумать, какое к чёрту недоразумение, серьёзней надо быть, за деньги же продаёте, можно вопросом авторства-то и озаботиться). Пишу ему сообщением:

— Хотел у вас магнитиков пару взять на сувениры со своими фотками, не дали, купи, говорят Smile
— С яндекса некоторые скачал, это твои?), приходи после часа подарю
— Не надо, спасибо

У меня исходники есть, ага.

И как всегда — «с яндекса скачал» 😊

Что характерно, просьбы разрешить продавать мои снимки так и не поступило.

Вот такая история.

К чему я это? Да ни к чему, просто сегодняшний случай рассмешил.

Написал вот, и думаю — обидятся ведь поди. Торгуйте на здоровье, с меня не убудет.

Надо будет, кстати, магнитиков с Валдайским метро у них поназаказать.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 17:54 Ответить с цитатой

интересно стало: а чисто технически, как доказать, что фотографии твои?

ну с негативом я еще могу себе это представить, а как быть с цифрой?


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 17:57 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
интересно стало: а чисто технически, как доказать, что фотографии твои?

ну с негативом я еще могу себе это представить, а как быть с цифрой?




Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 17:58 Ответить с цитатой

ну и "исходник" снимка в raw-формате


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 19:08 Ответить с цитатой

Мне всегда думалось, что весь EXIF легко правится. Не?


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 19:15 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Мне всегда думалось, что весь EXIF легко правится. Не?


Ну да, в принципе


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.16 23:29 Ответить с цитатой

Фото моих фигур когда то уже давно украл РТР- он ими иллюстрировал бои в Чечне-правда развернув зеркально.Я сначала даже и не понял- что то знакомое,онять не могу. Потом как то договаривался еще с росвооружением или рособоронэкспорт-не помню сейчас точно- по поводу покупки моих фигур(тогда эта контора еще существовала) открыл им свой сайт на их компьютере- О говорят- а эти картинки нам с полгода назад какая то фирма для календарей предлагала- с продаже авторских прав.
С тех пор тупо во всю картинку делал водяной знак, со временем стал делать поменьше и понезаметнее.
Сейчас часть моих фигур вовсю пиратят китайцы- с ними ничего поделать нельзя-единственный выход- производить больше и быстрее-чтобы все время были новинки, а у них-более старые фигуры.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 3 Пред.  1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com