Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Сплав по речкам вокруг Валдая    Пред.  1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 14:45 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Я про теорию, конкретно про Мсту сказать не могу, не ходил. Почитай максимально возможное количество лоций и отчётов, наверняка на сайте "Горной Мсты" что-то найдётся, вроде видел там подробную карту. Если нет категоричных ущелий, то любому крутояру противостоит пологий берег, или хоть отмель, по которой вполне провестись в полводы. Какого размера камера? Могу одолжить гермоупаковку.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 15:11 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
Sagedragon:
Я про теорию, конкретно про Мсту сказать не могу, не ходил. Почитай максимально возможное количество лоций и отчётов, наверняка на сайте "Горной Мсты" что-то найдётся, вроде видел там подробную карту. Если нет категоричных ущелий, то любому крутояру противостоит пологий берег, или хоть отмель, по которой вполне провестись в полводы. Какого размера камера? Могу одолжить гермоупаковку.

К сожалению, на сайте Горной Мсты я нужных мне деталей не нашел, так как вопросы специфические, не по профилю, чтобы на них обращали внимание в обзорах. Тут нужны очевидцы, но имеющееся тут очевидцы молчат как партизаны Wink Как я понял там много где крутые склоны по обе стороны, так как это русло вымытое в горной породе с поперечными ступенями во всю ширину. Спасибо, гермомешок я раздобуду сам (дорога за мешком выйдет больше стоимости мешка:) ), тем более у меня самодельный стереориг не слабых размеров и под него нужно делать еще особую коробку для амортизации, чтобы не разболтать от прыжков. В общем, чую экстим у меня будет знатный и в разных аспектах.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 16:30 Ответить с цитатой

Sagedragon:
набрал в гугле: мста лоция - пара ссылок в точку, одна даж с кроками, посмотри. Ты дислоцируешься где? Если в Питере, за гермой однозначно в "Тритон", там если готовых нужного размеру не будет - склеят на заказ. Пишут, что во многих местах, для осмотра порога, можно чалиться к мосткам.


leya 63




Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 19:53 Ответить с цитатой

Smile


Последний раз редактировалось: leya (01.07.12 22:09), всего редактировалось 1 раз


leya 63




Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 19:53 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):

У меня следующие вопросы возникли:
1) Можно ли в порогах с воды заранее заметить труднопроходимое препятствие, успеть причалиться и запаковаться?
2) Реально ли в надувной лодке с незакрытым верхом пройти пороги по малой воде от Посада в наименее экстремальных местах и не затопить все в ней? И вообще, на надувной лодке реально успеть отгребать от опасных мест и чалитбся на Мсте по малой воде?


Не могу назвать себя опытным рафтером, но уже пять лет подряд сплавляемся по Мстинским порогам. Пользуемся услугами ООО "Горная Мста", к организаторам относимся с огромным уважением, они способны заразить любого своим хобби!
Кроме того все детство провела на берегу Мсты, в Егле, потому постараюсь ответить на вопросы:
- пройти вдоль берега пешком до Еглы или Боровичей практически невозможно, берега очень разные по рельефу - то поле, то крутые, обрывистые, а местами непроходимые заросли кустарника спускаются к самой воде.
- пройти через пороги на резиновой лодке практически невозможно,тем более в одиночку и с камерой в одной руке. По малой воде скорость течения, конечно, небольшая и все же перепад высоты на данном участке реки значительный, а препятствия тоже не учебные.
- просмотреть с воды препятствие ни разу не проходя его ранее и вовремя зачалиться также сложновато.
- снять жилье в Опеченском Посаде - маловероятно, село небольшое, гостиницы нет. если только бабулька какая приютит.
Но есть другие варианты.
Мы сплавляемся в начале мая, по большой воде. В это время река интереснее. По берегам масса любителей рафтинга, ночуют в палатках. Взаимоподдержка на уровне, А в пороге Бели, можно остановиться на ночь, арендовать палатку. Организаторы всегда поддержат, и не только тех, кто воспользовался их услугами, подскажут, расскажут (не сочтите за рекламу) Smile Если есть желание зафиксировать красоты на камеру с воды, это возможно (и значительно безопаснее) с опытными инструкторами, лучше на рафте, чем на байдарке. Можно поснимать пороги и с берега: в любое время приехать в порог Бели (с.Решающий ) - это самый большой и красивый порог. Второй по размеру порог - В Егле, там также можно подойти к самой воде.
А вообще Мстинские пороги совсем несложные, при большой майской воде пара из них тянут на двойку, но нам очень нравится!


ДУНКАН1 1213
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.07.12 20:39 Ответить с цитатой

leya писал(а):
Не могу назвать себя опытным рафтером, но уже пять лет подряд сплавляемся по Мстинским порогам. Пользуемся услугами ООО "Горная Мста", к организаторам относимся с огромным уважением, они способны заразить любого своим хобби!

Кроме того все детство провела на берегу Мсты, в Егле, потому постараюсь ответить на вопросы:

- пройти вдоль берега пешком до Еглы или Боровичей практически невозможно, берега очень разные по рельефу - то поле, то крутые, обрывистые, а местами непроходимые заросли кустарника спускаются к самой воде.

- пройти через пороги на резиновой лодке практически невозможно,тем более в одиночку и с камерой в одной руке. По малой воде скорость течения, конечно, небольшая и все же перепад высоты на данном участке реки значительный, а препятствия тоже не учебные.

- просмотреть с воды препятствие ни разу не проходя его ранее и вовремя зачалиться также сложновато.

- снять жилье в Опеченском Посаде - маловероятно, село небольшое, гостиницы нет. если только бабулька какая приютит.

Но есть другие варианты.

Мы сплавляемся в начале мая, по большой воде. В это время река интереснее. По берегам масса любителей рафтинга, ночуют в палатках. Взаимоподдержка на уровне, А в пороге Бели, можно остановиться на ночь, арендовать палатку. Организаторы всегда поддержат, и не только тех, кто воспользовался их услугами, подскажут, расскажут (не сочтите за рекламу) Если есть желание зафиксировать красоты на камеру с воды, это возможно (и значительно безопаснее) с опытными инструкторами, лучше на рафте, чем на байдарке. Можно поснимать пороги и с берега: в любое время приехать в порог Бели (с.Решающий ) - это самый большой и красивый порог. Второй по размеру порог - В Егле, там также можно подойти к самой воде.

А вообще Мстинские пороги совсем несложные, при большой майской воде пара из них тянут на двойку, но нам очень нравится!

не раз в этой компании сплавлялся, и всё было зашибись))


leya 63




Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 09:22 Ответить с цитатой

evgenich писал(а):
Цитата:
Описание:
Самое, пожалуй, впечатляющее видео о водном туризме.

Большая Стирка 2002

Отчаянные ребята. Завидую! Но не рискнула бы.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 11:11 Ответить с цитатой

leya Спасибо большое за ответы. Мнение очевидца при ответе на конкретные вопросы более достоверно, чем гадание по отчетам и другим материалам составленным без учета нужных аспектов. Так, например, кто будет упоминать про стену непроходимых кустов свисающих с берега в лоциях Wink По фоткам я тоже вижу, что течение хоть и не большое, но уступы достаточно высоки и часты, что через них тока катамаран (с большой базой) пройдет, а на двухвесельной резиновой лодке (с таким креном, как я вижу на фотках) почти невозможно будет не дать ей перевернуться. В Мае, наверное, съезжу, но именно таки покататься. Насчет запечатлеть красоты. То в этом случае лето более подходящая пора, так как красоты они не только в порогах, но и в обрывистых берегах и в распустившейся растительности. Я так понял, что обрывистые берега весьма красивы и не обычны на горной Мсте? Судя по всему нужно будет переквалифицироваться в скалолазы - как говорится в анекдоте: концепция поменялась Smile)) В связи с этим вопрос. А в течении лета, там достаточно много туристов с палатками на берегах?


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 14:21 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Настоятельно рекомендую связаться с ребятами из Горной Мсты, у них большой лагерь-бивак на берегу в оч красивой местности. Думас, не откажут в подмоге. Тем паче дело творишь, со всех сторон правильное и всем приятное, может как-то и скооперируетесь. Там-же живописные руины усадьбы, там-же тарзанка на остров, над порогом, ежли цела конечно. И, если не ошибаюсь, даж на автобусе мона доехать из Боровичей.


ДУНКАН1 1213
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 16:50 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
там-же тарзанка на остров, над порогом, ежли цела конечно

в мае были, тарзанка была снята, из за несчастного случая...


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 17:13 Ответить с цитатой

ДУНКАН1:
Уэх! Эт как так?! Там-же блок-роллик должен быть, запорный на карабин. Нереально, практически сорваться.


ДУНКАН1 1213
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 17:22 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
Уэх! Эт как так?! Там-же блок-роллик должен быть, запорный на карабин. Нереально, практически сорваться.

а никто и не срывался, просто какой то рас...дяй поставил свою машину по курсу следования .... и человек со всего маху врезался в машину..( я такой вариант слышал)


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 17:28 Ответить с цитатой

ДУНКАН1:
Где поставил? На острове? КАК?! Shocked Тарзанка, а правильнее троллей, был натянут от дерева на крутом берегу к острову над порогом и от острова обратно на берег, ВЕСЬ путь проходил над водой, откуда в реке машины Question


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 17:40 Ответить с цитатой

Henki Po Спасибо, если соберусь, то постараюсь скооперироваться с клубом. Насчет тарзанки и острова. Я так понял об этом островке речь идет?:
http://maps.yandex.ru/?ll=34.024555%2C58.306026&spn=0.023603%2C0.007782&z=16&l=sat%2Cskl
http://fotki.yandex.ru/users/w-amp-rambler/view/273691/?page=0
Что то я о комбинированном варианте стал задумываться (там где будет риск перевернуться - перенести по берегу) Wink Скажем, этот порог можно по другой протоке обойти. А лодка дает мобильность по островкам погулять.


ДУНКАН1 1213
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 19:42 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Спасибо, если соберусь, то постараюсь скооперироваться с клубом. Насчет тарзанки и острова. Я так понял об этом островке речь идет?:

http://maps.yandex.ru/?ll=34.024555%2C58.306026&spn=0.023603%2C0.007782&z=16&l=sat%2Cskl

http://fotki.yandex.ru/users/w-amp-rambler/view/273691/?page=0

Что то я о комбинированном варианте стал задумываться (там где будет риск перевернуться - перенести по берегу) Скажем, этот порог можно по другой протоке обойти. А лодка дает мобильность по островкам погулять.

да , это и есть этот остров, и кемпинг


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 20:29 Ответить с цитатой

ДУНКАН1 И какая тут скорость течения по малой воде перед порогом (в широкой части)? Типа, за сколько нужно отходить, чтобы в другую протоку успеть вскочить? Кстати, на фотке на острове видна вышка - я так понял это от "тарзанки" опора?


ДУНКАН1 1213
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 21:02 Ответить с цитатой

насчёт скорости течения ничего сказать не могу, когда идёшь по реке , лучше, на мой взгляд, придерживаться левого берега, там поспокойней


leya 63




Профиль
Сообщение


Сообщение 02.07.12 22:14 Ответить с цитатой

Тарзанка бывает натянута в мае, летом активность туристов значительно снижается.
До Опеченского Посада легко добраться автобусом маршрутом Боровичи-Опеченский Посад-Жадины(Семерицы, Перелучи). Начать сплав по спокойной воде в Посаде приятнее.
Порог Бели можно обойти по берегу (левому), через территорию кемпинга ООО "Горная Мста", если зачалиться где-то напротив усадьбы (двухэтажное заброшенное здание по левому берегу). Правые протоки летом слишком мелкие, на резинке пройти - лишние нервы.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.07.12 11:25 Ответить с цитатой

Пока планирую стартовать от пункта Жадины (ну и названиеце Smile ), чтобы как то успеть хоть немного адаптироваться. Посему интересно как часто и с какого времени этот автобус ходит? Насчет протоков - у меня как раз цели залезть куда только можно - так что я туда все-равно полезу - главное, чтобы там красиво было Wink Видимо придется сооружать шест для отталкивания от дна и веревку для провода/и аварийного фиксирования (зацепом) лодки; в крайнем случае по острову пронесу лодку. Кстати, лодка у меня таки не совсем ламерская. Она хоть и резиновая двухвесельная, но сделана для достаточно экстремальных условий. То есть, там больше камер, больше их объем (три человека выдерживает), надувное дно и повышенной прочности материал днища. Лодка не складывается если по краям поставить опоры и сесть одному по середине. В общем, совсем не только для рыбалки модель. Но от главного недостатка не избавится - это не закрытый верх и в случае поперечного крена ее база мне никак не позволит его скомпенсировать веслами - так что надежда не нарваться на опрокидывающий крен. Кстати, на чем там обычно пробивают/режут днище (острые камни, галька, ...)?
Вот ведь народ и на таком сплавляется Wink - это утешает: [url] http://fotki.yandex.ru/users/vladimirnovikov-69/view/353517/?page=0[/url]


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.07.12 14:45 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Кинь фотку своего парахода иль ссылочку на тех. Характеристики. Иль название подробное, с номером и буковами. Ходил, было дело, на третьем туристе по двойкам - ни одного киля! Да и вообще кильнуть надувную посудину ет постараться надо, разве, что баллон пропорешь. Открытый верх решается гермоупаковками и обвязкой.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 3 из 5 Пред.  1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com