Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Доброхот или доброход? (отделено)     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 13:49 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
Я, так понимаю в числе "доброходов"? Слово , какое-то странное, типа хожу по-доброму, что-ли?

Sagedragon писал(а):
Слово "доброходы" не я придумал

Ну, насмешили.
Не доброхоДы, а доброхоТы!
Хотят добра они.
Только это часто оборачивается злом. Smile


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 14:01 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Да ланна, я просто улыбастика забыл приткнуть.
Имярек:
Именно на доброхоТа, я и намекнул.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 14:06 Ответить с цитатой

Имярек
Прям лингвистический спор получился. Ну так таки есть и "доброхоты" и "доброходы". Мы почти все "доброхоты". А есть те кто с бумажками и кляузами на противников бродячих стай бегают по инстанциям и средствам массовой информации, то есть ХОДЯТ по инстанциям (на передачах по телу клеймят пострадавших и так далее) - следовательно "ДоброХоды". В общем, ХОДОКИ по инстанциям, кто якобы за "добро". Вот именно к "доброХодам" у меня и сложное отношение, ибо они не ведают, что творят. А к доброхотам у меня нормальное отношение Wink


Последний раз редактировалось: Sagedragon (09.11.12 14:10), всего редактировалось 1 раз


Землянин 910
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 14:08 Ответить с цитатой

Sagedragon

подпишусь под каждым словом


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 14:43 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Да нет никакого спора, ибо нет такого слова "доброхоДы".
Ну раз ты его придумал и объяснил, что имеешь в виду, то почему бы и нет? Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 15:10 Ответить с цитатой

Имярек
Ну почему усе нужно доказывать Wink
http://www.city-n.ru/view/203571.html
http://www.u-mama.ru/forum/print/10346434.html
Набираем в поиске по странице "доброходы" (коммент писал не я), и вообще в гугле поищите. Даже фамилия такая есть. Так что не я это слово придумал. Да, часто пишут про "доброхотов" на форумах. А про ходоков (по инстанциям и ходящих по дворам с кормежкой) я пишу "доброходы" и не только я.

Впрочем, тема не о том. Wink

Кстати, по ссылкам можно заметить, что источником проблемы (агрессивной стаи) наиболее часто становится кто то подкармливающий стаю (таки "доброход") - именно он включает у стаи инстинкт охраны конкретного места кормежки и выделения из всех людей одного своего (остальные враги).


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 16:24 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Не смеши меня, плиз. Уж доказал, так доказал. Это комменты таких же как ты, не знающих слова "доброхот" и как оно пишется. И всего лишь.
Да на самом-то деле - это твое дело, как писать и говорить. Некоторые и слово "волнительно" употребляют.
Я сам не ахти какой грамотный и культурный, но хотя бы не спорю, когда ляпнул что-то не то. Со всеми бывает.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 16:29 Ответить с цитатой

Доброхот, факт.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 16:40 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Sagedragon:
Не смеши меня, плиз. Уж доказал, так доказал. Это комменты таких же как ты, не знающих слова "доброхот" и как оно пишется. И всего лишь.
Да на самом-то деле - это твое дело, как писать и говорить. Некоторые и слово "волнительно" употребляют.
Я сам не ахти какой грамотный и культурный, но хотя бы не спорю, когда ляпнул что-то не то. Со всеми бывает.


А не слишком ли много самоуверенности брать на себя право утверждать свои предположения: "кто там чего знал или не знал как что пишется?" Может, наоборот, кому то сейчас нужно свой наезд оправдать? По ссылкам видно, что оба варианта используют, имея перед глазами и тот и другой вариант до написания поста. Если уж совсем нужно лингвистически разобраться в реальном наличии слова, то вот ссылка: http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
http://www.onomastikon.ru/proishogdenie-familii-dobrohodov.htm
Я, и не только я, придаем этому дословный смысл в нужном контексте, и это наше право, как правильно замечено.

Но тема по прежнему не о том Wink


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 16:56 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
Если уж совсем нужно лингвистически разобраться в реальном наличии слова, то вот ссылка

Ты хоть сам почитай сначала, прежде чем выкладывать "доказательства".
Sagedragon писал(а):
Я, и не только я, придаем этому дословный смысл в нужном контексте

Ага, ты имел в виду именно рысистого коня - эдакий узкоспециальный термин, причем непонятно кем и когда употреблявшийся. Smile

Пошерсти еще интернет - может еще чего найдешь. Поубедительнее.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 17:10 Ответить с цитатой

Имярек
Читать внимательнее нужно не только мне. Ссылки даны в подтверждение, что слово "Доброход" имеется (аж фамилия), а на этот счет совсем недавно кто-то писал, что такого слова в природе не существует. Насчет его образования (вероятно, "хорошего коня"), то я написал, что "придаю ему дословный смысл (двух составляющих слов)" на новый лад (а история происхождения фамилий тут вообще не причем, при выяснении факта наличия слова) . В общем, ссылки доказывают наличие слова (против чего спорил кто-то), и не более того.
Насчет современной трактовки сходного слова в определенном контексте - это "вторая часть Марлезонского балета".
Но мне не интересно кого-то в чем-то убеждать. Я такую трактовку видел не редко и мне достаточно. Можете свою гордыню тешить в одиночестве.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (09.11.12 17:22), всего редактировалось 1 раз




Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 17:22 Ответить с цитатой

Имярек:

Sagedragon:

Джентельмены, право, не стоит. Словообразование есть, вполне себе, естественный процесс, ну вспомните-же Лескова:
- Аполлон полведерский
- Мимоноски
- Подземельный банк
- Крутильда
Smile


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 17:25 Ответить с цитатой

Henki Po
Мне больше запомнилось у Стругацких "Диоген бочкотарый" Wink


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 20:44 Ответить с цитатой

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я прошла по одной из ссылок — слово "привЕлегии" Evil or Very Mad Я безнадёжна? Sad


Камастра 4706
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.11.12 22:24 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Я безнадёжна?

Навсегда!


Доброхот 31




Профиль
Сообщение


Сообщение 09.09.16 02:45 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Доброхот, факт.

подтверждаю Embarassed Embarassed Embarassed

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Смартфон в подарок

 AZS

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com